Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Roberto Annoscia

Roberto Annoscia

27 Dicembre - Sul sito ufficiale del Trail di Portofino, con partenza e arrivo a Santa Margherita Ligure, in programma per il 16 gennaio 2021, si apprende che la suddetta gara è rinviata a data da destinarsi "a causa dell’ultimo decreto legge”.
Sul profilo Facebook della manifestazione si legge il seguente, più dettagliato, post, riportato testualmente: “Ho appena ricevuto una comunicazione dal comune di Santa Margherita, che in base all'ultimo decreto, siamo impossibilitati ad organizzare manifestazioni fino al 31 gennaio; siamo costretti a rinviare il trail di Portofino, siamo molto dispiaciuti, presto ti comunico la nuova data”.
E' una dura lotta contro il Covid o chi ne amplifica la portata: il trail era già stato rinviato dal dicembre 2020 al marzo 2021 e infine a questo gennaio.

Il commento di Stefano Morselli: 
Mi dispiace dover constatare che il Decreto Legge 221 del 14/12 sia interpretato in modo creativo dagli amministratori locali, Fenelli faccia leggere al sindaco questo articolo: Il decreto Legge del 24 dicembre non ha fermato lo sport

 

19 Dicembre - Le lacrime di gioia versate durante i saluti finali da Mimmo Caporusso, presidente de La Pietra Modugno, società organizzatrice dell’evento, restano il simbolo della pregevole manifestazione messa in piedi da un gruppo semplice, che continua a mettersi in gioco per il gusto di dar vita ad eventi senza alcun fine di lucro, ma solo ed esclusivamente per il piacere di stare insieme, fare sport, divertirsi e socializzare.
Per Mimmo il presidente, affetto dal Parkinson, lo sport e il suo gruppo sono linfa vitale, sono la vera medicina per affrontare la vita di ogni giorno, con tutte le sue difficoltà. E, davvero commovente, è stato l’abbraccio sul palco tra lui e Nicola Petranca, atleta della DOF Turi, affetto dallo stesso male, uniti nel farsi forza.

La Natale in Corsa è tornata dopo lo stop del 2020 causa pandemia, lasciando la solita e centralissima Piazza Sedile, spostandosi negli spazi più ampi di via Giovanni Verga, nei pressi dell’ingresso del Parco Padre Pio.

Nuovo anche il tracciato di 9400 metri, che dopo il giro iniziale intorno al suddetto parco, ha portato gli atleti nel boschetto di Balsignano, regalando ai podisti tratti trail in natura, con numerosi cambi di pendenza e un rilevante “scendi-sali”, che pur mettendo un po’ in riserva le energie, è stato davvero apprezzato dai protagonisti, realmente incantati dalla bellezza e dalla particolarità del percorso.

Apprezzata anche la quota di iscrizione di soli cinque euro, senza il tradizionale pacco gara, ma in compenso con un buon sacco ristoro finale colmo di frutta. A disposizione degli atleti c’erano i bagni del parco, costantemente pulitissimi. Pregevole anche l’orario di partenza, le 9.00, per liberare in anticipo la città e gli stessi corridori per le incombenze delle imminenti festività.

Giornata fredda, a tratti illuminata dal sole e che solo per un attimo ha visto il cielo coperto di nuvole, poi prontamente diradatesi, convinte anche loro di non rovinare la festa.

A presentare la manifestazione Giuseppe Zambetta, socio organizzatore, che se l’è ben cavata, pur non svolgendo abitualmente tale funzione, risultando molto presente nel citare tutti i team, nell’invitare gli atleti a partecipare al riscaldamento fitness condotto da Mariangela Menchise, nel citare le fasi più rilevanti degli arrivi e nel condurre a ritmo continuo (qui coadiuvato dalla moglie Daniela Epifania) la cerimonia di premiazione.

La gara è vissuta sul dominio pressoché totale di Giancarlo Roselli, ventenne atleta dell’Aden Exprivia Molfetta, che è giunto in perfetta solitudine, tagliando il traguardo in 31:03. Più combattuta la lotta per gli altri due gradini del podio: Michele Uva (Free Runners Molfetta) che ha portato il ritmo per l’intero percorso, è stato superato negli ultimissimi metri dal “compagno di viaggio” Simone Gensano (Atletica Pro Canosa). Simone ha così chiuso in seconda posizione in 32:35, dedicando la prestazione al suo Papà; a soli 5 secondi è arrivato Michele, sempre e comunque pacato.        

L’esuberante Francesco Marotti (Amatori Atletica Acquaviva) ha conquistato la quarta posizione in 32:43, precedendo la rivelazione 2021, Giuseppe Scarci (Smart Runners Gravina), quinto in 32:57, e il capace Vito Pavone (Don Milani Mottola), sesto in 33:04. Bravissimo, Andrea Quarto (Running Cassano Venti18) è settimo in 33:17, inseguito da quei due splendidi ragazzini cinquantenni, Carl Victor Rice (DOF Amatori Turi) e Michele Cassano (Barletta Sportiva), al traguardo rispettivamente ottavo e nono in 33:34 e 33:28. A chiudere la top ten maschile, l’indomabile Antonio Francolino (Dynamyk Palo del Colle), decimo in 33:39.

Tra le donne, netta affermazione per Soumiya Labani (Amatori Atletica Acquaviva), un'apparizione ai Giochi Olimpici con la maglia del Marocco, ma oramai da tempo cittadina italiana, che conclude in 37:09, affiancata dal marito El Houcine Zaid, per anni maratoneta di ottimo livello.

Acquaviva anche al secondo posto con la decisa Damiana Monfreda, giunta in 37:37; staccata, ma ottima terza, Silvana Iania (Free Runners Molfetta), in 39:44.
L’instancabile Maddalena Carella (La Fenice Casamassima) è quarta in 41:27, seguita dall’attiva Daniela Tarallo (Sport Center Bari), quinta in 42:32, dalla coriacea Stefania Manco (Strarunners Bari), sesta in 42:51, e dalla “mammina volante” Lorenza Verdura ((Gravina Festina Lente!), settima in 42:55. Notevole ottavo posto per Francesca Marra (Correre per Sempre Turi) in 43:18, davanti all’energica Lucia Semeraro (Ostuni Runner’s), nona in 43:24, e alla tenace Carmen Albani (Atletica Polignano), decima in 43:39.

376 iscritti provenienti da 80 società, per 341 arrivati in rappresentanza di 78 team, tra cui si è imposta la Strarunners Bari con 27 finishers, conquistando anche il titolo di Campione provinciale 2020. Secondo posto per la DOF Amatori Turi (che in questa sede ha anche rinnovato il consiglio direttivo), con 16, terzo per la Barletta Sportiva con 15.

Sono da aggiungere un'ottantina di atleti cosiddetti "liberi".  

Tracciato, come già detto, affascinante e soprattutto blindato al traffico fino ai due ultimi concorrenti, la coppia padre-figlia, Vincenzo e Antonella Mirizzi, arrivati nel bel mezzo della cerimonia di premiazione in 1h45:09, con l’incredibile papà SM85 subito chiamato a ritirare il premio. 

Cerimonia di premiazione, che ha visto salire sul palco-podio subito i due vincitori, Roselli e Labani, per poi proseguire con tutti i podi della varie categorie per fasce di età, con consegna di confezioni natalizie per tutti.

Nel pomeriggio la diffusione sui social di una classifica 'impossibile' pubblicata sul sito Fidal, che ha fatto pensare di essere a Carnevale (dove ogni scherzo vale) più che a Natale, ma che poi, correttamente ripubblicata, ha riportato tutti in pace alla propria posizione e prestazione.

Con il cuore già buono per l’imminente festività e soddisfatti per l’ennesima buona riuscita dell’odierna manifestazione, non ci resta che augurare un buon Natale a tutti, denso di salute, umiltà e lealtà.

12 Dicembre - Dopo un anno di assenza, nel rispetto della tradizione natalizia podistica pugliese, ecco tornare nella seconda domenica di dicembre la CorriBitritto, giunta oramai alla 14^ edizione.

Manifestazione sempre piacevole e ben organizzata dalla locale Associazione Atletica, presieduta da Umberto De Santis, ma con Mimmo Ginefra e Carmela Glorioso nelle vesti di factotum.

Predisposta e reclamizzata, la vasta area di parcheggio in viale Don  Giovanni Bosco è a disposizione dei partecipanti, dove sono posizionati anche alcuni bagni chimici, per chi ... non vuol fare ricorso alle vaste e vicine campagne di ulivi.  

Il ritrovo è nella centralissima Piazza Aldo Moro, con il cielo sempre più nero a minacciare pioggia. Sembra essersi, viceversa, calmato il vento ed è già un gran vantaggio.

Rapido lo svolgimento delle operazioni burocratiche, pacco gara che consiste in un simpatico ed utile zainetto.

Circola aria di festa, il simpatico albero nel centro piazza invita alla foto ricordo, mentre speaker Michele Cuoco comincia ad informare e a istruire il pubblico su percorso, storia della manifestazione, favoriti, non lasciandosi sfuggire qualche “personaggio” per un’intervista al volo.

Cominciano frattanto le operazioni di riscaldamento, in tanti indossano la maglia sotto la canottiera sociale, non manca chi si presenta con l’antipioggia che invita agli scongiuri.

Tracciato per necessità “stradali” modificato nella prima parte rispetto agli ultimi anni, pertanto non omologato e che non porterà eventuali primati personali nel curriculum podistico di chi dovesse realizzarli.

Alle 9,40 gli atleti sono schierati sulla linea di via, giungono gli ultimi ritardatari, ma, purtroppo, ecco l’ospite indesiderato: la pioggia!

In perfetto orario, alle 9.45, il via: gli atleti, incuranti di tutto, si lanciano rapidamente sul percorso, il corteo è chiuso da Vincenzo Mirizzi SM85, e sua figlia Antonella, scortati dall’ambulanza.  

Il soprascritto, condotto dal rapido Antonio Torres, è già al terzo chilometro pronto a ritrarre e ad incitare gli atleti: in testa conducono Cangiulli e Roselli, segue Bonvino, a sua volta seguito da Colasuonno. In campo femminile è subito in testa De Sanctis, ma non troppo staccate seguono Labani, Mastrorosa e Casaluce.

Il tracciato risulta veloce, ma un falsopiano intorno al 4° chilometro rallenta il ritmo, come una serie di pozzanghere, davvero grandi, tra il 5° e il 6° costringono a pediluvi o ad esercizi di equilibrio per chi preferisce sorpassarle sulla terra scivolosa. Poi, la ripresa veloce, verso il traguardo, posto nello stesso punto dell’avvio, ma in senso contrario. Per fortuna, il percorso è sorvegliatissimo dalla Polizia locale e da tanti volontari, che assicurano una corsa spensierata fino… alla fine.

Ma intanto, tra gli applausi del pubblico e i complimenti dello speaker, ecco arrivare il vincitore della CorriBitritto 2021:  il 22enne laertino, ma tesserato per la Don Milani Mottola, Gabriele Cangiulli, va ad imporsi meritatamente in 30:52, essendosi lasciato alle spalle il brillante 20enne Giancarlo Roselli (Aden Exprivia Molfetta), che chiude in 31:41, a sua volta precedendo l’aitante Antonio Bonvino (Atletica Fiamma Giovinazzo), classe 2004, terzo in 32:18.

Festeggia con il quarto posto il ritorno alle gare su strada, il tenace Francesco Quarato (Team Pianeta Sport Massafra), in 32:57, che rimonta nel finale il generoso Simone Colasuonno (Amatori Atletica Acquaviva), atleta Fisdir di gran valore, quinto in 33:26. Ottimo sesto Matteo Manuppelli (Atletica Apricena),  piacevolmente spesso presente nel barese nonostante la distanza, in 33:47, a precedere il gioviale Michele Uva (Free Runners Molfetta), settimo in 33:54; il sempre più rapido Simone Gensano (Atletica Pro Canosa), ottavo in 33:58; il capace Giuseppe Scarci (Smart Runners Gravina), alla sua prima 10km , nono in 34:07; il caro Giuseppe Piccininno (Pila Atletica Bari), in continua evoluzione, decimo in 34:24.

Successo tra le donne per la favorita della vigilia, la termolese Francesca De Sanctis (Enterprise Giovani Atleti Bari), che chiude con il dito in alto verso il cielo a salutare la sua mamma, in 37:48; piazza d’onore per la terribile Delia Mastrorosa (Atletica Monopoli) che taglia il traguardo in 38:40, seguita dalla materana Soumiya Labani (Amatori Atletica Acquaviva), una olimpiade nel suo score con la maglia del Marocco, non ancora al meglio, tanto da fermarsi sul percorso per poi riprendere, terza in 38:45.
Ancora Amatori Atletica Acquaviva al quarto posto con Damy Monfreda, sempre propositiva, in 38:59, davanti alla caparbia Milena Casaluce (Nuova Atletica Bitonto), quinta in 40:09, e alla prima esponente della società organizzatrice, “la mister” Adriana Dammicco, sesta in 41:44. La volenterosa Angela Tenerelli (Gioia Running) è settima in 42:00, a precedere la capace Mara Paradiso (Tomaso Assi Trani), ottava in 42:50; la decisa Marilena Brudaglio (Tommaso Assi Trani), nona in 43:11; la ritrovata Valeria Didonna (MFR Brindisi), decima in 43:23.

Inutile dire che la pioggia, dopo aver smesso di cadere, è riapparsa in maniera copiosa durante gli arrivi, primi esclusi, mettendo in seria difficoltà atleti, giudici e fotografi.

587 gli iscritti in rappresentanza di 96 società; all’arrivo son giunti 488 atleti provenienti da 86 sodalizi: proprio nella speciale graduatoria riservata ai team più rappresentati al traguardo, si è imposta la Gioia Running con 20 finishers, su, nell’ordine Barletta Sportiva (19), Atletica Bitritto (18), Atletica Pro Canosa (16), Atletica Monopoli (16) e Amici Strada del Tesoro Bari (16).

Dopo l’arrivo dei Mirizzi, che hanno chiuso le graduatorie in 1h19:34, sotto la regia di Adriana Dammicco, si sono svolte le sempre spettacolari gare giovanili con due partenze, sulla distanza del giro della Piazza - circa 400 metri - una volta per i più piccoli, due per i più grandicelli.

A chiudere la manifestazione, la cerimonia di premiazione alla presenza del locale Sindaco e dell’Assessore allo Sport, e di Angelo Giliberto, presidente regionale CONI, con premi natalizi per i meritevoli e targhe per sponsor, collaboratori e autorità. Ridotta per evitare assembramenti la rituale estrazione, i saluti di Mik Cuoco autorizzano a sciogliere le file.  

Nel pieno rispetto delle norme covid, anche la StraBitritto va in archivio, con la convinzione di aver trascorso una bella e bagnata mattinata di podismo, in attesa di farci gli auguri domenica a Modugno con la sesta edizione della Natale in Corsa.

5 Dicembre - La mezza maratona Città di Monopoli ha rappresentato il ritorno ai grandi numeri in Puglia con i suoi 1420 iscritti in rappresentanza di 180 sodalizi. L’iniziale blocco a 1000 iscritti aveva portato ad una sorta di sollevazione popolare, con gli organizzatori dell’Atletica Monopoli costretti a riaprire le iscrizioni in fretta: non si è arrivati ai circa duemila delle ultime edizioni pre-pandemia, ma si è trattato davvero di un grande successo, a testimonianza di come ci sia voglia di correre, di divertirsi, di stare insieme, e di come il podista non dimentichi dove la gara è ben organizzata e vale la pena esserci.

Peccato, però, per il ritorno ad antiche polemiche che oramai sembravano quasi sopite: un improvviso blackout nella centralissima Piazza Vittorio Emanuele, tradizionalmente quartier generale della manifestazione, proprio durante gli arrivi degli atleti dopo i primissimi, ha portato a far saltare il rilevamento elettronico tramite chip, con i giudici che prontamente e con grande abnegazione hanno cercato di attivarsi alla vecchia maniera, del rilevare il numero di pettorale degli atleti, arrivando persino a far incolonnare gli arrivati, sottraendo sì il gusto dello sprint, ma cercando di registrare tutti gli arrivi, pur con il rischio concreto - poi verificatosi - di saltarne qualcuno. In grossa difficoltà, chiaramente, anche gli addetti al rilievo elettronico, che hanno cercato in tutti i modi di ovviare all’inconveniente, cercando anche di dettare tempi di arrivo quanto più veritieri, anche se chiaramente era impossibile garantire la perfezione.

Tutto ciò ha portato alle successive polemiche di chi non si è trovato in classifica e/o si è visto svanire il primato personale tanto agognato: purtroppo il problema è il sistema di rilevamento che non prevede un gruppo di continuità integrato, con i cosiddetti ups, un sistema di rilevamento non al passo dei tempi, che stride con l’immagine della Puglia atletica all’avanguardia, come reclamizza qualcuno. Il gruppo di continuità avrebbe evitato questo inconveniente, avrebbe permesso i rilevamenti, tutto si sarebbe svolto in maniera semplice, non ci sarebbero stare polemiche e anche gli organizzatori non avrebbero avuto quella tristezza negli occhi di chi si vede rovinare il duro lavoro svolto.

Sin dal mio arrivo, in primissima mattinata, alle ore 7.00, tutti i soci dell’Atletica Monopoli erano già impegnati nel definire gli ultimi particolari, nel levare i tre archi che ornavano il viale di arrivo/partenza, nel sistemare le reti laterali, nel non tralasciare ogni minima sfaccettatura per la perfetta riuscita della manifestazione. Già attiva la sede di distribuzione pettorali, pacchi gara e bracciale distintivo (seguendo le norme anti-covid) per l’ingresso in zona partenza, tutti si svolgeva in piena rapidità, evitando calche e ritardi nelle distribuzione. La fila di bagni chimici garantiva ogni “ultima” necessità degli atleti, che potevano comodamente provvedere a cambiarsi e ad indossare gli abiti di gara.

Giornata climaticamente positiva, con temperatura non troppo fredda, il sole nascosto tra le nuvole, che sono rimaste tranquille senza far cader alcuna goccia di pioggia se non nelle primissime fasi della cerimonia di premiazione, per smettere quasi immediatamente. Un po’ fastidioso il vento, che gli atleti hanno trovato soprattutto nella prima fase di gara, ma non tale da ridurre i ritmi.

A presentare la manifestazione Michele Cuoco, apparso in ottima forma, pronto a commentare con mestiere, secondo per secondo, la manifestazione, aggiungendo aneddoti ed interviste, e fermato solo… dal suddetto blackout.

Traffico bloccato con giusto anticipo, con gli atleti che hanno potuto usufruire di grandi spazi per il risveglio muscolare, per essere poi chiamati al via per la partenza, avvenuta in ritardo di circa 10 minuti. Peccato non aver predisposto una zona di avvio riservata ai più veloci, come si faceva prima della pandemia, con numerosi atleti dal passo lento ma con molta autostima, che si sono schierati nelle prime file, creando problemi a se stessi e soprattutto ai più veloci.

Il colpo di pistola sparato dal locale Sindaco, il simpaticissimo Angelo Annese, ha liberato gli atleti che hanno subito invaso la sede stradale dirigendosi verso il Capitolo, rinomata località balneare da tutto esaurito durante la stagione estiva. 
Prima parte di gara più regolare e pianeggiante, anche se non mancavano alcuni leggerissimi strappetti; più difficoltosa la seconda parte con saliscendi più rilevanti e, principalmente, quel falsopiano nel finale che stronca un po’ le gambe già affaticate degli atleti.

Tracciato blindato al traffico, con ristori come da regolamento, bici ed ambulanza in testa e in coda al corteo, per non lasciare solo alcun partecipante.

All’arrivo pronta consegna dell’originalissima medaglia in legno raffigurante il “gozzo”, tradizionale barca a remi dei pescatori monopolitani, e poi il ristoro con sacchetti già confezionati in pieno rispetto delle norme covid, come è stato del resto per tutta la manifestazione.

In testa alla gara, da subito, una coppia di splendidi 42enni, Mimmo Ricatti, reduce dal terzo posto tra gli italiani alla maratona di Firenze, e quell’Antonio Redi, ottimo atleta ma troppo spesso bloccato dagli infortuni.
Negli ultimi chilometri si decide la gara, con Ricatti che, anche per un problema alla gamba destra, deve rallentare, lasciando - con la sua tradizionale sportività - tutti gli onori ad Antonio Redi, il capitano della Dynamyk Fitness Palo del Colle, che va a vincere la gara, non prima di aver dato il cinque al suo tecnico, l’ottimo Pietro Sternativo, tagliando il traguardo in 1h11:18.

Quasi zoppicando, soffrendo e perciò privandoci del suo rituale show all’arrivo, ecco giungere Mimmo Ricatti (Terra dello Sport Napoli), oggi in maglia dell’Aeronautica Militare, a vincere il titolo italiano dell’arma, secondo in 1h12:42. Prontamente lo raggiunge la “sua” Francesca, un po’ preoccupata ma subito tranquillizzata dallo splendido Mimmo, un esempio anche di positività.

Terzo posto per il brillante comasco Claudio Marzorati (Asd Almosthere Milano) che chiude in 1h14:15, precedendo di nove secondi il coriaceo Simone Colasuonno (Amatori Atletica Acquaviva), atleta Fisdir, dalle mille risorse e con tanta volontà.
Quinto posto per il bravissimo Alessandro Bossi (GP Garlaschese) in 1h15:37, davanti al primo atleta della società organizzatrice, il tenace Vito Alò, sesto in 1h16:09, giunto tra il boato della folla di casa. Il simbolo della gentilezza podistica, Michele Uva (Free Runners Molfetta), sempre sorridente nei suoi arrivi, è settimo in 1h16:42, seguito dal capace Daniel David (Nuova atletica Laterza), ottavo in 1h16:54, dal “sorprendente” Donato Micunco (Quelli della Pineta Bari), nono in 1h17:41, e dal forte calabrese Antonio Amodeo (Marathon Cosenza), decimo in 1h17:47. 

Tra le donne, dominio pressoché assoluto della marchigiana Sara Carducci (Avis Ascoli Marathon), che ha corso gli ultimi metri portandosi sulle spalle la sua bimba, non neonata e quindi non leggerissima: per lei, oltre i dovuti complimenti, il crono di 1h19:54 e la 17^ posizione assoluta!

Secondo posto in 1h2616 per la splendida Paola Di Tillo (G.S. Virtus Campobasso), già qui vincitrice nel 2015, seguita dalla star locale, la mai doma Delia Mastrorosa, che coglie il pb in 1h27:17.  Quarto posto per Luana Piscopo (Runners del Levante Bari), sempre generosa, al traguardo in 1h28:57. 
Quinto posto per la lombarda Giulia Nerola (Asd Almosthere Milano) in 1h30:23, seguita dalla “crossista” Lavinia Orlando (Dof Amatori Turi), sesta in 1h31:3, e dall’instancabile Maddalena Carella (La Fenice Casamassima), settima in 1h35:00.  La “mitica” Emma Delfine (Nadir on the road Putignano) è ottava in 1h35:39, seguita dall’altra locale stella… Stella Giampaolo (Atletica Monopoli), nona in 1h35:39, e dalla bravissima Marilena Piccirilli (I Podisti di Capitanata Foggia), decima in 1h36:29.

Menzione dovuta per Doriana Mongelli (Amici del Cammino Barletta), che ha, con la forza della volontà, chiuso il tracciato in 3h30:58, facendo meritare un particolare elogio anche alle bici del fine gara.

Al momento (salvo aggiornamenti), risultano in classifica 1218 atleti, provenienti da 163 sodalizi, con proprio la Società di casa ad imporsi nella speciale graduatoria riservata ai team con più arrivati (ma sicuramente rinuncerà al premio per dovere di ospitalità) con 50 finishers, davanti ad Happy Runner Altamura (42), Polisport Ciclo Club Fasano (37), GPDM Lecce (32), Martina Franca Running e Bitonto Sportiva (30).    

Ottimo davvero, ma oramai è una piacevole consuetudine, il servizio offerto dai pacer di Runningzen, precisi, ma principalmente grandi motivatori, speciali nell’incitare, portare e lanciare al pb gli atleti che si sono loro affidati.

Cerimonia di premiazione, che comincia con la celebrazione dei vincitori del Campionato Italiano dell’Aeronautica, per poi passare ai vincitori assoluti, Redi e Carducci, alla presenza del locale Assessore allo sport e del presidente dell’Atletica Monopoli, Guglielmo Noya. Evidente la mancanza di un rappresentante dell’attuale Comitato regionale della Fidal pugliese. 
A seguire la consegna dei ricchi premi in natura ai meritevoli delle varie categorie per fascia di età, con diverse contestazioni  - dal sottoscritto subito sedate con l’invito a rivolgersi ai Giudici, ricalandomi in un ruolo dirigenziale che oramai non mi appartiene più.    

Non essendo ancora pronte le classifiche di società, sempre causa blackout, il buon Michele Cuoco, mai fermatosi un attimo, è costretto a rimandare le vincitrici alle prossime occasioni e a salutare, chiudendo la manifestazione.

Per il sottoscritto, un attimo di più di attesa, per ritrovare la gran parte dei soci organizzatori e passare alla foto di gruppo che da tradizione chiude questa mezza maratona.

Monopoli si è confermata la solita bella e ben organizzata mezza maratona: maledetto blackout che ha un po’ rovinato lo svolgersi della manifestazione, senza però offuscare il gran lavoro organizzativo di Nicolò, Maria e soci, sempre fulgidi nella loro mansione, sempre con lo scopo di offrire il meglio a chi corre e… paga per farlo. 

2 Dicembre - Sono state diramate le convocazioni dei componenti la squadra azzurra per i Campionati Europei di cross in programma a Dublino domenica 12 dicembre: il direttore tecnico Antonio La Torre ha selezionato 40 atleti (20 uomini, 20 donne), tra cui spiccano Yeman Crippa, argento nel 2019, e Nadia Battocletti, due volte oro under 20.

Ecco l’elenco completo:

SENIOR UOMINI

Yassin

BOUIH

G.A. Fiamme Gialle

Nekagenet

CRIPPA

C.S. Esercito / Trieste Atletica

Yemaneberhan

CRIPPA

G.S. Fiamme Oro Padova

Giuseppe

GERRATANA

C.S. Aeronautica Militare

Ahmed

OUHDA

Atl. Casone Noceto

Sergiy

POLIKARPENKO

C.S. Carabinieri Sez. Atletica / C.U.S. Torino


SENIOR DONNE

Michela

CESARO'

C.S. Carabinieri Sez. Atletica / C.U.S. Torino

Gaia

COLLI

Atl. Valle Brembana

Rebecca

LONEDO

Atl. Vicentina

Martina

MERLO

C.S. Aeronautica Militare

Federica

ZANNE

C.S. Esercito

Giulia

ZANNE

Atl. Bs '50 Metallurg. S.Marco


UNDER 23 UOMINI

Luca

ALFIERI

P.B.M. Bovisio Masciago

Pietro

ARESE

G.A. Fiamme Gialle / S.A.F. Atletica Piemonte A.S.D.

Samuele

DELLA PIETRA

Trieste Atletica

Marco

FONTANA GRANOTTO

Expandia Atl. Insieme Verona

Francesco

GUERRA

G.P. Parco Alpi Apuane

Pasquale

SELVAROLO

Atl. Casone Noceto


UNDER 23 DONNE

Anna

ARNAUDO

Battaglio C.U.S. Torino Atl.

Nadia

BATTOCLETTI

G.S. Fiamme Azzurre

Ludovica

CAVALLI

C.S. Aeronautica Militare / Bracco Atletica

Michela

MORETTON

Atletica Ponzano

Sara

NESTOLA

Calcestruzzi Corradini Excels.

Giovanna

SELVA

Sport Project Vco


UNDER 20 UOMINI

Massimiliano

BERTI

S.A. Valchiese

Nicolò

CORNALI

Atl. Reggio Asd

Nicolò

GALLO

A.S.D. Atletica Alba

Konjoneh

MAGGI

Atl. Lecco-Colombo Costruz.

Elia

MATTIO

A.S.D. Podistica Valle Varaita

Thomas

SERAFINI

Athletic Club Firex Belluno


UNDER 20 DONNE

Aurora

BADO

Free-Zone

Ilaria

BRUNO

Atl. Brugnera Pn Friulintagli

Emma

CASATI

Atl. Piacenza

Giulia

MARANGON

Atl. Vicentina

Chiara

PIZZOLATO

Atl. Vicentina

Arianna

RENIERO

Atl. Stronese-Nuova Nordaffari


STAFFETTA MISTA

Mohad

ABDIKADAR S.A.

C.S. Aeronautica Militare

Micol

MAJORI

Pro Sesto Atl.

Joyce

MATTAGLIANO

C.S. Esercito

Ossama

MESLEK

Atl. Vicentina

28 Novembre - La voglia di ripartire, di sana normalità, di correre e stare insieme hanno fatto scalo a Canosa di Puglia in occasione della 7^ edizione del Trofeo Boemondo - Memorial Paolo Minerva, organizzato dalla locale associazione Podistica Canusium 2004. 

La vitalità e la positività di Sabino Sardella, di Silvia Bucci, di Stefano Germinario e di tutti i soci organizzatori hanno permesso il corretto svolgersi della manifestazione, seguendo le norme anti covid.  

Anche la temuta pioggia non ha voluto intervenire e ha permesso che il tutto si svolgesse all’asciutto e nelle migliori condizioni. 

Unico piccolo inconveniente, l’aver dovuto ridurre il lungo tratto di sterrato, causa fango dovuto alle piogge dei giorni precedenti, con il tracciato accorciato a 12,500km, rispetto ai preventivati 15. 

Non sono però mancate le difficoltà derivanti dalla morfologia del territorio con continui saliscendi, salitelle, discese e quel terribile salitone che nel finale riporta in città e fiacca le gambe. 

Nella centralissima Piazza Vittorio Veneto è stato fissato il quartier generale, con le tradizionali operazioni del pre-gara, il ritiro pacchi gara (con ottima maglia celebrativa), la partenza, gli arrivi e la cerimonia di premiazione. 

Tracciato blindato al traffico, nonostante i molteplici passaggi cittadini, con sicurezza garantita fino all’ultimo partecipante. 

A presentare la manifestazione un attento, preciso e pronto Michele Cuoco, che ha sottolineato ciascun aspetto della manifestazione, dal tecnico al sociale, interfacciandosi anche con radiocorsa quando gli atleti hanno affrontato la parte extraurbana. 

La partenza è stata preceduta dal ricordo di Mimmo Lorusso e Dante Ragno, il presidente e il dirigente (ma soprattutto uomini-atleti!) dei Maratoneti Andriesi, che ci hanno lasciato in questo triste periodo. Sentitissimo l’applauso che li ha celebrati.

Dopo il via, quattro atleti hanno preso il comando: Di Nunno, Gensano, Uva e Giorgio Calcaterra, che ha tenuto a tornare da queste parti. Con il passare dei chilometri è diventato un affare a due tra Di Nunno e Calcaterra: la gara si è decisa nel finale con il mitico ultramaratoneta romano che ha avuto la meglio sul più giovane atleta canosino andando a cogliere il successo. 

Così Giorgio Calcaterra (Calcaterra Sport ASD) si è imposto in 42:41, davanti ad Antonio Di Nunno (Atletica Pro Canosa), secondo in 42:46, e al mai domo Michele Uva (Free Runners Molfetta), terzo in 43:26. 
Bravissimo anche Simone Gensano (Atletica Pro Canosa), quarto in 43:43 a precedere nell’ordine Matteo Manuppelli (Atletica Apricena), quinto in 44:21; Davide Corritore (Gruppo Podisti Porto Tolle), sesto in 45:52; Michele Cassano (Barletta Sportiva), settimo in 46:06; Marco Calò (Asd Borgaretto), ottavo 46:16; Giulio Piarulli (Pedone Riccardi Bisceglie), nono in 46:39, e Michele Tedone (Atletica Pro Canosa), decimo in 46:51. 

Tra le donne, dopo lo sparo, è partita subito in testa la molisana Francesca De Sanctis, seguita a breve distanza dalla neo vice campionessa italiana sf40 della 50km, Teresa Lelario. Più potente Francesca, più da lunghe distanze Teresa, il distacco è cresciuto con il passare dei chilometri.   

E, infatti, 12^ assoluta, ha vinto Francesca De Sanctis (Enterprise Giovani Atleti Bari) in 47:43 , davanti a Teresa Lelario (Running Club Torremaggiore), seconda in 52:09; la combattiva Marilena Brudaglio (Atletica Tommaso Assi Trani) ha chiuso terza in 53:58. 
Bella gara di Francesca Pastore (Gioia Running), quarta in 54:39, che ha preceduto Barbara Travaglio (I Saraceni di Lucera), quinta in 55:17; la rediviva Maria Dibenedetto (Barletta Sportiva), sesta in 55:38; Mara Paradiso (Atletica Tommaso Assi Trani), settima in 57:11; Teresa Landriscina (Trani Marathon), ottava in 58:42; Rosangela Palmieri (Atletica Tommaso Assi Trani), nona in 59:00, e Luisa Dragonetti (Free Runners Molfetta), decima in 59:15. 

458 gli iscritti provenienti da 76 società, per 424 finisher, rappresentanti 72 società: nella classifica riservata ai sodalizi più rappresentati al traguardo, ha vinto la Barletta Sportiva con 53 atleti, davanti ad Atletica Tommaso Assi Trani (38), Atletica Pro Canosa (31), Podistica Santo Stefano Cerignola (22) e Maratoneti Andriesi (20). Numerosa anche la presenza dei cosiddetti "liberi", circa ottanta.

Un ricco e confezionato pacco ristoro ha rinfrancato gli atleti dopo aver tagliato il traguardo; breve, brevissima l’attesa per l’inizio della cerimonia di premiazione. 

Ritrovato Calcaterra, che era ritornato sul percorso per prendere e portare al traguardo Eligio Lomuscio in un remake della maratona di Roma del 2015, tutti i meritevoli di ciascuna categoria per fascia di età hanno ricevuto premi in natura di buona fattura, premiati dai presidenti delle Società della provincia Barletta- Andria-Trani. 

I saluti di speaker Cuoco hanno chiuso la manifestazione e mandato tutti a casa, soddisfatti e contenti per aver partecipato ad una manifestazione ben organizzata e, soprattutto, speranzosi di aver compiuto un ulteriore passo verso quella vita “normale” perduta e mai tanto apprezzata come ora.

21 Novembre - Sono Gabriele Cangiulli e Luana Piscopo i vincitori della 14^ edizione del Trofeo Terre dalle Gravine al mare, la seconda sulla distanza della mezza maratona, che si è disputata sulle strade piane di Marina di Ginosa, in provincia di Taranto.

Il laertino Cangiulli, tesserato per l’Atletica Don Milani Mottola, si è imposto in 1h09:10 stabilendo il nuovo record del tracciato, al termine di una gara condotta sin dal primo metro in testa. A seguirlo da vicino, l’esperto Pasquale Rutigliano (Bitonto Runners), che ha chiuso in seconda posizione in 1h10:52; più staccato il terzo arrivato, il calabrese Domenico Tucci (Libertas Atletica Lamezia), che ha tagliato il traguardo in 1h14:32.

Quarto Giovanni Coletta (Correre è salute Mottola) in 1h15:21, seguito da Maurizio Lavarra (Gioia Running), quinto in 1h15:31; Giuseppe Scarci (Smart Runners Gravina), sesto in 1h15:38; Michele Uva (Free Runners Molfetta), settimo in 1h16:28; Lamin Cessay (Polisportiva Rocco Scotellato Matera), ottavo in 1h16:50; Vito Pavone (Atletica Don Milani Mottola), nono in 1h16:53; Vito Alò (Atletica Monopoli), decimo in 1h16:59.

Tra le donne, secondo successo consecutivo per la barese Luana Piscopo (Runners del Levante Bari), che chiude in 1h29:16, migliorando il suo stesso primato del percorso: per la recente vincitrice della Maratona di Paestum gara totalmente in solitaria, con il successo mai messo in discussione. Secondo posto per la tenace Angela Tenerelli che nella seconda parte di gara rimonta la febbricitante Marisa Russo (Marathon Massafra), concludendo in 1h34:39 contro l’1h36:32 della suddetta Marisa, alla fine terza.

Quarta posizione per Angela Bongermino (Nuova Atletica Laterza) in 1h38:40 che precede Stefania Paiano (Atletica Amatori Brindisi), quinta in 1h39:03; Stefania Manco (Strarunners Bari), sesta in 1h39:13; Carmen Albani (Atletica Polignano), settima in 1h39:28; Vincenza “Cinzia” Cea (Runners del Levante Bari), ottava in 1h39:36; Patrizia Pricci (Runcard), nona in 1h40:13; Maria Rosaria Ancona (Martina Franca Running), decima in 1h40:40.      

Valevole come Campionato regionale master - individuale e di società - sulla distanza, la manifestazione ha registrato 530 iscritti rappresentanti 117 società: 492 i finisher con 114 società presenti nella speciale classifica con più finisher, dove si è imposta la Gioia Running con 23 atleti, davanti a Strarunners Bari (19) e Taranto Sportiva (17). La società campione regionale master sarà resa nota successivamente e premiata nel corso della Festa dell’Atletica regionale.

Organizzazione valida, anzi validissima, soprattutto per quando riguarda la fase più importante, vale a dire la gara vera e propria, con il percorso veloce e pianeggiante, da ripetere due volte, blindato al traffico, con ristori e spugnaggi, precise indicazioni, segnalazione dei chilometri, e tanti volontari e vigili a garantire sicurezza e certezze ai partecipanti.

Da migliorare, viceversa, la fase di distribuzione di pettorali e maglie tecniche a maniche lunghe nel pre-gara, che, con l’aggravio della certificazione anticovid da compilare e da consegnare, si è protratta lungamente, con la conseguenza di aver dovuto posticipare la partenza di mezz’ora, poi ridotta a venticinque minuti. Per le prossime edizioni, sarebbe opportuno creare più punti di consegna, magari dividendo gli iscritti per province.

Da apprezzare l’allestimento della vasta zona parcheggio, con annessi bagni, chimici e non, per le ultime necessità dei podisti. Prima del via, apprezzata la benedizione del locale Parroco, atto quanto mai utile di questi tempi, e lungo, davvero lungo e sentito l’applauso a ricordare Pino Giacumbo e Giuseppe Limitone, i due soci della Runners Ginosa, la società organizzatrice, scomparsi in quest’ultimo buio periodo e che hanno lasciato un vuoto davvero profondo.

Hanno presentato la manifestazione la briosa Mariangela Di Lena e il collaudato Gianluca Catucci, che si sono ben alternati nel mantenere l’attenzione nel pre-partenza, nel raccontare le varie fasi della gara e nel condurre la cerimonia di premiazione.

Un encomio particolare va all’energica Angela Azzone, la runner maestra di fitness che ha tenuto caldi i podisti nel pre-gara con una potente lezione aerobica.

Ottimo e validissimo il servizio pacer di RunningZen, con gli atleti che hanno ringraziato i palloncini delle varie andature per averli condotti al secondo a raggiungere i crono desiderati. 

All’arrivo, ciascun partecipante ha ritirato la medaglia di partecipazione ed una ricca busta ristoro/pacco gara; le premiazioni hanno consegnato la maglia di campione regionali ai vincitori di ciascuna categoria più coppa; coppa che è andata ai migliori cinque di ciascuna fascia d’età.

Da sottolineare la presenza di Gianni Colangelo, mister "Top Running Castellaneta", sponsor tecnico della manifestazione; del Sindaco e di alcuni assessori del Comune; del Presidente e di alcuni consiglieri della Fidal Regionale.   

Viva soddisfazione è stata espressa dal presidente della Runner Ginosa, Francesco Tocci, per essere riusciti a portare il campionato regionale di mezza a Ginosa e più in generale nella provincia di Taranto; lo stesso Tocci ha ringraziato tutti i partecipanti, soddisfatto della buona riuscita della manifestazione.

Campioni regionali pugliesi master 2021 di mezza maratona:

Donne

SF35 – Angela Bongermino (Nuova Atletica Laterza)

SF40 – Luana Piscopo (Runner del Levante Bari)

SF45 – Stefania Manco (Strarunners Bari)

SF50 – Maria Rosaria Ancona (Martina Franca Running)

SF55 – Maria Fornaro (Ikkos Atleti Taranto)

SF60 – Vincenza Cea (Runners del Levante Bari)

SF65 – Maddalena Attolico (Montedoro Noci)

SF70 – Pasqua Loviglio (Atletic Club Altamura)

Uomini

SM35 – Maurizio Lavarra (Gioia Running)

SM40 – Pasquale Rutigliano (Bitonto Runners)

SM45 – Vito Alò (Atletica Monopoli)

SM50 – Silvio Coppula Pantaleo (GP A13 Alba Taurisano)

SM55 – Carlo Gazzilli (Gioia Running)

SM60 – Nicolo Ricco (Atletica Monopoli)

SM65 – Ruggero Di Mastrochicco (Montedoro Noci)

SM70 – Franco Bruno (Atl. San Giovanni Bosco Palagianello)

SM75 – Vincenzo Indellicati (Gioia Running)

21 Novembre - L'ugandese Jacob Kiplimo ha stabilito stamani il nuovo record del mondo di mezza maratona maschile nella 31^ edizione della  EDP Lisbon Half Marathon: 57:31 il crono del 21enne (2’43” al km) che migliora di un secondo il precedente limite stabilito il 6 dicembre 2020 a Valencia dal  keniano Kenneth Kibiwott Kandie.

Kiplimo ha corso sin dal 4° chilometro in solitaria, passando al decimo chilometro in 27:05 (venti secondi meglio di Kandie) e al quindicesimo in 40:27, ben 38 secondi sotto la miglior prestazione mondiale sulla distanza e 43 secondi in meno rispetto a Kandie, con una proiezione finale addirittura sotto i 57 minuti.

Il ritmo meno fluido negli ultimi chilometri non ha impedito il record, anche se per un solo secondo, con l’ugandese, tesserato per la Casone Noceto,  che diviene l’unico uomo al mondo ad aver chiuso due gare sotto i 58 minuti (Kiplimo aveva concluso in 57:37 nel giorno del record di Kandie).

Secondo posto per l’etiope Huseyidin Mohamed Esa in 59:32, identico crono del connazionale Gerba Beyata Dibaba, terzo col suo pb.

Tra le donne vittoria della etiope Tsehay Gemechu in 1h06:06 (record femminile del tracciato), che ha preceduto le keniane Daisy Cherotich, seconda in 1h06:15, e  Joyce Tele Chepkemoi, terza in 1h06:19.

Classifica

Uomini
1 Jacob Kiplimo (UGA) 57:31
2 Esa Huseyidin Mohamed (ETH) 59:39
3 Gerba Beyata Dibaba (ETH) 59:39
4 Hillary Kipkoech (KEN) 59:41
5 Ibrahim Hassan (DJI) 59:41
6 Milkesa Mengesha (ETH) 59:48
7 Antenayehu Dagnachaw (ETH) 59:48
8 Edmond Kipngetich (KEN) 59:49
9 Isaac Kipsang (KEN) 59:52
10 Solomon Berihu Weldeslassie (ETH) 1:00:00

Donne
1 Tsehay Gemechu (ETH) 1:06:06
2 Daisy Cherotich (KEN) 1:06:15
3 Joyce Chepkemoi (KEN) 1:06:19
4 Hiwot Gebrekidan (ETH) 1:08:00
5 Vibian Chepkirui (KEN ) 1:08:02
6 Ethlemahu Sintayehu Dessi (ETH) 1:08:16
7 Yitayish Mekonene Agidew (ETH) 1:08:18
8 Jess Piasecki (GBR) 1:09:44
9 Tsige Haileslase Abreha (ETH) 1: 10:31
10 Debash Kelali Desta (ETH) 1:11:01

Rinviati i Mondiali di mezza maratona che erano in programma a Yangzhou, in Cina, il 27 marzo 2022: la pandemia da Covid 19 costringe a spostarli a domenica 13 novembre 2022, come ha comunicato World Athletics.

E così anche World Mountain Running Association ha deciso di spostare i Mondiali di corsa in montagna e trail running in programma, a Chiang Mai, in Thailandia, il 10-13 febbraio 2022 al mese di novembre 2022, con il giorno ancora in definizione.  

31 Ottobre - In una splendida giornata soleggiata, ottima organizzazione dei Campionati Italiani Master 2021 di corsa campestre, a Palo del Colle, da parte della locale Associazione Dynamyk Fitness, a conferma che non mi ero sbagliato quando, in tempi e situazioni differenti, avevo caldeggiato la loro richiesta di assegnazione della rassegna regionale e successivamente della nazionale (senza pandemia questa edizione si sarebbe svolta nel 2020).

“Ciliegina sulla torta” la presenza di Massimo Stano, medaglia d’oro a Tokyo sulla 20km di marcia, nato e formato proprio a Palo del Colle da Giovanni Zaccheo, ora viceversa allenato da Patrick Parcesepe, coloro che hanno dato vita ad un interessantissimo convegno il sabato precedente la gara, con ospite Ivano Brugnetti, medaglia d'oro ad Atene 2004.

Ricavato all’interno della Masseria Vero, il tracciato è risultato veloce e senza particolari asperità, se si escludono diverse curve rompi ritmo, sul fondo duro di un terreno secco senza pioggia da tempo.

Validissima presentazione dello speaker toscano, Federico Bini, sempre pronto e presente in ogni fase della manifestazione.  

796 gli iscritti totali (215 donne) provenienti da 141 società, per 683 finisher (189 donne) nelle varie serie.

21 i titoli nazionali individuali assegnati complessivamente (11 maschili e 10 femminili), più i due titoli di società.

Di rilievo la prestazione del palese Giovanni Auciello, ma tesserato per la Cosenza K42, che si è preso la grande soddisfazione di bissare davanti ai suoi concittadini il titolo italiano SM40 ottenendo la miglior prestazione complessiva maschile sulla distanza dei 6 chilometri in 19:21.

Molto spettacolare la serie degli SM55 dove l’abruzzese Domenico Caporale, tesserato per la società organizzatrice, ha bissato il titolo, precedendo di un secondo Antonio Bocale (Daunia Running); bis anche per Gilio Iannone (Carmax Camaldolese) che ha vinto la SM35 in 20:24.

Tra gli SM45 successo di Joachim Nshimirimana (Track & Field Master Grosseto) in 20:02, con Pasquale Iapicco (Caivano Runners) ad imporsi nella SM50 in 20:54.

Nella serie di 4 chilometri riservata ai più grandi, miglior prestazione e titolo SM60 per Marco    Cacciamani (Atl. Villa Guglielmi) in 14:19, con Adolfo Accalai (Atl. Avis Castel San Pietro) e Onelio Galeazzi (Atl. 75 Cattolica), a doppiare il titolo rispettivamente in 16:03 e 18:32 tra gli SM70 e SM75. Successo per Maurizio Marchetti (Atl. Avis Castel San Pietro) tra gli SM65 in 16:07, per Leonardo Serena (I Saraceni di Lucera) tra gli SM80 in 22:23 e per Stefano L’Abbate (Podistica Taras Taranto) tra gli SM85 in 33:35.

Tra le donne, splendida Simona Santini (Atl. Amatori Osimo) che vince il titolo SF40 e la serie dei 4 chilometri in 14:30 precedendo Viola Giustino (Amatori Atl. Acquaviva), che s’impone tra le SF35 in 14:42. Titolo SF50 e vittoria della seconda serie per Carla Primo (Rari Nantes Torino) in 14:54 che precede la campionessa SF45 Simona Angelini (Atl. Paratico), al traguardo in 15:24. Maglia tricolore SF50 per la lucana dell’Athletic Academy Bari, Rosa Luchena, in 16:11.

Sulla distanza dei 3 chilometri, successo e titolo italiano SF60 per Elena Fustella (Atl. Lecco Colombo Costruzioni) in 12:54; oro tricolore per Paola D’Orazio (Romatletica Footworks) tra le SF65 in 14:14, Maria Linda Ciotti (Romatletica Footworks) tra le SF70 in 15:49, Eugenia Delbarba (Atl. Paratico) tra le SF75 in 19:29 e Palmira Saracino (Grecia Salentina Martano) tra le SF80 in 25:14.

A livello di club, doppio titolo tricolore per l’Atletica Paratico che trionfa al maschile come nel 2018 e nel 2019, riprendendo lo scudetto scucendolo dalle maglie proprio dalla squadra padrona di casa, la Dynamyk Fitness Palo del Colle, superata per 7 punti (110 a 1093). Terzo posto per la Daunia Running San Severo con 1041 punti; al femminile, quarto titolo consecutivo per il team bresciano che con 745 punti precede Atletica 85 Faenza (722) e Romatletica Footworks (718).

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina