Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Mag 23, 2021 4514volte

Paratico (BS) - Tricolore 10 km - Campionati italiani Master maschili

La partenza SM-45-50-55 La partenza SM-45-50-55 ph Stefano Morselli

SERVIZIO FOTOGRAFICO - Avvincenti le gare del settore maschile del Campionato Italiano Master, svoltosi questa mattina a Paratico sul Lago d'Iseo sotto la sapiente organizzazione dell'Atletica Paratico come edizione speciale del 32° Grand Prix del Sebino.
Nella gara SM35-40 bellissima sfida tra Salvatore Gambino (DK Runners Milano) e Jean Baptiste Simukeka (G.S. Orecchiella Garfagnana), con il toscano di colore che è andato a vincere gara e titolo italiano SM35 in 31:04; per Gambino sono arrivati un prezioso secondo posto assoluto ed il titolo italiano SM40 in 31:10. (Non abbiamo fotografie di questa gara, un vero "lunch match partito dopo le 12,30).
Nella categoria SM45 vittoria per l'ex professionista Rachid Kisri (Circolo Minerva PR) con un notevole 31:52, nella categoria SM50 vittoria per Mohamed Errami (Circolo Minerva PR) in  34:00.



Tra gli SM55 vittoria per Paolo Donati (Ondaverde) in 35:47; tra gli SM60 vittoria per Maurizio Vignoli (Avis Perugia) in 36:55; tra gli SM65 vittoria per Luciano Moser (Atl. Clarina Trentino) in 40:17; tra gli SM70 ha vinto il bolognese Adolfo Accalai (Avis Castel San Pietro) con un favoloso 41:07.
Tra gli SM75 vittoria per Dario D'Incal (Firex Belluno) 47:18; tra gli SM80 vittoria per Gianfranco Marengoni (Road Runners Milano) in 51:18; infine tra gli SM85 vittoria per Giuseppe Damato (Borgaretto 75) in 54:22.

SERVIZIO FOTOGRAFICO

Ordine d'arrivo SM35

1 982 SIMUKEKA Jean Baptiste 1983 SM35 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 31:04
2 433 MATVIYCHUK Vasyl 1982 SM35 BO005 G.S. GABBI 31:42
3 1332 DE NICOLO' Nicholas 1985 SM35 RN503 A.S.D. DINAMO SPORT 31:52
4 231 BA Filippo 1986 SM35 BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE 32:01
5 1634 PERSI Umberto 1985 SM35 VT050 A.S.D. AT RUNNING 32:04
6 1553 BROGGI Marco 1986 SM35 VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 32:15
7 1648 KOECH Joash Kipruto 1984 SM35 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 32:34
8 1300 BERGIANTI Andrea 1986 SM35 RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 32:44
9 691 GALA Fabio 1983 SM35 BS688 ATLETICA BRESCIA MARATHON 33:20
10 1542 BOZZA Vezio 1983 SM35 VC001 ATL. SANTHIA' 33:51

Ordine d'arrivo SM40

1 1097 GAMBINO Salvatore 1980 SM40 MI670 DK RUNNERS MILANO 31:10
2 867 AUCIELLO Giovanni 1980 SM40 CS361 COSENZA K42 32:14
3 1304 LIUZZO Antonino 1979 SM40 RG773 RUNNING EMOTION A.S.D. 32:20
4 586 BATEL Abdellatif 1978 SM40 BS319 ATL. RODENGO SAIANO MICO 32:27
5 471 HAJJY Mohamed 1979 SM40 BO124 ATL. CASTENASO CELTIC DRUID 32:32
6 1144 MANFREDINI Tommaso 1980 SM40 MO459 ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 32:37
7 868 MINERVA Francesco 1978 SM40 CS361 COSENZA K42 32:47
8 848 PAREDI Simone 1977 SM40 CO907 ASD ATLETICA PIDAGGIA 1528 32:58
9 1333 CONFESSA Edgardo 1978 SM40 RO297 SALCUS 33:15
10 201 REDI Antonio 1979 SM40 BA723 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS 33:18


Ordine d'arrivo SM45

1 1217 KISRI Rachid 1975 SM45 PR436 CIRCOLO MINERVA ASD 31:52
2 920 NSHIMIRIMANA Joachim 1973 SM45 GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 32:28
3 383 PIFFERI Mauro 1974 SM45 BG795 BERGAMO STARS ATLETICA 32:31
4 1469 MILANI Massimiliano And 1972 SM45 VA128 ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 33:35
5 1344 ZUGNONI Graziano 1974 SM45 SO111 G.P. SANTI NUOVA OLONIO 33:45
6 1 TOSI Renato 1976 SM45 BS562 ATL. PARATICO 33:48
7 24 FERRARI Marco 1975 SM45 BS562 ATL. PARATICO 33:54
8 205 SERI Davide 1975 SM45 BA723 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS 34:05
9 264 RINALDI Livio 1976 SM45 BG223 ATL. VALLE BREMBANA 34:15
10 592 GABUSI Noe' 1975 SM45 BS341 FG. ATL. FALEGNAMERIA GUERRINI 34:43


Ordine d'arrivo SM50

1 1211 ERRAMI Mohamed 1967 SM50 PR436 CIRCOLO MINERVA ASD 34:00
2 1445 BURLO Andrea 1970 SM50 TO155 A.S.D. BAUDENASCA 34:20
3 1470 BRAMBILLA Marco Oreste 1969 SM50 VA168 AMATORI ATL. CASORATE S. 34:37
4 976 POLITI Stefano 1969 SM50 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 35:00
5 1373 MAIORANI Luca 1970 SM50 TE142 ASD POD. NEW CASTLE CAST. VOM. 35:13
6 4 BRESSANELLI Ivan 1969 SM50 BS562 ATL. PARATICO 35:27
7 8 SOPINI Roberto 1968 SM50 BS562 ATL. PARATICO 35:31
8 457 PERAZZINI Fabio 1971 SM50 BO023 ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO 35:34
9 1403 VIVIRITO Gianfranco 1970 SM50 TO020 ATL. CHIERESE & LEO 35:36
10 1459 DASSIE' Luca 1971 SM50 TV340 ATLETICA VILLORBA 35:38

Ordine d'arrivo SM55

1 1026 DONATI Paolo 1962 SM55 MI020 ONDAVERDE ATHLETIC TEAM 35:47
2 1164 MAIORANO Gianluca 1964 SM55 PD203 1 TO RUN A.S.D. 35:50
3 808 GALFRE' Massimo 1964 SM55 CN004 A.S.D.DRAGONERO 36:02
4 1376 PINAMONTI Adriano 1966 SM55 TN102 ATL. VALLI DI NON E SOLE 36:07
5 919 NOTTOLINI Claudio 1962 SM55 GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 36:20
6 3 PREMOLI Marco 1966 SM55 BS562 ATL. PARATICO 36:31
7 416 FREGONA Lucio 1964 SM55 BL041 A.S.D. GRUPPO SPORTIVO ASTRA 36:42
8 887 BIGLIONE Mauro 1966 SM55 GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 36:47
9 186 CAPORALE Domenico 1964 SM55 BA723 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS 37:16
10 11 EULA Enrico 1962 SM55 BS562 ATL. PARATICO 37:24

La partenza della gara SM 60-65



Ordine d'arrivo SM60

1 1169 VAGNOLI Maurizio 1959 SM60 PG038 ATLETICA AVIS PERUGIA 36:55
2 1399 LEONARDI Maurizio 1959 SM60 TN540 POL.VA GIUDICARIE ESTERIORI 37:05
3 194 MARILUNGO Ermes 1961 SM60 BA723 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS 37:13
4 248 AMATI Claudio 1960 SM60 BG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE 38:16
5 1544 DE NAPOLI Francesco 1959 SM60 VC001 ATL. SANTHIA' 38:28
6 869 BELLUOMO Gianfranco 1960 SM60 CT237 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 38:36
7 1081 BARLETTA Francesco 1961 SM60 MI352 EUROATLETICA 2002 38:56
8 299 ROMELLI Pietro 1961 SM60 BG351 G.S. A.MARINELLI COMENDUNO 39:33
9 1388 FRANCESCHINI Luca 1961 SM60 TN119 S.A. VALCHIESE 40:03
10 211 ZOPPO Antonio Daniele 1959 SM60 BA723 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS 40:03

Ordine d'arrivo SM65

1 1379 MOSER Luciano 1953 SM65 TN103 ATLETICA CLARINA TRENTINO 40:17
2 929 CHIENO Bruno 1956 SM65 IM080 GOLFO DIANESE ULTRA RUNNERS 40:29
3 29 IEZZI Pasquale 1953 SM65 BS562 ATL. PARATICO 41:47
4 208 TRIGGIANI Matteo 1956 SM65 BA723 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS 41:58
5 1354 PIGNATARO Giovanni 1956 SM65 SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO 42:11
6 972 OLIVARI Franco 1953 SM65 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 42:31
7 1085 PALMIERI Martino 1955 SM65 MI352 EUROATLETICA 2002 42:43
8 195 MARZOCCHI Fulvio 1954 SM65 BA723 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS 42:46
9 954 MAZZOLA Claudio 1953 SM65 LI436 ATLETICA RIVELLINO PIOMBINO 42:59
10 470 GIORDANI Aris 1954 SM65 BO124 ATL. CASTENASO CELTIC DRUID 43:06




Ordine d'arrivo SM70

1 441 ACCALAI Adolfo 1950 SM70 BO023 ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO 41:07
2 819 MOSCATO Aurelio 1951 SM70 CO039 POL. LIB. CERNUSCHESE 41:57
3 459 VIROLI Araldo 1948 SM70 BO023 ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO 42:26
4 581 RONCHI Guerino 1951 SM70 BS304 ATL. DI LUMEZZANE 42:49
5 1488 LEONI Alfonso 1949 SM70 VA451 ATL. VERBANO 44:26
6 1541 BOZZA Alfonso 1951 SM70 VC001 ATL. SANTHIA' 45:05
7 1254 POGGI Mario 1948 SM70 PR568 ATL. CASONE NOCETO 45:13
8 1582 MAZZACAVALLO Giantonio 1948 SM70 VI660 VICENZA MARATHON 46:37
9 40 FARAGUNA Luciano 1947 SM70 BS562 ATL. PARATICO 48:12
10 1274 PAGANI Ambrogio 1950 SM70 PV725 RASCHIANI TRIATHLON PAVESE 48:57

Ordine d'arrivo SM75

1 413 D'INCAL Dario 1946 SM75 BL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO 47:18
2 789 GATTI Fernando 1943 SM75 CA137 GRUPPO POL DIL ASSEMINI 48:55
3 1327 GALEAZZI Onelio 1945 SM75 RN037 G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA 49:17
4 305 GAMBA Pierino 1945 SM75 BG420 MARATHON TEAM BG 49:31
5 1368 VANNINI Luigi 1944 SM75 SP040 PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 52:54

Ordine d'arrivo SM80

1 1066 MARENGONI Gianfranco 1940 SM80 MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO 51:18
2 36 BERTAZZOLI Vittorio 1940 SM80 BS562 ATL. PARATICO 58:02
3 287 MOLERI Giacomo 1939 SM80 BG300 ATL. TREVIGLIO 58:28
4 1490 MORANDI Dante 1940 SM80 VA451 ATL. VERBANO 1h01:20
5 466 BUONFIGLIOLI Bruno 1939 SM80 BO124 ATL. CASTENASO CELTIC DRUID 1h04:19

Ordine d'arrivo SM85

1 1410 DAMATO Giuseppe 1936 SM85 TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 54:22
2 1499 CERELLO Angelo 1934 SM85 VA509 ATLETICA 3V 1h15:02
3 524 VENTO Vito 1936 SM85 BS243 ATL. REBO GUSSAGO 1h22:17


Adolfo Accalai neo Campione Italiano SM70 in 41'07"


Informazioni aggiuntive

Articoli correlati (da tag)

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina