Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Lug 02, 2021 970volte

76 gli azzurri dell'atletica per i Giochi Olimpici di Tokyo

Il logo di Tokyo Il logo di Tokyo Foto Web

2 Luglio - Diramata la lista degli atleti azzurri convocati per i Giochi Olimpici di Tokyo:  il Direttore tecnico,  Antonio La Torre, ha scelto 76 atleti,  41 uomini e 35 donne, la spedizione italiana più numerosa di sempre.

Il programma dell’atletica si svolgerà dal 30 luglio all’8 agosto.

In particolare, per le distanze più… podistiche, Yeman Crippa correrà i 5000 e i 10000; Yassine El Fathaoui, Eyob Faniel e Yassine Rachik saranno impegnati in maratona alla pari di Giovanna Epis tra le donne.

Ecco la lista completa:

UOMINI (41)

100-4×100

Lamont Marcell

JACOBS

G.S. Fiamme Oro Padova

100-4×100

Filippo

TORTU

G.A. Fiamme Gialle

4×100

Davide

MANENTI

C.S. Aeronautica Militare

4×100

Lorenzo

PATTA

G.A. Fiamme Gialle

4×100

Hillary Wanderson

POLANCO RIJO

Atl. Riccardi Milano 1946

200-4×100

Eseosa

DESALU

G.A. Fiamme Gialle

200-4×100

Antonio Baldassare

INFANTINO

Athletic Club 96 Alperia

400-4×400-4×400 mista

Davide

RE

G.A. Fiamme Gialle

400-4×400-4×400 mista

Edoardo

SCOTTI

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

4×400-4×400 mista

Vladimir

ACETI

G.A. Fiamme Gialle

4×400-4×400 mista

Lorenzo

BENATI

G.S. Fiamme Azzurre

4×400-4×400 mista

Matteo

GALVAN

G.A. Fiamme Gialle

4×400-4×400 mista

Giuseppe

LEONARDI

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

4×400-4×400 mista

Brayan

LOPEZ

G.S. Fiamme Azzurre

5000-10000

Yemaneberhan

CRIPPA

G.S. Fiamme Oro Padova

110hs

Paolo

DAL MOLIN

G.S. Fiamme Oro Padova

110hs

Hassane

FOFANA

G.S. Fiamme Oro Padova

400hs-4×400-4×400 mista

Alessandro

SIBILIO

G.A. Fiamme Gialle

3000 siepi

Ahmed

ABDELWAHED

G.A. Fiamme Gialle

3000 siepi

Ala

ZOGHLAMI

G.S. Fiamme Oro Padova

3000 siepi

Osama

ZOGHLAMI

C.S. Aeronautica Militare

Alto

Stefano

SOTTILE

G.S. Fiamme Azzurre

Alto

Gianmarco

TAMBERI

Atl-Etica San Vendemiano 

Asta

Claudio Michel

STECCHI

G.A. Fiamme Gialle

Lungo

Filippo

RANDAZZO

G.A. Fiamme Gialle

Triplo

Tobia

BOCCHI

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Triplo

Emmanuel

IHEMEJE

Atl. Estrada

Triplo

Andrea

DALLAVALLE 

G.A. Fiamme Gialle

Peso

Leonardo

FABBRI

C.S. Aeronautica Militare

Peso

Nicholas J.

PONZIO

Athletic Club 96 Alperia

Peso

Zane

WEIR

Enterprise Sport & Service

Disco

Giovanni

FALOCI

G.A. Fiamme Gialle

Marcia 20km

Francesco

FORTUNATO

G.A. Fiamme Gialle

Marcia 20km

Massimo

STANO

G.S. Fiamme Oro Padova

Marcia 20km

Federico

TONTODONATI

C.S. Aeronautica Militare

Marcia 50km

Andrea

AGRUSTI

G.A. Fiamme Gialle

Marcia 50km

Teodorico

CAPORASO

C.S. Aeronautica Militare

Marcia 50km

Marco

DE LUCA

G.A. Fiamme Gialle

Maratona

Yassine

EL FATHAOUI

Circolo Minerva

Maratona

Eyob

GHEBREHIWET FANIEL

G.S. Fiamme Oro Padova

Maratona

Yassine

RACHIK

G.S. Fiamme Oro Padova


DONNE (35)

 

100-4×100

Anna

BONGIORNI

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

100-4×100

Vittoria

FONTANA

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

4×100

Zaynab

DOSSO

G.S. Fiamme Azzurre

4×100

Johanelis

HERRERA A.

C.S. Aeronautica Militare

4×100

Irene

SIRAGUSA

C.S. Esercito

200-4×100

Gloria

HOOPER

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

200-4×100

Dalia

KADDARI

G.S. Fiamme Oro Padova

4×400-4×400 mista

Rebecca

BORGA

G.A. Fiamme Gialle

4×400-4×400 mista

Benedicta

CHIGBOLU

C.S. Esercito

4×400-4×400 mista

Ayomide

FOLORUNSO

G.S. Fiamme Oro Padova

4×400-4×400 mista

Raphaela

LUKUDO

C.S. Esercito

4×400-4×400 mista

Alice

MANGIONE

C.S. Esercito

4×400-4×400 mista

Petra

NARDELLI

Suedtirol Team Club

4×400-4×400 mista

Anna

POLINARI

Atl. Bs ’50 Metallurg. S.Marco

4×400-4×400 mista

Giancarla Dimich

TREVISAN

Bracco Atletica

800

Elena

BELLO’

G.S. Fiamme Azzurre

1500

Federica

DEL BUONO

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

1500

Gaia

SABBATINI

G.S. Fiamme Azzurre

5000

Nadia

BATTOCLETTI

G.S. Fiamme Azzurre

100hs

Luminosa

BOGLIOLO

G.S. Fiamme Oro Padova

100hs

Elisa Maria

DI LAZZARO

G.S. Fiamme Oro Padova

400hs-4×400-4×400 mista

Eleonora

MARCHIANDO

Atletica Sandro Calvesi

400hs

Linda

OLIVIERI

G.S. Fiamme Oro Padova

400hs

Yadisleidy

PEDROSO

C.S. Aeronautica Militare

Alto

Alessia

TROST

G.A. Fiamme Gialle

Alto

Elena

VALLORTIGARA

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Asta

Roberta

BRUNI

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Asta

Elisa

MOLINAROLO

Atletica Riviera del Brenta

Triplo

Dariya

DERKACH

C.S. Aeronautica Militare

Disco

Daisy

OSAKUE

G.A. Fiamme Gialle

Martello 

Sara

FANTINI

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Marcia 20km

Eleonora Anna

GIORGI

G.S. Fiamme Azzurre

Marcia 20km

Antonella

PALMISANO

G.A. Fiamme Gialle

Marcia 20km

Valentina

TRAPLETTI

C.S. Esercito

Maratona

Giovanna

EPIS

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina