Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Nov 01, 2018 6599volte

3177 Italiani alla Maratona di New York

Alcuni degli italiani in gara Alcuni degli italiani in gara Stefano Morselli

Ultim'ora del 1 nov. -17.30 - Sara Dossena non prenderà il via domenica, lo apprendiamo direttamente dall'atleta che ha provato questa mattina dopo una settimana di stop a causa di una contrattura, ma il dolore si è ripresentato appena fuori dall'albergo.

http://www.podisti.net/index.php/in-evidenza/item/2752-sara-dossena-niente-maratona-di-new-york.html

30 ottobre 2018
A poche ore dalla partenza del primo contingente di italiani previsto per mercoledì 31 ottobre (il grosso partirà giovedì 1 novembre), di seguito troverete l'elenco degli italiani iscritti alla Maratona di New York 2018 aggiornato al 31 ottobre, naturalmente presentiamo solo i nomi di coloro che risultanti a Podisti.Net.
Il prossimo aggiornamento lo faremo direttamente da New York dove i redattori di Podisti.Net arriveranno nel pomeriggio di domani mercoledì 31/10, da qui pubblicheremo news, foto e speriamo molti video sugli italiani in gara, girati direttamente in Central Park e all'Expo Maratona.
Saremo a disposizione per eventuali corrispondenze telefoniche per TV/Radio via wapp al +39 3287573439 (Stefano Morselli).
Nel frattempo sono usciti i numeri ufficiali degli iscritti divisi per nazione: l'Italia si conferma la prima tra le nazioni dopo gli USA, i connazionali iscritti saranno 3177, più del doppio dei tedeschi quindi con uno spread a nostro favore (in questo caso) di 5000 punti (oltre il 50%), una dimostrazione empirica ma pur sempre rappresentativa del patrimonio individuale degli italiani: perché correre a NY, tra una cosa e l'altra, costa non meno di 2000€ a testa.

Rank Country Number of Runners
1 United States 37,864
2 Italy 3,177
3 France 2,520
4 United Kingdom 2,030
5 Germany 1,513
6 Netherlands 1,423
7 Australia 1,103
8 Spain 1,052
9 Canada 1,027
10 Mexico 971

Prosegue ormai da 5 anni il trend di crescita costante, seppur lenta, verso i numeri che, all'inizio del decennio in corso quando nel 2011 avevano sfiorato i 3600 iscritti, italiani che poi hanno avuto un tracollo nel 2013 dopo l'annullamento dell'edizione 2012.

Nel 2017 gli italiani iscritti furono 3002, gli arrivati 2785 (la gara degli italiani, le foto e la classifica 2017)
Nel 2016
gli italiani iscritti furono 2819, i classificati 2708 (La gara degli italiani, le foto e la classifica 2016)
2015 2300 iscritti, 2218 classificati (La gara degli italiani, le foto e la classifica 2015)
2014 2059 iscritti, 1960 classificati
2013 1800 classificati
2012 2827 iscritti (gara mai corsa)
2011 3393 classificati

L'elenco con i nomi degli italiani che segue è molto parziale, ma è frutto
di un lungo lavoro di raccolta dati, attraverso la compilazione del form on line presente su Podisti.Net: di conseguenza è un elenco esclusivo, per il quale abbiamo raccolto l'autorizzazione al trattamento dei dati. 
Per questa ragione, queste informazioni non possono essere copiate e rilanciate altrove.
L'organizzazione della Maratona da alcuni anni fornisce i nominativi solo di coloro che hanno espressamente autorizzato la divulgazione dei propri dati, un numero molto limitato, di conseguenza ci siamo dovuti arrangiare chiedendo la collaborazione degli stessi podisti. form on line

Al momento, gli italiani più interessanti di cui si ha notizia sono:

- Alberto Mosca (nella foto): il biellese fu protagonista anche nel 2017 dove chiuse in 2:28:07 ma vanta un primato di 2:25:39;
- Cristian Marianelli (Tiferno Runners Città di Castello) che nel 2017 a Rimini ha corso in 2:26:05;
- Stefano Velatta che detiene in best time di 2:32:23 ottenuto a Pisa nel 2017.
- Massi Milani (foto successiva) che nel 2017 corse a NY in 2:33:15 ma a Parigi nel 2017 ha corso in 2:29:07.
- Paolo Bravi che ha un personal best di 2:26:35 (Roma 2006).
- Hermann Achmuller che vanta un primato personale di 2:18:59 che punta a scendere sotto le 3 ore.
- Piergiorgio Conti che correrà la sua 16^ NYCM e vanta un 2:30:40, anche lui punta a scendere sotto le 3 ore.
- Salvatore Caderone che vanta un primato personale di 2:26:45 ottenuto a Torino nel 2011.
- Enrico Falabretti che vanta un primato personale di 2:27:42 e si presenta con l'intenzione di far meglio.
- Gabriele Fantasia con un primato di 2:36:09 che punta a battere proprio a New York.
- Emanuele Ghiraldini che vanta un primato di 2:27:43 ma che a NY si porrà l'obbiettivo di scendere sotto le 2:45:00.
- Marco Panfili che ha nel palmares in 2:34:34 e a NY punta a scendere sotto le 3 ore.
- Marco Ronnj Provenzi che è all'esordio ma punta a correre sotto le 2:45:00.
- Enrico Rodenghi che, pur vantando un primato di 2:48:39, ha dichiarato a Podisti.Net di puntare ad un tempo di 2:49:00.
- Luca Viola da Biella che vanta un primato di 2:44:18 ma punta ad un più tranquillo 2:50:00.
- Crystian Bergamo da Calimera (LE) che punta a correre in 2:45:00 ma vanta un 2:35:13 (Torino 2013).

Questi i connazionali con i migliori tempi di accredito al maschile, tuttavia non mancano curiosità ed esperienze che si preannunciano particolari, certamente emozionanti: Andrea Galbiati (presidente del Monza Marathon Team), correrà insieme al figlio Edoardo, che ha appena compiuto 18 anni. Lo stesso farà Stefano Armelloni con il figlio 22enne Simone. Hanno già all'attivo una maratona condivisa, Torino 2014, conclusa in 3h59'27.  

New York 2018 - italiani iscritti



Tra le donne, l'italiana di punta non può che essere Sara Dossena (nella foto in basso): la bergamasca lo scorso anno corse a New York in 2h29'39" stabilendo il personale poi migliorato a Berlino con 2h27'53", sarà certamente tra le protagoniste assolute.

Oltre alla top runner Sara Dossena segnaliamo in gara:

- Fanca Fiacconi, la vincitrice dell'edizione 1998 della NYCM, in quell'occasione stabilì anche il personale con un favoloso 2:25:17.
- Giorgia Mancin che punta a correre sotto le 3:06:00 ma che detiene un primato di 3:12:34.
- Paola Tagliavini con un primato di 3:09:21.

SEGNALATE EVENTUALI ALTRI ATLETI IN GARA ATTRAVERSO IL form on line

Naturalmente Podisti.Net seguirà sul posto la gara e tutti gli eventi di contorno della stessa; giorno per giorno pubblicheremo notizie, immagini e video; saremo tra i pochissimi media italiani accreditati dal NYRRC, seguiteci con attenzione.

Come facemmo nel 2017, anche quest'anno andremo a premiare alcuni tra i maratoneti italiani che si saranno messi in evidenza nelle proprie categorie, tutto questo grazie al nostro partner tecnico SPORTIME


Se corri anche tu alla Maratona di New York compila il form qui: FORM DA COMPILARE

I volti di alcuni degli italiani in gara (ci sei anche tu? compila il form e mandaci una foto)








ELENCO DEGLI ITALIANI ISCRITTI (aggiornamento del 28/10/2018)

 
  Last Name First Name Città Prov. Anni P.B. obbiettivo
1 Achmuller Hermann    BZ   02:18:59 02:59:59
2 Affidato Michele Crotone KR      
3 Amadori Alex Bellaria   42    
4 Anderlan Christian Bolzano BZ 50    
5 Andrealla Giovanni Luca Comacchio FE   03:12:34 03:00:00
6 Andriola Nicolangelo Bari BA   03:54:10 05:00:00
7 Angelinelli Elisa Arcola SP   04:17:00 04:45:00
8 Angelinelli Pier Luigi Arcola SP   05:10:00 04:45:00
9 Angelinelli Davide Arcola SP     06:00:00
10 Appugliese Antonino Lanciano   47    
11 Aragno Andrea Fossano   26    
12 Arcangeli Monica Fivizzano MS   03:45:00 04:45:00
13 Argentieri Maria Roma RM 52    
14 Argiro' Alfredo  Crotone KR      
15 Armando Fabrizio Bernezzo   43    
16 Armelloni Stefano Milano MI 52  03:52:38 03:55:00
17 Armelloni Simone Milano MI 22 03:59:27  03:55:00 
18 Asuni Andrea Quartu Sant'Elena CA 35    
19 Barazzotto Federico Biella BI 36    
20 Barbini Enrico Latina LT   03:07:20 03:40:00
21 Barsanti Giorgio Bari BA 41    
22 Barzanti Paola Collegno   50    
23 Battistini  Claudio   BO      
24 Beghetto Stefania Prato PO 42    
25 Benadusi Cristiano Parma PR 46    
26 Benedetti Guido Firenze FI 48    
27 Benedetti Massimo Missaglia   54    
28 Bergamo Crystian Calimera   41  02:35:15 2:45:00
29 Bernabini Beatrice Roma RM 54    
30 Bernardi Alberto Ravenna RA     04:30:00
31 Bertoli Matteo Pietrasanta LU 31    
32 Biagini Andrea Sassuolo MO   04:36:12 04:30:00
33 Bianchi Daniele Rimini RN 43    
34 Bianchini Moreno Bellaria   42    
35 Binaghi Massimo Inveruno MI   03:44:50 03:59:00
36 Biondi Laura Lodivecchio LO     05:00:00
37 Biondo Dalla Casapiccola Antonio Recanati MC 57    
38 Bogani Stefano Prato PO 55    
39 Boggi Edoardo Bologna BO 34    
40 Boldrini Chiara Milano MI 41    
41 Bommarito Andrea Carpi MO   03:09:11 03:22:00
42 Bonati Lucia PARMA PR   04:16:58 04:30:00
43 Bonicalzi Bruno Riccardo Gallarate   40    
44 Borboni Loris Paderno Franciacorta BS 27    
45 Borio Massimo Milano MI 58    
46 Borricelli Davide Venaria Reale TO 35    
47 Bortolotti Alberto Sassuolo MO 44    
48 Bravi Paolo Recanati NC 44 02:26:35  
49 Bravo Stefano Vedano al Lambro MB 50 03:39:20 03:50:00
50 Bray Luciano Monza MB 59    
51 Bringiotti Massimiliano Genova GE      
52 Britta Pietro Paderno Dugnano MI   02:34:28 03:30:00
53 Bruni Valter Genova GE      
54 Brusa Lorenzo Casorezzo MI   03:45:15 03:50:00
55 Burr Tessa Lucia Milano MI 35    
56 Cagni Nicola Montechiarugolo PR   03:09:24 03:29:59
57 Calcatelli Francesco Milano MI   03:35:30 03:55:00
58 Calderari Di Palazzolo Paolo Francesco Milano MI 57    
59 Calderone Salvatore Torino GE 50 02:26:45  
60 Canavera Luca Genova GE      
61 Cappelletti Rino Arezzo AR 47    
62 Cardosi Carlo Colli Del Tronto AP 50    
63 Carli Giuseppe Gallarate VA 53    
64 Carnevali Giorgio Roma RM 47    
65 Carvelli Antonio Crotone KR 46    
66 Cauz Francesco Trieste TS 29    
67 Cavaliere Eustachio Andria BT   03:16:29 03:20:00
68 Cazzoni Emanuele Castelleone CR 31    
69 Cerabona Domenico Torino TO 35    
70 Ceresa Giorgia Milano MI 46    
71 Cereser Alberto San Donà Di Piave TV 33    
72 Cesolari Nicoletta Milano MI   03:52:28 03:45:00
73 Checchia Michele Aldo Lodi LO 41    
74 Chiaramonte Ivan Antonio Catania CT 50    
75 Chinni Lucia Roma RM 59    
76 Cocchi Davide Fivizzano MS   03:10:00 04:45:00
77 Cocco Massimo Montebelluna TV 50    
78 Colavitti Marco Codroipo (UD) UD 53 02:45:05 03:23:00
79 Colli Alfredo San Martino In Rio  RE   04:13:00 04:00:00
80 Colonnelli Alfredo Genova GE      
81 Condello Daniela Milano MI 40    
82 Consonni Mario Lomazzo CO 55    
83 Conti  Piergiorgio Spoleto PG   02:30:40 02:59:59
84 Coppa Lamberto Asti AT 54    
85 Corradi Colla Nicolò Genova GE      
86 Corradini Federico Bormio SO 40    
87 Costantino Mauro Milano MI 50    
88 Costi Sergio Parma PR   03:12:58 04:15:00
89 Crudo Francesco Rome RM 48    
90 Cucco Cristian Biella BI 42    
91 Curati Emanuele Colecchio PC 25    
92 Curina Francesco Osimo AN 44    
93 D'Angelo Andrea Milano MI 52    
94 D'Andrea Renzo Avezzano AQ 57    
  Dall'Oglio Luca Parma PR   03:38:35 03:30:00
95 De Francesco Stefano Rovato BS 34    
96 De Giovanni Silvana Milan MI 54    
97 De Luca Massimo Paderno Dugnano MI 45    
98 De Meo Andrea Rome RM 46    
99 De Stefano Alfredo   BO      
100 De Vicari Alessandro Malo VI 30    
101 Debbi Adriano Castellarano RE   02:33:53 03:29:50
102 Del Bono Lupo Milano MI 62    
103 Dell'Uva Lorenzo Maria Bologna BO 44    
104 Denari Franco Milano MI 39    
105 Di Benedetto Marilena Roma RM 58    
106 Di Bisceglie Aldo Milano MI 33    
107 Di Ciancia Andrea Rho MI 45    
108 Di Luigi Sabina Pescara PE 47    
109 Di Paola Luca Grosseto GR 49    
110 Di Robilant Valentina Milano MI 46    
111 Di Stefano Marco Laterza   38    
112 Dogliotti Claudio Lazzate   37    
113 Dokaj Marta Lecce LE     03:30:00
114 Doria Beatrice Milano MI 39    
115 Doria Massimiliano Novara NO 38 02:48:50 03:00:00
116 Dossena Sara Clusone BG   02:27:53  
117 Dotti Raffaella Rome RM 40    
118 Ermacora Nicola Premariacco   26    
119 Facchini Gianandrea Cremona CR 59    
120 Faella Samuel Cossato CO 42    
121 Falabretti Enrico Torre Boldone (BG) BG   02:47:22 02:46:45
122 Falautano Monica Milano MI 54    
123 Fantasia Gabriele Amstedam OLANDA   02:36:09 02:35:59
124 Faraci Enrico Casteltermini   42    
125 Ferrara Giorgio Como CO 40    
126 Ferrara Maurizio Milano MI 48    
127 Fiacconi  Franca Roma RM      
128 Fierro Nicola Monza MB   03:34:39 03:34:30
  Fila Marco Mantova MN   02:59:56 03:20:00
  Filippi Givanni Ivano Casina RE   03:21:21 04:20:00
129 Fioravanti Mirko Torino TO 40    
130 Focherini Elisabetta Carpi MO 40    
131 Foglia Simone Mantova MN   06:00:00 05:45:00
132 Fraccaroli Maria Giulia Milano MI 33    
133 Franco Paolo Torino TO 40    
134 Frighi Dario Ferrara FE   03:57:01 03:40:00
135 Galante Massimiliano Noventa Di Piave   50    
136 Galbiati Andrea Monza MB      
137 Galbieti  Edoardo Monza MB 18    
138 Galli Laura Milano MI 37    
139 Gandini Andrea Bardolino VR 32    
140 Gardelli
(non correrà)
Ugo Andrea Milano MI   03:09:11 03:45:00
140 Garini Maria Elena Cremona CR   04:32:16 05:30:00
141 Garzarelli Lorenzo Pistoia PT 37    
142 Gattamorta Alessandro Milano MI 50    
143 Gerhardinger Andrea Treviso TV 59    
144 Gerini Silvio Arcola SP   04:17:20 04:45:00
145 Gerini Ilio Aulla MS   05:00:00 04:45:00
146 Ghiraldini Emanuele Salara RO   02:27:43 02:45:00
147 Giacobbe Maurizio Monfalcone   40    
148 Giansiracusa Michele melilli SR     04:00:00
149 Gino Paolo Francesco Milano M 57 04:35:00 07:00:00
150 Giovanna Massimo Oleggio   52    
151 Giubbani Francesca Aulla MS   04:17:00 04:45:00
152 Giuffre Alberto Milano MI 36    
153 Gori Massimo Milano MI 55    
  Gosi Simona Pieve San Giacomo CR   esordio 05:15:00
154 Grottini Francesco Porto Recanati MC 40    
155 Guidotti Matteo Milano MI 29    
156 Iftin Ebe Hassan Aden Torino TO 38    
157 Ioppolo Angelina Roma RM 55    
158 Jedrusik Magdalena Roma RM 40    
159 Joo Novoa Guillermo Antonio Milano MI 33    
160 Katanic Sladjana Torino TO 36    
161 La Torre Giuseppe Loreto PG 51    
162 Lagana’ Gregorio  Messina  ME     03:30:00
163 Lambertini Alessandro Bologna BO 33    
164 Lanza Roberto Roma RM 34    
165 Lemma Luca Settimo Torinese TO 43    
166 Lo Preiato Lorenzo Bologna BO 57    
167 Localzo Giuseppe Porto Recanati MC 50    
168 Lolli Eugenio Perugia PG 50    
169 Longhin Chiara Monselice PD 33    
170 Lorenzini Fabrizio Recanati MC 40    
171 Magagni Alessandro Bologna BO 34    
172 Maggioni Francesca Milano MI 46    
173 Magnago Lisa Roma RM 42    
174 Male Sylvia Castiglione Del Lago PG 42    
175 Mancin Giorgia Codigoro FE   03:12:34 03:06:00
176 Mancinelli Mauro Recanati MC 39    
177 Mancini Stefano   BO      
178 Mandolesi Javier Maria Milano MI 35    
179 Maneschi Samuele Vinci FI 45    
180 Manfrin Federico Verona VR 47    
181 Maraschi Luca Milano MI 49    
182 Marconcini Giampaolo Belfiore   50    
183 Margarito Antonio Parabita LE 52    
184 Marianelli Cristian  Città di Castello PG   02:26:05  
185 Mariani Alessandro Milano MI 43    
186 Mariani Sauro Milano MI 45    
187 Mariani Marco Milano MI 52 03:14:10 03:17:30
188 Marini Marianna Adro BS 37    
189 Mariotti Marco Aulla MS   05:00:00 04:45:00
190 Martegani Victor Novara NO 48    
191 Martinelli Federico Casalecchio Di Reno BO 34    
192 Martorini Ivan Fivizzano MS   04:00:00 04:45:00
193 Marzot  Silvia   BO   03:34:56  
194 Mascetra Raffaele Torino TO 51    
195 Masetti Piero   BO      
196 Masiello Alessandro Taranto TA 45    
197 Massella Giulio Genova GE      
  Mattarozzi Dario Casanova del Morbasco CR   esordio 05:30:00
198 Mattavelli Stefano Brugherio MI 49    
199 Mazzon Gino Stefano San Dona Di Piave   58    
200 Mazzone Mirna Roma RM 50    
201 Menozzi  Guido Correggio  RE   02:41:54 03:23:00
202 Merico Jean Luc Nova Milanese MB   03:26:00 03:30:00
203 Messinese Brando Livorno LI 32    
204 Meunier Fabien Louis Gaggiano MI 43    
205 Micheletti Marco BARI BA     03:50:00
206 Milani Massi Gorla Minore VA 46 02:29:07  
207 Milovan Alex Grosseto GR 36    
208 Minoli Anna Cristiana Milano MI 44    
209 Minozzi Sergio Brescia BS   02:55:13 02:59:59
210 Mion Angela Este PD 37    
211 Molinengo Paolo Caraglio CN 51    
212 Monasterolo Franca Maria Torino TO     04:45:00
213 Mora Nicola Polpenazze BS 35    
214 Mordini Alessandro Firenze FI 31    
215 Moretta Pietro   BO      
216 Moruzzi Andrea   BO      
217 Mosca  Alberto biella BI   02:25:39  
218 Muscatello Stefano Mariano Comense CO 34    
219 Musiani Stefano Zola Predosa BO 49    
220 Musilli Claudio Roma RM   03:16:02 03:20:00
221 Muzzarelli Stefano Coreglia Antelminelli LU 39    
222 Naldi Valeria   BO      
223 Nassisi Claudio Roma RM 42    
224 Negri Alberto Genova GE 40    
225 Noli Paola Genova GE      
226 Onorato Achille Milano MI 32    
227 Oppido Raffaele Milano MI 47    
228 Orlando Silvia Chiavari GE 49    
229 Pacchioni Mario Mirandola MO     04:59:59
230 Pacini Enrico Carloforte CI 42    
231 Pagano Caterina Beverino SP   04:30:00 04:45:00
232 Pagnini Sara Prato PO 38    
233 Palla Veronica Pisa PI 29    
234 Paltrinieri Letizia Lissone CO 30    
235 Pancirolli Luca Monza MB 44    
236 Panfili Gianni Tavagnacco UD   02:34:34 02:59:59
237 Panizza Daniela Reggiolo (RE) RE   03:50:34 04:30:00
238 Panizza Paolo Emanuele  Cremona CR   03:20:19 03:45:00
239 Paolini Gianluca   BO      
240 Paolillo Danilo Bari BA   04:26:18 04:00:00
241 Paradisi Fabio Sesto Fiorentino FI 37    
242 Parzani Cristiano Adro BS 44    
243 Passarelli Tullio Rome RM 57    
244 Pazzaglia Antonio Roma RM 56    
245 Pedretti Ubaldo Bologna BO 57    
246 Pelosi Luca Roma RM 40    
247 Perin Alessandro Valdagno VI 29    
248 Perinotto Alessandro Milano MI 36    
249 Pesce Stagnaro Andrea Genova GE 50    
250 Pescia Giacomo Torino TO 40    
251 Petteruti Andrea Roccamonfina CE 36    
252 Pierdet Francois Marc Roma RM 50    
253 Pietrantonio Filomena Roma RM 55    
254 Pippo Federico Bresso MI 37    
255 Piscitelli Marco Brescia BS 50    
256 Pizzi Massimiliano Massa MS 37    
257 Pizzi Alessandro Lazzate MB 39    
258 Plaikner Rainer San Candodo BZ 50    
259 Polimeni Giovanni   BO      
260 Porcarelli Alessandro Gorizia GO 42    
261 Pozzi Soraia Castellarano RE   04:05:00 05:00:00
262 Premoli Barbara Milano MI 48    
263 Profeta Pierino Bari BA 40    
264 Prosdocimo Chiara Nervesa Della Battaglia TV 45    
265 Proserpio Nadia Milano MI 50    
267 Provenzi Marco Ronnj Dalmine BG 32 esordio 02:45:00
268 Prunecchi Marco Borgo San Lorenzo FI 34    
269 Ragazzi Michela Roma RM 54    
270 Ragazzi Paolo Castell'Arquato PC 53    
271 Ravizza Roberto Inveruno MI   02:56:42 03:50:00
272 Regba Omar Modena MO 32    
273 Ricotti Andrea Landriano PV   03:18:30 03:09:55
274 Rigo Laura Vicenza VI 59    
275 Riva Andrea Milano MI 47    
276 Rivi Claudio Castellarano RE   esordio 03:05:56
277 Rivolta Alessandro Vanzaghello MI 45    
278 Rodenghi  Enrico  Erbusco BS   02:48:39 02:49:00
279 Rollo Domenico Sarzana SP     04:45:00
280 Romeo Maurizio Genova GE 43    
281 Rosadi Stefano Arezzo AR 49    
282 Rossi Barbara Milano MI 46    
283 Rossi Stefano Torino TO 33    
284 Rossi Antonio Torino TO 36    
285 Ruffolo Giuseppe Vizzolo Predabissi MI 61    
286 Sacchi Andrea Pier Filippo Torino TO 51    
287 Salata Federico Malo VI 31    
288 Salmaso Massimo Torino TO   03:19:43 03:30:00
289 Salmi Gabriele Milano MI 47    
290 Santagati Alessandro Roma RM 48    
291 Santambrogio Paola Lissone CO 60    
292 Santo Baldassare Parma PR   04:08:00 03:30:00
293 Sapino Valentina Roma RM 31    
294 Satta Marinella Pianezza -Via Cortassa 14 TO   03:07:10 06:00:00
295 Scarabelli Roberto Montecchio Emilia RE 52    
  Scaraia Raffaele Medesano PR   02:55:56 02:50:00
296 Scarlato Michele Rome RM 60    
297 Sciortino Simone Roma RM 31    
298 Shoble Giovanni Hassan Aden Avigliana TO 41    
299 Smussi Isabella Brescia BS 50    
300 Soncini Milena Scandiano RE   06:04:59 05:55:00
301 Speranza Roberto Genova GE      
302 Squilloni Maurizio Fiesole FI 47    
303 Stefani Michele Sordevolo BI 39    
304 Stelitano Gianni Codroipo UD 52    
305 Stella Giovanni Torino TO 51    
306 Szopka Katarzyna Urszula Roma RM 40    
307 Tagliabue Daniele Mariano Comense CO 45    
308 Tagliavini Paola Milano MI 50 03:09:21  
309 Tatin Julia Modena MO 37    
310 Tibaldi Fabio Pomezia RM 45    
311 Tiozzo Angelo Modena MO 73    
312 Torassa Ezio Ponte San Nicolò PD 54    
313 Tornaboni Patrizia Sarzana SP     04:45:00
314 Tosca Mauro Milano MI 40    
315 Travaglino Roberto San Donato Milanese MI 48    
316 Trenti Amedeo Modena MO   03:11:34 03:30:00
317 Trotti Matteo Genova GE 36    
318 Turco Mattia Povoletto UD   03:24:46 03:29:30
319 Valoti Andrea Bergamo BG 24    
320 Vannini Diego Biella BI 45    
321 Vasapollo Giuseppe Roma RM 50    
322 Velatta  Stefano Biella BI   02:32:23  
323 Vella Mariapia Firenze FI 58    
324 Venturino Mario Cassino TO 69    
325 Venuti Marco Bologna BO 50    
326 Verducci Luca Recanati MC 50    
327 Vietri Giovanni Salerno SA 56    
328 Viola Luca Madignano CR   02:44:18 02:50:00
329 Vitali Andrea Ranica BG   03:57:29 03:50:00
330 Vivaldi Cesare Genova GE      
331 Wosz Stefano Macerata MC 41    
332 Zanatta Massimo Povegliano   43    
333 Zandegiacomo De Zorzi Francesco Auronzo di Cadore BL     04:30:00
334 Zilli Giovanni Udine UD 34    


La Maratona in TV e sul WEB
VAI ALL'ARTICOLO
 

3 commenti

  • Link al commento Giovedì, 01 Novembre 2018 13:00 inviato da Michela Facchinetti

    Buongiorno, vi segnalo Delvecchio Leone della New Athletic Sulzano, che sarà al via della NY Marathon 2018 con personal best di 2:55

    Rapporto
  • Link al commento Martedì, 30 Ottobre 2018 19:33 inviato da Alberto Stretti

    Purtroppo,a causa di un problema di salute che ne ha rallentato vistosamente la preparazione, Alberto Mosca ha rinunciato alla partecipazione alla competizione americana.Finisce qui la sua stagione : ora si pensa a recuperare la salute. Ritornera' in gara la prossima primavera in una grande maratona straniera.Grazie Saluti

    Rapporto
  • Link al commento Sabato, 13 Ottobre 2018 17:04 inviato da Andrea

    Buonasera, vi segnalo Cristian Marianelli, asd Tiferno Runners Città di Castello PG, che sarà al via della NY Marathon 2018 con personal best di 2,26

    Rapporto

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina