Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Ago 30, 2021 Giancarlo Ignudi 283volte

Abetone (PT) – 10^ ’Abetone Dynamo Trail

Guerrucci, il vincitore Guerrucci, il vincitore Foto Ignudi

29 agosto - Successo della per la decima edizione della ‘’Abetone  Dynamo  Trail’’, che Il Pool Firenze, in collaborazione con la A.S.C.D. Silvano Fedi Pistoia e il negozio Il Campione di Prato, ha organizzato nella capitale della  montagna pistoiese di Abetone sulla distanza di km 17 per i competitivi e di km 6 per i non competitivi e che ha visto alla partenza dall’ Ovovia Abetone 200 concorrenti, per poi correre per sentieri della montagna pistoiese.

Successo nella categoria assoluta per il rappresentante del Gruppo Sportivo Oracchiella Garfagnana, Marco Guerrucci con il tempo sui km 17 di 1h51’01, che precede il compagno di società, Daniele Rossi, che giunge al traguardo dopo 9’33’’; terza piazza per Vladimir Kabetaj (Banda dei Malandrini Prato),distaccato di 11’44’’. Quarto Riccardo Picchi (Alpi Apuane) e quinto Leandro Chiparo (Le Lumache Mezzana Prato).

Alberto Cappello (Alpi Apuane) ottiene il primo posto nella categoria  veterani uomini con il tempo finale di 2h04’37’’. Il secondo posto se lo aggiudica l’emiliano Raffaello Villa (Polisportiva Castel San Pietro Bologna) e al terzo posto termina Antonio Musetti (World Running Academy).

Il pistoiese Claudio Gori (Silvano Fedi Pistoia), si aggiudica la categoria veterani argento uomini con il tempo finale di 2h41’56’’, secondo posto per  Michele D’Alvano (Atletica Cascina) e terzo Valerio Ferretti (Individuale).

Jessica Perna (Montecatini Marathon) ottiene il primo posto nella categoria assoluta donne con il tempo di 2h23’17’’ e precede di 21’ la pontederese Carmela Di Bono (La Galla Pontedera Atletica) e di 21’10’’ Lara Lenci (Mele Marce); quarta classificata Benedetta Baronti (Individuale) e quinta Eleonora Pucci (Isolotto Apd Firenze).

Tra le donne veterane, la vittoria va a Sandra Bartoli (Silvano Fedi Pistoia) che conclude la gara in 2h52’17’’, precedendo nella classifica di categoria Antonietta Schettino (Montecatini Marathon) e Ermanna Boilini (Team Mud & Snow)

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina