Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Apr 10, 2018 Comunicato Stampa CSI 818volte

Mel (Belluno) - 21° Campionato Nazionale CSI di Cross

La partenza femminile La partenza femminile Foto Organizzatori

Ben 73 atleti hanno gareggiato in rappresentanza della Liguria, Comitato CSI Savona-Albenga, (34 dall'Atl. Ceriale San Giorgio, 24 dall'Atl Varazze, 11 dall'Atl. Cairo, 6 dall'Atl. Run Finale, 1 dall'Atl. Gillardo Millesimo); circa duemila atleti provenienti da 10 regioni (oltre 150 Società Sportive) si sono sfidati sull'impegnativo percorso di Mel. 

Brilla la stella di Emma Giacosa, Atl.Cairo, Seconda Classificata tra gli Esordienti 1°Anno. In grande evidenza: Clara Rivera, Atl.Cairo, 6°Class.Amatori B; Sonia Benazzo, Atl. Ceriale, 7^ Class. Ragazze A; Cirino Bacconi, Atl. Runfinale, 7° Class. Veterani; Mauro Faccio, Atl. Varazze, 11° Class.Amatori A; Marco Zunino, Atl. Varazze, 12° Class. Cadetti; Sabrina Barbieri, Atl.Ceriale, 13°Class.Amatori B; Andrea Di Molfetta, Atl.Gillardo, 16°Class.Junior; Davide Ansaldo, Atl.Cairo, 16°Class.Amatori B; Gabriele Quattropani, Atl.Ceriale, 17°Class.Esordienti 2°Anno; Barbara Meinero, Atl.Cairo, 20°Class.Amatori A; Alice Bico, Atl.Ceriale, 21°Class.Allieve; Serena Benazzo, Atl.Ceriale, 22°Class.Cadette; Samir Aitoulhyan, Atl.Ceriale, 22°Class.Junior; Nicolò Parodi, Atl.Ceriale, 23°Class.Ragazzi A; Asia Zucchino, Atl.Cairo, 23°Class.Esordienti 2°Anno; Annamaria Lepore, Atl.Cairo, 25°Class. Veterane.

Ecco le classifiche dei liguri per categorie:

Esordienti 1°anno f 800m (41 arrivati): Giacosa Emma Atl.Cairo 2°class. 3'21; Cecilia BOTTA Atl.Varazze 30°class. 3'59.

Esordienti 1°anno m 800m (63): Giulio Barbieri Atl. Ceriale 53°class. 3'58.

Esordienti 2°anno f 800m (92): Asia Zucchino Atl. Cairo 23°class. 3'33; Eleonora Boeri Atl.Ceriale 26°class. 3'35; Irene Oggiano Atl.Varazze 34°class. 3'37; Emma Baradel Atl.Ceriale 38°class. 3'38; Sofia Dante, Atl. Cairo 42°class. 3'41; Beatrice Musso, Atl.Varazze 31'50.

Esordienti 2°anno m 800m(87): Gabriele Quattropani Atl.Ceriale 17°class.3'19; Lorenzo Moretti Atl.Cairo 78°class. 4'08.

Ragazze A f 1200m (104): Sonia Benazzo Atl.Ceriale 7°class. 4'19; Anna Crovetto Atl.Varazze 28°class. 4'50; Elena Cusato Atl.Ceriale 59°class. 5'09; Maya Rosso Antonova Atl.Ceriale 98°class. 5'52.

Ragazzi A m 1200m (92): Nicolò Parodi Atl.Ceriale 23°class. 4'32; Fabio Frosio Atl.Varazze 42°class. 4'49.22; Samuele Robello Atl.Varazze 43°class. 4'49'81; Francesco Gualano Atl Varazze 49°class.4'52; Agostino Parodi Atl.Ceriale 88°class. 5'49, Davide Bolla Atl. Varazze 89°class. 6'00.

Ragazze B f 1200m (81): Margherita Accame Atl.RunFinale 44°class. 4'53; Camilla Rebora Atl.Cairo 60°class. 5'12.

Ragazzi B m 1200m (91): Jacopo Landolfa Atl.Varazze 72°class. 5'01; Daniele Piccardi Atl.Varazze 82°class. 5'14; Igor Beltramini Atl.Varazze 83°class. 5'16; Gianluca Grosso Atl.Varazze 86°class.5'17.

Cadette 1700m(153): Serena Benazzo Atl.Ceriale 22°class. 7'02; Giada Bongiovanni Atl.Varazze 30°class. 7'09; Chiara Memme Atl.Varazze 40°class. 7'18; Chiara Crovetto Atl.Varazze 49°class. 7'27; Agata Bosio Atl.RunFinale 62°class. 7'39; Elisa Braggio Atl.Ceriale 69°class. 7'44; Melania Ardoino Atl.Ceriale 77°class. 7'51; Giulia Baldini Atl.Ceriale 88°class. 7'58; Veronica Parodi Atl.Ceriale 114°class. 8'16; Serena Beviacqua Atl.RunFinale 125°class. 8'38; Sara Buffa Atl.Ceriale 146°class. 9.16; Caterina Massaferro Atl.RunFinale 147°class. 9'20.

Cadetti 2400m (166): Marco Zunino Atl.Varazze 12°class. 7'09; Leonardo Musso Atl.Varazze 37°class. 7'42; Francesco Gualdi Atl.Varazze 45°class. 7'50; Andrea Botta Atl.Varazze 117°class. 8'41; Samuele Boschi Atl.Varazze 122°class. 8'46; Nicola Carboncino Atl.Varazze 133°class. 8'59; Davide Boeri Atl.Ceriale 141° 9'15; Mattia Biale Atl.Varazze 142°class. 9'17; Matteo Johann Mazzucco Atl.RunFinale 160°class. 10'20.

Allieve 2900m (57): Alice Bico Atl.Ceriale 21°class. 11'24.

Allievi 3400m (96): Nicolò Reghin Atl.Ceriale 41°class. 12'33; Nicolò Saettone Atl.Varazze 51°class.12'52.

Junior 6000m (48): Andrea Di Molfetta Atl.Gillardo 16°class. 21'04; Samir Aitoulhyan Atl.Ceriale 22°class. 21'27.

Senior m 6000m (102): Andrea Viano Atl.Cairo 82°class. 24'30.

Amatori A f 3400m (45): Barbara Meinero Atl.Cairo 20°class. 15'52; Paola Ortale Atl.Ceriale 41°class. 21'20; Monica Castiglioni Atl.Ceriale 45°class. 27'29.

Amatori A m 6000m(66): Mauro Faccio Atl.Varazze 11°class. 20'25.

Amatori B f 3400m (51): Clara Rivera Atl.Cairo 6°class. 13'54; Sabrina Barbieri Atl.Ceriale 13°class. 15'12; Marina Bonora Atl.Ceriale 30°class. 16'39; Loredana Bellotoma Atl.Ceriale 33°class. 17'04; Cinzia Cassiano Atl.Ceriale 44°class. 18'59; Raffaella Mo Atl.Ceriale 51°class. 26'51.

Amatori B m 6000m (147): Davide Ansaldo Atl. Cairo 16°class. 20'26; Giuliano Benazzo Atl. Ceriale 80°class. 23'38; Davide Luca Boeri Atl. Ceriale 101°class. 24'50, Gianluca Bico Atl. Ceriale 115°class. 26'03; Adriano Cusato Atl. Ceriale 130°class. 28'06.

Veterane 2900m (25): Annamaria Lepore Atl. Cairo 25°class. 19'56.

Veterani 5100m (84): Cirino Bacconi Atl. Run Finale 7°class. 19'06; Marco Launo Atl. Cairo 33°class. 21'14; Anastasio Ziliani Atl. Ceriale 64°class. 24'29; Ennio Tarquini Atl. Ceriale 77°class. 27'04.

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina