Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Gen 16, 2023 Giancarlo Ignudi 238volte

Montecatini Terme (PT) – 5^ Half Marathon, s’impongono Rossetti e Tondin

Vince Rossetti Vince Rossetti Foto Regalami un Sorriso

15 gennaio - Oltre 500 iscritti hanno dato vita all’edizione 2023 della Half Marathon Città di Montecatini Terme, organizzata dalla società Montecatini Marathon, con il patrocinio dell’Amministrazione comunale della città termale, sulla classica distanza dei km 21,097 e che ha visto il successo assoluto del bresciano Davide Rossetti (Likos Triathlon Team) che ha concluso la gara con  il tempo di 1h12’2, precedendo di 1’58’’ Vincenzo Grieco (Atletica Castello Firenze) e di 2’13 Giacomo Molinaro (Atletica Vinci); al quarto posto Saverio Messina (Atletica Castello Firenze) e quinto per Simone Gamenoni (Podistica La Stanca Valenzatico).

Nella categoria veterani uomini il successo è andato al pontederese Alessandro Calzolari (La Galla Pontedera) che compie il percorso della gara in n1h15’54’’, al posto d’onore il garfagnino Andrea Marsili (Gruppo Podistico Alpi Apuane) e terzo classificato Francesco Righi (Valdelsa Runners).

Nella categoria veterani argento uomini il successo è andato a Rinaldo Sabatini (Gruppo Sportivo Run….dagi) che ottiene il tempo di 1h23’30’’; secondo gradino del podio per Flavio Malloci (Atletica Amaranto Livorno), al terzo Marco Osimanti (Gruppo Podistico Alpi Apuane).

Tra i veterani oro uomini, il successo è andato al genovese Bartolomeo Bacigalupo (Maratoneti Genovesi) che ottiene il tempo  di 1h38’26’’, con al secondo posto Rosario Salvatore Vitellaro(Gruppo Marciatori Antraccoli) e terzo un altro ligure, Enrico Medone (Maratoneti del Tigullio).

Nella categoria donne assolute la vittoria è andata a Claudia Marietta Tondin (Gruppo Sportivo Lammari Lucca) in 1h18’15’’; seconda classificata Elisa Carli (La Galla Pontedera), terza si classifica Elisa Dami (Atletica Vinci), seguono poi Ilaria Tedesco (Atletica Vinci) e Alice Parducci (Gruppo Podistico Alpi Apuane).

Tra le donne veterane si aggiudica la gara Paola Lazzini (Gruppo Podistico Alpi Apuane) in 1h39’29’’, al posto d’onore Daniela Arcieri (Podistica Rossini) e al terzo Alessandra Giacobbe (Atletica Amaranto Livorno).

Le donne veterane argento vedono vincere Cinzia Palumbo (Runcard) che termina la gara in 1h59’08’’; secondo posto  per Catia Soldi (Podistica Prato Nord) e al terzo  Patrizia Contini (La Fontanina Prato).

Nella gara a staffetta la vittoria è andata al duo Stefano Ofretti e Gian Marco Ferrandi che ottengono il tempo finale di 1’16’19’’, seguiti a 5’37’’ da Bernadita Andrea Salas / Damiano Lippi e a 5’45’’ Tomas Tei e Riccardo Pintus; quarto posto per la coppia Anna Dalla Marta e Alessio Ottonelli, quinto posto per Giacomo Coveri e Alice Tambini.

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina