Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Gen 15, 2020 Ufficio Stampa Circuito 293volte

Il calendario delle 15 prove di CorriEmilia2020

Marco Ercoli vincitore a Crevalcore Marco Ercoli vincitore a Crevalcore Foto Facebook

La Maratonina della Befana, corsa a Crevalcore (BO) lunedì 6 gennaio (http://www.uisp.it/emiliaromagna/aree/atletica/files/CORRIEMILIA/2020/01-06-risultati-mezza-maratona-befana.pdf) ha dato ufficialmente il via a CorriEmilia2020-Trofeo Giosport che nel 2019 ha confermato il trend positivo di crescita, vedendo in Classifica ben 1726 Atleti con almeno una prova disputata e la quasi totalità delle gare aumentare il numero di partenti rispetto al 2018.

Saranno ancora 15 le prove in un calendario che vede uscire 4 tappe bolognesi (Granarolo, Lovoleto, Castenaso e Castel Maggiore) e le new entry di Crespellano, Castelvetro e Formigine oltre alla vera novità con l’inserimento di una Campestre in occasione del Cross Day di Castel Maggiore.

Calendario e regolamento al link http://www.uisp.it/emiliaromagna/aree/atletica/files/CALENDARI%20TERRITORIALI%20%26%20NAZIONALI/2020/2020-volantino-corriemilia.pdf.

Rimane immutata la scaletta dei punteggi individuali, tra i quali verranno scelti i migliori 11 salvo poi poter usufruire di bonus per l’eventuale partecipazione alle rimanenti prove in calendario.

Ancora 15 le categorie previste (8 maschili e 7 femminili) con 5 premiati nelle Under 35 M/F e 3 nelle rimanenti, sia a livello Femminile che Maschile.

Le Società avranno una loro premiazione con riconoscimenti alle migliori 5.

Le Classifiche verranno gestite da Atleticando.net che seguirà anche molte delle gare in programma.

Dopo la prova di Crevalcore tra gli Uomini prevalgono Christian Chiarini (U35M), Roberto Luppi (M35), Matteo Barbieri (M40), Maurizio Caterino (M45), Claudio Babbini (M50), Paolo Cavazzuti (M55), Donato Piacentini (M60) e Alberto Gruppioni (M65+).
Tra le Donne al momento comandano Fatima Rakhssane (U35F9, Dania Bernardi (F40), Francesca Biagini (F45), Manuela Cremonini (F50), Wilma Sardin (F55) e Luisa Evangelisti (F60+)

Le Classifiche complete dopo la prima prova al link http://www.atleticando.net/clacemind.php?anno=2020&icon_show=true&giovani=false&validated=false&spec=1&ts=18268#TOPPAGE .
Per segnalare errori e/o omissioni, sia sulla Classifica Individuale che quella di Società, scrivere ad Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. o Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. indicando nell’oggetto: “ERRORI CORRIEMILIA”.

Seconda gara del Trofeo “La 21 di Reggio Emilia” in calendario domenica 15 marzo http://www.uisp.it/emiliaromagna/aree/atletica/files/CORRIEMILIA/2020/2020-03-15-La%2021%20di%20Reggio%20Emilia.pdf

Tutte le informazioni, il Calendario, il Regolamento, i Premi, i Programmi ed ogni informazione utile sul sito http://www.uisp.it/emiliaromagna/atletica nella sezione “CORRIEMILIA”. 

 

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina