Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Dic 16, 2018 1236volte

Catania - 1^ Maratona di Catania

Lorenzo Lotti Lorenzo Lotti Foto organizzazione

Si è corsa oggi l'edizione rinnovata della Maratona di Catania omologata Fidal "Bronze Label" e organizzata dall'Atletica Sicilia del presidente Santi Monasteri, con il patrocinio del Comune di Catania.
Percorso di 10.5 km. da ripetere 4 volte sul lungomare della città: un percorso ed una posizione decentrata che ha fatto discutere già prima dello svolgimento dell'evento.
La gara maschile è stata vinta dal forlivese Lorenzo lotti della Corri Forrest in 2:34:04, alle sue spalle è giunto il siracusano Sebastiano Foti (Atl. Lentini) in 2:38:34, terzo il catanese Vincenzo Tomasello (Asd Monti Rossi Nicolosi) in 2:42:37.

Lorenzo Lotticon il 2:34:04 ottenuto oggi a Catania, chiude un 2018 che lo ha visto migliorare il proprio personale per ben 3 volte in 8 mesi.
Lotti esordì sulla distanza regina nel 2016 alla Maratona di New York dove corse in 2:48:13, lo scorso 2 Aprile 2018 alla Maratona di Russi migliorò il proprio personale in 2:43:23, il 14 ottobre alla Parma Marathon ha fatto ancora meglio, chiudendo in 2:42:29, infine oggi ha tolto altri 8 minuti abbondanti.
In campo femminile vittoria per Mika Iwaguchi (ASD Pol. Fiamma S. Gregorio) in 3:32:04, piazzata Santa Saitta in 3:33:06 (Ndr.: che da regolamento Fidal non dovrebbe ricevere premi in danaro - se presenti - in quanto tesserata Runcard; il regolamento della gara parla di "premi vari" per i primi tre, e di premi di categoria solo per i tesserati Fidal, ma dichiara che non esiste montepremi), terza Matilde Rallo (ASD Pol. Marsala Doc) in 3:53:12.
Nel complesso, hanno portato a termine la maratona 150 atleti, di cui 15 donne compresa l'ultima, classificata malgrado il suo tempo finale superi le 7 ore.
Nella mezza maratona (due giri del circuito) gli arrivati sono stati 364: a vincere sono stati tra gli uomini Massimiliano Sardo (ASD Il Milione) in 1:16:07; al secondo posto Enrico Pafumi (Monti Rossi Nicolosi) in 1h16’37, terzo Diego D’Alberto (Runcard) in 1h17’46. Tra le donne
, vittoria e record personale per Edna Caponnetto (GS Valle dei Templi) che ha fermato il crono su 1h26’46. Staccata alle sue spalle Sofia Cassata (Palermo h13.30) in 1h32’11. Terza Ivana Rapa (Ortigia Marcia Siracusa) in 1h35’23.

Maratona di Catania 2018


Nella gara sulla distanza di 10.500 metri  gli arrivati sono stai 190, a vincere sono stati Francesco Nastasi (ASD Ortigia Marcia Siracusa ) in 35:43 e Valentina Lo Nigro (Scuola di Atletica Lentini-Catania) in 43:26.


Maratona - Ordine d'arrivo maschile:

 1   141  LOTTI LORENZO  CORRI FORREST ASSOCIAZIONE SPO   ASSM   02:34:04 
 2   151  FOTI SEBASTIANO  A.S.D. ATL. SCUOLA LENTINI   SM35   02:38:34 
 3   48  TOMASELLO VINCENZO  A.S.D. MONTI ROSSI NICOLOSI   ASSM   02:42:37 
 4   28  PARRINELLO MARCO  POLISPORTIVA ATLETICA MAZARA N   ASSM   02:45:29 
 5   42  UCCIARDO GIANFRANCO  ASS. POL. DIL. PLACEOLUM   SM40   02:47:25 
 6   118  BUCCAFUSCA MASSIMO  A.S.D. CLUB ATLETICA PARTINICO   SM35   02:51:23 
 7   74  IACI CARMELO  ASS. POL. DIL. PLACEOLUM   SM40   02:55:06 
 8   97  PALADINO PIETRO  A.S. DILETT. POL. MARSALA DOC   SM45   02:55:34 
 9   73  RAPISARDA CARMELO  A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA   SM50   02:55:57 
 10   93  RADINO CARMELO  A.S.D. FLORIDIA RUNNING   SM50   02:56:15 


Maratona - Ordine d'arrivo femminile:

 72  IWAGUCHI MIKA  A.S.D. POL. FIAMMA S.GREGORIO   SF40   03:32:04 
2  25  SAITTA SANTA  RUNCARD   SF40   03:33:06 
3  99  RALLO MATILDE  A.S. DILETT. POL. MARSALA DOC   SF45   03:53:12 
4  123  PATERNO' GIUSEPPA  RUNCARD   SF45   03:55:09 
 5   146  PATRONAGGIO LUCIA  A.S.D. ATLETICA SICILIA   SF50   04:15:40 
 6   165  PULVIRENTI VALERIA  ASD ATLETICA FORTITUDO CATANIA   SF35   04:19:33 
 7  178  PARISI SANDRA  RUNCARD   SF45   04:25:54 
 8  62  TROVATO MARIA CONCETTA  ATLETICA MISTERBIANCO SPORT CL   SF35   04:33:24 
 9  137  COSTA GRAZIA  A.S.D. ATLETICA SICILIA   SF65   04:47:41 


Mezza Maratona - Ordine d'arrivo maschile:

 1   523  SARDO MASSIMILIANO  A.S. DIL. MILONE   ASSM   01:16:07 
 2   338  PAFUMI ENRICO  A.S.D. MONTI ROSSI NICOLOSI   SM35   01:16:37 
 3   553  D'ALBERTO DIEGO  RUNCARD   SM35   01:17:46 
 4   544  STAGNO LUCA  ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ   ASSM   01:18:40 
 5   573  SCARLATA ROBERTO  A.S.D. LIB. ATLETICA BELLIA   SM45   01:19:08 
 6   540  MUSUMECI ISIDORO  A.S.D. MARATHON CLUB TAORMINA   SM45   01:20:18 
 7   618  GALEANO CARMELO  A.S.D. PODISTICA MESSINA   SM55   01:20:46 
 8   451  GIORDANO MARCO  ASD ATLETICA FORTITUDO CATANIA   SM35   01:21:13 
 9   569  BRUNDO MASSIMO  A.S. DIL. ATLETICA NOTO   SM45   01:22:04 
 10   648  LONGO DARIO  A.S.D. ATL.AMATORI REGALBUTO   ASSM   01:22:07 


Mezza Maratona - Ordine d'arrivo femminile:

 1   443  CAPONNETTO EDNA  A.S.D.G.S. VALLE DEI TEMPLI AG   SF45   01:26:46 
2  579  CASSATA SOFIA  A.S.DIL. PALERMO H. 13,30   ASSF   01:32:11 
 3   560  RAPA IVANA  A.S.D. ORTIGIA MARCIA   SF35   01:35:23 
 4   539  POLIZZI VALENTINA  A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT   SF40   01:37:41 
5  511  PISANO ELEONORA  A.S.D. ATLETICA SICILIA   SF35   01:37:42 
6  607  PISTONE MARIA  A.S.D. POL. FORTE GONZAGA ME   SF45   01:38:44 
 7   668  GRANVILLANO LAURA  A.S.D. ATLETICA GELA   SF45   01:38:52 
 8   699  SPITALERI SUELEN  A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT   SF35   01:39:35 
9 343  CONTAVALLE FRANCESCA  A.S.D. NOTO BAROCCA   SF45   01:39:47 
10  517  SORVILLO SIMONA  RUNCARD   SF35   01:39:49 


10.500 metri - Ordine d'arrivo maschile:

 1   1109  NASTASI FRANCESCO  A.S.D. ORTIGIA MARCIA   SM35   00:35:43 
 2   1073  LIUZZO ANTONINO  A.S. DIL. ATL.AUGUSTA CLUB S.   SM35   00:36:28 
 3   1041  SCHIAVINO ENRICO  A.S.D. MONTI ROSSI NICOLOSI   ASSM   00:36:31 
 4   935  CAVALLO GIOVANNI  A.S.D. PODISTICA MESSINA   SM40   00:36:50 
 5   1097  ZEKA RAMAZAN  A.S.D. TRINACRIA SPORT   ASSM   00:36:54 
 6   911  RUSSO FILIPPO  A.S.D. MONTI ROSSI NICOLOSI   ASSM   00:37:28 
 7   1076  SALERNO ENNIO  A.S. DIL. ATL.AUGUSTA CLUB S.   ASSM   00:37:36 
 8   1087  GULIZIA ALESSANDRO  E.P.S. - A.S.D. ATLETICA SICILIA   SM   00:38:20 
 9   1016  PULVIRENTI GIUSEPPE  ATLETICA VIRTUS ACIREALE   SM45   00:39:47 
 10   945  RUNZA ANTONINO  A.S. DIL. ATLETICA NOTO   SM40   00:40:21 


10.500 metri - Ordine d'arrivo femminile:

1  1108  LO NIGRO VALENTINA  A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT   SF40   00:43:26 
2  1012  ARCIDIACONO MANUELA  A.S.D. ATL. SCUOLA LENTINI   SF40   00:45:13 
3  1071  CARUSO FRANCESCA MORENA  RUNCARD   ASSF   00:46:54 
4  932  CASTORINA VALENTINA  A.S.D. PODISTICA MESSINA   ASSF   00:46:58 
5  933  LATELLA TERESA  A.S.D. PODISTICA MESSINA   SF45   00:47:14 
6  1013  VACIRCA MARIA GRAZIA  A.S.D. ATL. SCUOLA LENTINI   SF35   00:47:21 
7  1103  VENTURA CRISTINA  MAGMA TEAM ASD   ASSF   00:47:42 
8  1049  COSTANZO PAMELA  A.S. DIL. AMICO CORRIDORE   SF45   00:48:54 
9  995  MARINO VERONICA  UISP MESSINA   SF35   00:50:36 
10  1090  MODICA LUCIA  A.S.D. ELORO RUNNING   SF35   00:50:58 

 

Informazioni aggiuntive

Articoli correlati (da tag)

2 commenti

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina