Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Gen 04, 2018 1142volte

Sabato si corre il 61° Campaccio Cross Country

Un passaggio della 60^ edizione Un passaggio della 60^ edizione Foto Arturo Barbieri

Come da tradizione, il 6 gennaio è in programma la 61^ edizione del Campaccio Cross Country, storica corsa campestre internazionale che si svolge a San Giorgio su Legnano (comune della città metropolitana di Milano), organizzata dall’Unione Sportiva Sangiorgese.

Il Campaccio costituisce la seconda tappa del Cross Country Permit Meeting Iaaf, il circuito mondiale di cross: la prima tappa si è svolta ad Atapuerca, in Spagna, il 12 novembre, mentre in contemporanea con San Giorgio su Legnano si correrà anche a Antrim in Gran Bretagna (seguiranno il 14/1 Elgoibar (SPA), il 21/1 Siviglia (SPA), l’11/2 San Vittore Olona con la “Cinque Mulini”, il 18/2 Albufeira (POR). 

Tanti gli atleti top al via, in campo maschile da segnalare immediatamente la defezione di Daniele Meucci, bloccato da un infortunio accusato durante la We Run Rome, dello scorso 31 dicembre, con i colori azzurri che saranno difesi da Eyob Faniel e Alessandro Giocobazzi, rispettivamente vincitori nell’appena trascorso 2017 delle Maratone di Venezia e di Torino, oltre a Yeman Crippa, reduce dalla splendida – ma sfortunata – prestazione di sabato scorso a Bolzano, alla BoClassic.

Sarà in gara il norvegese Sondre Nordstadt Moen, neo primatista europeo di maratona, 2:05:47 alla Maratona di Fukuoka, come lo statunitense Paul Chelimo, argento olimpico 2016 e bronzo mondiale 2017 sui 5000m: ma degni di menzione sono anche Ande, Zalewski, Matvyichuk, Kibet…

Al femminile, sarà al via la campionessa uscente, la keniana Hellen Obiri, che nel 2017 ha altresì stabilito il nuovo primato della manifestazione in 18:32. Favori d’obbligo per lei, campionessa mondiale 2017 e argento olimpico nel 2016 sui 5000m, ma occhio alle connazionali Agnes Tirop e Lilian Rengeruk. Tirop, fresca vincitrice della Boclassic, finì terza un anno fa e ha vinto i Mondiali di cross nel 2015; Rengeruk ha conquistato il bronzo agli ultimi mondiali di cross.

Possibili outsider, la etiope Gete Alemayeu e la ugandese Peruth Chemutai, la forte maratoneta statunitense Desiré Linder e, speriamo, le nostre Sara Dossena e la giovanissima figlia d’arte Nadia Battocletti.

Ecco il programma completo:

Ore 09:15      Master SM 35-40 + Runcard (età 20-44) Km 6 circa – 3 giri

Ore 10:00      Master SM 45-50 + Runcard (età 45-54) Km 6 circa – 3 giri

Ore 10:45      Master SF e Master SM over 55 + Runcard F (tutte) e M (età >55) Km 4 circa – 2 giri

Ore 11.30      Ragazze (2004-05) Km 1,2 circa

A seguire      Ragazzi (2004-05) Km 1,2 circa

Cadette (2002-03) Km 2 circa

Cadetti (2002-03) Km 2,5 circa

Ore 12:50      Allieve Km 4 circa – 2 giri

Ore 13:20      Allievi Km 4 circa – 2 giri

Ore 13:50      Juniores Maschile Km 6 circa – 3 giri

Ore 14:30      Juniores, Promesse e Seniores Femminile Km 6 circa – 3 giri

Ore 15:10      Promesse e Seniores Maschile Km 10 circa – 5 giri

 

La start list maschile  

ANDE

Filmon

Eritrea

CRIPPA

Yeman

Italy

MOEN

Sondre Nordstadt

Norway

CHELIMO

Paul

USA

FANIEL

Eyob

Italy

ZALEWSKI

Krystian

Poland

BUSHENDICH

Mande

Uganda

ABDI

Bashir

Belgium

SMAHEL

Michal

Cze

VALACHOVIC

Jakub

Svk

BOROVKA

Miroslav

Svk

KRIVDA

Tomas

Cze

STIBAL

Jakub

Cze

GIACOBAZZI

Alessandro

Italy

GRAY

Joseph

USA

BAMOUSSA

Abdoullah

Italy

KIBET

James

Kenya

BOUIH

Yassin

Italy

FONTANA

Michele

Italy

MATVYICHUK

Vasyl

Ukraine

SANTOS MAYANS

Oscar

Spain

VIDAL TUR

Llorenç

Spain

PUPPI

Francesco

Italy

COLOMBINI

Simone

Italy

VERDI

Gianmarco

Italy

ROSSI

Davide

Italy

BARBIERI

Nicolò

Italy

IDAM

Ayoub

Italy

BONA

Francesco

Italy

QUAZZOLA

Italo

Italy

BELTRAME

Tobia

Italy

ZANATTA

Paolo

Italy

EL FATHAOUI

Yassine

Italy

 

 

 

La start list femminile

 

LINDEN             Desiré            USA

OBIRI                Hellen            Kenya

DOSSENA         Sara               Italy

GALIMBERTI    Sara               Italy

TIROP                Agnes            Kenya

RENGERUK      Lilian             Kenya

KOWAL             Matylda         Poland

BATTOCLETTI Nadia             Italy

DE MARCO       Laura             Italy

ALEMAYEHU Gete                 Ethiopia

GIUDICI            Gloria            Italy

BANI                 Barbara          Italy

ROFFINO           Valeria           Italy

CESARO’           Michela         Italy

REDAELLI        Silvia             Italy

BAZZANI          Chiara            Italy

CHLEBIKOVA Aneta              Cze

PLACATKOVA Bara               Cze

SVEJDOVA       Zuzana           Svk

MERLO             Martina          Italy

CHEMUTAI       Peruth            Uganda

CONEO              Muriel           Colombia

 

 

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina