Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Ott 19, 2018 Comunicato stampa Fidal 169volte

A Cesano Boscone (MI) gli assoluti Fidal delle 24 ore

Si svolge tra sabato 20 e domenica 21 ottobre la rassegna nazionale assoluta e master per un giorno intero di corsa. Cambia la collocazione, dal tardo inverno all’autunno, ma Cesano Boscone (Milano) resta tricolore. Il Parco Pertini ospiterà come nel 2017 i Campionati Italiani Assoluti e Master della 24 ore di corsa, appuntamento che un anno fa andò in scena l’11-12 marzo e che stavolta trova spazio in calendario per sabato 20 e domenica 21 ottobre. Partenza alle ore 11.00 di sabato, chiusura domenica alla stessa ora. La manifestazione è denominata Trofeo Sri Chinmoy-Self Transcendence 24 ore di Cesano Boscone e toccherà in questo fine settimana quota sei edizioni. Ad affiancare la 24 ore ci sarà la seconda edizione della Self Transcendence 6 ore di Cesano Boscone, in programma dalle ore 11.00 alle ore 17.00 di sabato. La 24 ore sarà valida per il Grand Prix IUTA di Ultramaratona 2018: nel corso della gara saranno assegnati anche i titoli italiani IUTA della 50 miglia su strada.

Sono 125 gli atleti che risultano iscritti alla 24 ore, con una buona delegazione di corridori stranieri. In chiave Campionato Italiano Assoluto, assenti i campioni in carica Fausto Parigi e Lorena Brusamento, il circoletto rosso và posto sui nomi di Tiziano Marchesi (Fo’ di Pe), dato in buone condizioni di forma, e di Francesca Innocenti (ASD Bergamo Stars Atletica), vincitrice della 12 ore alla Lupatotissima di San Giovanni Lupatoto (Verona) il 22 settembre: i due ultramaratoneti ‒ entrambi con presenze azzurre nella specialità ‒ lo scorso anno furono secondi. L’aretina Innocenti, lo scorso 26-27 maggio, prese parte al Campionato Europeo della 24 Ore a Timisoara (Romania): con lei, nella selezione azzurra sesta nella gara a squadre, corsero anche la friulana Elena Fabiani (Woman Triathlon Italia) e la marchigiana Valeria Empoli (ASD Bergamo Stars Atletica, classe 1992), entrambe al via a Cesano Boscone. Attese anche Maria Ilaria Fossati, già azzurra, ma in gara con Runcard e quindi non tra le papabili per il podio tricolore, e Luisa Zecchino (Pianeta Sport), azzurra ai Mondiali della 24 ore 2017. In campo maschile fari puntati pure su Michele Notarangelo (3,30 km Road&Trail Running), terzo lo scorso anno al tricolore e secondo meno di un mese fa alla Lupatotissima proprio nella 24 ore, e su Andrea Marcato, portacolori dello Sri Chinmoy Marathon Team organizzatore e azzurro ai Mondiali della 24 ore di Torino 2015.

IL PERCORSO Il tracciato, lungo 1.162 m, parte dal cortile della scuola elementare Monaca in via Amerigo Vespucci e si snoda per quasi tutta la totalità all’interno dell’adiacente Parco Pertini che verrà per l’occasione interamente riservato alla manifestazione. Il percorso impegna infine per qualche centinaio di metri la pista ciclabile di Cesano Boscone prima di rientrare nel cortile scolastico. Il fondo è costituito da asfalto e cemento e, per qualche decina di metri, da terra dura.

CAMPIONATO ITALIANO IUTA 50 MIGLIA SU STRADA

Tutti i tesserati IUTA che parteciperanno alla gara di 24 ore concorreranno automaticamente al Campionato Italiano IUTA di 50 miglia. Verrà preso il tempo di percorrenza del 70° giro (il primo successivo al raggiungimento delle 50 miglia), e in base a questa speciale classifica provvisoria si assegneranno i titoli assoluti e di categoria. Sarà scelta individuale se proseguire per la gara di 24 ore o se fermarsi dopo il 70° giro: in entrambi i casi i tesserati IUTA rientreranno nelle 2 classifiche. Le premiazioni verranno in linea di massima effettuate la domenica assieme al Campionato Italiano di 24 ore.

LISTA ISCRITTI 24H

Agnetti Marco

ESSETRE RUNNING

Ardenti Roberto

ROAD RUNNERS CLUB MILANO

Bandelli Cristiano

SRI CHINMOY MARATHON TEAM

Barnes Pablo

ATLETICA VARAZZE

Bartolini Enrico

TOSCANA ATL EMPOLI NISSAN

Battisti Ivan

LAGARINA CRUS TEAM

Bertagnoni Ivano

EMME RUNNING TEAM

Betti Luisa

ASD BERGAMO STAR ATLETICA

Bogardi Szilvia

ULTRAFUTASERT

Boglioni Alessandro

TEAM FRANCIACORTA

Borella Santo

ASD BERGAMO STAR ATLETICA

Bottiroli Emanuele

AVIS VIGEVANO

Braghieri Marcello

HAPPY RUNNER CLUB

Brambilla Augusto Mario

US ACLI SCALO VOGHERA

Bucciol Marco

ATL BIOTEKNA MARCON

Burzio Kirsi

LA VETTA RUNNING

Cacciatore Fabrizio

ASD GP GARLASCHESE

Campagna Vito Fabrizio

GRUPPO SPORTIVO CAT SPORT

Campana Gaetano

ASD RUNNERS BERGAMO

Camporese Andrea

ATLETICA FOREDIL MACCHINE PADOVA

Castoldi Stefano

ASD OLIMPIA RUNNERS

Cavazza Lorena

HAPPY RUNNER CLUB

Cernuschi Antonio

ASD RUNNERS BERGAMO

Chemello Mirko

EMME RUNNING TEAM

Chinellato Emilio

ASD BARIZZA SPORT

Cialdini Giuseppe

IMPOSSIBLE TARGET

Cima Loredana

VERDE PISELLO

Cislaghi Angelo

URBAN RUNNERS

Conardi Davide

ATLETICA BIOTEKNA MARCON

Corbinelli Federico

MUGELLO OUTDOOR ASD

D'Alcantara Vincenzo

SRI CHINMOY MARATHON TEAM

D'Alessandro Nicola

ROAD RUNNERS CLUB MILANO

D'Avanzo Nicolangelo

BISCEGLIE RUNNING

D'Elia Lorenzo

ASD ATL SAN GIOVANNI

Dagati Roberto

SANREMO RUNNERS

De Bernardi Paolo

ASD BERGAMO STAR ATLETICA

De Mari Claudia

ASD OLIMPIA RUNNERS

Devilee Esther

MARATHON PLUS

Di Michele Jacopo

RUNCARD

Di Nunzio Silvia

SRI CHINMOY MARATHON TEAM

Di Tommaso Matteo

RUNNER VARESE

Dolcini Adriano

ASD RUNNERS BERGAMO

Eheim Jurgen

SG EISACKTAL VALE ISARCO

Empoli Valeria

ASD BERGAMO STAR ATLETICA

Fabiani Elena

WOMAN TRIATHLON ITALIA

Favia Domenico

ATLETICA ADELFIA

Fenzo Luca

RUNNING CLUB VENEZIA ASD

Ferrari Luciano

MARATHON C. ALTA QUOTA LIVIGNO

Fortese

Paolo Giovanni

Fossati Maria Ilaria

RUNCARD

Furlan Alberto

ATLETICA BIOTEKNA MARCON

Gacik Sasa

AK RADNICKI 2016 NIS

Genovese Roberto

ATLETICA BIOTEKNA MARCON

Giacobone Daniele

ATLETICA PAVESE

Giannetti Luca

GS DILETTANTISTICO ITALPOSE

Giuliano Giovanni

ASD BERGAMO STAR ATLETICA

Gori Samviraja

SRI CHINMOY MARATHON TEAM

Grabska Grzegorczyk Milena

UKS AZYMUT

Greggia Nicola

ASD RUNNERS BERGAMO

Gubernati Oscar

ATL LESSONA

Hilaj Mirela

ASD TAPASCIONE RUNNING TEAM

Innocenti Francesca

ASD BERGAMO STAR ATLETICA

Intini Vito

ASD AMATORI PUTIGNANO

Jansson Maria

KVARNSVEDEN GOIF

Jensen Joar Flynn

SKI IL FRI IDRETT

Kudlak Pawel

KS AZS AWF KRAKOW

La Serra Alessia

GRUPPO SAN PIO X

Lanzilotti Maddalena

ASD PODISTICA TORINO

Lievore Silvio

FAIZANE' RUNNERS TEAM

Lo Re Vincenzo

9,92 RUNNING ASD

Mancusi Guido

ATL OSG GUANZATE

Marcante Marco

EMME RUNNING TEAM

Marcato Andrea

SRI CHINMOY MARATHON TEAM

Marchesi Tiziano

FO' DI PE

Marcolongo Roberto

HAPPY RUNNER CLUB

Marzoli Maurizio

ASD BERGAMO STAR ATLETICA

Marzorati Roldano

GARDA SPORT EVENTS

Mason Marco Davide

ATLETICA GAVARDO '90 LIB

Massari Greta

PICO RUNNERS

Micheletti Luciano

ASD BERGAMO STAR ATLETICA

Montagner Stefano

ASS DIL CANAVESE 2005

Montesi Luca

STAMURA ANCONA

Mugheddu Tiziana

IMPOSSIBLE TARGET

Muraro Roberto

AMATORI ATLETICA CASORATE SEMPIONE

Nejkovic Valentina

AK RADNICKI 2016 NIS

Nocera Matteo

ASD NAPOLI NORD MARATHON

Notarangelo Michele

3,30 KM ROAD & TRAIL RUNNING T

Pavan Giuliano

ASD BERGAMO STAR ATLETICA

Perilli Daniela

SRI CHINMOY MARATHON TEAM

Petrone Luca

BIONE TRAILERS TEAM

Rasicci Adele

ATLETICA BONDENO

Ravazzini Maurizio

RUNCARD

Ricci Petinoni Simone

RUNCARD

Riemens Marinus

RUNCARD

Rizzo Cascio Fabio

RUNCARD

Rolla Riccardo

RUN CARD

Romano Stefano

GIRO D'ITALIA RUN

Rossetti Federica

AS GAGLIANICO 1974

Rota Alfio

MEDIRUN CUS BERGAMO

Rovelli Roberto

ASD BERGAMO STAR ATLETICA

Saviello Paolo

YOUNG RUNNING

Savini Giovanni

TEAM ATLETICA MARCHE

Scarlata Sebastiano

TEAM MARATHON SSD

Sebastiani Francesco

TRACK FIELD MASTER GROSSETO

Serci Marco

HAPPY RUNNER CLUB

Simoni Silvana

ASD POLLONE

Sortino Flavio

APD ULTRARUNNING RAGUSA

Spreafico Marcello

ASD BERGAMO STAR ATLETICA

Tallarita Antonio

 

Tassotti Sara

EMME RUNNING TEAM

Torelli Giovanni Battista

PODISTICA SOLIDARIETA'

Van Der Wal Rinus

LOOPGROEP AART STIGTER

Verzeletti Rossella

AV SPORTING TEAM ASD

Vettorello Claudio

ATLETICA ZOLA

Vicol Andrei Alexandru

RUNCARD

Viezzi Manuel

IMPOSSIBLE TARGET

Villa Raffaello

POL MONTE SAN PIETRO

Vita Luigi

P&c PODISMO E CAZZEGGIO

Vitrani Mirko

ESCAPE TEAM VIGEVANO

Zanardi Angiolino

MOMBOCAR

Zandl Maximilian

RUNCARD

Zanni Massimo

SEF STAMURA ANCONA ASD

Zanta Paolo

ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA

Zecchino Luisa

PIANETA SPORT

Zocco Michele

GP I GAMBER DE CUNCURESS

 

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina