Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Feb 17, 2019 2233volte

Busseto (PR) - XXXVI Strabusseto in Maschera

La partenza della mezza maratona La partenza della mezza maratona Foto di stefano Morselli

SERVIZIO FOTOGRAFICO - 17.02.2019 - Buon successo partecipativo per la 36^ edizione della classica mezza maratona nazionale Fidal organizzata dal "Gruppo Marciatori Pubblica Assistenza", 406 i classificati nella mezza maratona e circa 80 nella 13 chilometri. 
A vincere nella gara più lunga sono stati Yonas Tsegaye (Casone Noceto) in 1:11:10 e Daniela Ferraboschi (MDS Panaria Group Sassuolo) in 1:24:41.
Alle spalle di Tsegaye sono giunti Karim Abderrahim (TRC Traversetolo) in 1:11:45 ed il pesarese Marco Arcoli (GS Gabbi Bologna) in 1:13:26. 
In campo femminile, alle spalle della Ferraboschi, sono giunte nell'ordine Monica Baccanelli (Europa Running Brescia) in 1:26:12 e Rosa Alfieri(Circolo Minerva) in 1:26:53.  
Nella 13 km. vittorie per Luca Viola (GTA Crema) e Isabella Morlini (Atl. Reggio).

Strabusseto 2019



Ordine d'arrivo maschile (21.097):

1 17 TSEGAYE YONAS - ITA, ATL. CASONE NOCETO 1
MU34
1:11:10.050
2 5192 KARIM ABDERRAHIM - ITA, TRC TRAVERSETOLO RUNNING CLUB 1
MM45
1:11:45.100
+35.050
3 5181 ERCOLI MARCO - ITA, G.S. GABBI 2
MU34
1:13:26.650
+2:16.600
4 22 CIATI FABIO - ITA, BALLOTTA CAMP 3
MU34
1:15:07.700
+3:57.650
5 163 MARCHIO FABIO - ITA, BALLOTTA CAMP 1
MM35
1:15:22.925
+4:12.875
6 1022 MAIOCCHI MATTEO - ITA, G.S. DILETTANTISTICO ITALPOSE 1
MM40
1:15:38.150
+4:28.100
7 1028 CIOBANU CRISTIAN - ITA, C.U.S. PARMA 4
MU34
1:16:12.800
+5:02.750
8 5182 GRENTI EMANUELE - ITA, C.U.S. PARMA 5
MU34
1:16:40.300
+5:30.250
9 5095 MURCIANO ROBERTO - ITA, ATL. REGGIO ASD 6
MU34
1:17:15.100
+6:05.050
10        

Ordine d'arrivo femminile (21.097):

1 5006 FERRABOSCHI DANIELA - ITA, ATLETICA MDS PANARIA GROUP  1
FM45
1:24:41.950
-
2 5063 BACCANELLI MONICA - ITA, ESC SSD SRL EUROPA SC 1
FM40
1:26:12.300
+1:30.350
3 1417 ALFIERI ROSA - ITA, CIRCOLO MINERVA ASD 2
FM45
1:26:53.200
+2:11.250
4 10 NERI ELENA - ITA, CIRCOLO MINERVA ASD 2
FM40
1:26:53.350
+2:11.400
5 1637 KOVALEVA EVGENIYA - ITA, ATL. CASONE NOCETO 1
FM35
1:33:16.650
+8:34.700
6 116 MAESTRI ROBERTA - ITA, CIRCOLO MINERVA ASD 1
FM50
1:33:22.250
+8:40.300
7 5164 SAETTONE TIZIANA - ITA, POL. DIL. SANRAFEL 3
FM45
1:34:31.600
+9:49.650
8 443 GIUFFREDI FRANCESCA - ITA, ATLETICA MANARA 4
FM45
1:37:13.500
+12:31.550
9 457 FERDENZI ELENA - ITA, CIRCOLO MINERVA ASD 2
FM35
1:38:03.400
+13:21.450
10 805 BERTOLINI FRANCESCA - ITA, CIRCOLO MINERVA ASD 3
FM40
1:38:31.850
+13:49.900






Informazioni aggiuntive

Fotografo/i: Stefano Morselli
Fonte Classifica: Endu

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina