Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Set 09, 2023 Ufficio Stampa Evento 532volte

Vulcano (ME) - Guidetti e Woodland trionfano al 21° Giro delle Isole Eolie

I due vincitori e Crisafulli, l'organizzatore I due vincitori e Crisafulli, l'organizzatore Foto Ufficio Stampa

9 Settembre - Mattia Guidetti (Corradini Rubiera) e Valerie Woodland (Podistica Messina) hanno vinto il “21° Giro Podistico delle Isole Eolie”, manifestazione FIDAL “Bronze” organizzata dalla Polisportiva Europa Messina. Nell’ultima tappa, svoltasi a Vulcano, una vera e propria passerella, si sono imposti, però, Luigi Guidetti (Corradini Rubiera), collezionando, così, il 33° successo eoliano, e Teresa Latella (Podistica Messina), che hanno completato i 3,5 km previsti rispettivamente in 12’44” e 14’49”. Secondo al traguardo l’ottimo Luciano Calapristi (Meeting Sporting Club), attardato di soli 7”. Terzo Fausto Barbieri (Gabbi Bologna), quarto Mattia Guidetti (Corradini Rubiera), quinto Angelo Simone (Orecchiella Lucca), sesto Omar Menolascina (Fidippide), settimo Antonio Botte (Modena Runners Club), ottavo Matteo Lombardo, nono Gaetano Fasone (Torre Bianca) e decimo Luciano Gagno dell’Atletica Ponzano. 

Tra le donne, sono arrivate insieme Latella e la compagna di squadra Woodland. Alle loro spalle: Francesca Colafati (Fidippide), Giorgia Sciascia (Meeting Sporting Club), Clara Braga (Atletica Bedizzole), Roberta Lodesani (Corradini Rubiera), Giovanna Di Pasquale, Anita Tron (Atletica Valpellice), Alessandra Mendola (Orecchiella Lucca) e Sara Bernardini della Podistica Solidarietà.        

"Tutto è filato liscio e pure questa ventunesima edizione del Giro ha regalato una bella settimana di sport e turismo - dichiara Costantino Crisafulli, presidente della Polisportiva Europa -. La macchina organizzativa del “Giro” è complessa, poiché ci muoviamo su quattro isole ed occorre essere logisticamente impeccabili e anche fortunati con le condizioni meteo. Per il mare agitato abbiamo dovuto posticipare mercoledì la tappa di Stromboli, ma ci siamo rifatti proponendola giovedì. I partecipanti sono soddisfatti dell'esperienza vissuta in questo incantevole arcipelago e ciò ripaga i nostri sacrifici". 

La classifica generale maschile (top ten): 1) Mattia Guidetti (Corradini Rubiera) 1h53’21”; 2) Luciano Calapristi (Meeting Sporting Club) 1h58’58”; 3) Luigi Guidetti (Corradini Rubiera) 2h00’29”; 4) Fausto Barbieri (Gabbi Bologna) 2h06’43”; 5) Omar Menolascina (Fidippide) 2h08’03”; 6) Antonio Botte (Modena Runners Club) 2h11’43”; 7) Gaetano Fasone (Torre Bianca) 2h12’03”; 8) Mirco Bianchin (Atletica Valdobbiadene) 2h13’31”; 9) Luciano Gagno (Atletica Ponzano) 2h14’37”; 10) Felice Ruggeri (Podistica Messina) 2h15’47”. 

La graduatoria femminile: Valerie Anne Woodland (Podistica Messina) 2h12’43”; 2) Teresa Latella (Podistica Messina) 2h16’03”; 3) Roberta Lodesani (Corradini Rubiera) 2h26’18”; 4) Francesca Colafati (Fidippide) 2h28’38”; 5) Clara Braga (Atletica Bedizzole) 2h32’17”; 6) Giorgia Sciascia (Meeting Sporting Club) 2h32’37”; 7) Sara Bernardini (Podistica Solidarietà) 2h40’17”; 8) Anita Tron (Atletica Valpellice) 2h41’34”; 9) Giovanna De Pasquale (Runcard) 2h42’01”; 10) Barbara Giovanelli (Modena Runners Club) 2h45’23”.

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina