Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Lug 19, 2018 1417volte

La squadra azzurra per gli Europei di Berlino

Sara Dossena convocata per la maratona Sara Dossena convocata per la maratona Foto Stefano Morselli

Definita la squadra italiana che prenderà parte alla 24^ edizione dei Campionati Europei, in programma a Berlino dal 6 al 12 agosto.

Il Direttore tecnico delle Squadre nazionali assolute, Elio Locatelli, ha convocato complessivamente 89 atleti (49 uomini e 40 donne), con gli uomini destinati a diventare cinquanta per l’aggiunta di un'unità scelta al termine del raduno dello sprint (in programma a Formia la prossima settimana), convocato nel gruppo della staffetta del miglio.

Inseriti in squadra, sentito anche il parere del DT delle Squadre giovanili e dello Sviluppo Stefano Baldini, anche tre Juniores, reduci dalla recente rassegna iridata Under 20 di Tampere (FIN): l'ottocentista Simone Barontini e i quattrocentisti Elisabetta Vandi ed Edoardo Scotti (Scotti quarto frazionista della staffetta 4x400 oro mondiale).

LA SQUADRA ITALIANA

UOMINI (49)

 

 

 

100m – 200 m - 4x100

Federico

CATTANEO

Atl. Riccardi Milano 1946

 

Eseosa

DESALU

G.A. Fiamme Gialle

 

Andrew

HOWE

C.S. Aeronautica Militare

 

Lamont Marcel

JACOBS

G.S. Fiamme Oro Padova

 

Davide

MANENTI

C.S. Aeronautica Militare

 

Roberto

RIGALI

Brixia Atletica 2014

 

Filippo

TORTU

G.A. Fiamme Gialle

400m - 4x400

Vladimir

ACETI

G.A. Fiamme Gialle / Atl. Vis Nova Giussano

 

Mattia

CASARICO

G.S. Bernatese

 

Matteo

GALVAN

G.A. Fiamme Gialle

 

Davide

RE

G.A. Fiamme Gialle

 

Edoardo

SCOTTI

C.U.S. Parma

 

Michele

TRICCA

G.A. Fiamme Gialle

 

X

X

 

800m

Simone

BARONTINI

S.E.F. Stamura Ancona

1500m

Mohad

ABDIKADAR S.A.

C.S. Aeronautica Militare

1500m

Joao C. M

BUSSOTTI N.J.

C.S. Esercito

5.000m/10.000m

Yemaneberhan

CRIPPA

G.S. Fiamme Oro Padova

5.000m/10.000m

Lorenzo

DINI

G.A. Fiamme Gialle

110hs

Paolo

DAL MOLIN

G.S. Fiamme Oro Padova

110hs

Hassane

FOFANA

G.S. Fiamme Oro Padova

110hs

Lorenzo

PERINI

C.S. Aeronautica Militare

400hs

Jose R.

BENCOSME D.L.

G.A. Fiamme Gialle

400hs

Mario

LAMBRUGHI

Atl. Riccardi Milano 1946

400hs

Lorenzo

VERGANI

Cus Pro Patria Milano

3000st

Ahmed

ABDELWAHED

G.A. Fiamme Gialle / CUS Camerino

3000st

Yohannes

CHIAPPINELLI

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

3000st

Osama

ZOGHLAMI

C.U.S. Palermo

Alto

Marco

FASSINOTTI

C.S. Aeronautica Militare

Alto

Gianmarco

TAMBERI

G.A. Fiamme Gialle

Lungo

Kevin

OJIAKU

G.A. Fiamme Gialle

Triplo

Fabrizio

DONATO

G.A. Fiamme Gialle

Triplo

Simone

FORTE

G.A. Fiamme Gialle

Peso

Leonardo

FABBRI

C.S. Aeronautica Mil. / Atl. Firenze Marathon S.S.

Disco

Nazzareno

DI MARCO

G.S. Fiamme Oro Padova

Disco

Giovanni

FALOCI

G.A. Fiamme Gialle

Disco

Hannes

KIRCHLER

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Martello

Simone

FALLONI

C.S. Aeronautica Militare

Martello

Marco

LINGUA

Marco Lingua 4ever

Giavellotto

Roberto

BERTOLINI

G.S. Fiamme Oro Padova

Maratona

Eyob

GHEBREHIWET F.

G.S. Fiamme Oro Padova / Venice Marathon Club

Maratona

Stefano

LA ROSA

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Maratona

Yassine

RACHIK

Atl. Casone Noceto

Marcia 20km

Francesco

FORTUNATO

G.A. Fiamme Gialle

Marcia 20km

Giorgio

RUBINO

G.A. Fiamme Gialle

Marcia 20km

Massimo

STANO

G.S. Fiamme Oro Padova

Marcia 50km

Andrea

AGRUSTI

G.A. Fiamme Gialle / I Guerrieri del Pavone

Marcia 50km

Michele

ANTONELLI

C.S. Aeronautica Militare / Atl. Recanati

Marcia 50km

Marco

DE LUCA

G.A. Fiamme Gialle

Decathlon

Simone

CAIROLI

Atl. Lecco-Colombo Costruz.

 

 

 

 

DONNE/Women (40)

 

 

 

100m - 200m - 4x100

Audrey

ALLOH

G.S. Fiamme Azzurre

 

Anna

BONGIORNI

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

 

Johanelis

HERRERA ABREU

Atl. Brescia 1950 Ispa Group

 

Gloria

HOOPER

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

 

Jessica

PAOLETTA

C.S. Esercito

 

Irene

SIRAGUSA

C.S. Esercito

400m - 4x400

Maria Benedicta

CHIGBOLU

C.S. Esercito

 

Libania

GRENOT

G.A. Fiamme Gialle

 

Ayomide

FOLORUNSO

G.S. Fiamme Oro Padova

 

Raphaela B.

LUKUDO

C.S. Esercito

 

Maria Enrica

SPACCA

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

 

Giancarla

TREVISAN

Bracco Atletica

 

Elisabetta

VANDI

Atl. Avis Macerata

800m

Elena

BELLO’

G.S. Fiamme Azzurre

800m

Yusneysi

SANTIUSTI C.

Assindustria Sport Padova

100hs

Luminosa

BOGLIOLO

C.U.S. Genova

100hs

Elisa Maria

DI LAZZARO

C.S. Carabinieri Sez. Atletica / CUS Parma

400hs

Ayomide

FOLORUNSO

G.S. Fiamme Oro Padova

400hs

Linda

OLIVIERI

G.S. Fiamme Oro Padova / Atletica Monza

400hs

Yadisleidy

PEDROSO

C.S. Aeronautica Militare

3000st

Francesca

BERTONI

A.S. La Fratellanza 1874

3000st

Isabel

MATTUZZI

U.S. Quercia Trentingrana

3000st

Martina

MERLO

C.S. Aeronautica Militare

Alto

Desiree

ROSSIT

G.S. Fiamme Oro Padova

Alto

Alessia

TROST

G.A. Fiamme Gialle

Alto

Elena

VALLORTIGARA

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Lungo

Laura

STRATI

Atl.Vicentina

Triplo

Ottavia

CESTONARO

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Triplo

Dariya

DERKACH

C.S. Aeronautica Militare

Disco

Valentina

ANIBALLI

C.S. Esercito

Disco

Daisy

OSAKUE

Sisport

Maratona

Catherine

BERTONE

Atletica Sandro Calvesi

Maratona

Sara

DOSSENA

Laguna Running Ssd Srl

Maratona

Giovanna

EPIS

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Maratona

Laura

GOTTI

Runners Capriolese

Maratona

Fatna

MARAOUI

C.S. Esercito

Marcia 20km

Eleonora Anna

GIORGI

G.S. Fiamme Azzurre

Marcia 20km

Antonella

PALMISANO

G.A. Fiamme Gialle

Marcia 20km

Valentina

TRAPLETTI

C.S. Esercito / Bracco Atletica

Marcia 50km

Mariavittoria

BECCHETTI

C.U.S. Cagliari

Marcia 50km

Nicole

COLOMBI

Atl. Brescia 1950 Ispa Group

 

1 commento

  • Link al commento Lunedì, 23 Luglio 2018 18:24 inviato da Fausto Capra

    Tra i convocati agli Europei, speravo di leggere anche il nome di Stefano Migliorati che l'11 luglio al meeting internazionale di Lignano Sabbiadoro aveva corso in 1'47"53, sotto quindi il minimo under 25 imposto dalla Federazione di 1'47"60. Purtroppo però, così non è stato e vista la sola convocazione di Barontini (i posti disponibili sono 3) la ritengo ingiusta e quanto meno andrebbe data una "seria" spiegazione all'interessato che si è impegnato molto nel corso della stagione per raggiungere tale obiettivo che, ora gli viene negato!

    Rapporto

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina