Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Nov 27, 2019 229volte

Gli Azzurri per gli Eurocross di Lisbona dell’8 dicembre

Yemen Crippa in gara Yemen Crippa in gara Foto Fidal

Sono state rese note stamani le convocazioni degli atleti azzurri che parteciperanno alla 26^ edizione dei Campionati Europei di corsa campestre, in programma domenica 8 dicembre a Lisbona.

35 i prescelti, 19 uomini e 16 donne, tra cui i fratelli Crippa, Yeman e Neka, e Nadia Battocletti.

L’Italia concorrerà in tutte le classifiche, con le due squadre seniores (composte da cinque elementi ciascuna), le due under 20 (sei elementi ciascuna) e le due under 23 (sei gli uomini, tre le donne). Come da regolamento, portano punteggio tre atleti. In gara anche la staffetta mista, con due uomini e due donne.  

Ecco l’elenco:

UOMINI

Seniores

Nekagenet

CRIPPA

Trieste Atletica

Yemaneberhan 

CRIPPA

G.S. Fiamme Oro Padova

Said

EL OTMANI

C.S. Esercito

Michele

FONTANA

C.S. Aeronautica Militare

Giuseppe

GERRATANA

C.S. Aeronautica Militare


Under 23

Yohanes

CHIAPPINELLI

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Jacopo

DE MARCHI

Trieste Atletica

Riccardo

MUGNOSSO

Dk Runners Milano

Sebastiano

PAROLINI

G. Alpinistico Vertovese

Sergiy

POLIKARPENKO

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Pasquale

SELVAROLO

Atl. Casone Noceto


Under 20

Luca

ALFIERI

P.B.M. Bovisio Masciago

Yassin

CHOURY

S.S. Vittorio Alfieri Asti

Marco

FONTANA GRANOTTO

Expandia Atl. Insieme Verona

Francesco

GUERRA

Rcf Roma Sud

Enrico

VECCHI

Atl. Rodengo Saiano Mico

Marco

ZOLDAN

Atl. Rodengo Saiano Mico

 

DONNE

Seniores

Rebecca

LONEDO

Atl. Vicentina

Martina

MERLO

C.S. Aeronautica Militare

Silvia

OGGIONI

Pro Sesto Atl.

Valeria

ROFFINO

G.S. Fiamme Azzurre

Federica

SUGAMIELE

Caivano Runners


Under 23

Gaia

COLLI

Atl. Valle Brembana

Micol

MAJORI

Pro Sesto Atl.

Federica

ZANNE

C.S. Esercito


Under 20

Anna

ARNAUDO

A.S.D. Dragonero

Nadia

BATTOCLETTI

G.S. Fiamme Azzurre

Ludovica

CAVALLI

S.S. Trionfo Ligure

Giada

LICANDRO

Atletica Canavesana

Angela

MATTEVI

Atletica Valle di Cembra

Laura

PELLICORO

Bracco Atletica

 

STAFFETTA MISTA

Elisa

BORTOLI

C.S. Esercito

Soufiane

EL KABBOURI

C.U.S. Torino

Joyce

MATTAGLIANO

C.S. Esercito

Mohamed

ZERRAD

Atl. Biotekna Marcon

 

 

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina