Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Stefano Morselli

Stefano Morselli

Nel 1996 inizia per primo a scrivere sul web di podismo reggiano, nel 1999 fonda con Tommaso Minerva e Fabio Marri www.podisti.net.

Kenesisa Bekele torna a graffiare dopo due anni di difficoltà e va a vincere in 2:01:41 il Berlin Marathon 2019.    
Al 5° chilometro erano già rimasti solo in 6: 5 etiopi ed il keniano Korir.
Alla mezza passaggio in 1:01:05 con Bekele, Legese, Lemma e Leul Gebrselassie, ed il keniano Jonathan Korir    
Al passaggio del 30° km. si presentano in testa gli etiopi Bekele, Legese e Lemma, ma poco dopo Bekele si stacca sotto l’attacco del connazionale Birhanu Legese arrivando ad accumulare un ritardo di 13 secondi. Quando i giochi sembravano fatti, Bekele ha iniziato una fantastica rimonta che lo ha portato, prima a raggiungere Legese al 38° km, poi a staccarlo al 40°.
Arrivo in solitaria per Bekele che per soli 2 secondi non è riuscito a battere il 2:01:39 di Kipkoge, ma  ha polverizzato il suo precedente personale di 2:03:03.
Alle spalle di Bekele sono giunti Legese in 2:02:48 e Lemma in 2:03:36.
In campo femminile bellissima volata sotto la Porta di Brandeburgo con vittoria finale per l’etiope Ashete Bekere che ha battuto Mare Dibaba in 2:20:14, terza la kenyana Sally Chepyego in 2:21:06.
Tra gli italiani da segnalare il favoloso 2:11:08 dell'italiano Yassine El Fathaoui (Circolo Minerva Parma) che ha polverizzato il suo precedente primato personale giungendo 13esimo assoluto; in gara anche Stefano La Rosa, giunto 21esimo in 2:13:48.

SERVIZIO FOTOGRAFICO - Taneto 29.09.2019 - Andrea Bergianti e Rosa Alfieri hanno vinto oggi la 43^ edizione della Maratonina dal Buter e Furmai, corsa sul classicissimo e veloce percorso di 21.097 metri omologato UISP.
Con uno splendido sole sono partiti 343 competitivi sulla mezza maratona e circa 700 non competitivi sulle distanze di 6 e 9.5 km.
Tra gli uomini subito al comando i 3 favoriti che erano Andrea Bergianti, Adil Lyazali e Emanuel Marrangone, che nel prosieguo della gara è stato poi staccato dagli altri.
Al 16° km c'è stato l'attacco di Bergianti che poi è riuscito a tenere il comando sino alla fine, quando ha chiuso la sua gara in 1:14:03; Adil Lyazali (Circolo Minerva) secondo in 1:15:11, terzo Emanuel Marrangone (Circolo Minerva) in 1:17:40.
Tra le donne Rosa Alfieri (Circolo Minerva), partita tranquilla, ha raggiunto la leader della gara Manuela Marcolini a 2 km dal traguardo per poi staccarla andando a vincere in 1:28:20; seconda dunque Manuela Marcolini (Sportinsieme Castellarano) in 1:28:47, terza Blerina Bregu (Marathon Cremona) in 1:29:10.

Ordine d'arrivo maschile:
1) Andrea Bergianti (Futura Running) 1:14:03
2) Adil Lyazali (Circolo Minerva) 1:15:11
3) Emanuel Marragone (Circolo Minerva) 1:17:40
4) Andrea Silicani (Casone Noceto) 1:18:17
5) Robert Mead (Pod. Taneto) 1:18:35
6) Francesco Sciacca Melli (Eden Sport) 1:18:57
7) Fabio Gervasi (Atl. Castelnovo Monti) 1:19:11
8) Guido Tucci (Ballotta Camp) 1:19:20
9) Giorgio Bosi (Ballotta Camp) 1:19:41
10) Michele Camasta (Passo Capponi) 1:20:45



Ordine d'arrivo femminile:
1) Rosa Alfieri (Circolo MinervA) 1:28:20
2) Manuela Marcolini (Sportinsieme Castellarano) 1:28:47
3) Blerina Brega (Marathon Cremona) 1:29:10
4) Evgeniya Kovaleva (ASD Sampolese) 1:31:39
5) Elisa Adorni (C.U.S Parma) 1:34:00
6) Elena Sabini (C.U.S Parma) 1:34:21
7) Eleonora Chiara Turrini (ASD Sampolese) 1:34:25:
8) Gloria Aleotti (Corradini Rubiera) 1:34:26
9) Patrizia Guagliardo (Marathon Cremona) 1:35:39
10) Galina Teaca (Atl. Viadana) 1:36:58



SERVIZIO FOTOGRAFICO - Si è corsa oggi a Montecchio Emilia l'edizione 2019 della "Corri con L'Avis" organizzata dall'omonimo gruppo podistico.
Tra gli uomini, sulla distanza di 10 km, ha vinto Adil Lyazali (Circolo Minerva Parma) in 36'06", secondo Fabio Gervasi (Atl. Castelnovo Monti) in 36'26", terzo Gian Matteo Reverberi (Atl. Reggio) in 37'43".
Tra le donne vittoria per Fiorenza Pierli (Calcestruzzi Corradini) in 40'52", alle sue spalle è giunta Elena Neri (Circolo Minerva Parma) 42'48", terza Evgeniya (Asd Sampolese) in 43'37".
Complessivamente hanno portato a termine la corsa 210 atleti.



Ordine d'arrivo maschile:
1) LYAZALI ADIL CIRCOLO MINERVA ASD 1977 M1591 00:36:06
2) GERVASI FABIO ATL. CASTELNOVO MONTI 1988 M910 00:36:29
3) REVERBERI GIAN MATTEO ASD ATLETICA REGGIO 1975 M1560 00:37:43
4) CORNALI NICOLO' ATL. REGGIO ASD 2003 M1571 00:38:12
5) MORI EMILIO PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1979 M958 00:38:32
6) DAVOLI FEDERICO PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1986 M874 00:38:33
7) PATERLINI LUCA JOGGING TEAM PATERLINI 1982 M967 00:38:59
8) CALAMAI PAOLO ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 1969 M1563 00:39:03
9) COMPAGNI NICOLA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 1980 M1572 00:39:07
10) TOSTI FERNANDO JOGGING TEAM PATERLINI 1977 M1403 00:39:15



Ordine d'arrivo femminile:
1) PIERLI FIORENZA POL. SCANDIANESE 1980 F973 00:40:52
2) NERI ELENA CIRCOLO MINERVA ASD 1975 F960 00:42:48
3) KOVALEVA EVGENIYA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1982 F929 00:43:37
4) MALVERTI RAFFAELLA PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1972 F937 00:44:33
5) LIGABUE SARA ATL. CASTELNOVO MONTI 1978 F931 00:45:25
6) PICCINNI GLORIA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1983 F972 00:46:35
7) ALEOTTI GLORIA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 2001 F824 00:46:50
8) CORSI SILVIA UISP COMITATO TERR.LE REGGIO EMILIA APS1983 F867 00:47:50
9) CECI CHIARA G.P.D. AVIS MONTECCHIO 1982 F864 00:48:31
10) BERTOLUCCI PAOLA JOGGING TEAM PATERLINI 1960 F843 00:49:011

 

 

VIDEO

Sono in arrivo i Campionati Mondiali di atletica di Doha in Qatar, calendarizzati per motivi di clima alla fine di Settembre, inizieranno Venerdì 27 e si concluderanno domenica 6 ottobre.
Di seguito troverete il programma delle gare con gli orari italiani di tutte le gare.
La RAI ha comprato i diritti in chiaro della manifestazione ma incredibilmente non ha ancora divulgato la programmazione. L'evento sarà coperto anche da Eurosport e dal canale streeming della IAAF che pero' in Italia non sarà visibile.
Speriamo a questo punto che la RAI si svegli, l'Atletica non merita di essere ignorata.

• Venerdì 27 settembre
15:30 Salto in lungo M – qualificazioni
15:35 100 metri M – preliminari
15:40 Lancio martello F – qualificazioni (Sara Fantini)
16:10 800 metri F – batterie (Eleonora Vandi)
16:30 Salto con l’asta F- qualificazioni (Roberta Bruni)
17:05 100 metri M – batterie (Tortu, Jacobs)
17:40 Salto in alto F – qualificazioni (Elena Vallortigara e Alessia Trost)
18:00 3000 siepi F – batterie
18:25 Salto triplo M – qualificazioni (Andrea Dallavalle)
18:55 5000 metri M- batterie (Crippa)
19:30 400 metri ostacoli M – batterie
22:59 Maratona F – Finale (Sara Dossena, Giovanna Epis)

• Sabato 28 settembre
15:15 Lancio del disco M – qualificazioni primo gruppo (Giovanni Faloci)
15:30 100 metri F – batterie
16:05 800 metri M- batterie
16:30 Salto con l’asta M– qualificazioni
16:45 Lancio del disco M – qualificazioni secondo gruppo
17:05 400 metri ostacoli M- semifinali
17:45 100 metri M- semifinali (Filippo Tortu, Marcell Jacobs)
18:15 800 metri F- semifinali
18:35 Lancio martello F – Finale
19:00 Staffetta 4x400 mista (M+F) batterie (Italia)
19:40 Salto in lungo M- Finale
20:10 10.000 metri F- Finale
21:15 100 metri M- Finale
22:30 50 Km di marcia F- Finale (Eleonora Giorgi, Nicole Colombi, Valentina Trapletti)
22:30 50 Km di marcia M- Finale (Teodorico Caporaso, Michele Antonelli)

• Domenica 29 settembre
19:05 200 metri M – batterie (Fausto Desalu, Antonio Infantino)
19:40 Salto con l’asta F Finale
20:20 100 metri F- semifinali
20:45 Salto triplo M- Finale
20:55 800 metri M – semifinali
21:35 4x400 mista (M+F) – Finale 
22:20 100 metri F- Finale
22:30 20 Km di marcia F – Finale (Antonella Palmisano, Maria Vittoria Becchetti)

• Lunedì 30 ottobre
15:30 Lancio del giavellotto F- qualificazioni
16:05 200 metri F- qualificazioni (Gloria Hooper)
17:00 Lancio giavellotto F- qualificazioni
17:20 400 metri F- batterie (Maria Benedicta Chigbolu)
19:05 110 ostacoli M- qualificazioni (Hassane Fofana, Lorenzo Perini)
19:30 Salto in alto F- Finale
19:50 200 metri M- semifinali
20:20 5000 metri M- Finale (Yeman Crippa, Sais El Otmani)
20:25 Lancio disco M- Finale
20:50 3000 metri siepi F- Finale
21:10 800 metri F- Finale 
21:40 400 metri ostacoli M- Finale

• Martedì 1 ottobre
15:30 Lancio martello M- qualificazioni primo gruppo
15:35 400 metri M- batterie (Davide Re)
15:50 Salto in alto M- qualificazioni (Gimbo Tamberi, Stefano Sottile)
16:30 400 metri ostacoli F- qualificazioni (Ayomide Folorunso, Linda Olivieri, Yadisleidy Pedroso)
17:00 Lancio martello M- qualificazioni secondo gruppo
17:15 3000 siepi M- qualificazioni (Yohanes Chiappinelli, Osama Zoghlami)
19:05 Salto con l’asta M – Finale 
19:50 400 metri F- semifinali
20:20 Lancio giavellotto F- Finale
20:25 200 metri F- semifinali 
21:10 800 metri M- Finale
21:40 200 metri M- Finale

• Mercoledì 2 ottobre
15:35 100m Decathlon M
15:45 Lancio del peso F- qualificazioni
16:05 100m ostacoli Eptathlon F
16:30 Salto in lungo Decathlon M
16:35 1500 metri F - batterie
17:00 Lancio del disco F- qualificazioni primo gruppo (Daisy Osakue)
17:15 Salto in alto Eptathlon F
17:25 5000 metri F- batterie
17:50 Lancio del peso Decathlon M
18:25 Lancio disco F- qualificazioni secondo gruppo
19:05 110 metri ostacoli M - semifinali
19:30 Lancio del peso Eptathlon F
19:35 400 metri M – semifinali
19:40 Salto in alto Decathlon M
20:05 400 metri ostacoli F- semifinali 
20:40 Lancio del martello M- finale
20:50 200 metri Eptathlon F
21:35 200 metri F- finale
21:55 110 metri ostacoli M- finale
22:15 400 metri Decathlon M

• Giovedì 3 ottobre
15:35 110 metri ostacoli Decathlon M
15:40 Salto triplo F - qualificazioni (Ottavia Cestonaro)
16:30 Lancio del disco Decathlon M – primo gruppo
17:15 Salto in lungo Eptathlon F
17:35 Lancio del disco Decathlon M – secondo gruppo
18:05 Salto con l’asta Decathlon M – primo gruppo A
18:20 Lancio del peso M – qualificaz primo gruppo 
19:05 Salto con l’asta Decathlon M- secondo gruppo
19:10 Lancio del giavellotto Eptathlon F
19:40 Lancio del peso M- qualificaz secondo gruppo
21:00 1500 metri M- batterie
21:05 Lancio del giavellotto Decathlon M – primo gruppo
21:35 lancio del peso F – Finale
22:00 1500 metri F- semifinali
22:10 Lancio del giavellotto Decathlon M – secondo gruppo
22:50 400 metri F- Finale
23:05 800 metri Eptathlon F (ultima gara)
23:25 1500 metri Decathlon M (ultima gara)

• Venerdì 4 ottobre
19:10 1500 metri M- semifinali
19:15 Salto in alto M- Finale 
19:40 4X100 femminile - batterie
20:00 Lancio del disco F- Finale 
20:05 – 4X100 maschile – batterie (Italia con Tortu, Jacobs, Desalu, Manenti &Co)
20:30 400 metri ostacoli F- Finale
20:45 3mila siepi M- Finale (Yohanes Chiappinelli, Osama Zoghlami)
21:20 400 metri M- Finale 
22:30 20KM marcia M – Finale (Matteo Giupponi, Giorgio Rubino, Massimo Stano)


• Sabato 5 ottobre
15:30 Lancio del giavellotto M- qualificazioni primo gruppo
16:15 100 metri ostacoli F- batterie (Luminosa Bogliolo)
16:50 Salto in lungo F- qualificazioni (Tania Vicenzino, Laura Strati)
17:00 Lancio del giavellotto m- qualificazioni secondo gruppo
18:55 4X400 metri F- batterie
19:05 Lancio del Peso M- Finale 
19:25 4X400 metri M- batterie (Italia: Re, Galvan &Co)
19.35 Salto triplo F- Finale
19:55 1500 metri F- Finale
20:25 5000 metri F- Finale
21:05 4×100 Femminile- Finale
21:15 4×100 Maschile- Finale 
22:59 Maratona M- Finale (Yassine Rachik, Eyob Ghebrehiwet Faniel, Daniele Meucci)

• Domenica 6 ottobre
18:05 100 metri ostacoli F- semifinali 
18:15 Salto in lungo F- Finale 
18:40 1500 metri M- Finale
18:55 Lancio del giavellotto M – Finale
19:00 10.000 metri M – Finale (Yeman Crippa)
19:50 100 metri ostacoli F- Finale
20:15 4×400 metri femminile- Finale 
20:30 4×400 metri maschile – Finale 

Domenica, 15 Settembre 2019 17:36

Salvarano (RE) - 9^ Trail Matildico

SERVIZIO FOTOGRAFICO

15 settembre - Si è svolta questa mattina a Salvarano la 9^ edizione del Trail Matildico; la storica società organizzatrice, la Polisportiva Le Colline, è stata affiancata quest'anno dall'armata del team "Sampolese Running".
La nuova accoppiata non ha deluso le attese e nel complesso l'organizzazione ha soddisfatto i 158 podisti che hanno preso il via nelle gare competitive sulle distanze di 
12.5 e 18.5 km.
Nella gara corta di 12.5 km, D+400, vittorie per Fabio Gervasi (Atl. Castelnovo Monti) in 52'24" ed Isabella Morlini (Atl. Reggio) in 1:01:30.
Nella gara lunga di 18.5 km,  D+850, vittoria per Jury Cornali in 1:30:25 e Rossella Munari (Asd Sampolese) in 1:44:11.


Yuri Cornali vincitore della 18.5 km 


Isabella Morlini vincitrice della 12.5 km

 
Fabio Gervasi vincitore della 12.5 km



SERVIZIO FOTOGRAFICO - Sono passati 15 anni dalla vittoria olimpica di Stefano Baldini ed oggi, nella città che ha dato i natali all'ultimo eroe maschile della maratona italiana, i suoi concittadini lo hanno voluto festeggiare organizzando la prima edizione della mezza maratona di Castelnuovo Sotto. 
Alla festa non poteva mancare il festeggiato, Stefano Baldini s'è presentato di buon'ora, per poi prender parte al percorso non competitivo di 13 km dove ha corso facile ed in progressione.



A vincere la gara maschile è stato Andrea Bergianti (Futura Running) che nella seconda parte di gara raggiunge e stacca Michele Bruzzone (Cambiaso Risso) andando al traguardo in 1:14:42.
Tra le donne gara fotocopia  rispetto a quella maschile, vittoria in 1:34:01 per Silvia Torricelli (Pol. Cittanova MO) che negli ultimi chilometri ha raggiunto e staccato Eleonora Turrini (Sampolese) che ha pagato i pochi allenamenti agostani: si rifarà certamente presto.
La mezza maratona si è corsa su un bel percorso, veloce (a parte un tratto di strada bianca) ed ottimamente coperto da un numero incredibile di volontari e forze dell'ordine.

A capo dell'organizzazione si sono posti i ragazzi del Road Runners Poviglio, molti dei quali risiedono nella cittadina di Castelnuovo, al loro fianco sono arrivati in tanti ed il risultato è stato molto positivo.
Una prima edizione di successo, buonissima l'organizzazione, buono il numero dei classificati che sono stati 235, ottima la logistica ed apprezzabile anche la cornice di pubblico.


Ordine d'arrivo maschile:

1 BERGIANTI ANDREA FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 1986 M709 01:14:42
2 BRUZZONE MICHELE CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1974 M540 01:15:02 
3 BONI ROBERTO G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1999 M528 01:15:44
4 FIORINI MARCO ATLETICA CASTENASO A.S.D. 1996 M589 01:20:39
5 RIVI ENRICO AMOROTTO ASD 1971 M666 01:21:11
6 SALSI DAVIDE PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1979 M673 01:22:08
7 GARDINI LORENZO ASD G.A.S.T. 1991 M719 01:22:22
8 DBIBIH REDOUANE ATL. CASTELNOVO MONTI 1977 M704 01:22:37
9 BRUZZI MARCO PASSO CAPPONI ASD 1964 M539 01:22:42
10 DAVOLI FEDERICO PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1986 M572 01:23:13



Ordine d'arrivo femminile:

1 TORRICELLI SILVIA CIRC. RICREATIVO CITTANOVA 1983 F29 01:34:01

2 TURRINI ELEONORA CHIARA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1984 F687 01:37:25
3 VENTURELLI NICOLETTA 3'.30 TEAM A.S.D 1973 F713 01:38:11
4 MALVOLTI ELENA A.S.D. SPORTINSIEME 1979 F623 01:39:03
5 GIOIA GIULIA A.S.D. GRUPPO PODISTICO AVIS SUZZARA 1979 F600 01:43:35
6 TEACA GALINA ATL. VIADANA 1979 F710 01:43:38
7 CECCATI LAURA POL. SCANDIANESE 1991 F559 01:44:16
8 ZINI FEDERICA ASS. POL. SCANDIANESE 1975 F699 01:45:34
9 PICCINNI GLORIA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1983 F655 01:46:32
10 CERCHIARI MORENA PICO RUNNERS 1968 F561 01:47:141

Cast di tutto rispetto per la 9^ edizione della "Ledro Running" in programma domenica 25 agosto in località Pastei fraz. Molina di Ledro (TN) con partenza alle ore 10.00.
L'organizzazione sarà curata dalla società "Atl. Altogarda e Ledro" guidata da Marco Casari coadiuvato dal vincitore dell'edizione 2018 Marco Najbe Salami che qui è di casa e che del percorso detiene il primato in 29'08" (2018).
La gara si correrà su di un tracciato in linea di 9,36 Km su 80% asfalto, 20% sterrato e dislivello di 50m, che si snoderà attorno al perimetro del Lago di Ledro. 
Nella gara femminile da segnalare la bella sfida tra Giovanna Epis, Nicole Reina, Ilaria Fantinel e la croata Bjeljac Bojana (pb 2h31 in maratona), oltre a loro saranno in gara Sonia Lopes, Sarah Giomi, Giulia Sommi, Simonetta Menestrina, Diana Dardha e la primatista del percorso con 35'50" (2015) Mirella Bergamo.
Tra gli uomini, Cesare Maestri sarà l'uomo da battere, con lui in gara vedremo Francesco Agostini che ha recentemente vinto la Stralivigno, il siciliano Giorgio Scialabba, Salvatore Franzese, Gianluca Borghesi, Marco Montorio,  ed l gruppo giovanile delle Fiamme Gialle guidato da Marco Mazza.

CATEGORIE PARTECIPANTI MASCHILI E FEMMINILI

Allievi 16-17 anni 
(2003-2002)
Seniores 45-49 anni 
(1974-1970)
Seniores 75-79 anni
(1944-1940)
Juniores 18-19 anni 
(2001-2000)
Seniores 50-54 anni 
(1969-1965)
Seniores 80-84 anni 
(1939-1935)
Promesse 20-22 anni 
(1999-1997)
Seniores 55-59 anni 
(1964-1960)
Seniores 85-89 anni 
(1934-1930)
Seniores 23-34 anni 
(1996-1985)
Seniores 60-64 anni 
(1959-1955)
Seniores 90-94 anni
(1929-1925)
Seniores 35-39 anni 
(1984-1980)
Seniores 65-69 anni 
(1954-1950)
Seniores 95 anni
(1924 e oltre)
Seniores 40-44 anni 
(1979-1975)
Seniores 70-74 anni 
(1949-1945)

 

 





QUOTE ISCRIZIONE

ISCRIZIONE SINGOLE

  • 15,00 euro fino al 23 agosto
  • 25,00 euro sabato 24 agosto dopo le ore 14:00
  • 25,00 euro giorno della gara

ISCRIZIONE DI GRUPPO (ALMENO 10 ATLETI)

  • 12,00 euro fino al 23 agosto

PREMI

In natura alle prime cinque donne e per i primi cinque uomini assoluti, non cumulabili con quelli di categoria, ai primi tre classificati di ogni categoria FIDAL Mas/Fem.

Domenica, 28 Luglio 2019 12:47

Suzzara (MN) - Camminata della Quercia

SERVIZIO FOTOGRAFICO - Si è corsa questa mattina a Suzzara, sotto una pioggia battente, l'edizione 2019 della classica "Camminata della Quercia" ottimamente organizzata dall'Avis Suzzara.
Hanno portato a termine la gara competitiva sui 10 km (5 per i veterani) 175 atleti.
In campo maschile dominio di Marco Montorio (Atl. Rigoletto) in 35:17 davanti ad Alberto Marogna (Spartacus) in 36:02, terzo Nicola Nozza (Atl. Lumezzane) in 36:31.
Tra le donne vittoria per Natascia Pizza (GS Buttarelli) in 42:39, piazzata Lorenza Comini (Atl. Bancole) in 45:52, terza Simona Aschieri (Atl. Viadana) in 46:11.


Ordine d'arrivo maschile (km. 10):

1 1 645 MONTORIO MARCO ATL. RIGOLETTO 0:35:17  
2 2 237 MAROGNA ALBERTO SPARTACUS 0:36:02 +46
3 3 11 NOZZA NICOLA ATL. LUMEZZANE 0:36:31 +1:15
4 4 16 MARINI MARCO KM SPORT 0:36:44 +1:27
5 5 732 BORGONOVI MANUEL ATL. RIGOLETTO 0:36:46 +1:30
6 6 19 MAGNANI FRANCESCO ATLETICA PISA PO 0:37:10 +1:54
7 7 715 EL AZZOUZI HASSAN G.P. AVIS POL. MALAVICINA 0:38:13 +2:57
8 8 289 BOSIO DINO GRUPPO S. PIO X 0:38:35 +3:18
9 9 509 COPPINI LUCA G.P. AVIS POL. MALAVICINA 0:38:39 +3:23
10 10 272 BROZ WERNER GRUPPO S. PIO X 0:38:52 +3:36



Ordine d'arrivo femminile (km. 10):

1 1 349 PIZZA NATASCIA G.S. CARLO BUTTARELLI 0:42:39  
2 2 670 COMINI LORENZA ATL. BANCOLE 0:45:52 +3:13
3 3 623 ASCHIERI SIMONA ATL. VIADANA 0:46:11 +3:32
4 4 18 LEONCINI CLAUDIA ATLETICA CIBENO 0:46:33 +3:54
5 5 481 GIOIA GIULIA G.P. AVIS SUZZARA 0:47:21 +4:42
6 6 580 BENFATTI MARA G.P. ARCI GOODWIN 0:48:21 +5:42
7 7 475 SALVIOLI IOVANCA G.P. AVIS SUZZARA 0:48:23 +5:44
8 8 301 QUAINI STEFANIA GRUPPO S. PIO X 0:49:53 +7:14
9 9 22 GIGLIOLI ANNALISA PODISTICA FINALE EMILIA 0:49:57 +7:19
10 10 366 ZAFFANELLA FEDERICA G.S. CARLO BUTTARELLI 0:51:00 +8:21


Ordine d'arrivo argento (5 km):

1 1 370 FERRARI DAMINO G.S. CARLO BUTTARELLI SM70 0:33:01  
2 2 770 TOTOLA VITTORIO GRUPPO S. PIO X SM75 0:33:10 +9
3 3 371 NEGRINI ROBERTO G.S. CARLO BUTTARELLI SM70 0:33:14 +13
4 4 341 GUALDI ATTILIO G.S. CARLO BUTTARELLI SM80 0:37:56 +4:55
5 5 795 FACCHINI RENZO G.P. VIRGILIANO SM75 0:39:51 +6:50
6 6 255 BERZUINI BRUNO LIBERTAS MANTOVA SM80 0:47:41 +14:40
7 7 254 LUCCHINI MAURO LIBERTAS MANTOVA SM80 0:50:06 +17:05
8 8 405 D'AMICO CLAUDIO G.P. VIRGILIANO SM70 0:50:58 +17:57
9 9 474 PINTONI CLAUDIA G.P. AVIS SUZZARA SF65 0:58:32 +25:31

SERVIZIO FOTOGRAFICO - Andrea Bergianti e Gloria Aleotti, entrambi della Calcestruzzi Corradini Rubiera, hanno vinto questa mattina la 38^ edizione della classica Marcia dei 2 Laghi di Casina, manifestazione organizzata dalla Real Casina nel contesto del Circuito Podistico della Montagna del CSI.
In campo maschile Bergianti ha fatto gara di testa assieme a Fabio Pinelli (Amorotto Trail Carpineti) e solo nel finale è riuscito a staccarlo per chiudere con un vantaggio di soli 4 secondi.
Tra le donne la promettente 18enne Gloria Aleotti ha fatto gara di testa assieme a Rita Baroli (Impresa Po Reggiolo), anche in questo caso la gara s'è decisa nel tratto finale con la giovane Aleotti che ha battuto con una volata lunga la novellarese Bartoli.
Il prossimo appuntamento con il circuito della Montagna è  per il 4 Agosto a Villaminozzo, la gara prevista per il 28 luglio a Cerreto Alpi è infatti stata annullata.

Ordine d'arrivo UOMINI A (Under 40)
1 131 Bergianti Andrea 1986 Corradini Rubiera 00:57:09.3 30
2 159 Rini Giuseppe 1981 Jogging Team Paterlini 01:07:00.9 00:09:51.6 29
3 83 Cagliari Manuel 1990 Atl. Reggio 01:08:36.2 00:11:26.9 28
4 121 Costetti Erio Luca 1980 Atl. Reggio 01:09:46.5 00:12:37.2 27
5 122 Compagnoni Davide 1980 Runcard 01:11:12.0 00:14:02.7 26

Ordine d'arrivo UOMINI B (40-49)
1 128 Pinelli Fabio 1975 Amorotto Trail 00:57:13.8 30

2 60 Costi Claudio 1975 La Guglia Sassuolo 00:58:25.4 00:01:11.6 29
3 73 Reverberi Gianmatteo 1975 Atl. Reggio 00:59:49.7 00:02:35.9 28
4 77 Cornali Yuri 1970 Atl. Scandiano 01:01:06.8 00:03:53.0 27
5 88 Guidetti Carlo 1969 Atl. Castelnovo Monti 01:03:24.6 00:06:10.8 26

Ordine d'arrivo UOMINI C (50-59)
1 37 Iori Luca 1963 Pol. Sampolese 01:13:44.3 30

2 100 Aguzzoli Luciano 1958 Atl. Scandiano 01:17:32.4 00:03:48.1 29
3 182 Lombardo Gaspare 1964 Sportinsieme Castellarano 01:17:32.7 00:03:48.4 28
4 147 Barbacini Marco 1962 Road Runners Poviglio 01:19:22.9 00:05:38.6 27
5 175 Fontanili Angelo 1961 Pol. Sampolese 01:21:38.5 00:07:54.2 26 

Ordine d'arrivo UOMINI D (60 ed oltre)
1 125 Favali Iones 1954 Pol. Sampolese 01:17:09.0 30

2 181 Gualandri Leandro 1950 S. Donnino di Liguria 01:19:59.8 00:02:50.8 29
3 143 Matttioli Giuseppe 1957 Corradini Rubiera 01:30:56.2 00:13:47.2 28
4 80 Fantini Ideo 1949 Atl. Castelnovo Monti 01:31:44.7 00:14:35.7 27
5 38 Marmiroli Ettore 1948 Atl. Castelnovo Monti 01:36:12.4 00:19:03.4 26 

Ordine d'arrivo DONNE A (Under 50)
1 124 Aleotti Gloria 2001 Corradini Rubiera 01:11:37.0 30

2 54 Bartoli Rita 1978 Atl. Impresa Po 01:11:45.4 00:00:08.4 29
3 138 Turrini Eleonora 1984 Pol. Sampolese 01:12:56.0 00:01:19.0 28
4 139 Ligabue Sara 1978 Atl. Castelnovo Monti 01:17:16.7 00:05:39.7 27 
5 156 Wedel Solis Liliana 1981 Pol. Sampolese 01:17:19.2 00:05:42.2 26

Ordine d'arrivo DONNE B (50 ed oltre)
1 129 Bondioli Monica 1966 Corradini Rubiera 01:26:04.1 30
2 69 Slotova Daniela 1968 Atl. Castelnovo Monti 01:28:38.2 00:02:34.1 29
3 120 Guidi Orietta 1966 Atl. Scandiano 01:35:04.2 00:09:00.1 28
4 81 Barozzi Mariella 1969 Atl. Castelnovo Monti 01:38:39.7 00:12:35.6 27
5 79 Incerti Graziella 1965 Atl. Castelnovo Monti 01:50:26.1 00:24:22.0 26 

Prossime gare in calendario

CLICCA QUI per consultare il calendario completo

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina