Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Giu 09, 2019 Gianni Tempesta 289volte

Bagnaria (PV) - 2° Trail di Ponte Crenna

La partenza La partenza Foto Tempesta

9 Giugno - 180 agonisti e oltre 100 non competitivi hanno decretato il successo della seconda edizione del Trail di Ponte Crenna, proposto dal Comune di Bagnaria e dall’Atletica Pavese di Voghera, suddivisi sui tracciati impegnativi, quasi totalmente su sterrato, tra le colline dell’Oltrepo pavese.

Il tracciato breve di 7.800, gara valida quale 18^ prova del Criterium UISP della provincia di Pavia, ha visto impegnati 73 concorrenti; e su tutti ha prevalso, per distacco, il portacolori della Garlaschese, Mohamed Ben Kacem, mentre al secondo posto si è piazzato l’altro marocchino targato Garlaschese, Aziz Maliani. Terzo, per completare un podio tutto azzurro, Fabio Andreoli.

In campo femminile Simona Bracciale, della Garlaschese, ha anticipato Nicoleta Sanda (U.S. Scalo) e Paola Zani (Running Oltrepo).

Sui 22,500 metri del percorso maggiore, con oltre 1000 metri dislivello positivo, valido per il circuito del Trail dei Mallaspina, il migliore è stato Simone De Filippi, della Run For People, che ha dominato la scena precedendo, per il podio assoluto, Andrea Matteucci (Bergeggi Team) e Stefano Emma (Bergeggi Team).

Fra le donne è stata la favorita della viglia Katia Figini (Azalai) ad imporsi su Clara Nobile (Iriense) e Michela Sturla (Running Oltrepo).

 

Queste le classifiche divise per categorie:

KM.7,800: Cat. M18 1° Rossellli Cristian (Raschiani Triathlon Pavese), 2° Parentela Michele (Raschiani Triathlon Pavese), 3° Orecchia Pietro (Raschiani Triathlon Pavese). Cat. M35 1° Ben Kacem Mohamed (Garlaschese), 2° Massoni Emanuele (Garlaschese), 3° D’Agostino Giuseppe (Garlaschese). Cat. M40 1° Alterni Gianni (Running Oltrepo), 2° Qepuri Eduard (Atl. Pavese), 3° Berisonzi Fabio (Atl. Pavese). Cat. M45 1° Meliani Aziz (Garlaschese), 2° Andreoli Fabio (Garlaschese), 3° Giani Fabio (Running Oltrepo). Cat. M50 1° Astor Roberto (Gli Orsi), 2° Tarantola Marco (U.S. Scalo) 3° Rizza Dario (Garlaschese). Cat. M55 1° Legnari Davide (Atl. Pavese), 2° Lucchiari Daniele (U.S. Scalo), 3° Testa Claudio (U.S. Scalo). Cat. M60 1° Gariboldi Roberto (Avis Pavia), 2° Mantegazzi Enrico (Atl. Pavese), 3° Sanacuore Salvatore (U.S. Scalo). Cat. M65 1° Macrì Francesco (Atl. Pavese), 2° Colnaghi Tiziano (Iriense), 3° Giancarlo Sfondrini  (Atl. Pavese). Cat. M70 1° Nardi Angelo (Iriense) 2° Capuzzo Enzo (Avis Pavia), 3° Frau Antonio (Atl. Pavese). Cat. F18 1° Bracciale Simona (Garlaschese), 2° Sanda Nicoleta (U.S. Scalo) 3° Zani Paola (Running Oltrepo). Cat. F40 1° Malagoli Silvia (Garlaschese) Cairo Marita (Soolvay) 3° D’Agostino Susy (Azalai). Cat. F50 1° Boccaccio Barbara (Solvay), 2° Strada Teresa (Garlaschese), 3° Grignani Lucia (U.S. Scalo)

 

 

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina