ANTEPRIMA SERVIZIO FOTOGRAFICO - Con 1200 classificati nella mezza maratona Fidal e 346 nella "Corsa di San Gaudenzio" 10K non competitiva, si è chiusa l'ennesima edizione di successo della Novara Half Marathon con vittorie per il burundiano Jean Marie Vianney Nyomukiza e la keniana Emily Chepkemoi Cheroben.
Freddo e nebbia hanno fatto da cornice ad un evento ottimamente partecipato da atleti di varie regioni italiane e da alcuni atleti africani di buon valore. In campo maschile bellissima sfida tra Michele Fontana del team "Atl. Vomano" ed il burundiano Jean Marie Vianney Nyomukiza.
Ad avere la meglio per soli 14 secondi è stato il burundiano che ha così chiuso la sua gara solitario in 1:05:19, Michele Fontana ha tagliato il traguardo in 1:05:33, terzo Roberto di Pasquale in 1:07:03, tesserato sempre per l'Atl. Vomano.
Ordine d'arrivo Maschile:
1 | 1 | NIYOMUKIZA JEAN MARIE VIANNEY bdi, BURUNDI |
- JPS-M |
01:05:19 - |
2 | 766 | FONTANA MICHELE ita, ASD ATL. VOMANO |
- JPS-M |
01:05:33 +14 |
3 | 924 | DI PASQUALI ROBERTO ita, ASD ATL. VOMANO |
- JPS-M |
01:07:03 +1:45 |
4 | 9 | BELLUSCHI MICHELE ita, GROTTINI TEAM RECANATI ASD |
- JPS-M |
01:07:43 +2:25 |
5 | 11 | FRANZESE SALVATORE ita, ATL. REGGIO ASD |
- JPS-M |
01:09:32 +4:13 |
6 | 1098 | ALARCON MELARA HUGO HUMBERTO esa, URBAN RUNNERS |
1 JPS-M |
01:09:33 +4:15 |
7 | 967 | OTTOBONI VALERIO ita, ATL. NOVESE |
1 SM35 |
01:09:40 +4:22 |
8 | 144 | PONTA ENRICO GABRIELE ita, ATL. NOVESE |
2 SM35 |
01:10:06 +4:48 |
9 | 1170 | ROSELLI GABRIELE ita, ATL. NOVESE |
2 JPS-M |
01:11:39 +6:21 |
10 | 862 | RIVA ANDREA ita, O.S.A. ORG.SPORTIVA ALPINISTI |
1 SM40 |
01:14:31 +9:12 |
Il tempo della vincitrice della gara femminile Emily Chepkemoi Cheroben è stato di 1:07:07 ma è risultato appesantito da un errore di percorso che ha coinvolto la keniana ed alcuni altri atleti che hanno seguito una moto chde è uscita dal percorso di gara.
Suggeriamo di prevedere sempre una staffetta per la prima donna.
Alle spalle della Cheroben si sono piazzate Greta Negro (atletica Vercelli 78) in 1:19:43 e Chiara Milanesi in 1:21:40.
Ordine d'arrivo Femminile:
1 | 10 | CHEROBEN EMILY CHEPKEMOI ken, KENYA |
- JPS-F |
01:17:07 - |
2 | 943 | NEGRO GRETA ita, ATLETICA VERCELLI 78 |
- JPS-F |
01:19:43 +2:36 |
3 | 3 | MILANESI CHIARA ita, RUNNERS BERGAMO |
- SF45 |
01:21:40 +4:33 |
4 | 756 | RAPELLI SABINA sui, RUN CARD |
- JPS-F |
01:22:56 +5:50 |
5 | 194 | RULLO ELISA ita, OLIMPIATLETICA |
- SF40 |
01:24:01 +6:54 |
6 | 1201 | VIORA ELISA ita, TORINO ROAD RUNNERS A.S.D. |
1 SF35 |
01:24:41 +7:35 |
7 | 4 | MERONI FEDERICA ita, POLISPORTIVA MOVING S.S.D. ARL |
1 JPS-F |
01:24:45 +7:38 |
8 | 1075 | TESTA ERIKA ita, ASD GRUPPO PODISTI ALBESI |
2 JPS-F |
01:25:29 +8:23 |
9 | 876 | RICCIO VERONICA ita, A.S.D. CADDESE |
3 JPS-F |
01:28:28 +11:21 |
10 | 1194 | ASCIUTTO MONICA ita, TORINO ROAD RUNNERS A.S.D. |
1 SF45 |
01:28:54 +11:48 |
Nella 10 chilometri, ufficialmente non competitiva benché cronometrata, i primi a tagliare il traguardo sono stati Riccardo Cattaneo (non tesserato) in 35:29 e Giulia Sforza (Swatt Club) in 38:36.
Giulia Sforza taglia il traguardo in 38:36