Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Giu 03, 2018 Gianni Tempesta 386volte

Ponte Crenna (PV) – 1^ In Corsa a Ponte Crenna

Partenza gara Partenza gara Foto Gianni Tempesta

Successo per la prima edizione della corsa podistica di Ponte Crenna, organizzata dalla Pro Loco in collaborazione con l’Atletica Pavese il 2 giugno. La manifestazione ha avuto doppia valenza competitiva: 14^ prova del Criterium UISP della Provincia di Pavia, e trail lungo per gli amanti delle lunghe distanze; e prevedeva anche una non competitiva del concorso “Sempre in Marcia”. Belli e panoramici, ma molto impegnativi, i percorsi proposti dagli organizzatori: uno di 4 chilometri riservato alle donne, agli Over 60 maschili e al settore giovanile; uno di 8500 metri per le restanti categorie maschili; poi il trail di 26 chilometri aperto a tutti. Sul tracciato ridotto è stato l’Over 60 Fabrizio Tiozzo (Garlaschese) a vincere per distacco sul compagno di squadra Tonino Santicristiani, mentre fra le donne si è imposta alla grande Giordana Baruffaldi (Run 8). Anche sugli 8,500 metri si è assistito ad un arrivo solitario, con Fabio Giani (Running Oltrepo) che ha preceduto Aziz Meliani (Garlaschese) e Sandro Lanterna (Garlaschese).
Ma le emozioni più grandi si sono avute sul trail, con la corsa ad handicap di Wali Hussein, dell’Atletica Pavese, il quale, partito con 12’ di ritardo causa un contrattempo, ha recuperato posizioni su posizioni, fino a giungere vittorioso il traguardo. Il curdo volante, è proprio il caso di dirlo, ha anche rifilato un cospicuo distacco, quasi 3’, al secondo, che è risultato Marco Lazzerini (Garlaschese), e 13’30” al terzo, l’italo marocchino Mikhael Bellanza (Raschiani Triathlon Pavese). Fra le donne Federica Budoni (Run 4 People) ha fatto sua la gara, anticipando Lorena Di Vito (CUS Pro Patria Milano) e Francesca Sabbioni (Casalese).
Riportiamo di seguito le classifiche di categoria dei vari percorsi.
Km. 4
cat.F18  da 18 a 39 anni         
1 Zago Azzurra      RASCHIANI TRIATHLON PAVESE 
2 Longo Simona      G.P. GARLASCHESE 
      
cat F40  da 40 a 49 anni         
1 Pyszka Karolina       ATL. IRIENSE 
2 Nidasio Silvia       RUN CARD 
3 Milazzotto Rosa       ASD BIO CORRENDO AVIS 

cat F50  da 50 a 59 anni       
1 Baruffaldi Giordana       RUN8 TEAM
2 Gorla Lucia       RUN8 TEAM
3 Celasco Maria Luisa       ATL. PAVESE

cat F60  da 60 anni ed oltre       
1 Strada Maria Teresa       G.P. GARLASCHESE
2 Vaghi Annamaria       ATL. PAVESE
3 Maggi Milena       AVIS PAVIA

Allievi       
1 Viola Giovanni       U.S. SCALO

cat M60  da 60 a 64 anni       
1 Tiozzo Fabrizio       G.P. GARLASCHESE
2 Andreetta Roberto       U.S. SCALO
3 Berti Giampiero       U.S. SCALO

cat.M65  da 65 a 69 anni       
1 Pagani Ambrogio       RASCHIANI TRIATHLON PAVESE
2 Nardi Angelo       ATL. IRIENSE
3 Colnaghi Tiziano       ATL. IRIENSE

cat.M70  da 70 anni ed oltre       
1 Vencia Mario       ATL. IRIENSE
2 Chiriu Bruno       U.S. SCALO

Km. 8
cat.M18  da 18 a 29 anni       
1 Pedrazzani Stefano       U.S. SCALO
2 Brignoli Luca       RUN CARD

cat M35  da 35 a 39 anni       
1 Massoni Emanuele       G.P. GARLASCHESE

cat M40  da 40 a 44 anni       
1 Lanterna Sandro       G.P. GARLASCHESE
2 Cinalli Davide       RASCHIANI TRIATHLON PAVESE
3 Qepuri Eduard       ATL. PAVESE

cat M45  da 45 a 49 anni       
1 Giani Fabio       RUNNING OLTREPO'
2 Meliani Abdel Aziz       G.P. GARLASCHESE
3 Zuccarin Marco       G.P. GARLASCHESE

cat M50  da 50 a 54 anni       
1 Viola Cesare       U.S. SCALO
2 Caligiuri Luigi       ATLETICA TDS
3 Cecchelani Marco       POD. VALPOLCEVERA

cat M55  da 55 a 59 anni       
1 Cassar Paolo       RUN8 TEAM
2 Sanacuore Salvatore       U.S. SCALO
3 Zugnoni Marco       ATL. PAVESE

Km. 23
Cat. F18
1     Zampillo Sara Iriense
2     Vercesi Sabina Running Oltrepò

Cat. F40
1     Budoni Federica Run 4 People
2     Sabbioni Francesca Casalese
3     Testi Katiuscia Casone Noceto

Cat. F50
1     Di Vito Lorena  CUS PRO Patria Milano

Cat.M18  

1    Hussein Zmnako Wali Atletica Pavese
2    Bellanza Mikhael Raschiani Triathlon PV
3    Giovinetti Alessandro Run 4 People

Cat. M35
1    Martorana Gabriele Marc San Giorgio

Cat.M40       
1      Lazzerini Denchi Marco GP Garlaschese
2     De Filippi Simone Berg
3     Massocchi Mauro Run Card

Cat.M45
1     Scabini Marco Running Oltrepo
2     Carta Vittorio Running Oltrepo
3     Livrieri Armando Marc San Giorgio

Cat.M50
1     Zanchi Gian Paolo Fausto Bio Correndo
2     Cremonesi Saverio  Avis Pavia
3     Bonalda Stefano Marciatori Landriano

Cat.M55
1     Berganti Maurizio U.S. Scalo
2     Cassi Gabriele U.S. Scalo

Cat.M65
1     Zanelli Renato Atl. Piacenza
2     Leone Nicola Iriense
3     Busi Enzo Avis Pavia

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina