La Federazione Italiana di Atletica Leggera ha reso nota la lista dei convocati azzurri per gli Europei indoor di Torun, in Polonia, dal 4 al 7 marzo.
Il Direttore Tecnico, Antonio Latorre, su indicazione del presidente FIDAL Stefano Mei, deliberata all’unanimità dal Consiglio federale, ha stilato un’ampia selezione, convocando ben 44 atleti, 22 uomini e 22 donne.
Da segnalare il ritorno in azzurro di Federica Del Buono, bronzo europeo al coperto dei 1500 nel 2015.
Molti gli esordienti, 16 in tutto: tra gli uomini Ali, Aquaro, Arese, Benati, Dester, Grant, Koua, Lai, Riva e Trio, tra le donne Cavalli, Fontana, Iapichino, Marchiando, Polinari, Sabbatini.
Un'altra particolarità: quattro gli iscritti nei 400 maschili, anche se potranno competere al massimo tre atleti per nazione.
Ecco la lista completa:
UOMINI |
|
|
|
60m |
Chituru |
ALI |
G.A. Fiamme Gialle / CUS Insubria VaCo |
60m |
Lamont Marcell |
JACOBS |
G.S. Fiamme Oro Padova |
60m |
Luca |
LAI |
Athletic Club 96 Alperia |
400/4x400 |
Vladimir |
ACETI |
G.A. Fiamme Gialle |
400/4x400 |
Lorenzo |
BENATI |
Atl. Roma Acquacetosa |
400/4x400 |
Robert Charles |
GRANT |
Athletic Club 96 Alperia |
400/4x400 |
Edoardo |
SCOTTI |
C.S. Carabinieri Sez. Atl. /CUS Parma |
4x400 |
Brayan |
LOPEZ |
Athletic Club 96 Alperia |
800m |
Gabriele |
AQUARO |
Team-A Lombardia |
800m |
Simone |
BARONTINI |
G.S. Fiamme Azzurre / S.E.F. Stamura AN |
1500m |
Pietro |
ARESE |
G.A. Fiamme Gialle / S.A.F. Atl. Piemonte |
1500m |
Joao C. M. |
BUSSOTTI N.J. |
C.S. Esercito |
1500m |
Federico |
RIVA |
Fiamme Gialle G. Simoni |
3000m |
Yassin |
BOUIH |
G.A. Fiamme Gialle |
60hs |
Paolo |
DAL MOLIN |
G.S. Fiamme Oro Padova |
60hs |
Franck Brice |
KOUA |
Cus Pro Patria Milano |
60hs |
Hassane |
FOFANA |
G.S. Fiamme Oro Padova |
Alto |
Gianmarco |
TAMBERI |
Atl-Etica San Vendemiano |
Lungo |
Antonino |
TRIO |
Athletic Club 96 Alperia |
Triplo |
Tobia |
BOCCHI |
C.S. Carabinieri Sez. Atletica |
Peso |
Leonardo |
FABBRI |
C.S. Aeronautica Militare |
Eptathlon |
Dario |
DESTER |
C.S. Carabinieri Sez. Atl. / CR S. Atl. Arvedi |
|
|
|
|
DONNE |
|
|
|
60m |
Vittoria |
FONTANA |
C.S. Carabinieri Sez. Atl. / N.Atl. Fanfulla Lod. |
60m |
Irene |
SIRAGUSA |
C.S. Esercito |
400m/4x400 |
Rebecca |
BORGA |
G.A. Fiamme Gialle |
400m/4x400 |
Alice |
MANGIONE |
C.S. Esercito / Atl. Bs '50 Metallurg. S.Marco |
400m/4x400 |
Eleonora |
MARCHIANDO |
Atletica Sandro Calvesi |
4x400 |
Eloisa |
COIRO |
G.S. Fiamme Azzurre |
4x400 |
Anna |
POLINARI |
Atl. Bs '50 Metallurg. S.Marco |
800m |
Irene |
BALDESSARI |
C.S. Esercito |
800m |
Elena |
BELLO' |
G.S. Fiamme Azzurre |
800m |
Eleonora |
VANDI |
Atl. Avis Macerata |
1500m |
Gaia |
SABBATINI |
G.S. Fiamme Azzurre / Atl. Gran Sasso Teramo |
1500m |
Federica |
DEL BUONO |
C.S. Carabinieri Sez. Atletica |
3000m |
Giulia |
APRILE |
C.S. Esercito |
3000m |
Ludovica |
CAVALLI |
Bracco Atletica |
60hs |
Luminosa |
BOGLIOLO |
G.S. Fiamme Oro Padova / CUS Genova |
60hs |
Elisa Maria |
DI LAZZARO |
C.S. Carabinieri Sez. Atletica |
Alto |
Elena |
VALLORTIGARA |
C.S. Carabinieri Sez. Atletica |
Alto |
Alessia |
TROST |
G.A. Fiamme Gialle |
Lungo |
Larissa |
IAPICHINO |
G.A. Fiamme Gialle / Atl. Firenze Marathon S.S. |
Lungo |
Laura |
STRATI |
Atl. Vicentina |
Triplo |
Ottavia |
CESTONARO |
C.S. Carabinieri Sez. Atletica |
Peso |
Chiara |
ROSA |
G.S. Fiamme Azzurre |