ANTEPRIMA SERVIZIO FOTOGRAFICO ENDUPIX - CLASSIFICA (EXCEL) - Torbole (TN) 10.12.2002 - Con 439 arrivati nella 30 km e 207 nella 17 km si è conclusa questo pomeriggio alle 15.00 la 5^ edizione della manifestazione ottimamente organizzata dalla GARDA TRENTINO TRAIL ASD.
La gara lunga ha preso il via alle nove in punto, cielo nuvoloso, pochi gradi centigradi e tanta voglia di scaldarsi. Dopo un avvio tranquillo hanno rapidamente preso la testa della gara, per non lasciarla più, Enrico Cozzini (GS Freveggio) e Stefano Modena (Lagarina Crus Team).
I due trentini sono arrivati sul traguardo assieme andando ad occupare ex aequo il primo gradino del podio con il tempo di 2:27:41, al terzo posto è giunto il bresciano Marco Biondi (Franciacorta) in 2:34:11.
Ordine d'arrivo maschile 30km:
1 | 413 | COZZINI ENRICO | 2:27:41 | 1985 | G.S. FRAVEGGIO | |
1 | 444 | MODENA CHRISTIAN | 2:27:41 | 1984 | LAGARINA CRUS TEAM - LA SPORTIVA | |
3 | 516 | BIONDI MARCO | 2:34:11 | 1982 | ATL. FRANCIACORTA | |
4 | 382 | GHENO ENRICO | 2:36:09 | 1984 | EMME RUNNING TEAM | |
5 | 410 | GHEDUZZI ROBERTO | 2:36:54 | 1995 | TEAM MUD & SNOW ASD | |
6 | 234 | LAGRAND STIJN | 2:38:20 | 2002 | HANG-ON | |
7 | 520 | FIOR GABRIELE | 2:39:17 | 1989 | ||
8 | 484 | GHIDOTTI DENNY | 2:43:56 | 1990 | ASD PRO SPORT TREMOSINE | |
9 | 375 | LEBLANC ROMAIN | 2:44:01 | 1986 | ||
10 | 272 | MARCHI VITTORIO | 2:47:38 | 1991 | A.S.D. TEAM KM SPORT |
Tra le donne vittoria di Giulia Marchesoni (GS Orecchiella Garfagnana) in 2:48:43, alle sue spalle è giunta Sophie Maschi (Runcard) in 2:55:23, terza Elisabetta Stocco (Atletica Trento) in 2:58:43.
Ordine d'arrivo femminile 30km:
1 | 448 | MARCHESONI GIULIA | 2:48:43 | 1992 | G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA | |
2 | 221 | MASCHI SOPHIE | 2:55:23 | 1990 | RUNCARD | |
3 | 490 | STOCCO ELISABETTA | 2:58:43 | 1997 | ATLETICA TRENTO | |
4 | 512 | BEER MANUELA ELISABETH | 3:15:30 | 1993 | RUNCARD | |
5 | 20 | ZENI MARIKA | 3:19:20 | 1989 | A.S.D. TEAM KM SPORT | |
6 | 306 | RUSU MARIA NICOLETA | 3:19:48 | 1980 | NUOVA CORTI RACING TEAM | |
7 | 23 | CALZOLARI DINAHLEE | 3:19:48 | 1995 | TEAM MUD & SNOW ASD | |
8 | 248 | BANU ADA | 3:28:26 | 1990 | FACERUNNERS - ASD | |
9 | 93 | CUISENIER MYLÈNE | 3:35:09 | 1997 | ||
10 | 361 | CATTI LAURA | 3:39:17 | 1988 | ASD SPORTINSIEME CASTELLARANO |
Nella gara di 17 chilometri vittoria tra gli uomini di Devid Caresani (Atletica Val di Cembra) in 1:10:16 migliorando il tempo del vincitore dello scorso anno di ben 5 minuti.
Alle spalle del trentino Caresani è giunto Loris Pintarelli (libero) in 1:11:50, terzo Alessio Benedetti (SS Tenno) in 1:13:48.
Ordine d'arrivo maschile 17km:
1 | 1120 | CARESANI DEVID | 1:10:16 | 2002 | ATLETICA VALLE DI CEMBRA | |
2 | 1194 | PINTARELLI LORIS | 1:11:50 | 1992 | ||
3 | 1223 | BENEDETTI ALESSIO | 1:13:48 | 1999 | S.S. TENNO | |
4 | 1142 | FRANCESCHINI MAXIMILIAN | 1:15:23 | 2001 | S.A. VALCHIESE | |
5 | 1145 | FEDEL MICHELE | 1:15:36 | 1992 | GARDA TRENTINO TRAIL ASD | |
6 | 1206 | VECCHI MARCO | 1:16:31 | 1984 | SSD TREMALZO | |
6 | 1160 | DE GUELMI MARCO | 1:16:31 | 1986 | SSD TREMALZO | |
8 | 1222 | TORRESANI FRANCO | 1:17:01 | 1962 | ATL. PARATICO | |
9 | 1224 | ROTA SIMONE | 1:17:49 | 1993 | LA RECASTELLO RADICI GROUP | |
10 | 1147 | BAZZOLI DIEGO | 1:18:48 | 1998 | S.A. VALCHIESE |
Tra le donne della distanza breve, bella vittoria di Alessia Scaini (Atletico Saluzzo) in 1:20:50, piazzata Barbara Regaiolli in 1:33:52 (Woman Triathlon Italia) in 1:20:50, terza Roberta Faes (G:S: Fraveggio) in 1:34:28.
Ordine d'arrivo femminile 17km:
16 | 1077 | SCAINI ALESSIA | 1:20:50 | 1999 | ATLETICA SALUZZO | |
36 | 1221 | REGAIOLLI BARBARA | 1:33:52 | 1986 | WOMAN TRIATHLON ITALIA A.S.D. | |
40 | 1108 | FAES ROBERTA | 1:34:28 | 1971 | G.S. FRAVEGGIO | |
51 | 1055 | CORTESI SILVIA | 1:36:45 | 1997 | TEAM MUD & SNOW ASD - NEW BALANCE | |
59 | 1140 | BUGNELLA CRISTINA | 1:39:23 | 1978 | RUNCARD - SPORT ACTIVE ASD | |
61 | 1229 | BAZZOLI NIVES | 1:39:31 | 1980 | S.A. VALCHIESE | |
66 | 1048 | GRIGGIO CRISTINA | 1:41:32 | 1989 | ATL. CESANO MADERNO | |
72 | 1234 | SCANDOLARI ROBERTA | 1:43:18 | 1970 | S.A. VALCHIESE | |
74 | 1109 | MIORANDI MELANIE | 1:43:29 | 1975 | ATLETICA TEAM LOPPIO | |
76 | 1098 | BELLOMI LAURA | 1:44:21 | 1983 | RUNCARD |