Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Mag 04, 2019 Ufficio Stampa Evento 576volte

Castiglione d'Orcia (SI) – 7° Tuscany Crossing della Valdorcia

La partenza La partenza Foto Facebook

26-28 Aprile - Si è conclusa  la settima edizione del Tuscany Crossing della Valdorcia dopo tre giornate ricche di emozioni. 

Venerdì 26 aprile alle ore 18 è iniziata la girandola dei trailer: sotto la Rocca di Castiglione d’Orcia ben 91 partecipanti si sono cimentati per la prima volta sulla nuova distanza scelta dagli organizzatori  la 100 miglia.

In Toscana mai era stata realizzato uno sforzo del genere, il parco della Valdorcia è stato il teatro ideale affinché tutto ciò prendesse forma.

Si avvertiva un’aria frizzante anche grazie alle condizioni atmosferiche ideali per lo svolgimento della manifestazione, la pioggia ha risparmiato il tracciato seppure fosse caduta copiosamente nei giorni precedenti. 

Sabato 27 aprile alle ore 6 sono partiti i concorrenti della 103 km, della 53 km e della staffetta, in uno scenario mozzafiato: i concorrenti scendono verso Bagno Vignoni e da lì in poi inizia anche per loro un viaggio indimenticabile. In testa tutta la notte Fabio Di Giacomo (Team Kratos Eolo), ma al mattino è costretto al ritiro. Intanto, a metà mattina, giungono al traguardo i primi concorrenti della 53 km, il vincitore è Daniele Donna della Atletica Franciacorta in 4h13’26”; nella piazza d’onore si colloca Lorenzo Naldi del Team Hoka/Il Ponte Scandicci, terzo classificato è Enrico Bartolini del Toscana Atletica Empoli Nissan; nel settore femminile, la prima classificata è Caterina Corti del TRM Team in 5h05’10”, seconda giunge Sara Stella del United Trail&Running, terza si piazza Veronica Ricci della Sienarunners. 

Poco prima delle 13 si materializza il vincitore della 100 miglia:  Alexander Rabensteiner del Team Hoka/Skinfit taglia il traguardo in 18h51’39”, secondo si classifica Roberto Martini della ASD No Limits in 20h31’13”, il gradino più basso del podio lo conquista Iacopo Salacrist del 2002 Marathon Club in 21h06’38”. Nel settore femminile la vincitrice della 100 Miglia è Giulia Magnesa dell’Atletica Casone Noceto in 23h43’41”, seconda si piazza Benedetta Grisone del Team Novara Che Corre, terza Agostina Zambelli della Runners Bergamo. 51 gli arrivati al traguardo. 

Nella 103 km invece trionfa Ippolito Dominoni della Asd Bergamo Runners in 10h40’16”, la seconda posizione la occupa Francesco Da Riz del Cantina Da Pajer, terzo è Pietro Ferrarini del Vengo Li Parma. 
Tra le donne una piacevole sorpresa: la prima classificata si piazza anche terza assoluta nella classifica generale. È l’inglese Sarah Morwood del team Mudcrew a trionfare in 10h59’43”, per la prima volta una atleta straniera conquista il traguardo di Castiglione. Seconda classificata è Alyssa Clark della Honey Stinger, terza giunge Mirela Hilaj e si completa così il primo podio tutto straniero.

La domenica, infine, si è svolta la 15 km in modalità competitiva e non, tra gli uomini trionfa Angelo Iadermarco del letsrun for solidarity, secondo è Luigi Cheli del Team Marathon Bike, terzo giunge Gilberto Sadotti della Podistica Arezzo; tra le ragazze,il primo gradino lo conquista Franca Ruzzi del Runners Chieti, seconda è Silvia Lucchetti, terza si piazza Verusca Allegri.

È stata una edizione dai numeri incoraggianti : 91 iscritti alla 100 miglia, 247 alla 103 km , 322 alla 53 km, 24 alla staffetta , 68 alla 15 km competitiva e 51 alla passeggiata.

Da notare che si è corso sulla distanza di 3 km il Tuscany Crossing per ragazzi ed ha avuto un ottimo riscontro.

Cogliamo l’occasione per ringraziare gli sponsor,  il comune di Castiglione d’Orcia, il comune di Pienza, il comune di Montalcino, il comune di San Quirico d’Orcia e  tutti i volontari coinvolti nella manifestazione (circa 500). 

Appuntamento al 17/18 aprile 2020 per una nuova edizione del Tuscany Crossing.

 CLASSIFICA MASCHILE

1 RABENSTEINER ALEXANDER 18:51:39 
2 MARTINI ROBERTO 20:31:13 
3 SALACRIST IACOPO 21:06:38 
4 GIROTTO CRISTIANO 21:39:42 
5 BALDINI EMILIO 22:03:19

CLASSIFICA FEMMINILE

1 MAGNESA GIULIA 23:43:41 
2 GRISONE BENEDETTA 07:09:44 
3 ZAMBELLI AGOSTINA 33:08:28

 

 

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina