Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Mag 17, 2022 Comunicato Stampa 333volte

Montecatini Terme (PT) - Una Corsa Geniale da Pinocchio a Leonardo

Federico Badiani vince la 45km Federico Badiani vince la 45km Foto Giancarlo Ignudi

15 maggio - In una giornata estiva numerosi podisti si sono dati battaglia su un percorso non certo facile per conquistare la vittoria nella edizione 2022 de “Una Corsa Geniale da Pinocchio a Leonardo’’ che la società della Montecatini Marathon ha organizzato alla perfezione; manifestazione che si è corsa tra le colline di Leonardo i borghi medioevali e il paese di Pinocchio.

La manifestazione era divisa in due percorsi, uno di km 45 con partenza da Collodi e l’altro di km 27 con partenza dalle Terme Tettuccio di Montecatini; arrivo per entrambe nella città di Leonardo.

Nella 45 km, categoria assoluta "top" uomini, la vittoria è andata al portacolori della Montecatini Marathon, Federico Badiani, che giunge al traguardo dopo 3h11’45’’, distaccando di 6’19’’ Federico Baldi (Avis Sansepolcro) e di 27’57’’ il compagno di società Mileno Frediani.

Nella categoria assoluti (18-49 anni), sale sul podio più alto il lucchese Daniele Lunardi (Atletica Porcari) che si presenta dopo 3h42’39’’ distaccando Iago Berti (Montecatini Marathon) di 5’55’’; terzo a 11’’ Massimiliano Rosario (Gruppo Marciatori Antraccoli Lucca).

Tra i veterani uomini (50-59 anni) successo per Alberto Cappello (Almi Trail) che conclude la fatica in 3h49’21’’, secondo classificato Emanuele Pellegrini (Montecatini Marathon) e terzo Massimo Carbone (Asd Run Life).

Tra i veterani argento uomini (60-69 anni), primo posto a Giangrazio Kiron (Podistica Pratese) in 4h32’’32’’, seconda posizione per Alessandro Melani (Gruppo Podistico Cai Pistoia) e al terzo posto Vincenzo Spina (Individuale).

Il pratese Leandro Giorgio Pelagalli (Prato Promozione, una carriera tuttora ricca di trofei) nel tempo finale di 4h42’23’’si aggiudica la categoria oro uomini (70 anni e oltre), il secondo posto va a Rosario Vitellaro (Gruppo Marciatori Antraccoli Lucca).

Nella categoria donne assolute "top" primo posto per Eleonora Mella (Podistica Solidarietà) in 4h06’14’’;  a 36’ giunge Arianna Dodero (Asd Vini Fantini), terza classificata a 39’ Elena Carmignani (Podistica Il Ponte).

Tra le donne assolute (18-49 anni) il successo va alla lucchese Alessia Coletti (Gruppo Marciatori Antraccoli Lucca in 5h15’49’’, secondo posto per Francesca Lippi (Individuale) e terzo per Ilaria Masello (Podistica La Stanca Valenzatico).

La sanmarinese Mona Fristad (Gruppo Podistico Atletica San Marino) si aggiudica la categoria donne veterane (50-59 anni) in 4h53’27’’; al secondo posto Gabriella Casalgrandi (Circolo Ricreativo Cittanova), al terzo Francesca Lombardo (Spezia Marathon).

La categoria donne veterane argento (60 anni e oltre) vede trionfare Reana Montanelli (Individuale) con il tempo finale di 5h54’32’’, al secondo gradino sale Liliana Mariani (Cionamarket).

Nella gara da Montecatini Terme a Vinci di km 27, trionfo nella categoria assoluta di Daniele D’Andrea (Gruppo Podistico Alpi Apuane) in 1h44’20’,’ secondo a 10’25’’ Giovanni Tommasi (New Team Running Marliana) e terzo a 10’27’ Samuele Raso (Gruppo Sportivo Run….dagi).

Nella categoria assoluta maschile (18-49 anni) giunge per primo Simone Fanali (Gruppo Sportivo Run….dagi) in 1h54’48’’, secondo classificato Mirco Salvini (Podistica Empolese) e terzo si classifica Matteo Bigi (Gruppo Sportivo Run….dagi).

I veterani uomini (50-59 anni) vedono al primo posto Roberto Papucci (Atletica Porcari) in 2h05’04’’, secondo classificato Fabio Venturi (La Lumega Alto Reno) e terzo Maurizio Bozzi (Atletica Montecatini).

Giuseppe Sottile (Valdelsa Runners) si aggiudica la categoria veterani argento uomini (60-69 anni) in 2h14’06’’ e precede Claudio Gori (Silvano Fedi Pistoia) e Claudio Ciucci (Sporisola La Maddalena).

Tra le donne assolute top, si aggiudica la gara Ioana Lucaci (Gruppo Podistico Alpi Apuane) in 1h55’39’’, al posto d’onore con un distacco di 29’ si classifica Michela Bianchi (Asd Canapino Lucca) e terza - a 29’24’’ - Maria Delafuenta Verdu Sanchez (Podistica Peralto Genova).

Nella categoria assoluta donne (18-49 anni) ottiene la vittoria Francesca Alunni (Olympic Runner Lama) che percorre la distanza in 2h26’21, seconda classificata Silvia Parenti e terza Alessandra Naselli entrambe della Podistica Aglianese.

Maricica Lucaci (Gruppo Podistico Alpi Apuane) si aggiudica la categoria donne veterane (50-59 anni) in 2h43’20’’; seconda Loredana Migliorati (Gruppo Sportivo Run….dagi) .

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina