Stampa questa pagina
Set 29, 2019 1394volte

29.09.2019 Taneto (RE) - 43^ Maratonina dal Buter e Furmai

SERVIZIO FOTOGRAFICO - Taneto 29.09.2019 - Andrea Bergianti e Rosa Alfieri hanno vinto oggi la 43^ edizione della Maratonina dal Buter e Furmai, corsa sul classicissimo e veloce percorso di 21.097 metri omologato UISP.
Con uno splendido sole sono partiti 343 competitivi sulla mezza maratona e circa 700 non competitivi sulle distanze di 6 e 9.5 km.
Tra gli uomini subito al comando i 3 favoriti che erano Andrea Bergianti, Adil Lyazali e Emanuel Marrangone, che nel prosieguo della gara è stato poi staccato dagli altri.
Al 16° km c'è stato l'attacco di Bergianti che poi è riuscito a tenere il comando sino alla fine, quando ha chiuso la sua gara in 1:14:03; Adil Lyazali (Circolo Minerva) secondo in 1:15:11, terzo Emanuel Marrangone (Circolo Minerva) in 1:17:40.
Tra le donne Rosa Alfieri (Circolo Minerva), partita tranquilla, ha raggiunto la leader della gara Manuela Marcolini a 2 km dal traguardo per poi staccarla andando a vincere in 1:28:20; seconda dunque Manuela Marcolini (Sportinsieme Castellarano) in 1:28:47, terza Blerina Bregu (Marathon Cremona) in 1:29:10.

Ordine d'arrivo maschile:
1) Andrea Bergianti (Futura Running) 1:14:03
2) Adil Lyazali (Circolo Minerva) 1:15:11
3) Emanuel Marragone (Circolo Minerva) 1:17:40
4) Andrea Silicani (Casone Noceto) 1:18:17
5) Robert Mead (Pod. Taneto) 1:18:35
6) Francesco Sciacca Melli (Eden Sport) 1:18:57
7) Fabio Gervasi (Atl. Castelnovo Monti) 1:19:11
8) Guido Tucci (Ballotta Camp) 1:19:20
9) Giorgio Bosi (Ballotta Camp) 1:19:41
10) Michele Camasta (Passo Capponi) 1:20:45



Ordine d'arrivo femminile:
1) Rosa Alfieri (Circolo MinervA) 1:28:20
2) Manuela Marcolini (Sportinsieme Castellarano) 1:28:47
3) Blerina Brega (Marathon Cremona) 1:29:10
4) Evgeniya Kovaleva (ASD Sampolese) 1:31:39
5) Elisa Adorni (C.U.S Parma) 1:34:00
6) Elena Sabini (C.U.S Parma) 1:34:21
7) Eleonora Chiara Turrini (ASD Sampolese) 1:34:25:
8) Gloria Aleotti (Corradini Rubiera) 1:34:26
9) Patrizia Guagliardo (Marathon Cremona) 1:35:39
10) Galina Teaca (Atl. Viadana) 1:36:58