Stampa questa pagina
Ott 08, 2019 1585volte

Cavriago (RE) - 37° Gir di Pos

La partenza La partenza Foto di stefano Morselli

Roberto Boni e Ilaria Fantinel hanno vinto l'edizione 2019 della classica d'autunno di Cavriago, evento che negli ultimi anni si corre sulla distanza dei 10.000 omologati UISP.
Organizzazione a cura della Podistica Cavriago, luogo di ritrovo perfetto, logistica impeccabile, oltre 200 i classificati nella competitiva che si è corsa su di un percorso veloce con qualche leggerissima ondulazione.
Tra gli uomini, subito dopo il via ha preso il comando il 19enne Roberto Boni (Self Montanari e Gruzza Reggio Emilia): è stata per lui una gara corsa in solitaria andando a tagliare il traguardo in 33:11.
Alle spalle di Boni sono giunti l'inglese Robert Mead (Pod. Taneto) in 34:52 ed il modenese Miller Artioli (Pol. San Vito) in 34:58.
Tra le donne, Ilaria Fantinel (CS Esercito) ha bissato il successo del 2018 andando a dominare in 36:39, seconda la giovanissima  promessa (classe 2001) Sara Nestola (Self Montanari e Gruzza Reggio Emilia) in un ottimo 37:34, terza Fiorenza Pierli (Corradini Rubiera) in 39:01.



Ordine d'arrivo maschile:
1) BONI ROBERTO G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1999 M176 00:33:131 1 CM
2) MEAD ROBERT ASD GRUPPO PODISTICO TANETO 1972 M156 00:34:522 1 CM
3) ARTIOLI MILLER SAN VITO POL. A.S.D.R.C. E.T.S. 1977 M1 00:34:583 2 CM
4) BOUMALIK FAICAL ATL. REGGIO ASD 1975 M180 00:35:294 3 AM
5) CORNALI NICOLO' ATL. REGGIO ASD 2003 M213 00:35:435 2 BM
6) MURCIANO ROBERTO ATL. REGGIO ASD 1987 M187 00:35:566 1 CM
7) DBIBIH REDOUANE ATL. CASTELNOVO MONTI 1977 M206 00:36:177 4 CM
8) BRUNO GIOVANNI PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1973 M60 00:36:268 5 BM
9) PATERLINI LUCA JOGGING TEAM PATERLINI 1982 M49 00:36:319 2 AM
10) REDEGHIERI FEDERICO G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1998 M179 00:36:4810 4 AM



Ordine d'arrivo femminile:
1) FANTINEL ILARIA C.S. ESERCITO 1998 F191 00:36:391 1 AF

2) NESTOLA SARA G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 2001 F178 00:37:342 2 BF
3) PIERLI FIORENZA POL. SCANDIANESE 1980 F12 00:39:013 1 BF
4) BRESSI BARBARA G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1988 F177 00:40:274 2 CF
5) MALVERTI RAFFAELLA PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1972 F67 00:41:585 1 AF
6) VERONESI REBECCA JOGGING TEAM PATERLINI 2000 F54 00:44:006 3 BF
7) PICCINNI GLORIA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1983 F126 00:44:207 3 CF
8) GRANDI LAURA FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 1977 F98 00:44:428 2 DF
9) BERTOLUCCI PAOLA JOGGING TEAM PATERLINI 1960 F38 00:45:459 1 CF
10) PESCAROLO MANUELA FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 1978 F97 00:46:1910 



Informazioni aggiuntive