Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Mag 23, 2018 322volte

Alicante, boom di medaglie per l’Italia agli Europei Master non stadia

Romano, Auciello, Minerva tre medagliati  Romano, Auciello, Minerva tre medagliati Foto Facebook

Rilevante bottino di medaglie per l’Italia alla 17^ edizione dei Campionati Europei Master non stadia di Alicante, in Spagna: 20 ori, 22 argenti e 14 bronzi, per complessivi 56 podi.

Due le medaglie d’oro sulla distanza della mezza maratona, con le vittorie di Giovanni Auciello (M35/Atl. Casone Noceto) e Jole Sellan (SW75/Atl. Aviano), una sulla 10km con il successo di Angelo Squadrone (SM85/Marathon Club Pisa).

Cinque gli argenti sulla mezza con Francesco Minerva (SM40/Montedoro Noci), Vincenzo Romano (SM55/Montedoro Noci), la squadra SM35 (Giovanni Auciello -Atl. Casone Noceto, Francesco Minerva -Montedoro Noci e Robin Trapletti -Lbm Sport Team), la squadra SM55 (Vincenzo Romano - Montedoro Noci, Giovanni Tracanelli - Atl. San Martino Coop Casarsa e Roberto Moretti - Atl. San Martino Coop Casarsa), la squadra SW40 (Simonetta Lazzarotto -Atl. Aviano, Laura Milanese - Atl. Aviano e Filippa Oliva -Erco Sport Ercolano); cinque sulla 10km con Dario Rappo (SM70 - Atl. Virtus Castenedolo), Nadia Dandolo (SW55/Asi Atl. Roma), Annamaria Galbani (SW65/La Michetta), Orietta Amicizia (SW75/Gs Bancari Romani), squadra SW50 (Tiziana Sportelli - Gs Lamone, Marilena Dall’Anese - Atl. Aviano e Sonia Danelon - Atl. Aviano); uno sul cross 3x2 km SW55 (Nadia Bolis - Osa Valmadrera, Carmen Piani - Atl. Lecco Colombo Costruzioni e Nadia Dandolo - Asi Atl. Roma).

Due i bronzi sulla mezza con Giovanna Mondini (SW70/Marathon Cremona) e la squadra SM45 (Andrea Cabboi -Cagliari Marathon Club, Lucio De Eccher - Atl. San Martino Coop Casarsae e Gionni Cavalli -Atl. Aviano); cinque sulla 10km con Aldo Borghesi (SM75/Road Runners Club Milano), Jole Sellan (SW75/Atl. Aviano), la squadra SM65 (Tiziano Rossi - Podisti Cordenons, Flavio Tommasini - Atl. San Martino Coop Casarsa e Renato Goretti - Track & Field Master Grosseto), la squadra SW35 (Chiara Gallorini - Track & Field Master Grosseto, Stefania Coppi - Track & Field Master Grosseto e Filippa Oliva -Erco Sport Ercolano), la 10 squadra SW70 (Franca Fenos - Atl. Aviano, Fiorella Fretta - Romatletica Footworks e Celeste Raffone - Erco Sport Ercolano).

Tutte le altre medaglie sono state ottenute dai validissimi marciatori.

Di seguito l’elenco completo dei medagliati italiani:

ORO (20)
Mezza maratona M35: Giovanni Auciello (Atl. Casone Noceto) 1h08:07
10 km marcia M40: Vincenzo Magliulo (Caivano Runners) 46:56
10 km marcia squadra M40: Vincenzo Magliulo (Caivano Runners), Francesco Scafuro (Track & Field Master Grosseto), Ernesto Croci (Track & Field Master Grosseto)
10 km marcia M80: Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto) 1h04:07
10 km corsa M85: Angelo Squadrone (Marathon Club Pisa) 1h17:57
10 km marcia W40: Valeria Pedetti (Atl. Arcs Cus Perugia) 52:26
10 km marcia squadra W40: Valeria Pedetti (Atl. Arcs Cus Perugia), Simona Palandri (Track & Field Master Grosseto), Simona Coccimiglio (Atl. Libertas Orvieto)
20 km marcia squadra W40: Mirella Patti (Italia Marathon Club), Simona Palandri (Track & Field Master Grosseto), Simona Coccimiglio (Atl. Libertas Orvieto)
10 km marcia W45: Elena Cinca (Atl. Brugnera Friulintagli) 53:34
10 km marcia squadra W45: Elena Cinca (Atl. Brugnera Friulintagli), Roberta Mombelli (Atl. Lonato), Melania Aurizzi (Liberatletica Roma)
20 km marcia W45: Elena Cinca (Atl. Brugnera Friulintagli) 1h54:43
20 km marcia squadra W45: Elena Cinca (Atl. Brugnera Friulintagli), Roberta Mombelli (Atl. Lonato), Melania Aurizzi (Liberatletica Roma)
10 km corsa squadra W55: Nadia Dandolo (Asi Atl. Roma), Elena Fustella (Atl. Lecco Colombo Costruzioni), Alessandra Silvestrini (Pod.Eretum Monterotondo)
10 km marcia W55: Peppina Demartis (Shardana) 58:08
10 km marcia squadra W55: Peppina Demartis (Shardana), Mirella Patti (Italia Marathon Club), Dominique Ciantar (Liberatletica Roma)
20 km marcia W55: Mirella Patti (Italia Marathon Club) 2h00:38
10 km marcia W60: Daniela Ricciutelli (Liberatletica Roma) 1h00:52
20 km marcia W60: Daniela Ricciutelli (Liberatletica Roma) 2h06:37
10 km marcia squadra W60: Daniela Ricciutelli (Liberatletica Roma), Giuseppina Comba (Atl. Fossano ’75), Simonetta Pasqualoni (Italia Marathon Club)
Mezza maratona W75: Jole Sellan (Atl. Aviano) 2h27:49

ARGENTO (22)
10 km marcia squadra M35: Giancarlo Camilletti (Kronos Roma), Gennaro De Lello (Track & Field Master Grosseto), Marco Mura (Studium et Stadium Sassari)
Mezza maratona squadra M35: Giovanni Auciello (Atl. Casone Noceto), Francesco Minerva (Montedoro Noci), Robin Trapletti (Lbm Sport Team)
Mezza maratona M40: Francesco Minerva (Montedoro Noci) 1h08:43
10 km marcia squadra M45: Giuseppe Saponaro (Atl. Brugnera Friulintagli), Gian Mauro Pirino (Pol. Gonone Dorgali), Gianni Siragusa (Toscana Atl. Futura)
Mezza maratona M55: Vincenzo Romano (Montedoro Noci) 1h19:08
Mezza maratona squadra M55: Vincenzo Romano (Montedoro Noci), Giovanni Tracanelli (Atl. San Martino Coop Casarsa), Roberto Moretti (Atl. San Martino Coop Casarsa)
30 km marcia M65: Luigi Giannuzzi (Libertas Amatori Atl. Benevento) 3h33:35
10 km corsa M70: Dario Rappo (Atl. Virtus Castenedolo) 42:36
10 km marcia squadra M70: Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto), Renato Chiesa (Liberatletica Roma), Enrico Mariotti (Italia Marathon Club)
10 km marcia squadra W35: Micaela Benzi (Atl. Sandro Calvesi), Patrizia Furegon (Liberatletica Roma), Maria Antonia Pais (Studium et Stadium Sassari)
10 km marcia W40: Simona Palandri (Track & Field Master Grosseto) 59:21
20 km marcia W40: Simona Palandri (Track & Field Master Grosseto) 2h06:26
Mezza maratona squadra W40: Simonetta Lazzarotto (Atl. Aviano), Laura Milanese (Atl. Aviano), Filippa Oliva (Erco Sport Ercolano)
10 km corsa squadra W50: Tiziana Sportelli (Gs Lamone), Marilena Dall’Anese (Atl. Aviano), Sonia Danelon (Atl. Aviano)
20 km marcia squadra W50: Patrizia Furegon (Liberatletica Roma), Anna Maria Famea (Pod. Pattese), Donatella Michetti (Romatletica Footworks)
10 km corsa W55: Nadia Dandolo (Asi Atl. Roma) 38:24
10 km marcia W55: Mirella Patti (Italia Marathon Club) 58:28
Cross 3x2 km W55: Nadia Bolis (Osa Valmadrera), Carmen Piani (Atl. Lecco Colombo Costruzioni), Nadia Dandolo (Asi Atl. Roma)
10 km marcia W60: Giuseppina Comba (Atl. Fossano ’75) 1h03:48
20 km marcia W60: Maria Paola Formiconi (Italia Marathon Club) 2h08:52
10 km corsa W65: Annamaria Galbani (La Michetta) 46:31
10 km corsa W75: Orietta Amicizia (Gs Bancari Romani) 1h04:52

BRONZO (14)
10 km marcia M35: Gennaro De Lello (Track & Field Master Grosseto) 59:28
Mezza maratona squadra M45: Andrea Cabboi (Cagliari Marathon Club), Lucio De Eccher (Atl. San Martino Coop Casarsa), Gionni Cavalli (Atl. Aviano)
10 km marcia M50: Giancarlo Camilletti (Kronos Roma) 50:59
10 km marcia squadra M60: Gabriele Moretti (Atl. Lonato), Franco Venturi Degli Esposti (Us Scanzorosciate), Vincenzo Scianandrone (Maratoneti Andriesi)
10 km corsa squadra M65: Tiziano Rossi (Podisti Cordenons), Flavio Tommasini (Atl. San Martino Coop Casarsa), Renato Goretti (Track & Field Master Grosseto)
10 km corsa M75: Aldo Borghesi (Road Runners Club Milano) 48:57
10 km marcia W35: Micaela Benzi (Atl. Sandro Calvesi) 1h01:24
10 km corsa squadra W35: Chiara Gallorini (Track & Field Master Grosseto), Stefania Coppi (Track & Field Master Grosseto), Filippa Oliva (Erco Sport Ercolano)
20 km marcia W40: Simona Coccimiglio (Atl. Libertas Orvieto) 2h13:54
20 km marcia W45: Roberta Mombelli (Atl. Lonato) 2h02:33
10 km marcia squadra W50: Donatella Michetti (Romatletica Footworks), Anna Maria Famea (Pod. Pattese), Teresa Cistaro (Liberatletica Roma)
10 km corsa squadra W70: Franca Fenos (Atl. Aviano), Fiorella Fretta (Romatletica Footworks), Celeste Raffone (Erco Sport Ercolano)
Mezza maratona W70: Giovanna Mondini (Marathon Cremona) 1h53:57
10 km corsa W75: Jole Sellan (Atl. Aviano) 1h05:34

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina