Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Stefano Morselli

Stefano Morselli

Lunedì, 27 Marzo 2023 22:49

8^ Rimini Marathon

CLASSIFICHE - SERVIZIO FOTO SU ENDUPIX - Una grande festa in una città ospitale, questa la sintesi di una domenica calda che ha visto quasi 10.000 partecipanti divisi tra maratona, mezza maratona, ‘ventina’ (mezza maratona non agonistica) e Family Run.
La gara di maratona ha avuto 1253 classificati (erano 1248 l'anno scorso): il primo a tagliare il traguardo sotto l'Arco di Augusto è stato l’atleta sloveno Domen Hafner in 2:30:21, alle sue spalle è giunto Fabio Molinari (Energia for Sport) in 2:35:50, terzo Carmine Federico (Atl. Isaura) in 2:42:45.



Tra le donne vittoria per Luz Nadine De La Cruz Aguirre (GS Il Fiorino) in 2:52:36, seconda Azzurra Ilari (Circolo Minerva Pr) in 2:53:22, terza l'habituée locale Federica Moroni (GS Gabbi) in 2:55:39.


Ordine d'arrivo Maratona Maschile:

1 0005 HAFNER DOMEN
slo, SLOVENIA
SM 02:30:21
2 0222 MOLINARI FABIO
ita, ENERGIA FOR SPORT S.S.D. R.L.
SM40 02:35:50
3 0069 FEDERICO CARMINE
ita, ASD ATL. ISAURA VALLE DELL'IRNO
SM40 02:41:45
4 0077 BABIKER GABRIMICHEL ADIL
ita, POL. DIL. SANTA LUCIA
SM40 02:41:50
5 0079 SCATTARELLI FRANCESCO SAVERIO
ita, S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS
SM40 02:46:47
6 0040 MARINI MARCO
ita, BOSCAINI RUNNERS
SM40 02:47:37
7 0003 GHORBANALIRAD SINA
irn, PRIMA SOCIETA' SPORTIVA DILETT
SM35 02:47:40
8 0027 GOZZOLI LUCA
ita, A.S. LA FRATELLANZA 1874
SM55 02:47:45
9 0031 MEAZZI DAVIDE
ita, A.S.ATHLON BASTIA
SM40 02:47:57
10 0036 FARINA ALESSIO
ita, A.S.D. EQUILIBRA RUNNING TEAM
SM45 02:48:17



 
Ordine d'arrivo Maratona Femminile
:

1 2002 DE LA CRUZ AGUIRRE LUZ NADINE
ita, G.S. IL FIORINO
SF35 02:52:36
2 2179 ILARI AZZURRA
ita, CIRCOLO MINERVA ASD
SF 02:53:22
3 2269 MORONI FEDERICA
ita, G.S. GABBI ASD
SF50 02:55:39
4 2009 GUERRA ALICE
ita, ATL.'BANCA DI PESARO'C.STORICO
SF35 03:06:16
5 2003 ATTARD PULIS JOSANN
mlt, MALTA
SF35 03:07:48
6 2268 BERGAGLIO ILARIA
ita, ATL. NOVESE
SF40 03:08:41
7 2048 FURLAN ANNA
ita, G.S.ATL.DIL.LIB. PIOMBINO DESE
SF45 03:10:58
8 2011 COLOMBO GIULIA
ita, C.T.L. 3 ATLETICA
SF 03:14:49
9 2017 DEL CARLO SONIA
ita, A.S. LA FRATELLANZA 1874
SF45 03:19:41
10 2040 MASOTTI CARLOTTA
ita, POL. PORTA SARAGOZZA
SF 03:20:00

 
Nella mezza maratona ad avere la meglio sono stati l'atleta del Burkina Faso Leonce Bukuru (Cosenza 42K) in 1:06:30 e la keniana Emily Cheroben Chepkemoi 1:16:41.
Complessivamente hanno portato a termine la mezza maratona 2226 atleti (nel 2022 furone 1742).



Ordine d'arrivo MezzaMaratona Maschile:

1 3003 BUKURU LEONCE
bur, COSENZA K42
PM 01:06:39
2 3017 DELLA PASQUA ALBERTO
ita, A.S.D. DINAMO SPORT
SM 01:10:04
3 3019 BENHAMDANE RACHID
mar, A.S.D. DINAMO SPORT
SM35 01:10:59
4 3020 PARISI DAVIDE
ita, LAGARINA CRUS TEAM
SM 01:12:12
5 4344 MASCHERPA FRANCESCO
ita, RUNNERS LEGNANO SSD ARL
SM 01:12:56
6 3057 SERI DAVIDE
ita, S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS
SM45 01:14:20
7 4465 SCARDOVI GIANLUCA
ita, ATL. IMOLA SACMI AVIS
SM 01:15:35
8 3035 BORINI NICOLA
ita, ATL. URBANIA
SM35 01:15:36
9 4340 GALASSI CLAUDIO
ita, ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO
SM 01:15:42
10 4428 BARBERINI MATTEO
ita, A.S.D. SAN PATRIGNANO
SM 01:15:46


 Ordine d'arrivo MezzaMaratona Femminile:

1 5002 CHEROBEN EMILY CHEPKEMOI
ken, ATL. CASTELLO
SF 01:16:4
2 5024 DOMINI ROSSELLA
ita, CESENA TRIATHLON ASD
SF40 01:23:01
3 5011 CECCOLINI SARA
ita, A.S.D. DINAMO SPORT
SF 01:25:10
4 5028 BUSTELLI FEDERICA
ita, ATLETICA 85 FAENZA
SF45 01:25:39
5 5036 ROMANAS IZABELA LEONIDA
ita, A.S.D. TEAM KM SPORT
SF35 01:25:39
6 5016 COLELLA ELENA
ita, ASD MIRAMARE RUNNER
SF 01:25:41
7 5616 LEARDINI LUANA
ita, G.S. GABBI ASD
SF45 01:26:05
8 5417 ALFIERI ROSA
ita, CIRCOLO MINERVA ASD
SF50 01:27:14
9 5025 GOZZI SARA
ita, A.S.D. FREE RUNNERS TEAM
SF40 01:28:05
10 5044 FUSONI CATIA
ita, A.S.D. DAUNIA RUNNING
SF35 01:28:48


 

Vuoi ricevere nella casella mail la nostra newsletter?

CLICCA QUI
E con questa saranno 32 edizioni, una delle gare più longeve ed apprezzate, una combinazione perfetta tra sport e turismo, in una delle più belle isole italiane.
Come da tradizione saranno cinque le tappe di un giro itinerante, perché in questo modo si possono conoscere ed apprezzare meglio tanto i percorsi quanto le più rinomate località elbane info
 
26/03/2023 - Padova
11° Marcia del Ponte Ponte San Nicolò - Padova (Pd) Ludico motoria di Km 20 - 12 - 6. Partenza ore 08:00/09:30
 
26/03/2023 - Montagnana
8° Quattro Passi par Montagnana Montagnana (Pd) Ludico motoria di Km 21 - 16 - 11 - 7.
 
26/03/2023 - Desenzano del Garda
29° Trofeo Avis Desenzano del Garda (Bs) Ludico motoria di Km 9 e Km 4. Partenza ore 08:00/09:00
 
26/03/2023 - Cornaredo
2° Curnarè Inséma Cornaredo (Mi) Ludico motoria di Km 21 - 15 - 8. Partenza ore 08:00/09:00
 
26/03/2023 - Cimano
8° Marcia Sapori in Collina Cimano - San Daniele (Ud) Ludico motoria di Km 19 - 10 - 6. Partenza ore 08:00/09:30
 
26/03/2023 - Carzeto
47° Camminata Campagnola Carzetana Carzeto - Soragna (Pr) Ludico motoria di Km 21 - 13 - 6
 
26/03/2023 - Carvico
Sky del Canto Carvico (Bg) Trail di Km 39 (D+2100m), Km 22 (D+1280m) e Km 13 (D+600m)
 
26/03/2023 - Bonavicina
18° Caminada dei Tre Campanili in Festa Bonavicina - San Pietro di Morubio (Vr) Ludico motoria di Km 16 - 11 - 6 - 2,5.
 
26/03/2023 - Rudiano
46° Girada en so e 'n zo dè l'Oi Rudiano (Bs) Ludico motoria di Km 19 - 13 - 7 - 4. Partenza ore 07:30/08:30
 
26/03/2023 - Ponte San Pietro
3° StraPonte Ponte San Pietro (Bg) Ludico motoria di Km 19 - 14 - 7. Partenza ore 07:30/09:00
 
26/03/2023 - Besana In Brianza
41° Ul Gir de Munt Montesiro - Besana in Brianza (Mb) Ludico motoria di km 22 - 18 - 13 - 6. Partenza ore 07:30/09:30
 
26/03/2023 - Livraga
12° Tra Venere e Cascine Livraga (Lo) Ludico motoria di Km 21 - 14 - 7 - 3. Partenza ore 07:30/09:00
 
26/03/2023 - Gragnano Trebbiense
Marcia del Trebbia sulle orme di Annibale Gragnano Trebbiense (Pc) Ludico motoria di Km 18 - 12 - 6. Partenza ore 07:30/09:00
 
26/03/2023 - Cremosano
25° Al Gir da Le Lame Cremosano (Cr) Ludico motoria di Km 17 - 12 - 6. Partenza ore 07:30/09:00
 
26/03/2023 - Camisano Vicentino
11° Marcia Città di Camisano Vicentino Camisano Vicentino (Vi) Ludico motoria di Km 22 - 12 - 6. Partenza ore 07:30/09:30
 
26/03/2023 - Montebello Vicentino
7° Tra Visele e Olivari Montebello Vicentino (Vi) Ludico motoria di Km 32 - 20 - 13 - 7 - 4,5. Partenza ore 07:00/10:00 (Km 32 fino le ore 07:30)
 
26/03/2023 - Casola Valsenio
La gara del 26 marzo ha avuto negli anni il grande pregio di diffondere presso gli appassionati la bellezza della Valle del Senio tanto è vero che la prova, che quest’anno festeggia il suo decennale, è inserita nel Trittico Valle del Senio 23, che ha già avuto la sua tappa iniziale con il Winter Trail del Poggiolo nella festività dell’Epifania e che si concluderà il 10 settembre con il secondo Vena del Gesso Trail. chi è più allenato si cimenterà sui 52 km con un dislivello di 3.021 metri, un tracciato impegnativo che consentirà a coloro che lo completeranno di raccogliere 3 punti mentre l’alternativa è il percorso da 21 km per 1.150 metri, che garantisce un punto. È possibile altrimenti partecipare alla prova ludico motoria sulla distanza di 10 km.
 
26/03/2023 - Loano
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI e MASTER di TRAIL LUNGO Loano (SV), Il percorso di gara si sviluppa su una distanza di 61,8 km prevalentemente su sentieri e terreni di diversa natura che vanno dalla sabbia in riva al mare al sottobosco della macchia mediterranea, fino al bosco di media montagna e poi ancora zone con declivi rocciosi. L’uscita e il rientro in città sono su asfalto. Il dislivello positivo e negativo sono entrambi di 3640 metri
 
26/03/2023 - Invorio
Domenica 26 Marzo 2022 la quinta edizione del “BARRO TRAIL&FUN”, gara di trail running in semi-autosufficienza con percorso in ambiente boschivo che si snoda interamente su strade vicinali, sentieri e single track sulle colline del Vergante. Il tracciato avrà uno sviluppo di 16 km circa con un dislivello positivo di circa 500 metri.
 
25/03/2023 - Locate di Triulzi
25/03/2023 - Locate di Triulzi
 
25/03/2023 - Treviglio
14° Staffetta 3x3 per Treì Treviglio (Bg) Staffetta ludico motoria di 3 Km x 3 staffettisti.
 
25/03/2023 - Vicopisano
34° Staffetta di Primavera Vicopisano (Pi) Staffetta di Km 3,7 x 3 atleti.
 
25/03/2023 - Lucca
10° San Pancrazio e Dintorni Saltocchio - Lucca (Lu) Non competitiva di Km 11 - 8 - 3.
 
25/03/2023 - Firenze
Batti il 5...mila Firenze (Fi) Competitiva in pista di 5.000 metri
 
25/03/2023 - Sant'Agata Bolognese
25/03/2023 - Sant'Agata Bolognese
 
25/03/2023 - PIOLTELLO
CLUB DEL MIGLIO 1609,34 METRI DI PASSIONE 2^ PROVA PIOLTELLO 15 CATEGORIE GIOVANILI 16 CATEGORIE ASSOLUTE/MASTER
 
25/03/2023 - Arenzano
34° Una Corsa per la Vita Arenzano (Ge) Non competitiva di Km 5
 
25/03/2023 - Manarola
Percorso di circa 47 Km con dislivello positivo di 2.600 metri competitiva
 
24/03/2023 - Gatteo a Mare
22° Gara di Pasqua Gatteo a Mare (Fc) Ludico motoria di Km 6,640 e Km 2
 
24/03/2023 - Mira
Corriamo per Lorenzo Oriago - Mira (Ve) Allenamento di gruppo per podisti di Km 10 e camminatori di Km 6

Queste sono solo alcune delle gare presenti nel calendario di Podisti.Net. Clicca sul pulsante sottostante per consultare il calendario completo.
 

 

CLICCA SULL'IMMAGINE PER APRIR LA GALLERY

Il podismo reggiano piange il podista Graziano Sabattini: l'atleta in forza all'Atletica Castelnovo ne' Monti non si è sentito bene al termine dell'allenamento svolto domenica ed oggi se n'è andato.
Il runner era uno dei più noti e simpatici podisti dell'appennino reggiano, goliardicamente veniva chiamato "il keniano bianco".
Lascia la mamma ed il fratello.
I funerali avranno luogo Mercoledì 22 Marzo alle ore 14,30 partendo dall’obitorio dell’Ospedale S. Anna, per la Chiesa di Vologno ove verrà celebrata la S. Messa. Indi per il locale Cimitero.

19 marzo - Podio completamente africano alla 50^ Stramilano odierna con vittorie per Cosmas Mwangi Boi in 59:40 e Gladis Cherop Longari in 1:07:28 che rappresenta la miglior prestazione femminile su suolo italiano.
Primo degli italiani è giunto un ottimo Pasquale Selvarolo (Fiamme Azzurre) in 1:02:54 mentre tra le donne la prima azzurra è stata Giovanna Epis che è giunta 6^ in 1:12:01.
Da segnalare anche Luca Alfieri (Casone Noceto) 6° in 1:04:49 che demolisce il suo personal best di 1:08:05 (Verona 2020) e Stefano Avalle (Pod. Valle Varaita) 8° in 1:06:42 che migliora sensibilmente il suo recente 1:08:43 ottenuto in febbraio di quest'anno a Verona.
Complessivamente hanno concluso la gara 4200 runners.



SERVIZIO FOTOGRAFICO SU ENDUPIX.NET


Ordine d'arrivo maschile:

1 1 BOI COSMAS MWANGI
ken, KENYA
00:59:40
-
2 3 TOO ISAAC KIPKEMBOI
ken, RUN2GETHER
01:01:05
+1:25
3 4 WAMBUA BERNARD MUSAU
ken, ATLETICA WINNER FOLIGNO
01:01:09
+1:30
4 2 KIPKORIR EVANS
ken, KENYA
01:02:08
+2:29
5 5 SELVAROLO PASQUALE
ita, G.S. FIAMME AZZURRE
01:02:54
+3:15
6 9 ALFIERI LUCA
ita, ATL. CASONE NOCETO
01:04:49
+5:10
7 7 PERKMANN HANNES
ita, ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE
01:05:16
+5:37
8 237 AVALLE STEFANO
ita, A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
01:06:42
+7:03
9 180 GHERGUT EMANUEL DANIEL
ita, TOSCANA ATLETICA JOLLY
01:07:16
+7:37
10 122 MARANGI ALESSANDRO
ita, ATL.AM. CISTERNINO ECOLSERVIZI
01:07:24
+7:45

 

Ordine d'arrivo femminile:

1 F7 LONGARI GLADYS CHEROP
ken, KENYA
01:07:28
-
2 F4 KEBEDA ABERASH SHILIMA
eth, ETHIOPIA
01:07:28
+1
3 F2 GENANEH ANCHINALU DESSIE
eth, ETHIOPIA
01:07:30
+2
4 F3 MICHIRA MAREEN GESARE
ken, RUN2GETHER
01:08:40
+1:12
5 F8 TEGEGN ADDISALEM BELAY
eth, ST JULIEN 74
01:11:40
+4:12
6 F1 EPIS GIOVANNA
ita, C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
01:12:01
+4:33
7 F9 LONEDO REBECCA
ita, G.S. FIAMME ORO PADOVA
01:12:10
+4:43
8 F14 SUBANO MARIA GORETTE
ita, CUS PRO PATRIA MILANO
01:14:03
+6:35
9 F6 ARNAUDO ANNA
ita, BATTAGLIO C.U.S. TORINO ATL
01:14:13
+6:46
10 286 MAZZEI EMANUELA
ita, URBAN RUNNERS
01:14:22
+6:54

 
La simpatica partenza a razzo di Tommaso Ravà

Domenica 19 era in programma a Padova, nel contesto del Corritalia AICS, la 30^ edizione della Corri con il papà "Insieme per i beni culturali" a cui era stata abbinato il 3° Campionato Nazionale A.I.C.S. di RETRORUNNING.
Tutto questo NON ci sarà: a 5 giorni dalla manifestazione è arrivato come un fulmine a ciel sereno il parere negativo allo svolgimento nella location prescelta, espresso dalla Sovraintendenza alle belle arti.
La sede della manifestazione era la bellissima Piazza degli Eremitani.
L’evento sarebbe stato organizzato da A.S.D. RETRORUNNING.EU, A.I.C.S. Padova e C.S.T. FIASP DI PADOVA, in collaborazione con A.S.D. PADOVA SPORT CLUB ed il patrocinio del Comune di PADOVA Città Europea dello sport 2023.
Tutto questo non ci sarà, non rimane che attendere di conoscere le motivazioni, la cosa pare incomprensibile, tanto più perchè si trattava di un evento finalizzato a promuovere i beni culturali nazionali.
Lo sconforto del Presidente dell'ASD RETRORUNNIG Dario Vettorato è palpabile, ma rischiare una denuncia penale gli è parso giustamente troppo.

ANTEPRIMA SERVIZIO FOTOGRAFICO
Tortona 12.03.2023 -
Si è corsa questa mattina, con una temperatura ideale ed un pallido sole, la seconda edizione della DERTHONA HALF MARATHON.

La gara organizzata dal "Team Azalai" si è corsa su un percorso molto veloce, una caratteristica che è stata confermata dai buoni risultati ottenuti; a vincere nella mezza maratona sono stati  Valeria Straneo (Taem Azalai) in 1:16:27 e Marouan Razine (GP Esercito) in 1:07:34.
Per Valeria Straneo l'atletica non è più uno sport a tempo pieno, ha infatti ricominicato l'attività di insegnante e corre per divertimento ritagliandosi il tempo per qualche allenamento settimanale.
Malgrado cio' riesce ancora a correre su buoni ritmi ed oggi non ha avuto rivali in grado di impensierirla.
La gara maschile è stata tecnicamente molto interessante con ben 7 atleti sotto al record della prima edizione, un cast di ottimo livello che ha dato lustro ad una manifestazione dal presente convincente ed futuro promettente.



Nel 10K, gara Nazionale Fidal anch'essa, vittorie con distacchi netti per Stefania Brazzoliin 35:51 e per Stefano Avalle in 31:01, entrambi dell G.P. Valle Veraita.
Avalle in particolare, partito in seconda fila, con una partenza fulminante ha preso subito la testa delle gara senza più lasciarla.
314 gli arrivati nella mezza maratona e 246 nella 10K.



Ordine d'arrivo Mezza Maratona Maschile

1 RAZINE MAROUAN - ita, C.S. ESERCITO 01:07:34
2 EL OTMANI SAID - ita, C.S. ESERCITO 01:07:41
3 PONZINA FLAVIO - ita, A.S.D. BRANCALEONE ASTI 01:07:48
4 FRANZESE SALVATORE -ita, ATL. REGGIO ASD 01:07:57
5 BRONDELLO ANDREA - ita, TEAM ESP MENTECORPO RUNNING 01:07:59
6 MERLI LUCA - ita, S.A. VALCHIESE 01:08:07
7 ERCOLI FABIO - ita, CIRCOLO MINERVA ASD 01:10:06
8 ROSELLI GABRIELE - ita, ATL. NOVESE 01:10:53
9 GULMINI MARCO - ita, ATL. SANTHIA' 01:11:04
10 BOGGIO PAOLO - ita, ATL. SANTHIA' 01:12:02




Ordine d'arrivo Mezza Maratona Femminile

1 STRANEO VALERIA  - ita, AZALAI A.S.D. 01:16:27
2 DURANTE FRANCESCA - ita, ATL. CASONE NOCETO 01:22:26
3 BERGAGLIO ILARIA - ita, ATL. NOVESE 01:22:49
4 SCABINI ROBERTA - ita, RUNNING OLTREPO' 01:22:59
5 EL KANNOUSSI MINA - ita, ATLETICA SALUZZO 01:24:41
6 CAMUSSO SILVIA - ita, A.S.D. VIGONECHECORRE 01:24:58
7 SIMONELLI STEFANIA - ita, TEAM 42195 01:26:32
8 WYBRANIEC ALEXA - ita, BASE RUNNING 01:28:35
9 NOBILE CLARA - ita, ATL. IRIENSE VOGHERA 01:30:37
10 ZUCCARINO AGNESE - ita, ATLETICA VALLE SCRIVIA 01:31:25




Ordine d'arrivo 10K Maschile

1 AVALLE STEFANO - ita, A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 00:31:01
2 SCARTAZZINI VINICIUS - ita, ATL. SANTHIA'

00:32:12

3 OTTOBONI VALERIO - ita, ATL. NOVESE 00:32:20
4 CANE DAVIDE - ita, SAI FRECCE BIANCHE TRIATHLON 00:32:24
5 PEDRETTI LUDOVICO - ita, ATL. PAVESE 00:32:31
6 CERVI ANDREA - ita, SPORT PROJECT VCO 00:32:54
7 SCHIASSELLONI LUCA - ita, TEAM 42195 00:33:06
8 LACQUA ALESSANDRO - ita, SPORT PROJECT VCO 00:33:08
9 FILIPAS LUCA - ita, ASD AMICI DELLO SPORT PODISTIC 00:33:24
10 GENESELLI THOMAS - ita, SPORT PROJECT VCO 00:33:47



Ordine d'arrivo 10K Femminile

1 BRAZZOLI STEFANIA - ita, A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 00:35:51
2 PULICI STEFANIA - ita, BRONTOLO BIKE ASD 00:37:11
3 SANDA NICOLETA DIANA - rou, ATL. PAVESE 00:39:16
4 VIOLA SIMONA - ita, G.P. AVIS PAVIA 00:39:20
5 HERO LAILA FRANCESCA - ita, ATLETICA ARCOBALENO SAVONA 00:39:33
6 CANTONI ANTONELLA - ita, BUCCELLA RUNNERS VIGEVANO 00:40:14
7 PERASSOLO ILARIA - ita, ATLETICA VALLE SCRIVIA 00:41:16
8 MINATO MARA - ita, AMATORI ATL. CASORATE S. 00:42:17
9 DI NAPOLI MARIA - ita, ATL. SANTHIA' 00:42:59
10 CAIRO MARITA - ita, 0131RUN OF MADE A.S.D. 00:43:59


Da sinistra: il simpaticissimo speaker Enrico Pertusi, Checco Galanzino dello staff organizzativo, il sindaco di Tortona Federico Chiodi, Valeria Straneo ed il Presidente dell'AZALAI ASD Claudio Robbiano.


Tutte le foto per chi ha corso, le trovi su: PIX.ENDU.NET


ARTICOLO ON AGGIORNAMENTO

Venerdì, 10 Marzo 2023 07:40

La Newsletter del 10 marzo 2023

Vuoi ricevere nella casella mail la nostra newsletter?

CLICCA QUI

Una d’Annunzio Run ancora più importante, con due titoli in palio: campionato provinciale sulla 13 MDR (percorso da 21k) e titolo regionale sulla 10K Gardonese. Partenza dalla Piazza del Vittoriale. Per i primi 5 km i percorsi si snodano sull’asfalto ed è proprio qui che gli atleti hanno tutto il tempo per scaldare i motori per cominciare la risalita verso San Michele, proseguire verso il Pizzoccolo e con un dolce saliscendi sconfinare nel vicino comune di Toscolano Maderno, attraversando le località di Bezzuglio, Sanico, Vigole, Montemaderno e Bornico. Poi di nuovo in collina, prima a Fasano e da qui il ritorno verso Gardone Sopra. Infine, dopo tanta fatica l’arrivo in piazza del Vittoriale per l’ultimo passaggio sulla finish line. Un trail puro grazie a una vallata rimasta lontana dal turismo di massa che ha così potuto conservare intatto il fascino selvaggio della montagna e dei suoi antichi sentieri attraverso boschi incontaminati, lungo percorsi che porteranno ad attraversare piccoli ruscelli, saltare radici e a inerpicare lungo scoscesi pendii, estasiati dalla maestosità di alcune dei più incontaminati scorci del lago di Garda.
 
12/03/2023 - Lerici
8° La Terrazza sul Golfo - 2° Memorial Elisa De Fraia Lerici (Sp) Ludico motoria di Km 12 e Km 6.
 
12/03/2023 - Induno Olona
35° Camminando con la Splugen Induno Olona (Va) Ludico motoria di Km 15 - 10 - 6
 
12/03/2023 - Illasi
16° Corrillasi Illasi (Vr) Competitiva di Km 10 e ludico motoria di Km 18 - 12 - 7. Partenza ore 08:00/08:30 (agonistica 09:30)
 
12/03/2023 - Furato
11° Marcia di Primavera Furato - Inveruno (Mi) Ludico motoria di Km 10 e Km 5.
 
12/03/2023 - Fontaneto D'agogna
Camminata delle Baragge Fontaneto d'Agogna (No) Non competitiva di Km 10,5 e Km 2
 
12/03/2023 - Cicciano
1° StraCicciano Cicciano (Na) Competitiva di Km 10
 
12/03/2023 - San Quirico
8° Camminando Aspettando Primavera Casnate con Bernate (Co) Ludico motoria di Km 24 - 18 - 12 - 6.
 
12/03/2023 - Cascina
MANIFESTAZIONE LUDICO MOTORIA 3-8-14-20
 
12/03/2023 - Bottanuco
27° N' So en' Zo' del'Ada Non competitiva di Km 16 - 12 - 7
 
12/03/2023 - Bacoli
1° 21 Km dei Campi Flegrei Competitiva di Km 21,097. all ' interno della quale si terra' 8 trofeo interforze italo americane
 
12/03/2023 - Canonica d'Adda
Ludico motoria di Km 21 - 15 - 8. Manifestazione internazionale
 
12/03/2023 - Borgofranco d'Ivrea
"Circus Trail ". Terza edizione. Competitiva di km 20 (dislivello positivo 1000 metri) e di km 12 (dislivello positivo 500 metri). www.irunning.it corsa NON competitiva KM 7 - 400m d+
 
12/03/2023 - Vaiano
Il 12 marzo 2023 si correrà il Trail del Monte Maggiore - La Briglia - Vaiano (PO) . Competitiva di 30km D+1200m Short Trail non competitivo di km 12 e 5
 
12/03/2023 - Formignana
10ª Formignana – Tresigallo Running – Competitiva km 10 – ù camminata km 5, mini mt. 400 -500 – 1500 –– Ritrovo ore 8,00 via Roma, partenza gare giovanili ore 9,15, adulti ore 9,45 – Info: 338/4803692 whatsapp –
 
12/03/2023 - Massaciuccoli
Camminata Ecologica - TR Adventure Massaciuccoli (Lu) Camminata di Km 11 (D+450m). Partenza ore 08:30 c/o Oasi Lipu
 
12/03/2023 - Graffignana
29° Marcia Graffignanina Graffignana (Lo) Ludico motoria di Km 18 - 12 - 6.
 
12/03/2023 - Monselice
38° Marcia Città di Monselice Monselice (Pd) Ludico motoria di Km 19 - 13 -
 
12/03/2023 - Roncole Verdi
39° StraBusseto in Maschera Busseto (Pr) Ludico motoria di Km 13 e Km 6.
 
12/03/2023 - Scopello
"Trail dello zingaro ". Competitiva di km 33 (dislivello positivo 2300 metri) e non competitiva di km 16 (dislivello positivo 980 metri) nella riserva naturale più antica della Sicilia. Partenza alle ore 8 . Per inf. tel. 392.6393631 Ecotrail Sicilia. www.ecotrailsicilia.it
 
11/03/2023 - Cesenatico
Gare riservate alle categorie giovanili 1,600 km competitiva
 
11/03/2023 - Tarvisio
Monte Mangart Winter Trail 15 km con 780 m di dislivello competitiva Winter Trail Alpe del Lago: prova ludico-motoria non competitiva aperta a tutti (percorso: 10,0 Km con 180 m D+). Young Winter Trail: gara non competitiva riservata alle categorie giovanili di ca. 1,5 Km per le categorie cuccioli (nati nel 2014 e 2015) ed esordienti (2012 e 2013) e e di ca. 3,0 km per le categorie ragazzi (2010 e 2011) e cadetti (2008 e 2009)
 
11/03/2023 - Montecatini Terme
Terme parkrun Montecatini Terme (Pt) Non competitiva cronometrata di Km 5
 
11/03/2023 - Sant'Ambrogio di Valpolicella
ALLEANAMENTO TRAIL DI GRUPPO 25 KM + 1000 di DISLIVELLO
 
12/03/2023 - Castiglione del Lago
STRASIMENO COMPETITIVE 21^ edizione ULTRAMARATONA INTERNAZIONALE NEL PARCO DEL LAGO TRASIMENO KM 58 16^edizione MARATHON KM 42,195 16^ edizione HALF MARATHON KM 21,0975 16^ edizione KM 10,200 PASSEGGIATA DI 10 KM ARRIVI Km 10,200 Borghetto di Turo sul Trasimeno (gara regionale) km 21,097 Mezza Maratona, a Passignano s/T (via Gramsci); (distanza certificata ed omologata) km 34,00 San Feliciano – lungolago (gara regionale) km 42,195 Maratona, a Sant’Arcangelo (prossimità impianti sportivi); (distanza certificata ed omologata) km 58,000 Ultramaratona, a Castiglione del Lago (Lungolago Piazzale Lido Arezzo)) Passeggiata Non Competitiva km 6,5; a Castiglione del Lago Non Competitiva km 10 Arrivo
 
12/03/2023 - Gavirate
PROVA GRAND PRIX IUTA ULTRATRAIL 50 km 38 km 28 km 11 km mini trail 1 km si terra' pomeriggio 11 marzo per i bambini

Queste sono solo alcune delle gare presenti nel calendario di Podisti.Net. Clicca sul pulsante sottostante per consultare il calendario completo.
 
Metti in evidenza la tua gara!
Vuoi sfruttare i canali di Podisti.Net per mettere in evidenza la tua gara?
Scrivi a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. per saperne di più
Via Turati 58, 42046, Reggiolo, Italy
Puoi cancellare la tua iscrizione o modificare i tuoi dati in qualsiasi momento.

Powered by:
GetResponse

Domenica, 05 Marzo 2023 18:23

Malo (VI) - 6° Aim Energy Trail

Una fresca giornata di sole ha fatto da cornice ad una bella edizione dell'AIM Energy Trail che ha visto protagonisti alcuni importanti protagonisti del mondo trail.
L'evento, organizzato dell'“AIM Gruppo Sportivo Dilettantistico” in collaborazione con il Comune di Malo e del Comune di Monte di Malo, ha avuto 500 atleti ai nastri di partenza.
La gara sulla distanza dei 43K, partita alle 8 del mattino, è stata vinta da Alessio Zambon in 3:47:34 e Giulia Keslerr in 4:02:28, quest'ultima ha chiuso la gara al 5° posto assoluto con una prestazione di elevato livello tecnico.


SERVIZIO FOTOGRAFICO PER CHI HA CORSO SU ENDUPIX


Alessio Zambon (Ph Nicola per Racephoto)

ORDINE D'ARRIVO MASCHILE 43KM
1 53 ZAMBON ALESSIO VICENZA MARATHON 3:47:34 
2 AGUGIARO MATTIA TORNADO 3:48:00
3 BELLON ANDREA EMME RUNNING TEAM 3:57:57
4 DE GASPERI ROBERTO A.S.D. MADE2WIN TRENTEAM 4:02:58
5 PIVATO FABIO RUNCARD Trail - RUNCARD 4:03:09


Julia Kessler (Ph Rosy per Racephoto)

ORDINE D'ARRIVO FEMMINILE 43KM
1 KESSLER JULIA  DINAMO TEAM SSD ARL 4:02:28
2 CUNICO MART ULTRABERICUS TEAM A.S.D. 4:45:04
3 ZAMBONI IRENE MARATHON CLUB TRENTO 4:47:19
4 NICHETTI GIORGIA 4:51:15
5 FOGLIATO SONIA EMME RUNNING TEAM 5:17:28

 

La gara sulla distanza del 20K, partita alle 9:30, ha visto le vittorie di Daniel vinco in 1:38:38 e di Giovanna Ricotta in 1:48:23.

La partenza della 20K (Ph Stefano Morselli/Racephoto)

ORDINE D'ARRIVO MASCHILE 20KM
1 VINCO DANIEL BOLF TEAM A.S.D 1:33:38
2 ZANCARLI MIRKO BOLF TEAM A.S.D 1:37:57
3 TONIATO MASSIMO EMME RUNNING TEAM 1:38:21
4 MARAN STEFANO SKYRUNNERS LE VIGNE VICENZA 1:41:18
5 ZUFFELLATO JACOPO ULTRABERICUS TEAM A.S.D. 1:41:29


ORDINE D'ARRIVO FEMMINILE 20KM
1 RICOTTA GIOVANNA A.S.D. POLISPORTIVA BRENTELLA 1:48:23
2 SAGGIN IRENE ULTRABERICUS TEAM A.S.D. 1:50:32
3 ZALTRON GIULIA MARUNNERS 1:52:53
4 VAGNI MONICA ATL. PARATICO 1:54:43
5 TONIOLO SOFIA A.S.D. TEAM KM SPORT 1:57:07



Il podio maschile della 20K (Ph Stefano Morselli/Racephoto)

 

Martedì, 28 Febbraio 2023 23:45

Lo speaker: ad ognuno il proprio ruolo

Riportiamo il post che la runner reggiana Barbara Bressi ha postato oggi su facebook:

Condivido la mia vicenda non per fare sapere al mondo cosa mi è successo (non sono mica la ferragnez), ma per stimolare una riflessione sul comportamento sportivo che diventa fondamentale quando ci si trova in situazioni difficili.
Finalmente, atleticamente parlando, le cose stavano andando bene, di nuovo le gambe cominciavano a girare senza nemmeno troppa fatica e il ricordo di quelle sensazioni risale a circa 7-8 anni fa... C'era voluto tanto tempo per raggiungere quella condizione, un anno di pazienza e allenamenti nei ritagli di tempo, circa 5 a settimana, quando lavoro e famiglia me lo permettevano. Domenica mattina sveglia alle 5:30: tutta la famiglia in partenza per raggiungere Misano possibilmente prima delle 9:00 dato che la partenza della gara è alle 10:00. Arriviamo là alle 9:00, il tempo è pessimo, freddo, vento, pioggia che non cede nemmeno per un secondo... Mi ritrovo li in partenza davanti allo speaker. Purtroppo quest'ultimo ha deciso che quella mattina la partenza della gara la dà lui a voce incurante dello starter che dall'altra parte non si rende conto dello sfasamento del countdown.... La frittata è fatta, sento il suono della pistola ma il mio cervello è ancora a 4 e questo mi consente di mettermi in movimento solo qualche frazione di secondo più tardi. Conseguenza: vengo risucchiata nella pancia del gruppone e non prendo mai velocità, la mia velocità, tutti vogliono passare, ma io sto attenta a non urtare i concorrenti, poi appena potrò accelererò, in fondo il tempo per recuperare una brutta partenza c'è. Purtroppo questa accortezza non è stata considerata da un concorrente che a circa 20-30 m dalla partenza, da dietro arriva come un fulmine a ciel sereno imprimendo una spinta nella mia schiena così violenta che ad un tratto mi viene a mancare l'asfalto sotto i piedi. Mi rendo conto che sono in aria e che di lì a poco cadrò rovinosamente a terra... In quella frazione di secondo penso solo a come fare per farmi meno male possibile. Risultato: gran botta alla testa per fortuna non grave ma clavicola rotta. Insomma il succo del discorso è che non c'è fine all'ignoranza e che la sportività credo e spero debba essere ben altra. La mia clavicola rotta urla vendetta ma convoglierò la rabbia e la desolazione nel ricostruire di nuovo una condizione fisica che mi permetta di raccogliere i tanto attesi e desiderati risultati sportivi.

-----------
Il commento di Stefano Morselli:

Cara Barbara, mi dispiace molto e capisco lo sconforto, sopratutto perchè questo incidente poteva essere evitato. A mio avviso ci sono i presupposti per una richiesta danni ma non al podista bensì allo speaker, i regolamenti parlano chiaro, le gare competitive tanto piu se federali, prevedono un determinato protocollo di partenza.
Lo start lo dà il giudice di partenza con un "ai vostri posti, pronti..." e poi lo sparo a salve in aria.
Lo speaker non è alla console di una discoteca o di una radio, lo speaker non può e non deve fare quello che gli pare, deve rispettare il proprio ruolo e prima di tutto lo deve conoscere.
Federazione batti un colpo: così come devi formare i giudici, devi formare anche gli speaker.
E' ora di fare un salto di qualità in tutti i sensi ed il caso in questione può essere utile a tale scopo.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina