Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Feb 07, 2021 2582volte

Reggio Emilia - 1^ prova CDS regionale di campestre

Italo Quazzola al traguardo Italo Quazzola al traguardo Ph Stefano Morselli



SERVIZIO FOTOGRAFICO
 - Bellissima prima prova dei CDS regionali di cross questa mattina a Reggio Emilia presso il centro di avviamento al ciclismo Giannetto Cimurri.
Sotto la sapiente organizzazione del Comitato Regionale Fidal e delle società "Excelsior Corradini Rubiera" e "Tricolore Marathon", si è corso su di un percorso veloce ma reso impegnativo dalla presenza di brevi salite che hanno messo a dura prova la resistenza degli atleti.
Tra i senior c'è stato il dominio assoluto del Casone Noceto che ha piazzato i suoi atleti ai primi quattro posti della classifica: a dominare la gara ci ha pensato Italo Quazzola che ha coperto i 9700 metri del percorso in 29'41"; ad oltre 30 secondi sono giunti Nfamara NJie e Francesco Agostini.
Tra le senior donne vittoria per l'intramontabile Ivana Iozzia (Calcestruzzi Corradini) che ha completato  i 6000 metri della gara in 22'38", alle sue spalle sono giunte Chiara Casolari (A.S. La Fratellanza 1874) in 22'50" e Giulia Vettor (Cus Parma) in 22'55".

QUI LE CLASSIFICHE COMPLETE (zip)

Ordine d'arrivo SENIOR MASCHILE 9.700 metri

1 169 QUAZZOLA ITALO SM ATL. CASONE NOCETO ITA 0:29:41
2 168 NJIE NFAMARA SM ATL. CASONE NOCETO ITA 0:30:15 +35
3 164 AGOSTINI FRANCESCO SM ATL. CASONE NOCETO ITA 0:30:17 +36
4 167 JAAFARI BADR SM ATL. CASONE NOCETO ITA 0:30:29 +48
5 249 DE NICOLO' NICHOLAS SM35 A.S.D. DINAMO SPORT ITA 0:31:01 +1:20
6 114 UCCELLARI DAVIDE SM ATLETICA MDS ITA 0:31:07 +1:26
7 111 CASINI MARCO PM DELTA ATL. SASSUOLO ITA 0:31:21 +1:40
8 157 KISRI RACHID SM45 CIRCOLO MINERVA ASD MAR 0:31:31 +1:51
9 203 GRAVANTE GIUSEPPE PM CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:31:38 +1:57
10 17 BENCHELAIH MOHAMED SM ATL. CASTENASO CELTIC MAR 0:31:41 +2:01
11 198 BERGIANTI ANDREA SM35 CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:31:53 +2:12
12 250 DELLA PASQUA ALBERTO SM A.S.D. DINAMO SPORT ITA 0:31:59 +2:18
13 84 BRIGHI RICCARDO PM A.S. LA FRATELLANZA 1874 ITA 0:32:02 +2:21
14 12 RICCIARDI LUIS MATTEO SM ATL. IMOLA SACMI AVIS ITA 0:32:14 +2:33
15 19 GENERALI ELIA SM35 ATL. CASTENASO CELTIC ITA 0:32:18 +2:38
16 20 KABA MAMADI SM ATL. CASTENASO CELTIC GUI 0:32:23 +2:42
17 77 ACCARDO GIANMARCO SM A.S. LA FRATELLANZA 1874 ITA 0:32:33 +2:52
18 144 TUZZI GIOVANNI SM ATL. PIACENZA ITA 0:32:34 +2:53
19 230 FRANZESE SALVATORE SM ATL. REGGIO ASD ITA 0:32:41 +3:00 20
20 GENERALI EMANUELE SM ATL. CASTENASO CELTIC ITA 0:32:44 +3:03



Ordine d'arrivo SENIOR FEMMINILE 6.000 metri

1 205 IOZZIA IVANA SF45 CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:22:38
2 87 CASOLARI CHIARA SF A.S. LA FRATELLANZA 1874 ITA 0:22:50 +12
3 151 VETTOR GIULIA SF C.U.S. PARMA ITA 0:22:55 +17
4 213 PROIETTI FEDERICA SF CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:23:07 +29
5 79 BAZZANI CHIARA PF A.S. LA FRATELLANZA 1874 ITA 0:23:33 +55
6 149 PASINI GIULIA SF C.U.S. PARMA ITA 0:23:40 +1:02
7 9 RAVELLI FRANCESCA SF40 PODISTICA PONTELUNGO ITA 0:23:40 +1:03
8 116 FULIGNI GIADA SF MODENA ATLETICA ITA 0:23:45 +1:07
9 216 TONIN FRANCESCA SF CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:23:55 +1:18
10 244 NANU ANA SF45 ATL. RIMINI NORD ITA 0:23:58 +1:20
11 152 ALFIERI ROSA SF50 CIRCOLO MINERVA ASD ITA 0:24:03 +1:25
12 211 PIERLI FIORENZA SF40 CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:24:10 +1:33
13 89 COCCHI CHIARA PF A.S. LA FRATELLANZA 1874 ITA 0:24:17 +1:39
14 94 DE GIOVANNI CHIARA PF A.S. LA FRATELLANZA 1874 ITA 0:24:21 +1:43
15 160 THOMPSON BETHANY JANE SF40 CIRCOLO MINERVA ASD GBR 0:24:31 +1:54
16 194 ALEOTTI GLORIA PF CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:24:34 +1:56
17 210 PATERLINI DANIELA SF45 CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:24:41 +2:03
18 97 IMPERIALE AURORA PF A.S. LA FRATELLANZA 1874 ITA 0:24:45 +2:08
19 82 BERTONI LAURA SF A.S. LA FRATELLANZA 1874 ITA 0:24:55 +2:18
20 224 VERONESI REBECCA PF ATLETICA GUASTALLA ITA 0:24:59 +2:21

Nelle gare Junior maschile sui 6 chilometri, vittoria per Federico Rondoni (Corradini Rubiera), a mani basse in 19'40", secondo Riccardo Ghinassi (Atletica Imola Sacmi Avis) in 19'53" e  Josè Catelani (Corradini Rubiera) in 20'29".



Nelle gare Junior femminile sui 4 km dominio assoluto per Giulia Codazzo (A.S. La Fratellanza 1874) in 14'01", seconda Myral Greco (Atl. Edera Forlì) in 14'49", terza Maria Celeste Veroli (Atl. Lugo) in 15'14".



Nella gara Allievi a vincere è stato Asado Abhram Angino (Pol. Centese) in 13'01", al secondo posto è giunto Pietro Salati (Self Montanari e Gruzza) in 13'23", terzo Edoardo Castiglione (Edera Atl. Forlì) in 13'37".



Nella categoria Allieve ancora La Fratellanza 1874 sugli scudi con tre atlete sul podio, vittoria di Sara Crociani che ha coperto i 4 km. del percorso in 15'18", alle sue spalle è giunta Alice Alessandri in 15'34", terza Giulia Bertacchini in 15'39".


 
What do you want to do ?
New mail

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Prossime gare in calendario

CLICCA QUI per consultare il calendario completo

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina