Stampa questa pagina
Mag 13, 2018 1719volte

Carpineti (RE) - Trail dell'Amorotto

Edizione 2016 Edizione 2016 Foto Morselli

Si è corsa oggi 13 maggio a Carpineti l'edizione 2018 del Trail dell'Amorotto, che ha visto ben 6 eventi svolgersi sugli antichi sentieri nelle terre del brigante Amorotto.
Quattro le distanze corse oggi, 68, 48, 20 e 12 chilometri, mentre ieri sabato 12 maggio si erano corsi il Vertical e la gara di Nordik Walking.
Un grande impegno organizzativo per la rodatissima Pol. Carpineti.
A vincere sulla distanza più lunga sono stati Lorenzo Naldi (Il Ponte Scandicci) in 7:46'56" e Cristiana Follador (Fisky) in 8:23'52".
Nel complesso gli atleti classificati sono stati 193.

Ordine d'arrivo Maschile (AUT - Amorotto Ultra Trail 68 km 3200 D+ ):

 1  NALDI LORENZO  IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA   OVER 45M   07:46:56   07:46:54 
 2  FOLLADOR CRISTIANA  FISKY   UNDER45F   08:23:52   08:23:50 
 3  CALDERA MICHAEL  ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO   UNDER45M   08:32:11   08:32:08 
 4  RONDONI ROBERTO  ASS. POL. SCANDIANESE   OVER 45M   08:37:25   08:37:19 
 5  CONTINI DAVIDE  VENGO LÌ   UNDER45M   08:49:48   08:49:40 
 6  PELLICCIONI NICOLÒ     UNDER45M   09:34:14   09:34:01 
 7  MATTIOLI MASSIMO  TEAM MUD & SNOW ASD   OVER 45M   09:37:37   09:37:28 
 8  TUCCI CLAUDIO  ASD GRUPPO PODISTICO IL CRAMPO   OVER 45M   09:39:43   09:39:40 
 9  GIUSTINO GIUSEPPE ANTONIO  A.S. ATLETICA CASTELLANA   UNDER45M   09:46:36   09:46:33 
 10  BURANI DAVIDE     UNDER45M   09:51:49   09:51:42 


Ordine d'arrivo Femminile (AUT - Amorotto Ultra Trail 65 km):

 1  FOLLADOR CRISTIANA  FISKY   UNDER45F   08:23:52   08:23:50 
 2 CARRENA SARA  A.S.D. SAN PATRIGNANO   UNDER45F   09:58:47   09:58:34 
 
 

Ordine d'arrivo Maschile (MVT - Monte Valestra Trail 48 km 2200 D+):

 1  CARRARA LUCA  FISKY   UNDER45M   04:41:16   04:41:15 
 2  SCARABELLI DAVIDE  ASS. POL. SCANDIANESE   UNDER45M   04:57:11   04:57:10 
 3  FRANZINI MARCO  TORNADO   UNDER45M   05:00:18   05:00:16 
 4  BRITTON ROBBIE     UNDER45M   05:09:38   05:09:35 
 5  ADORNI LUCA  3 MORI RUNNING TEAM   UNDER45M   05:14:33   05:14:31 
 6  BONATI ENRICO  FISKY   UNDER45M   05:21:26   05:21:25 
 7  FERRARINI PIETRO  VENGO LÌ   OVER 45M   05:33:19   05:33:11 
 9  SASSI NEREO ALEN  ASS. POL. SCANDIANESE   OVER 45M   05:40:19   05:40:16 
 10  FONTANESI MATTEO  EDEN SPORT SCSD   UNDER45M   05:45:04   05:44:56 
 12  MUSETTI ANTONIO  APUANIA OUTDOOR   OVER 45M   06:11:56   06:11:51 

 

Ordine d'arrivo Femminile (MVT - Monte Valestra 48 km 2200 D+):

 1  FORI KATIA  FISKY   OVER 45F   05:36:59   05:36:56 
 2  GUERINI MOIRA  TORNADO   UNDER45F   06:00:52   06:00:50 
 3  BIGNARDI ANTONELLA  ASD STONE TRAIL TEAM   OVER 45F   06:38:58   06:38:55 
 4  REBUZZI MANUELA  ATL. REGGIO ASD   UNDER45F   06:39:20   06:39:09 
 5  MUSIARI RAFFAELLA  +KUOTA ASD   OVER 45F   07:06:17   07:06:07 
 6  SALVI ELISA  A.S.D. CINGHIALI RANDAGI   UNDER45F   07:43:36   07:43:23 
 7  BARALDI SARA  UISP PROV.LE MODENA   UNDER45F   07:44:17   07:44:04 
 8  VITTO ELENA  A.S.D TEAM MARGUAREIS   UNDER45F   08:00:38   08:00:25 
 9  GALLI LAURA  LIGHTRAILACTION   UNDER45F   08:09:44   08:09:31 
 10  PATTI AURORA  A.S.D. MISANO PODISMO   UNDER45F   08:09:44   08:09:31 
 

 Ordine d'arrivo Maschile (SVT - San Vitale Trail 20 km 1000 D+):

 1  NANI EDDJ  FISKY   UNDER45M   01:40:45   01:40:44 
 2  CAGNATI LORENZO  FISKY   UNDER45M   01:40:51   01:40:50 
 3  CAPPELLETTI DANIELE  FISKY   UNDER45M   01:42:23   01:42:22 
 4  BERTONCINI MATTIA  FISKY   UNDER45M   01:43:07   01:43:06 
 5  GAZZOTTI MASSIMO  ATL. CASTELNOVO MONTI   UNDER45M   01:47:44   01:47:43 
 6  MONTANI RICCARDO  FISKY   UNDER45M   01:48:31   01:48:31 
 7  LIZZOLI FAUSTO  C.A. LIZZOLI   OVER 45M   01:50:40   01:50:37 
 8  GASPARI PATRIC  RUNCARD   UNDER45M   01:51:19   01:51:18 
 9  LIZZOLI LUCA  FISKY   UNDER45M   01:52:01   01:51:58 
 10  REGNANI FEDERICO  ATL. CASTELNOVO MONTI   UNDER45M   01:59:30   01:59:28 

 

Ordine d'arrivo Femminile (SVT - San Vitale Trail 20 km 1000 D+):

 1  BASSO CECILIA  FISKY   UNDER45F   02:03:22   02:03:20 
 2  GREGORI LUCIA  ASD STONE TRAIL TEAM   UNDER45F   02:17:16   02:17:14 
 3  MONTELLI DANIELA  3'30"/KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM   UNDER45F   02:29:17   02:29:10 
 4  CECCATI LAURA  POL. SCANDIANESE   UNDER45F   02:33:59   02:33:55 
 5  VIGNOLI STEFANIA  G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA   UNDER45F   02:35:19   02:35:14 
 6  CASELLI ROSSELLA  3'30"/KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM  UNDER45F   02:56:45   02:56:37 
 7  MALATESTA JESSICA  EDEN SPORT SCSD   UNDER45F   03:00:15   03:00:08 
 8  STUCCHI MARIANNA  ASD ATLETICA STEZZANO   UNDER45F   03:05:26   03:05:13 
 9  FACCHINI ANNALISA  CIRCOLO MINERVA ASD   UNDER45F   03:09:35   03:09:25 
 10  CORTI SIMONA  3,30 KM ROAD & TRAIL RUNNING T   UNDER45F   03:12:04   03:11:54 


Ordine d'arrivo Maschile 
(PSTPoiago Short Trail 12 km 450 D+):

 1  SULLI MICHELE  FISKY   UNDER45M   01:03:50   01:03:49 
 2  MARINUCCI ANDREA  FISKY   UNDER45M   01:06:55   01:06:52 
 3  DANIELE MARCO  FISKY   UNDER45M   01:10:24   01:10:24 
 4  DEL CIGNO MATTEO  ASS. POL. SCANDIANESE   UNDER45M   01:19:25   01:19:22 
 5  ROSSI NICOLA  FISKY   UNDER45M   01:19:41   01:19:37 
 6  LEONELLI LUCA     UNDER45M   01:24:15   01:24:12 
 7  FONTANILI ANGELO  ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY   OVER 45M   01:28:10   01:28:10 
 8  ZANNI LORIS  RUNCARD   UNDER45M   01:30:00   01:29:54 
 9  MORANI UMBERTO     OVER 45M   01:30:02   01:29:52 
 10  BONIONI LUCA  UISP REGGIO EMILIA   OVER 45M   01:32:19   01:32:13 


Ordine d'arrivo Femminile (PST – Poiago Short Trail 12 km 450 D+):

 1  POLITO SABRINA  ATLETICA REGGIO   OVER 45F   01:18:17   01:18:13 
 2  BOTTI GIULIA  G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA   UNDER45F   01:20:58   01:20:54 
 3  POLETTI CHIARA  A.S. COMITATO ECOMARATONA DEL VENTASSO   UNDER45F   01:24:51   01:24:47 
 4  BERTOLETTI GIULIA  TRC TRAVERSETOLO RUNNING CLUB   UNDER45F   01:25:32   01:25:28 
 5  ABATI MICHELA  ASD STONE TRAIL TEAM   UNDER45F   01:28:10   01:28:02 
 6  NOTARI BEATRICE  PARMARATHON ASD   UNDER45F   01:30:00   01:29:55 
 7  MAZZA MILVA  ROAD RUNNERS CLUB POVIGLIO ASD   OVER 45F   01:39:58   01:39:53 
 8  ZAMBONINI CHIARA  ATL. CASTELNOVO MONTI   UNDER45F   01:41:53   01:41:46 
 9  BIANCHI LARA  RUNCARD   OVER 45F   01:42:05   01:41:59 
 10  OLIVIERI FEDERICA 3'30"/KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM   UNDER45F   02:02:39   02:02:28