Sul sito ufficiale della manifestazione, sono state pubblicate le liste degli atleti top che parteciperanno alla London Marathon, in programma il prossimo 28 aprile.
Davvero grandi nomi a comporre il cast di stelle, tra cui ricordiamo Eliud Kipchoge e Mo Farah, che dovrebbero dar vita ad un fantastico duello, infastiditi però dall’etiope Leule Gebreselassie, terzo nel ranking mondiale, personale di 2h04:02, l’anno scorso a Dubai. Poi Wilson Kipsang, ma, data la qualità, andrebbero citati tutti…
Da segnalare il nostro Yassine Rachik, in gara soprattutto per migliorare il personale, quel 2h12:09, che gli valse il bronzo a Berlino.
Tra le donne, Mary Keitany, Tirunesh Dibaba…
Ecco le liste complete:
UOMINI
Eliud KIPCHOGE KEN 02: 01.39
Wilson KIPSANG KEN 02: 03.13
Mosinet GEREMEW ETH 02: 04.00
Leule GEBRSELASSIE ETH 02: 04.02
Tamirat TOLA ETH 02: 04.06
Abraham KIPTUM KEN 02: 04.16
Mule WASIHUN ETH 02: 04.37
Tola Shura KITATA ETH 02: 04.59
Mo FARAH GBR 02: 05.11
Daniel WANJIRU KEN 02: 05.21
Henryk SZOST POL 02:07.39
Cameron LEVINS CAN 02: 09.25
Dewi GRIFFITHS GBR 02: 09.49
Michel BUTTER NED 02: 09.58
Callum HAWKINS GBR 02: 10.17
Bashir ABDI BEL 02: 10.46
Ihor OLEFIRENKO UKR 02: 12.04
Yassine RACHIK ITA 02: 12.09
Yohei SUZUKI JPN 02: 12.18
Tsegai TEWELDE GBR 02: 12.23
Chris DERRICK USA 02: 12.50
Jonathan MELLOR GBR 02: 12.57
Iraitz ARROSPIDE ESP 02: 13.23
Derlis AYALA PAR 02: 13.41
Robbie SIMPSON GBR 02: 14.04
Joshua GRIFFITHS GBR 02: 14.49
Mick CLOHISEY IRL 02: 14.55
Andy DAVIES GBR 02: 15.11
Thomas DE BOCK BEL 02: 15.19
Matt SHARP GBR 02: 16.02
Dennis LAERTE BEL 02: 16.29
Brett ROBINSON AUS DEBUT
Jack RAYNER AUS DEBUT
Andy VERNON GBR DEBUT
Jack MARTIN GBR DEBUT
Nitender SINGH RAWAT IND DEBUT
Mikael EKVALL SWE DEBUT
DONNE
Mary KEITANY KEN 02: 17.01
Tirunesh DIBABA ETH 02: 17.56
Vivian CHERUIYOT KEN 02: 18.00
Gladys CHERONO KEN 02: 18.11
Brigid KOSGEI KEN 02: 18,35
Roza DEREJE ETH 02: 19.17
Birhane DIBABA ETH 02: 19.51
Haftamnesh TESFAY ETH 02: 20.13
Tadelech BEKELE ETH 02: 21.40
Linet MASAI KEN 02: 23.46
Sinead DIVER AUS 02: 25.19
Molly HUDDLE USA 02: 26.44
Sonia SAMUELS GBR 02: 28.04
Martina STRAHL SUI 02: 28.07
Allie KIEFFER USA 02:28.12
Lilia FISIKOVICI MDA 02:28.26
Charlotte PURDUE GBR 02: 29.23
Lily PARTRIDGE GBR 02: 29.24
Tracey BARLOW GBR 02: 30.42
Ruth VAN DER MEIJDEN NED 02: 31.15
Maude MATHYS SUI 02: 31.17
Tish JONES GBR 02: 33.56
Carmen MARTINEZ PAR 02:35.17
Natasha COCKRAM GBR 02: 35.47
Brittany CHARBONEAU USA 02:36.34
Hayley CARRUTHERS GBR 02: 36.48
Laura GRAHAM GBR 02: 37.05
Emily SISSON USA DEBUTTO
Emma MITCHELL IRL DEBUTTO