Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Stefano Morselli

Stefano Morselli

Nel 1996 inizia per primo a scrivere sul web di podismo reggiano, nel 1999 fonda con Tommaso Minerva e Fabio Marri www.podisti.net.

Domenica, 01 Novembre 2020 15:52

Le ultime sulla Maratona di Reggio Emilia 2020

1° novembre - Ormai non resta che sperare nella Maratona di Reggio Emilia, infatti è l’unica maratona che, seppur in congelatore, rimane al momento in calendario nel 2020.
La gara, fissata per il prossimo 13 dicembre, sarà valida come Campionato Italiano assoluto di specialità e potrebbe attrarre anche qualche atleta, italiano o non, interessato ad ottenere il minimo di qualificazione per i Giochi Olimpici di Tokyo spostati al 2021.
Questa mattina abbiamo sentito telefonicamente il Presidente della maratona reggiana Paolo Manelli per poter aggiornare i nostri lettori della situazione.      

Manelli, gli ultimi DPCM adottati dal Governo mettono a rischio la Maratona di Reggio Emilia?           

Per ora abbiamo sospeso le iscrizioni onde evitare che i podisti spendano soldi senza la certezza di correre, per il resto siamo in attesa del CONI a cui, attraverso la Federazione, abbiamo chiesto un parere interpretativo del DCPM.
     
Quali sono i punti del DPCM che meritano un approfondimento interpretativo?

Soprattutto quello nel quale viene richiesta l’assenza del pubblico, se verrà confermato che anche per le manifestazioni su strada, sarà per la Maratona di Reggio un gran problema.   
        

Immagino che dovreste impedire al pubblico di assieparsi sulle transenne nel tratto finale…     

Magari fosse così semplice, oppure se bastasse fare la doppia transennatura per impedire al pubblico di avvicinarsi a meno di un metro dagli atleti; il problema grosso ci sarebbe se il divieto di pubblico valesse per tutto il percorso; in settimana avremo la risposta del CONI, su quella imposteremo la nostra proposta al Prefetto, e a quel punto dovremo attendere le sue decisioni.        

Mi sembra di capire che le proverete tutte per fare la gara.

Non la faremo a tutti i costi, la faremo se ci saranno le condizioni; se la gara non si corresse, la Federazione s’è dimostrata disponibile a valutare la possibilità di confermarci anche il 2021 il campionato italiano.

In conseguenza della risposta del CONI farete una proposta al Prefetto, avrete immaginato vari scenari…
Uno di questi potrebbe essere quella di allestire solo la gara assoluti, quindi il solo Campionato italiani di Specialità, il tutto su un percorso ridotto da ripetere più volte: si parla del Campovolo con 150 atleti.              

in questi giorni si è sentito di tutto, si sono sentite cose molto fantasiose che non sono uscite dal Comitato organizzatore, girano voci che parlano di un percorso nella zona industriale di Mancasale/Fiera/Ponti di Calatrava, ma la realtà è che aspettiamo la risposta del CONI e poi decideremo, il tutto condizionato da eventuali, ma sempre più probabili nuovi DPCM.
Se dovessero esserci limitazioni ai trasferimenti tra regioni,  sarebbe impossibile correre la Maratona. In ogni caso dovremo prendere una decisione entro una decina di giorni, una gara non s’improvvisa.

PS: proprio mentre stiamo pubblicando questo articolo, sui RAISPORT vengono mostrate le immagini in diretta del "Campionato Italiano di Ciclismo su strada Donne". Lungo il circuito di 5 chilometri da ripetere più volte, si nota del pubblico.


Maratona di Reggio 2019 - donne



Maratona di Reggio Emilia 2019


 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
Domenica, 27 Settembre 2020 14:46

Taneto (RE) - Marciacorta a Taneto 10K

SERVIZIO FOTOGRAFICO - 27 Settembre 2020 - Rachid Kisri e Gloria Venturelli hanno vinto questa mattina la corsa di Taneto sulla distanza di 10 chilometri esatti.
Quattro atleti ogni trenta secondi, quindi gara a cronometro con al via 220 atleti, gara organizzata dalla Podistica Taneto 75 Montanari e Gruzza.
Percorso veloce, completamente pianeggiante con un chilometro di strada bianca.
A vincere in 31'09" è stato il marocchino Rachid Kisri (ASD Circolo Minerva), atleta che giunse 18° alla Maratona olimpica di Londra nel 2012 e che vanta un record personale in maratona di 2h06'48".
Alle spalle di Kisri è giunto in 31'59" il reggiano Andrea Bergianti (Futura Running), terzo il vicentino Nicola Buffa (Vicenza Marathon) in 32'55".
Tra le donne a vincere è stata la modenese Gloria Venturelli (ASD MDS) in 38'00" (nella foto) che ha bissato la recente vittoria alla Scandiano-Castellarano. Al secondo posto è giunta la parmense Sara Venturelli (g.p. Quadrifoglio) in 38'54", terza è giunta Laura Ricci (Pod. Formiginese) in 39'54".
Nel complesso hanno portato a termine la priva ben 199 atleti di cui quasi la metà proveniente da fuori provincia, tra loro oltre 40 i parmigiani a cui dedichiamo alcune immagini tratte dalle oltre 1000 a disposizione dei podisti.



Per la cronaca, la formula messa a punto dal Comitato organizzatore e dalla UISP ha convinto, da mettere a punto solo la procedura pre-gara, occorre riuscire a permettere ai podisti, di presentarsi con ordine e per tempo al tavolo in cui svolgere la pratica burocratica.
Oggi, a causa della compressione dei tempi, ci sono stati podisti che non sono riusciti a partire all'orario previsto.
Al prossimo appuntamento competitivo, previsto per il 25 ottobre nel quartiere San Prospero di Reggio Emilia con la 1^ "Crono Run", tutto sarà migliorato.
Il podismo reggiano, sotto il coordinamento della UISP, si conferma come uno dei movimenti più intraprendenti a livello nazionale, domenica prossima si corre di nuovo ma in modo non competitivo all'Urban Trail di Reggio Emilia, iscrizioni su www.atleticando.net.

ORDINE D'ARRIVO MASCHILE:
1 KISRI RACHID CIRCOLO MINERVA ASD 1975 M M 00:31:09
2 BERGIANTI ANDREA FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 1986 M M 00:31:59
3 BUFFA NICOLA VICENZA MARATHON 1984 M M 00:32:55
4 TALLERI WILLIAM 3'.30"TEAM A.S.D 1977 M M 00:33:16
5 MORELLI MATTEO C.U.S. PARMA 1994 M M 00:33:27
6 6ERRAMI MOHAMED ATLETICA CASTENASO A.S.D. 1967 M M 00:33:46
7 ASADO ADIMASU ANGINO POLISPORTIVA CENTESE ASD 2000 M M 00:33:49
8 ARTIOLI MILLER SAN VITO POL. A.S.D.R.C. E.T.S. 1977 M M 00:34:48
9 GENTILE FABRIZIO MODENA RUNNERS CLUB ASD 1972 M M 00:35:37
10 GUATELLI GABRIELE BALLOTTA CAMP 1981 M M 00:35:54


ORDINE D'ARRIVO FEMMINILE:
1 VENTURELLI GLORIA ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 1979 F F 00:38:00

2 MARTINELLI SARAH G.P. QUADRIFOGLIO 1981 F F 00:38:54
3 RICCI LAURA PODISTICA FORMIGINESE ASD 1979 F F 00:39:54
4 ROSSI SIMONA PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1973 F F 00:40:49
5 TURRINI ELEONORACHIARA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1984 F F 00:40:51

Taneto 2020



Domenica, 13 Settembre 2020 16:46

Castellarano (RE) - Scandiano/Castellarano

SERVIZIO FOTOGRAFICO - Sono stati 105 gli arrivati all'odierna edizione della Scandiano Castellarano, la gara che si è corsa sul duro percorso che prevedeva la scalata del Monte delle Croci ha visto la vittoria di Andrea Bergianti (Futura Running) e di Gloria Venturelli (MDS Panaria Group).
Partenza con tre atleti alla volta, ogni terna formata da atleti dal potenziale molto diverso da loro, il risultato è stata una gara nella quale tutti gli atleti avevano qualche avversario più forte o più debole come punto di riferimento, nel complesso una soluzione che ha reso comunque divertente correre.

Ordine d'arrivo maschile:
1 BERGIANTI ANDREA 1986 UISP FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 00.55.12 03:40
2 ARTIOLI MILLER 1977 UISP SAN VITO POL. A.S.D.R.C. E.T.S. 00.57.19 03:49
3 POGGI FABIO 1977 ATLETA CON RUNCARD 00.59.00 03:56
4 GALLINARI LUCA 1991 UISP MODENA RUNNERS CLUB ASD 00.59.59 03:59
5 D'ORONZIO DAVIDE 1973 UISP A.S.D. GRUPPO PODISTICO AVIS SUZZARA 01.00.08 04:00
6 DAVOLI FEDERICO 1986 UISP PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 01.01.10 04:04
7 MASCIS MICHELE 1981 ATLETA CON RUNCARD 01.01.49 04:07
8 PEZZINI CLAUDIO 1965 UISP POLISPORTIVA CENTESE ASD 01.01.51 04:07
9 MICHELONI LUCA 1983 UISP GRUPPO PODISTICO LA GUGLIA SASSUOLO SSD 01.02.26 04:09
10 RINI GIUSEPPE 1981 UISP JOGGING TEAM PATERLINI 01.02.44 04:10
Ordine d'arrivo femminile:
1 VENTURELLI GLORIA 1979 FIDAL ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 01.03.23 04:13
2 RICCI LAURA 1979 UISP PODISTICA FORMIGINESE ASD 01.03.48 04:15
3 TURRINI ELEONORA CHIARA 1984 UISP ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 01.07.58 04:31
4 DONNINI SONIA 1968 UISP ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 01.08.22 04:33
5 ROSSI SIMONA 1973 UISP PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 01.09.18 04:37
6 BETTINI ELISA 1972 UISP POL. DIL. SAN RAFEL 01.11.16 04:45
 
What do you want to do ?
New mail
Domenica, 23 Agosto 2020 15:32

Marola (RE) - Cronopodistica di Marola

SERVIZIO FOTOGRAFICO - Fabio Gervasi e Fiorenza Pierli hanno vinto la Cronopodistica di Marola che si è svolta oggi 23 agosto sulle strade dell'omonima località dell'appennino reggiano, sulla distanza di 8 km resi molto impegnativi da una lunga discesa iniziale e da un'altrettanto lunga salita finale.
Si è trattata della prima gara podistica reggiana dalla fine del lockdown da Covid-19, e va sottolineato con grande merito l'impegno organizzativo della società "Tricolore Sport Marathon" e della UISP reggiana.
La partecipazione è stata molto contenuta, questo è l'unico aspetto negativo: per il resto posso dire, avendola corsa, che si è trattato di una manifestazione ottimamente riuscita.
Le procedure stringenti messe in campo al fine di contenere i rischi di trasmissione del virus sono state tutte diligentemente rispettate, e le partenze ogni 30 secondi hanno consentito, unitamente all'impegnativo percorso, agli atleti di correre sempre adeguatamente distanziati.
Si è trattato di un bell'esempio che potrà ora essere seguito nei prossimi appuntamenti in programma: per dirne una, si parla di correre una 9 km a Taneto in settembre.
In campo maschile Fabio Gervasi (Atl. Cast. Monti) non ha avuto rivali ed ha vinto con il nuovo record del percorso di 30'47", alle sue spalle Alberto Bonvento (Passo Capponi) in 33'17", terzo il mantovano Davide D'Oronzio (Avis Suzzara) in 33'57".
In campo femminile vittoria per Fiorenza Pierli (Corradini Rubiera) in 36'14" (12^ assoluta), seconda Simona Rossi (Pod. Correggio) in 39'35", terza Elena Malvolti (Pod. Sportinsieme Castellarano) in 40'35".

 
Classifica Generale

1 GERVASI FABIO 1988 UISP ATLETICA CASTELNOVO MONTI 00.30.47
2 BONVENTO ALBERTO 1970 FIDAL PASSO CAPPONI ASD 00.33.17
3 D'ORONZIO DAVIDE 1973 UISP A.S.D. GRUPPO PODISTICO AVIS SUZZARA 00.33.57
4 SALSI DAVIDE 1979 UISP PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 00.33.59
5 BERTANI PAOLO 1979 UISP POD. CAVRIAGO 00.34.06
6 BOUMALIK FAICAL 1975 FIDAL CIRCOLO MINERVA ASD 00.34.27
7 GILIOLI SAMUELE SILLA 1995 UISP PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 00.34.57
8 INCERTI DEVIS 1977 ATLETA CON RUNCARD 00.35.01
9 RINI GIUSEPPE 1981 UISP JOGGING TEAM PATERLINI 00.35.08
10 TOSTI FERNANDO 1977 UISP PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 00.35.12
11 ALBARELLI DANIELE 1974 UISP PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 00.35.45
12 PIERLI FIORENZA 1980 FIDAL CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 00.36.14
13 MACHERELLI MASSIMO 1987 FIDAL SPEZIA MARATHON DLF 00.36.24
14 MECHETTI GIOVANNI 1971 UISP PODISTICA BIASOLA ASD 00.37.20
15 BORTOLOTTI ALBERTO 1974 UISP 3'.30"TEAM A.S.D 00.37.52
16 ROSSI SIMONA 1973 UISP PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 00.39.35
17 BOTTI NICHOLAS 1986 FIDAL CITTADELLA 1592 PARMA 00.39.52
18 TINCANI SANDRO 1968 FIDAL ATL. CASTELNOVO MONTI 00.39.58
19 BONISOLI OSMAN 1969 UISP ASD GRUPPO PODISTICO TANETO 00.40.19
20 MALVOLTI ELENA 1979 UISP A.S.D. SPORTINSIEME 00.40.35
21 BENASSI ANDREA 1963 UISP JOGGING TEAM PATERLINI 00.41.08
22 VECCHI GIULIO 1977 UISP ASD POL. ZELIG 00.41.11
23 BERTOLUCCI PAOLA 1960 UISP JOGGING TEAM PATERLINI 00.42.11
24 CAGNI NICOLA 1968 UISP ASD GRUPPO PODISTICO TANETO 00.42.33
25 DEBBI ADRIANO 1962 UISP A.S.D. SPORTINSIEME 00.42.35
26 DE LUCA ANNALISA 1983 UISP PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 00.42.47
27 MARMIROLI ETTORE 1948 UISP POL. BISMANTOVA CENTRO INSIEME 00.43.18
28 BOZZOLINI PIERANGELO 1969 FIDAL ATL. VIADANA 00.43.20
29 GUALANDRI LEANDRO 1950 UISP SAN DONNINO DI LIGURIA 00.43.26
30 FONTANA MONIA 1980 UISP ATLETICA CASTELNOVO MONTI 00.43.40
31 SPINA ANTONIO 1970 UISP FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 00.43.47
32 VIGNALI MILA 2004 FIDAL ATL. CASTELNOVO MONTI 00.44.49
33 MORSELLI STEFANO 1967 UISP ASD ATLETICA GUASTALLA REGGIOLO 00.44.56
34 SASSI CLAUDIO 1979 UISP FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 00.45.11
35 TORELLI ALBERTO 1976 FIDAL ASS. POL. SCANDIANESE 00.45.37
36 PELLIZZARDI MASSIMO 1958 UISP JOGGING TEAM PATERLINI 00.46.13
37 FONTANA MAURIZIO 1960 FIDAL G.S. CARLO BUTTARELLI 00.47.50
38 MASCIA ALESSANDRO 1974 FIDAL CIRC.RICREATIVO CITTANOVA 00.47.57
39 PRANDI FAUSTO 1959 FIDAL TRICOLORE SPORT MARATHON ASD 00.48.51
40 COSINI ELISA 1992 FIDAL SPEZIA MARATHON DLF 00.49.15
41 BISI MARIO 1958 UISP UISP COMITATO TERR.LE REGGIO EMILIA APS 00.49.29
42 SARACINO NICOLA 1949 FIDAL A.S.D. DAUNIA RUNNING 00.49.58
43 CARRI NERINO 1953 UISP POL. BISMANTOVA CENTRO INSIEME 00.50.02
44 GIAROLI ANGELO 1959 FIDAL CUS PRO PATRIA MILANO 00.50.21
45 MERIGHI SILVIA 1968 UISP UISP COMITATO TERR.LE PARMA APS 00.50.35
46 ELENSKA MARGARITA 1984 UISP FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 00.51.20
47 FANTINI IDEO 1949 UISP ATLETICA CASTELNOVO MONTI 00.52.16
48 BACCHI SIMONA 1974 FIDAL CIRC.RICREATIVO CITTANOVA 00.52.23
49 SIDOLI GIULIANO 1944 UISP PODISTICA BIASOLA ASD 00.53.20
50 RIGHI SILVIA 1964 FIDAL TRICOLORE SPORT MARATHON ASD 01.01.51
51 MARCHI VALERIANO 1952 UISP SAN DONNINO POL.VA ASD 01.02.12
52 CUOGHI GIUSEPPE 1947 FIDAL CIRC.RICREATIVO CITTANOVA 01.04.03
 
What do you want to do ?
New mail
Giovedì, 06 Agosto 2020 07:32

Navazzo (BS) - 47^ Diecimiglia del Garda

L'infaticabile Aurelio Forti, con il suo gruppo GS Montegargnano, da sempre protagonisti per qualità organizzativa e passione con la loro storica manifestazione, sono riusciti ad allestire tra i primissimi in Italia, una corsa su strada in piena emergenza Covid.
Il regolamento della manifestazione ha avuto l'approvazione di Fidal Lombardia dimostrando che organizzare una gara di corsa in questo momento è difficile ma non impossibile.
La gara si è svolta sulla distanza ridotta di 4800 metri per tutte le categorie, con gli atleti che sono partiti a cronometro ogni 20 secondi.
Il percorso si sviluppava in buona parte su prato e presentava leggeri dislivelli.
A vincere in campo maschile è stato il nordafricano Ahmed Ouhda (Casone Noceto) in 14:12, alle sue spalle sono giunti Jean Baptiste Simukeka (Orecchiella Garfagnana) in 14:14, terzo il 23enne Francesco Agostini (Casone Noceto) in 14:49".
Tra le donne a vincere è stata Clementine Mukandanga (Virtus Lucca) in 15:49, alle sue spalle Francine Niyomukunzi (Atl. Castello) in 15:59, terza l'azzurra Maria Righetti (Atl. Lecco) in 17:45.
Nel complesso hanno portato a termine la gara 125 atleti.
Da un punto di vista spettacolare, chiaramente il testa a testa concede più emozioni ma la formula a cronometro con distanziamento contenuto è gradevole, e consente di dedicare attenzione a tutti i concorrenti. Mi auguro che nella situazione attuale altri organizzatori prendano esempio e coraggio ispirandosi a quanto realizzato dal Gs Montegargnano.

LE FOTOGRAFIE DI RACEPHOTO IN VENDITA SU ENDU (CLICCA QUI)

47^ 10 Miglia del Garda




Ordine d'arrivo maschile:
1 4 OUHDA Ahmed 1997 SM PR568 ATL. CASONE NOCETO 14:12
2 8 SIMUKEKA Jean Baptiste 1983 SM35 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 14:14
3 6 AGOSTINI Francesco 1997 SM PR568 ATL. CASONE NOCETO 14:19
4 9 KOECH Joash Kipruto 1984 SM35 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 14:28
5 12 JAAFARI Badr 1998 PM VA918 VARESE ATLETICA A.S.D. 14:33
6 7 KABIR Hicham 1997 SM BS183 C.S. S.ROCCHINO 14:48
7 5 BONA Francesco 1983 SM35 RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE 14:49
7 10 BATEL Abdellatif 1978 SM40 BS319 ATL. RODENGO SAIANO MICO 14:49
9 2 TAYE Damte Kuashu 1993 SM UD071 ATLETICA BUJA 15:17
10 15 STEFANI Omar 1996 SM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 15:21

Ordine d'arrivo femminile:
1 51 MUKANDANGA Clementine 1985 SF35 LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 15:49
2 52 NIYOMUKUNZI Francine 1999 PF FI021 ATL. CASTELLO 15:59
3 53 RIGHETTI Maria 1986 SF CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 17:45
4 56 BAZZOLI Sara 1991 SF BS538 ATL. GAVARDO '90 LIB. 18:20
5 54 CASELLA Silvia 1972 SF45 BS521 FREE-ZONE 18:23
6 161 GRISONI Eva 1977 SF40 BS562 ATL. PARATICO 18:37
7 55 FAUSTINI Francesca 1988 SF BS538 ATL. GAVARDO '90 LIB. 19:09
8 101 NOZZA BIELLI Katiuscia 1975 SF45 BG472 RUNNERS BERGAMO 19:15
9 195 LAZZARINI Marina 1981 SF35 RA094 ATLETICA 85 FAENZA 19:38
10 152 MORSTOFOLINI Monica 1970 SF50 BS538 ATL. GAVARDO '90 LIB. 19:51

Finalmente si torna a correre su strada in maniera quasi ordinaria, domenica prossima, 2 Agosto 2020 a Navazzo di Gargnano, sulla sponda bresciana del Lago di Garda, si correrà la 47^ edizione della DIECIMIGLIA DEL GARDA.
Il comitato regionale Fidal Lombardia ha approvato il regolamento scaricabile integralmente QUI, evento organizzato come al solito dal GS Montegargnano capitanato dall'infaticabile Aurelio Forti.
L'evento si svolgerà solo per la categorie adulte che saranno impegnate sulle medesima distanza di 4.850 metri con la partenza a cronometro e classifica redatta sul tempo netto di ogni atleta.
Tenuto conto che gli atleti saranno limitati a 40 assoluti, 20 assolute e 200 Master, benché le gare saranno 3, tra la partenza di un atleta e l'altro dovrebbero passare pochissimi secondi.
Nella gara Nazionale per Assoluti, tenuto conto dei premi in danaro e dell'assenza di gare di pari livello sul territorio nazionale, dovremmo assistere ad una gara dal buon livello tecnico.
L'evento sarà coperto dall'Agenzia Fotografica Racephoto/Endu con i fotografi Jader Consolini, Stefano Morselli ed Elia Morselli.
Racephoto fornirà in esclusiva a Podisti.Net una selezione di immagini della gara.
Le iscrizioni alla gara si potranno effettuare sino a Mercoledi 29/07 scrivendo a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. e fornendo copia dell'avvenuto bonifico.
Per informazioni contattare il GS Montegargnano al 333-2098483 (Aurelio Forti).

Km: 4.8 per tutte le categorie a cronometro
gli atleti partiranno distanziati tra loro in ordine di chiamata


Programma:
09.00 Master Uomini Over 50 e tutte le categorie Master Donne
09.55 Master Uomini MM35 - MM40 - MM45
10.45 Gara Nazinale Fidal Assoluti M/F

Regolamento approvato dalla Fidal il 14/07/2020:
https://foto.podisti.net/10migliadelgarda2020.pdf

Montepremi:

https://foto.podisti.net/montepremi_navazzo_2020.pdf 

Acquista le tue foto della gara qui:
https://www.endu.net/it/events/diecimiglia-del-garda/

 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
Sabato, 18 Luglio 2020 15:26

Ferrara - Ripartiamo da T(E)RE

Si sono concluse le 3 serate dedicate ai 3000 metri su pista, organizzate dal Comitato Uisp Ferrara sulla pista di atletica della città estense.
Ho partecipato personalmente alla terza serata di gare, ma non è certo della mia scarsa prestazione che vi voglio parlare, bensì vorrei dare un giudizio complessivo sull'iniziativa.
Si è trattato della prima vera gara competitiva, organizzata in regione e forse in Italia, su distanza superiore agli 800 metri.
La UISP Ferrara ha avuto il coraggio di progettare ed allestire l'evento nel rispetto delle prescrizioni Covid; posso dire che la cosa ha funzionato non solo nelle intenzioni bensì anche in pratica.
Tre atleti per serie che hanno corso in prima, terza e quinta corsia con adeguato décalage, 24 atleti per ognuna delle 3 serate, no ristori, no spogliatoi, no pubblico.
Praticamente abbiamo corso a cronometro, gli avversari non li vedevi se non da molto lontano o quando, a causa di ritmi molto diversi, ci si sorpassava.
In partenza la distanza tra gli atleti, a causa del décalage, era di circa 100 metri.

Il risultato è stato molto positivo, è stato divertente e faticoso come un 3000 normale permettendoci di tornare a respirare l'emozione dell'agonismo.
Da un punto di vista puramente tecnico, tra gli uomini ha svettato Luis Matteo Ricciardi (Atl. Sacmi Imola Avis) con un'ottimo 8'33"7, poi Giorgio Scialabba con 8'59"1, terzo Rudy Magagnoli con 9'09"; tra le donne il miglior risultato tecnico è stato quello di Caterina Mangolini (UISP ASD Atletica Delta Ferrarese) con 10'34", piazzata Stella Fabbri con 11'17", terza Ilaria Baraldi 11'42".
Ora attendiamo che qualche altro organizzatore possa seguire l'esempio della UISP Ferrara.

Questa la classifica completa unificata per le tre serate:


POS ATLETA ANNO CAT SOCIETÀ RIS. PASSO
1 RICCIARDI LUIS MATTEO 1993 M16..29 [SM25] UISP A.S.D. ATLETICA IMOLA SACMI  00.08.33.7 02:51
2 SCIALABBA GIORGIO 1988 M30..39 [SM30] UISP GRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APU 00.08.59.1 02:59
3 MAGAGNOLI RUDY 1977 M40..49 [SM40] UISP ATLETICA CORRIFERRARA 00.09.09.4 03:03
4 PEZZUTO ROCCO ANGELO 1993 M16..29 [SM25] UISP GRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APU 00.09.21.1 03:07
5 ANTONIOLI FEDERICO 1985 M30..39 [SM35] UISP A .S.D. ATLETICA BONDENO 00.09.33.1 03:11
6 TAVALAZZI DAVIDE 1998 M16..29 [SM20] UISP ASD SOC. PODISTICA ALFONSINESE 00.09.36.0 03:12
7 BERTO DANIELE 1989 M30..39 [SM30] UISP RUN IT A.S.D. 00.09.36.3 03:12
8 BORGHI LUCIANO 1972 M40..49 [SM45] UISP A .S.D. ATLETICA BONDENO 00.09.58.9 03:19
9 AVIGNI NICOLA 1974 M40..49 [SM45] UISP G. P. SALCUS - A.S.D. 00.10.15.9 03:25
10 PEZZINI CLAUDIO 1965 M50..59 [VM55] UISP POLISPORTIVA CENTESE ASD 00.10.16.7 03:25
11 DI FRESCO DANIELE 1983 M30..39 [SM35] UISP ASD FARO FORMIGNANA 00.10.18.4 03:26
12 DELL' AERA GIUSEPPE 1982 M30..39 [SM35] UISP ATLETICA CORRIFERRARA  00.10.21.9 03:27
13 MANGOLINI CATERINA 1999 F16..29 [SF20] UISP A.S.D. ATLETICA DELTA FERRARESE 00.10.34.2 03:31
14 BARALDI LUCA 2004 M16..29 [AM] UISP POLISPORTIVA CENTESE ASD 00.10.41.7 03:33
15 GATTI GUIDO 1981 M30..39 [SM35] UISP A.S.D. ATLETICA DELTA FERRARESE 00.10.59.8 03:39
16 PISCIOTTANO GABRIELE 2003 M16..29 [AM] UISP POLISPORTIVA CENTESE ASD 00.11.01.2 03:40
17 ATTANASI GIUSEPPE 1986 M30..39 [SM30] UISP ATLETICA CORRIFERRARA  00.11.11.2 03:43
18 FABBRI STELLA 2000 F16..29 [SF20] UISP ASD FARO FORMIGNANA 00.11.17.7 03:45
19 BOSSIO GIUSEPPE 1977 M40..49 [SM40] UISP ATLETICA CORRIFERRARA  00.11.19.9 03:46
20 MACCAFERRI DANIELE 2004 M16..29 [AM] UISP POLISPORTIVA CENTESE ASD 00.11.21.7 03:47
21 ROSATI MATTIA 1980 M40..49 [SM40] UISP ATLETICA CORRIFERRARA 00.11.29.2 03:49
22 CORA' MASSIMO 1981 M30..39 [SM35] UISP ATLETICA CORRIFERRARA 00.11.31.5 03:50
23 FARDELLA ALESSANDRO 1972 M40..49 [SM45] UISP ATLETICA CORRIFERRARA 00.11.35.1 03:51
24 BARALDI ILARIA 1984 F30..39 [SF35] UISP ASD FARO FORMIGNANA 00.11.42.1 03:54
25 PISCIOTTANO GIANLUCA 2003 M16..29 [AM] UISP POLISPORTIVA CENTESE ASD 00.11.43.7 03:54
26 MORSELLI STEFANO 1967 M50..59 [VM50] UISP ASD ATLETICA GUASTALLA REGGIOLO 00.11.53.8 03:57
27 GRECHI RODOLFO 1978 M40..49 [SM40] UISP ATLETICA CORRIFERRARA  00.12.05.9 04:01
28 ACCORSI MARIKA 1999 F16..29 [SF20] UISP POLISPORTIVA CENTESE ASD 00.12.07.8 04:02
29 MORRA DOMENICO 1975 M40..49 [SM45] UISP ATLETICA CORRIFERRARA 00.12.13.8 04:04
30 FOGLI MORRIS 1970 M50..59 [VM50] UISP ATLETICA CORRIFERRARA 00.12.14.9 04:04
31 MELLONI LUIGI 1961 M50..59 [VM55] UISP POLISPORTIVA CENTESE ASD 00.12.15.5 04:05
32 SANFILIPPO GIANLUCA 1982 M30..39 [SM35] UISP ATLETICA CORRIFERRARA 00.12.18.9 04:06
33 RESCA DANIELE 1974 M40..49 [SM45] UISP POLISPORTIVA CENTESE ASD 00.12.50.1 04:16
34 FEDOZZI MATTIA 1974 M40..49 [SM45] UISP G.P. BOMPANI GROUP ASD 00.13.04.0 04:21
35 SLOBODOVA ZUZANA 1976 F40..49 [SF40] UISP A.S.D. POL. QUADRILATERO 00.13.07.2 04:22
36 POLETTO LUCA 1963 M50..59 [VM55] UISP G. P. SALCUS - A.S.D. 00.13.20.2 04:26
37 COGORNO ANDREA 1971 M40..49 [SM45] UISP ATLETICA CORRIFERRARA 00.13.28.2 04:29
38 PELATI ALESSANDRO 1986 M30..39 [SM30] UISP ATLETICA CORRIFERRARA  00.13.39.2 04:33
39 SITTA EMANUELA 1969 F50+ [VF50] UISP PODISTICA LIPPO-CALDERARA  00.13.50.1 04:36
40 TOSATTI MARIO 1974 M40..49 [SM45] UISP G. P. SALCUS - A.S.D. 00.13.50.5 04:36
41 PADOAN MOSE' 1980 M40..49 [SM40] UISP ATLETICA CORRIFERRARA  00.14.09.8 04:43
42 SGARZI ROMANO 1963 M50..59 [VM55] UISP G.P. BOMPANI GROUP ASD 00.14.21.4 04:47
43 GRAZIADEI MARCO 1977 M40..49 [SM40] UISP G. P. SALCUS - A.S.D. 00.14.21.7 04:47
44 BELLINI FRANCESCA 1982 F30..39 [SF35] UISP ATLETICA CORRIFERRARA 00.14.57.7 04:59
45 ANGIULI MASSIMILIANO 1974 M40..49 [SM45] UISP ATLETICA CORRIFERRARA 00.15.10.6 05:03
46 CHERSONI MELANIA 1981 F30..39 [SF35] UISP ATLETICA CORRIFERRARA 00.15.44.6 05:14
47 DOCAN VALENTINA 1986 F30..39 [SF30] UISP G. P. SALCUS - A.S.D. 00.16.03.2 05:21
48 IERARDI LISA 1983 F30..39 [SF35] UISP ENERGIE IN MOVIMENTO 00.16.40.1 05:33
49 GABRIELI PAOLO 1966 M50..59 [VM50] UISP ATLETICA CORRIFERRARA 00.17.09.4 05:43
DNS ASADO ADIMASU ANGINO 2000 M16..29 [SM20] UISP POLISPORTIVA CENTESE ASD - -
DNS BENATTI BRUNO 1961 M50..59 [VM55] UISP A.S.D. GUALTIERI 2000 - -
DNS BOSI DAVIDE 1964 M50..59 [VM55] UISP ATLETICA CORRIFERRARA - -
DNS LABOUITI MOSLIM 1993 M16..29 [SM25] UISP POLISPORTIVA CENTESE ASD - -
DNS MAROZZI DANILO 1979 M40..49 [SM40] UISP A.S.D TEAM GRANAROLO - -
DNS SIMONE GIOVANNI 1973 M40..49 [SM45] UISP ATLETICA CORRIFERRARA - -

Totale atleti gara: 55




 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail
 
What do you want to do ?
New mail

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina