Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Set 27, 2018 Ufficio stampa IUTA 1261volte

Luisa Betti e Stefano Velatta capeggiano il 16° Grand Prix di Ultramaratona

Luisa Betti prorompente a Orta Luisa Betti prorompente a Orta Arturo Barbieri

Aggiornate le classifiche del Grand Prix Iuta dopo le prove della Lupatotissima del 20-21.09.2018.
La novità tra gli uomini è l’ascesa al 2° posto di Roldano Marzorati dopo un’altra prova di efficienza nelle ultra.

Tra le donne sempre al 1° posto la toscana Luisa Betti, seguita da Aurelia Rocchi e Lucia Ninivaggi. Avanza al 4° posto Francesca Innocenti dell’ASD Bergamo Stars Atletica, team che, annoverando anche la Betti, è saldamente al comando nella classifica Società.

CLASSIFICA MASCHILE

1) VELATTA Stefano 1975 Atletica Paratico 833,068

2) MARZORATI Roldano 1958 Garda Sport Events 775,493

3) FAVIA Domenico 1951 Atletica Adelfia 764,848

4) ZIVERI Etelberto 1960 ASD M. Sport Bartolo Longo 713,922

5) CASTOLDI Stefano 1970 ASD Olimpia Runners 710,344

6) SORTINO Flavio 1962 Ultrarunning Ragusa 704,227

7) D'AVANZO Nicolangelo 1971 ASD Bisceglie Running 704,146

8) SPREAFICO Marcello 1978 ASD Bergamo Stars Atletica 685,230

9) CISLAGHI Angelo 1965 Urban Runners 662,415

10) BOIANO Roberto 1968 Running Telese Terme 661,301

11) DEBENEDICTIS Michele 1963 Atletica Adelfia 653,009

12) MARZOLI Maurizio 1967 ASD Bergamo Stars Atletica 641,819

13) CANNITO Francesco 1959 Happy Runners Altamura 636,063

14) MATTEUCCI Giuseppe 1976 Foggia Running 608,511

15) RAMUNDI Antonio 1966 M.C. Manoppello Sogeda 602,924

16) VALENZANO Domenico 1980 ASD Amatori Putignano 596,334

17) D'ERRICO Michele 1954 ASD Polisport. Marsala DOC 590,056

18) QUARTA Raffaele 1969 ASD Nest 589,320

19) SEBASTIANI Francesco 1976 Track & Field Masters GR 587,480

20) CAPEZZERA Girolamo 1974 Atletica Adelfia 581,904

21) RIZZITELLI Michele 1946 ASD Barletta Sportiva 577,513

22) NICASSIO Antonio 1964 Atletica Adelfia 572,810

23) MARTINO Domenico 1967 Podistica Lucera 569,443

24) PERRUCCI Nicola G. 1963 Happy Runners Altamura 568,676

25) DI PIERRO Francesco 1979 Bisceglie Running 566,279

26) MAMMARELLA Cesare 1952 M.C. Manoppello Sogeda 565,081

27) SPINELLI Giovanni 1973 ASD Team Francavilla 564,605

28) COSSALTER Piero 1978 ASD Runners Pescara 558,939

29) PONZIO Guido Vincenzo 1953 Atletica Molise Amatori 550,303

30) SAVIELLO Paolo 1968 Rosa Running Team 537,828

317 atleti in classifica.

CLASSIFICA FEMMINILE

1) BETTI Luisa 1987 ASD Bergamo Stars Atletica 609,660

2) ROCCHI Aurelia 1965 ASD Villa De Sanctis 576,302

3) NINIVAGGI Lucia 1961 Happy Runners Altamura 557,583

4) INNOCENTI Francesca 1981 ASD Bergamo Stars Atletica 539,042

5) MARZOLI Rita Maria 1971 ASD Team Francavilla 538,743

6) VARRICCHIONE Roberta 1991 Running Telese Terme 518,881

7) DI GREGORIO Pamela 1974 ASD Runners Pescara 498,301

8) GARGANO Angela 1961 ASD Barletta Sportiva 11 497,619

9) BELLOBUONO Maria L. 1980 ASD Gruppo Sportivo Celano 494,821

10) CORRADINI Eleonora R. 1991 ASD Bergamo Stars Atletica 489,041

11) SAMMARONE Teresa 1978 ASD Runners Pescara 468,708

12) MORAMARCO Maria G. 1966 Happy Runners Altamura 459,456

13) VENTOSILLA S. Edith R. 1959 G.S. Cat Sport Roma 457,099

14) ZECCHINO Luisa 1967 Team Pianeta Sport Massafra 451,010

15) FABIANI Elena 1977 Woman Triathlon 449,728

16) LIBERATI Alessandra 1977 ASD Passologico 441,120

17) SANSONE Patrizia 1965 Atletica Adelfia 430,837

18) DI VITTORIO Elena 1977 ASD Bergamo Stars Atletica 423,517

19) GRILLI Paola 1960 Amici della Fatica Cesena 412,844

20) FELTRIN Antonella 1963 Nuova Atletica Roncade 406,934

21) EMPOLI Valeria 1992 ASD Bergamo Stars Atletica 400,339

22) DELFINE Erica Teresa 1979 ASD Amatori Putignano 396,944

23) TRISOLINO Addolorata 1975 Run Card 383,577

24) SALLUSTI Laura 1986 Road Runners Club Milano 373,089

25) ROSSETTI Federica 1976 ASD Gaglianico 1974 363,539

26) POLIGNANO Mariana 1970 ASD Amatori Putignano 352,056

27) POZZI Ilaria 1977 ASD Bergamo Stars Atletica 322,505

28) DI FELICE Annamaria 1957 Club Supermarathon 319,666

29) CORRADINI Antonella 1981 Road Runners Club Milano 301,565

30) POGGI Claudia 1964 Mezzane Le Lumache ASD 295,987

100 atlete in classifica.

 

Per la classifica definitiva si attendono le ultime prove:

29.09.2018: 6 ore di Azzano

29.09.2018: 6 ore di Barletta

6.10.2018: 100 Km Delle Alpi

6.10.2018: 6 ore di Campobasso

20.10.2018: Self Trascendence 50 miglia - 24 ore - 6 ore

18.08.2018:Ultra K Marathon 50 Km

2.12.2018: Sorrento – Positano 54 km

8.12.2018: 6 ore di Villa Torre

15.12.2018: 24 ore di Barletta

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina