Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Ago 06, 2020 1361volte

Navazzo (BS) - 47^ Diecimiglia del Garda

Ahmed Ouhda Ahmed Ouhda Foto di Stefano Morselli

L'infaticabile Aurelio Forti, con il suo gruppo GS Montegargnano, da sempre protagonisti per qualità organizzativa e passione con la loro storica manifestazione, sono riusciti ad allestire tra i primissimi in Italia, una corsa su strada in piena emergenza Covid.
Il regolamento della manifestazione ha avuto l'approvazione di Fidal Lombardia dimostrando che organizzare una gara di corsa in questo momento è difficile ma non impossibile.
La gara si è svolta sulla distanza ridotta di 4800 metri per tutte le categorie, con gli atleti che sono partiti a cronometro ogni 20 secondi.
Il percorso si sviluppava in buona parte su prato e presentava leggeri dislivelli.
A vincere in campo maschile è stato il nordafricano Ahmed Ouhda (Casone Noceto) in 14:12, alle sue spalle sono giunti Jean Baptiste Simukeka (Orecchiella Garfagnana) in 14:14, terzo il 23enne Francesco Agostini (Casone Noceto) in 14:49".
Tra le donne a vincere è stata Clementine Mukandanga (Virtus Lucca) in 15:49, alle sue spalle Francine Niyomukunzi (Atl. Castello) in 15:59, terza l'azzurra Maria Righetti (Atl. Lecco) in 17:45.
Nel complesso hanno portato a termine la gara 125 atleti.
Da un punto di vista spettacolare, chiaramente il testa a testa concede più emozioni ma la formula a cronometro con distanziamento contenuto è gradevole, e consente di dedicare attenzione a tutti i concorrenti. Mi auguro che nella situazione attuale altri organizzatori prendano esempio e coraggio ispirandosi a quanto realizzato dal Gs Montegargnano.

LE FOTOGRAFIE DI RACEPHOTO IN VENDITA SU ENDU (CLICCA QUI)

47^ 10 Miglia del Garda




Ordine d'arrivo maschile:
1 4 OUHDA Ahmed 1997 SM PR568 ATL. CASONE NOCETO 14:12
2 8 SIMUKEKA Jean Baptiste 1983 SM35 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 14:14
3 6 AGOSTINI Francesco 1997 SM PR568 ATL. CASONE NOCETO 14:19
4 9 KOECH Joash Kipruto 1984 SM35 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 14:28
5 12 JAAFARI Badr 1998 PM VA918 VARESE ATLETICA A.S.D. 14:33
6 7 KABIR Hicham 1997 SM BS183 C.S. S.ROCCHINO 14:48
7 5 BONA Francesco 1983 SM35 RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE 14:49
7 10 BATEL Abdellatif 1978 SM40 BS319 ATL. RODENGO SAIANO MICO 14:49
9 2 TAYE Damte Kuashu 1993 SM UD071 ATLETICA BUJA 15:17
10 15 STEFANI Omar 1996 SM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 15:21

Ordine d'arrivo femminile:
1 51 MUKANDANGA Clementine 1985 SF35 LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 15:49
2 52 NIYOMUKUNZI Francine 1999 PF FI021 ATL. CASTELLO 15:59
3 53 RIGHETTI Maria 1986 SF CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 17:45
4 56 BAZZOLI Sara 1991 SF BS538 ATL. GAVARDO '90 LIB. 18:20
5 54 CASELLA Silvia 1972 SF45 BS521 FREE-ZONE 18:23
6 161 GRISONI Eva 1977 SF40 BS562 ATL. PARATICO 18:37
7 55 FAUSTINI Francesca 1988 SF BS538 ATL. GAVARDO '90 LIB. 19:09
8 101 NOZZA BIELLI Katiuscia 1975 SF45 BG472 RUNNERS BERGAMO 19:15
9 195 LAZZARINI Marina 1981 SF35 RA094 ATLETICA 85 FAENZA 19:38
10 152 MORSTOFOLINI Monica 1970 SF50 BS538 ATL. GAVARDO '90 LIB. 19:51

Informazioni aggiuntive

Fonte Classifica: Fidal Lombardia

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Prossime gare in calendario

CLICCA QUI per consultare il calendario completo

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina