Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Mag 13, 2018 564volte

Carpineti (RE) - Trail dell'Amorotto

Edizione 2016 Edizione 2016 Foto Morselli

Si è corsa oggi 13 maggio a Carpineti l'edizione 2018 del Trail dell'Amorotto, che ha visto ben 6 eventi svolgersi sugli antichi sentieri nelle terre del brigante Amorotto.
Quattro le distanze corse oggi, 68, 48, 20 e 12 chilometri, mentre ieri sabato 12 maggio si erano corsi il Vertical e la gara di Nordik Walking.
Un grande impegno organizzativo per la rodatissima Pol. Carpineti.
A vincere sulla distanza più lunga sono stati Lorenzo Naldi (Il Ponte Scandicci) in 7:46'56" e Cristiana Follador (Fisky) in 8:23'52".
Nel complesso gli atleti classificati sono stati 193.

Ordine d'arrivo Maschile (AUT - Amorotto Ultra Trail 68 km 3200 D+ ):

 1  NALDI LORENZO  IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA   OVER 45M   07:46:56   07:46:54 
 2  FOLLADOR CRISTIANA  FISKY   UNDER45F   08:23:52   08:23:50 
 3  CALDERA MICHAEL  ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO   UNDER45M   08:32:11   08:32:08 
 4  RONDONI ROBERTO  ASS. POL. SCANDIANESE   OVER 45M   08:37:25   08:37:19 
 5  CONTINI DAVIDE  VENGO LÌ   UNDER45M   08:49:48   08:49:40 
 6  PELLICCIONI NICOLÒ     UNDER45M   09:34:14   09:34:01 
 7  MATTIOLI MASSIMO  TEAM MUD & SNOW ASD   OVER 45M   09:37:37   09:37:28 
 8  TUCCI CLAUDIO  ASD GRUPPO PODISTICO IL CRAMPO   OVER 45M   09:39:43   09:39:40 
 9  GIUSTINO GIUSEPPE ANTONIO  A.S. ATLETICA CASTELLANA   UNDER45M   09:46:36   09:46:33 
 10  BURANI DAVIDE     UNDER45M   09:51:49   09:51:42 


Ordine d'arrivo Femminile (AUT - Amorotto Ultra Trail 65 km):

 1  FOLLADOR CRISTIANA  FISKY   UNDER45F   08:23:52   08:23:50 
 2 CARRENA SARA  A.S.D. SAN PATRIGNANO   UNDER45F   09:58:47   09:58:34 
 
 

Ordine d'arrivo Maschile (MVT - Monte Valestra Trail 48 km 2200 D+):

 1  CARRARA LUCA  FISKY   UNDER45M   04:41:16   04:41:15 
 2  SCARABELLI DAVIDE  ASS. POL. SCANDIANESE   UNDER45M   04:57:11   04:57:10 
 3  FRANZINI MARCO  TORNADO   UNDER45M   05:00:18   05:00:16 
 4  BRITTON ROBBIE     UNDER45M   05:09:38   05:09:35 
 5  ADORNI LUCA  3 MORI RUNNING TEAM   UNDER45M   05:14:33   05:14:31 
 6  BONATI ENRICO  FISKY   UNDER45M   05:21:26   05:21:25 
 7  FERRARINI PIETRO  VENGO LÌ   OVER 45M   05:33:19   05:33:11 
 9  SASSI NEREO ALEN  ASS. POL. SCANDIANESE   OVER 45M   05:40:19   05:40:16 
 10  FONTANESI MATTEO  EDEN SPORT SCSD   UNDER45M   05:45:04   05:44:56 
 12  MUSETTI ANTONIO  APUANIA OUTDOOR   OVER 45M   06:11:56   06:11:51 

 

Ordine d'arrivo Femminile (MVT - Monte Valestra 48 km 2200 D+):

 1  FORI KATIA  FISKY   OVER 45F   05:36:59   05:36:56 
 2  GUERINI MOIRA  TORNADO   UNDER45F   06:00:52   06:00:50 
 3  BIGNARDI ANTONELLA  ASD STONE TRAIL TEAM   OVER 45F   06:38:58   06:38:55 
 4  REBUZZI MANUELA  ATL. REGGIO ASD   UNDER45F   06:39:20   06:39:09 
 5  MUSIARI RAFFAELLA  +KUOTA ASD   OVER 45F   07:06:17   07:06:07 
 6  SALVI ELISA  A.S.D. CINGHIALI RANDAGI   UNDER45F   07:43:36   07:43:23 
 7  BARALDI SARA  UISP PROV.LE MODENA   UNDER45F   07:44:17   07:44:04 
 8  VITTO ELENA  A.S.D TEAM MARGUAREIS   UNDER45F   08:00:38   08:00:25 
 9  GALLI LAURA  LIGHTRAILACTION   UNDER45F   08:09:44   08:09:31 
 10  PATTI AURORA  A.S.D. MISANO PODISMO   UNDER45F   08:09:44   08:09:31 
 

 Ordine d'arrivo Maschile (SVT - San Vitale Trail 20 km 1000 D+):

 1  NANI EDDJ  FISKY   UNDER45M   01:40:45   01:40:44 
 2  CAGNATI LORENZO  FISKY   UNDER45M   01:40:51   01:40:50 
 3  CAPPELLETTI DANIELE  FISKY   UNDER45M   01:42:23   01:42:22 
 4  BERTONCINI MATTIA  FISKY   UNDER45M   01:43:07   01:43:06 
 5  GAZZOTTI MASSIMO  ATL. CASTELNOVO MONTI   UNDER45M   01:47:44   01:47:43 
 6  MONTANI RICCARDO  FISKY   UNDER45M   01:48:31   01:48:31 
 7  LIZZOLI FAUSTO  C.A. LIZZOLI   OVER 45M   01:50:40   01:50:37 
 8  GASPARI PATRIC  RUNCARD   UNDER45M   01:51:19   01:51:18 
 9  LIZZOLI LUCA  FISKY   UNDER45M   01:52:01   01:51:58 
 10  REGNANI FEDERICO  ATL. CASTELNOVO MONTI   UNDER45M   01:59:30   01:59:28 

 

Ordine d'arrivo Femminile (SVT - San Vitale Trail 20 km 1000 D+):

 1  BASSO CECILIA  FISKY   UNDER45F   02:03:22   02:03:20 
 2  GREGORI LUCIA  ASD STONE TRAIL TEAM   UNDER45F   02:17:16   02:17:14 
 3  MONTELLI DANIELA  3'30"/KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM   UNDER45F   02:29:17   02:29:10 
 4  CECCATI LAURA  POL. SCANDIANESE   UNDER45F   02:33:59   02:33:55 
 5  VIGNOLI STEFANIA  G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA   UNDER45F   02:35:19   02:35:14 
 6  CASELLI ROSSELLA  3'30"/KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM  UNDER45F   02:56:45   02:56:37 
 7  MALATESTA JESSICA  EDEN SPORT SCSD   UNDER45F   03:00:15   03:00:08 
 8  STUCCHI MARIANNA  ASD ATLETICA STEZZANO   UNDER45F   03:05:26   03:05:13 
 9  FACCHINI ANNALISA  CIRCOLO MINERVA ASD   UNDER45F   03:09:35   03:09:25 
 10  CORTI SIMONA  3,30 KM ROAD & TRAIL RUNNING T   UNDER45F   03:12:04   03:11:54 


Ordine d'arrivo Maschile 
(PSTPoiago Short Trail 12 km 450 D+):

 1  SULLI MICHELE  FISKY   UNDER45M   01:03:50   01:03:49 
 2  MARINUCCI ANDREA  FISKY   UNDER45M   01:06:55   01:06:52 
 3  DANIELE MARCO  FISKY   UNDER45M   01:10:24   01:10:24 
 4  DEL CIGNO MATTEO  ASS. POL. SCANDIANESE   UNDER45M   01:19:25   01:19:22 
 5  ROSSI NICOLA  FISKY   UNDER45M   01:19:41   01:19:37 
 6  LEONELLI LUCA     UNDER45M   01:24:15   01:24:12 
 7  FONTANILI ANGELO  ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY   OVER 45M   01:28:10   01:28:10 
 8  ZANNI LORIS  RUNCARD   UNDER45M   01:30:00   01:29:54 
 9  MORANI UMBERTO     OVER 45M   01:30:02   01:29:52 
 10  BONIONI LUCA  UISP REGGIO EMILIA   OVER 45M   01:32:19   01:32:13 


Ordine d'arrivo Femminile (PST – Poiago Short Trail 12 km 450 D+):

 1  POLITO SABRINA  ATLETICA REGGIO   OVER 45F   01:18:17   01:18:13 
 2  BOTTI GIULIA  G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA   UNDER45F   01:20:58   01:20:54 
 3  POLETTI CHIARA  A.S. COMITATO ECOMARATONA DEL VENTASSO   UNDER45F   01:24:51   01:24:47 
 4  BERTOLETTI GIULIA  TRC TRAVERSETOLO RUNNING CLUB   UNDER45F   01:25:32   01:25:28 
 5  ABATI MICHELA  ASD STONE TRAIL TEAM   UNDER45F   01:28:10   01:28:02 
 6  NOTARI BEATRICE  PARMARATHON ASD   UNDER45F   01:30:00   01:29:55 
 7  MAZZA MILVA  ROAD RUNNERS CLUB POVIGLIO ASD   OVER 45F   01:39:58   01:39:53 
 8  ZAMBONINI CHIARA  ATL. CASTELNOVO MONTI   UNDER45F   01:41:53   01:41:46 
 9  BIANCHI LARA  RUNCARD   OVER 45F   01:42:05   01:41:59 
 10  OLIVIERI FEDERICA 3'30"/KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM   UNDER45F   02:02:39   02:02:28 



Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina