Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Gen 04, 2019 2111volte

La Fidal emiliana fa i conti e si lecca le ferite

Isabella Morlini a Parma Isabella Morlini a Parma Maratona di Parma - R. Mandelli

Un comunicato ufficiale diffuso dalla Fidal Emilia-Romagna l’ultimo dell’anno tira le somme delle 87 corse su strada, classificate come regionali o nazionali, disputate in regione durante il 2018.

“Nazionale” era classificata anche l’ultima gara dell’anno, la maratona in circuito di Calderara, per meno di 200 partecipanti (e certamente non di profilo ’nazionale’). Con tale distanza, precisa il testo, si può essere solo “gara nazionale, come avviene per tutte le maratone e mezze maratone ufficiali".

Con questa gara, le manifestazioni sono risultate appunto 87, in leggero calo di numero rispetto ai due ultimi anni precedenti. E continua: “rimane il rammarico che altre manifestazioni anche storiche e con ampia partecipazione, non sono state incluse nel calendario, e le prestazioni ottenute dagli atleti in queste gare non rientreranno nelle statistiche ufficiali. L'auspicio è che per il 2019 possano rientrare altre manifestazioni nell'egida Fidal, soprattutto per le distanze ufficiali (nel 2019 anche la distanza di 5 km sarà considerata ufficiale), anche se le ulteriori norme previste dal Progetto Running della Fidal Nazionale non sembrano accogliere per ora molti consensi”.

Infatti: quando il limone è spremuto, di fronte alla prospettiva di altre spremiture, è probabile che preferisca restare sulla pianta, o cercare spremitori più delicati. E quanto a sapere che il mio record sui 21 non sarà omologato perché non è gara Fidal,  a quanti dispiacerà?

Dalla stessa città di Bologna, ma dalla sponda Uisp, arrivano le prime anticipazioni sul calendario 2019. Ah sì?, i diecimila diventano “ufficiali” e “nazionali”? Allora la Uisp annuncia che  primo a partire sarà il Campionato provinciale di corsa su strada adulti con la prova sui 10k di Viadagola il prossimo 10 febbraio, anche se già con i 10mila della Befana di Crevalcore ci sono punti buoni per la Coppa Uisp individuale.

In più: Otto le gare per il torneo adulti con tre mezze maratone, fra cui quella di chiusura a Castelmaggiore il 15 dicembre.

Per la tardiva contromossa federale, a buoi scappati, torniamo al comunicato Fidal:

“Il Comitato Regionale Fidal Emilia Romagna ha peraltro deliberato l'applicazione di quote ridotte rispetto agli standard per le gare di propria competenza incluse nel solo calendario regionale”.

Passiamo alle cifre:

“Fra le 87 gare Fidal su strada in calendario regionale le maratone sono state 8, come pure le mezze maratone, mentre le gare di 10 km con percorso certificato, una distanza che sta suscitando sempre più interesse, sono state 17. Le ultramaratone 4, mentre le altre 50 corse su strada erano su distanze non ufficiali.

Come sede delle gare, la provincia di Parma continua a mantenere la preminenza nel numero di manifestazioni organizzate con 34 gare, seguite dalle 17 di Bologna, 9 di Forlì-Cesena e via via le altre province, con la sorpresa di Modena con la sola Corrida di San Geminiano, unica corsa su strada Fidal nella provincia”.

Triste commento: “E' evidente che in alcune province, come Modena, Reggio Emilia, Ferrara, ma anche la stessa Bologna, la concorrenza/collaborazione con gli EPS non ha giovato all'inserimento di gare nel calendario federale”.

Bella questa “concorrenza barra collaborazione”, che non sono precisamente dei sinonimi. Tradotto: a Modena vorremmo collaborare, cioè organizzare gare insieme agli Eps, purché gli organizzatori pagassero ai nostri prezzi. Ma gli organizzatori, e mica solo di garette del piffero (vogliamo mettere la Run Tune Up?), preferiscono spendere meno per avere gli stessi servizi, o forse migliori, e a noi da Modena resta solo la Corrida (fra l’altro, su una distanza ‘bastarda’, ‘non ufficiale’), mentre tutte le maratonine (anche a Reggio e, come si è visto, a Bologna) vanno con gli Eps.

 

Lamentele e polemiche a parte, restano interessanti le statistiche, dove di ogni gara si danno nomi e tempi dei vincitori. Si riconferma una dominatrice indiscussa, non a caso docente universitaria di statistica:

Nelle donne domina come lo scorso anno la reggiana Isabella Morlini. Se l'anno corso furono 14 le sue vittorie nelle gare in calendario Fidal della Emilia Romagna, nel 2018 sono state 17. Seguono Sarah Martinelli con 6 e con 4 successi un terzetto romagnolo composto da Beatrice Boccalini, Anna Spagnoli e Judit Varga.

Fra le società 19 successi per l'Atl. Reggio grazie soprattutto ai 18 successi della Morlini; segue Gabbi Bologna con 16, Atl. Casone Noceto con 12, Ballotta Camp con 12, Dinamo Sport con 10.

 

Ecco nel dettaglio i vincitori uomini e donne del 2018

 

 06/01/18 Crevalcore 10000 della Befana 10,0 EZ ZAHIDY ABDELHAMID Atletica Blizzard 32.09 GIACOBAZZI FRANCESCA Fratellanza 1874 Modena 37.05

31/01/18 Modena Corrida di San Geminiano 13,3 BEKELE TELAHUN HAILE Etiopia 38.17 INCERTI ANNA Fiamme Azzurre 45.27

04/02/18 Vicofertile Athletes Run 10,0 EL FATHAOUI YASSINE Atl. Casone Noceto 31.41 RICCI LAURA Corradini Rubiera 37.23

11/02/18 Granarolo Emilia Camminata di Viadagola 10,0 CACACI MICHELE Dinamo Sport 31.50 FERRABOSCHI DANIELA Atl. Casone Noceto 37.52

11/02/18 Busseto Strabusseto in Maschera 21,1 EL FATHAOUI YASSINE Atl. Casone Noceto 1.11.36 MARTINELLI SARAH GP Quadrifoglio 1.21.48

25/02/18 Misano Adriatico Gran Premio Città di Misano 10,0 MWANGI JOEL MAINA Dinamo Sport 30.01 SPAGNOLI ANNA Edera Forlì 35.53

25/02/18 Salsomaggiore Verdi Marathon 42,2 BAMAAROUF TARIQ Atl. Desio 2.31.49 GARDELLI ELEONORA Corri Forrest 3.11.26

25/02/18 Salsomaggiore Mezza di Fontanellato 21,1 BOSSI ALESSANDRO GP Garlaschese 1.16.56 ANGOTTI KARIN GP Garlaschese 1.26.27

10(03/18 Poggio Torriana 6 Ore della Piadina 79,1 LUPO FRANCESCO Atl. Imola Sacmi Avis 79,080 FABIANI ELENA Woman Triathlon Italia 60,270

11/03/18 Cesenatico Attraverso Cesenatico 10,0 KURGAT GIDEON KIPLAGAT Virtus C.R. Lucca 30.18 SPAGNOLI ANNA Edera Forlì 35.51

11/03/18 Varano de Melegari Castello Running Race 12,0 MARCHIO FABIO Ballotta Camp 44.41 MARTINELLI SARAH GP Quadrifoglio 51.35

18/03/18 Casalmaggiore Eridano Urban Trail 11,0 SCALET RICCARDO Runcard 37.48 CAGLIO ANNA Pol. Besanese 45.02

25/03/18 Fontevivo Manarace 10,0 OUHDA AHMED Atl. Casone Noceto 30.38 MARTINELLI SARAH GP Quadrifoglio 37.38

02/04/18 Fontanellato Criterium degli Assi 9,9 LYAZALI ADIL Circolo Minerva 32.18 PATERLINI VERONICA Cus Parma 36.58

02/04/18 Fontanellato Giro dei Castelli 18,0 KARIM ABDERRAHIM Trc Traversetolo 1.00.12 VANNINI GLORIA Pro Avis Castelnuovo M. 1.18.36

02/04/18 Russi Maratona del Lamone 42,2 ZITOUNI YOUNESS Pod. Il Laghetto 2.20.21 REBUZZI MANUELA Atl. Reggio 3.11.32

08/04/18 S.Secondo Parmense Phisy C Run 10,4 TSEGAYE YONAS Ballotta Camp 33.42 MORLINI ISABELLA Atl. Reggio 39.52

15/04/18 Forlì 10 km Diabetes Marathon 10,0 MUCCIOLI ROBERTO Edera Forlì 32.52 VARGA JUDIT Edera Forlì 37.41

22/04/18 Lovoleto Competitiva della Canapa 10,0 EZ ZAHIDY ABDELHAMID Atletica Blizzard 31.49 VARGA JUDIT Edera Forlì 37.53

22/04/18 Langhirano Langhi Run 10,4 TSEGAYE YONAS Ballotta Camp 35.13 MORLINI ISABELLA Atl. Reggio 42.20

25/04/18 Castelbolognese 50 km di Romagna 50,0 BAMAAROUF TARIQ Atl. Desio 2.55.57 SUSTIC NIKOLINA Croazia 3.31.35

29/04/18 Corcagnano Camminata Enologica 14,8 LYAZALI ADIL Circolo Minerva 48.59 ADORNI ELISA Circolo Minerva 1.02.12

29/04/18 Rimini Rimini Marathon 42,2 CHARFAOUI SMAIL Dinamo Sport 2.34.03 SUSTIC NIKOLINA Croazia 2.51.04

29/04/18 Rimini Ten Miles 16,1 FIORANI ANDREA Winner Foligno 55.44 THOMPSON BETHANY JANE Circolo Minerva 1.04.21

01/05/18 S.Mauro Pascoli Giro della Torre 10,0 MATVIYCHUK VASYL Gabbi Bologna 31.52 NANU ANA Gabbi Bologna 38.46

06/05/18 Scipione Ponte Cavallo Race 11,2 EL FATHAOUI YASSINE Atl. Casone Noceto 36.40 MORLINI ISABELLA Atl. Reggio 44.16

06/05/18 Vergato Camminata Montanara 19,8 DI NOIA ERNESTO Gabbi Bologna 1.31.02 PALMIERI STEFANIA Ascd Silvano Fedi 1.46.44

06/05/18 Piacenza Placentia Half Marathon for Unicef 21,1 MWANGI PAUL KARIUKI Run2gether 1.02.41 JELAGAT VIOLA Run2gether 1.13.12

11/05/18 Parma Cetilar Run 8,0 AGNELLO VINCENZO Atl. Casone Noceto 24.39 PATERLINI VERONICA Cus Parma 29.24

13/05/18 Castenaso Camminata di Castenaso 10,0/5,0 MATVIYCHUK VASYL Gabbi Bologna 31.38 MORLINI ISABELLA Atl. Reggio 18.46

13/05/18 Bellaria Maratonina dei Laghi 21,1 KANDA JONATHAN KOSGEI Atl. Castello 1.05.35 RUTTO CAROLYNE Iloverun Athletic Terni 1.19.46

19/05/18 Cortemaggiore Corterun 6,0 GHEBREHIWET FANIEL EYOB Venicemarathon Club 18.48 PELATI ELENA Cus Parma 23.49

20/05/18 Forlì Corri nel Parco 10,0 CACACI MICHELE Dinamo Sport 32.32 RICCI LAURA Corradini Rubiera 38.55

20/05/18 S.Prospero Parmense La Corsa di Tommy 13,3 TSEGAYE YONAS Ballotta Camp 45.18 MARTINELLI SARAH GP Quadrifoglio 53.15

26/05/18 Firenze Faenza 100 km del Passatore 100,0 ZAMBELLI ANDREA Pol. Scandianese 6.54.36 SUSTIC NIKOLINA Croazia 7.53.57

02/06/18 Comacchio 11 Ponti 8,5 DELLA PASQUA ALBERTO Dinamo Sport 26.39 FERRINI CELESTE Gabbi Bologna 33.17

06/06/18 Ponte Ghiara 50 Special Run 8,2 CIATI FABIO Ballotta Camp 26.48 MORLINI ISABELLA Atl. Reggio 30.37

10/06/18 Varsi Running Varsi 12,9 TSEGAYE YONAS Ballotta Camp 46.15 MORLINI ISABELLA Atl. Reggio 52.48

16/06/18 Corniglio Ultrak Trail 10,5 CIATI FABIO Ballotta Camp 38.11 MARTINELLI SARAH GP Quadrifoglio 46.18

17/06/18 Porretta Terme Circuito Città di Porretta Terme 9,2/4,6 GINOSA ARTURO Gabbi Bologna 31.34 VETTOR GIULIA Modena Atletica 17.41

24/06/18 Castelnovo Monti Giro della Pietra di Bismantova 17,0 SPADONI ANDREA Mds Panariagroup 59.08 MORLINI ISABELLA Atl. Reggio 1.06.17

30/06/18 Reggiolo 5 Miglia di Matilde di Canossa 8,0 BOVANINI FILIPPO Virtus Emilsider Bologna 28.47 BORTOLI ELISA Esercito 29.10

30/06/18 S.Michele Gatti Trofeo Conciatori Visconti 9,9 TSEGAYE YONAS Ballotta Camp 34.23 ADORNI ELISA Circolo Minerva 42.01

06/07/18 Traversetolo Gran Premio Città di Traversetolo 4,3/2,6 BALDINI EROS Corradini Rubiera 13.48 COCCHI FRANCESCA Corradini Rubiera 9.05

14/07/18 Felino Giro della Provincia 9,0 LYAZALI ADIL Circolo Minerva 31.37 MORLINI ISABELLA Atl. Reggio 35.55

20/07/18 Bologna Casaglia San Luca 10,2 EZ ZAHIDY ABDELHAMID Atletica Blizzard 34.04 MORLINI ISABELLA Atl. Reggio 40.58

21/07/18 Medesano San Giacomo Run 9,5 EL FATHAOUI YASSINE Atl. Casone Noceto 32.02 MORLINI ISABELLA Atl. Reggio 37.35

29/07/18 Rocca di Roffeno Giro Podistico 2 Castelli 10,2 GINOSA ARTURO Gabbi Bologna 40.08 BETTINI ELISA San Rafel Bologna 49.31

16/08/18 Castel S.Giovanni Stracastello 10,0 CONTARDI STEFANO Atl. Pavese 34.19 BROGGI BENEDETTA Raschiani Triathlon Pavese 40.15

26/08/18 S.Angelo di Gatteo Strapazeda 10,0 DE NICOLO' NICHOLAS Dinamo Sport 31.47 BOCCALINI BEATRICE Gabbi Bologna 36.50

26/08/18 Mezzani Un Po' di Running 9,9 MARCHIO FABIO Ballotta Camp 41.31 MARTINELLI SARAH GP Quadrifoglio 47.38

02/09/18 Parma Montanara Running 10,0 TSEGAYE YONAS Ballotta Camp 31.33 SPAGNOLI ANNA Edera Forlì 36.49

09/09/18 Imola Campestre Clai 12,0 EZ ZAHIDY ABDELHAMID Atletica Blizzard 42.22 MASCARO SIMONA GS Lamone 50.06

09/09/18 Parma 10 km del Ducato 9,9 QUAZZOLA ITALO Atl. Casone Noceto 31.13 MORLINI ISABELLA Atl. Reggio 38.08

09/09/18 Parma 30 km della Duchessa 29,9 BIANCHI ROBERTO Pico Runners 1.50.41 PILLA MONICA Atl. S.Marco US Acli 2.08.16

09/09/18 Parma Mezza Maratona Cariparma Running 21,1 RICATTI DOMENICO Aeronautica 1.10.20 RENDERS MARLEEN Belgio 1.30.13

11/09/18 Castel S.Pietro Terme Circuito Città di Castel S.Pietro T. 5,0 EZ ZAHIDY ABDELHAMID Atletica Blizzard 15.16 VARGA JUDIT Edera Forlì 17.59

15/09/18 S.Benedetto V.d.S. Ripoli Trail 17,0 MANTOVANI JACOPO Csi Sasso Marconi 1.12.49 MORLINI ISABELLA Atl. Reggio 1.21.37

16/09/18 Parma Vivi la Tua Città Camminando 9,9 MORELLI MATTEO Atl. Reggio 33.44 FERRARI LISA Cus Parma 40.40

16/09/18 Mercato Saraceno Maratona Alzheimer 42,2 DEL PRIORE GIUSEPPE Dinamo Sport 2.39.23 TURRINI ELEONORA CHIARA Self Montanari Gruzza 3.14.55

16/09/18 Mercato Saraceno Mezza Maratona Alzheimer 21,1 DE NICOLO' NICHOLAS Dinamo Sport 1.17.59 NOVELLI ILARIA Polisportiva Molise 1.28.51

23/09/18 Bologna Race For The Cure 5,0 KABA MAMADI Atl. Castenaso Celtic Druid 17.01 ALEOTTI FLAVIA Francesco Francia 19.11

23/09/18 Torrile Corri a Torrile 10,0 BUTTAZZO GIAMMARCO Atl. Casone Noceto 32.31 PERONCINI ELEONORA Cus Parma 39.58

30/09/18 Savignano sul Rubicone Marcialonga sul Rubicone 14,0 KIKAYA DENNIS BOSIRE Atl. Sandro Calvesi 44.52 KEMBOI VIVIAN JEROP Atl. Saluzzo 50.57

30/09/18 Fidenza Trofeo S.Donnino 10,0 CARRERA FRANCESCO Atl. Casone Noceto 31.00 MORLINI ISABELLA Atl. Reggio 37.55

30/09/18 Ferrara Ferrara Marathon 42,2 TAVELLA MAURIZIO Atl. Avis Bra Gas 2.29.58 ATTARD JOSANN Malta 2.56.11

30/09/18 Ferrara Ferrara Half Marathon 21,1 KISORIO HOSEA KIMELI Virtus C.R. Lucca 1.05.45 ZANARDI MARINA Grottini Team 1.28.40

07/10/18 Rimini Giro della Carletta 12,0 BENHAMDANE RACHID Dinamo Sport 38.49 VARGA JUDIT Edera Forlì 45.35

07/10/18 Baganzola Camminata Golesana 9,9 MANCA GIAN NICOLA Cus Parma 35.55 FERRARI LISA Cus Parma 40.27

14/10/18 Parma La Vigorosa 9,9 BOMPREZZI PIETRO Nuova Atl. Astro 31.23 MORLINI ISABELLA Atl. Reggio 37.07

14/10/18 Parma La Trenta 2 32,0 VENTUROLI NICOLA Atl. Rodengo Saiano 1.51.09 DOSSENA SARA Laguna Running 1.52.06

21/10/18 Cannetolo Marcia dei 4 Ponti 10,3 MARCHIO FABIO Ballotta Camp 35.08 VENTUROLI GLORIA Rcm Casinalbo 40.48

21/10/18 Imola Giro dei Tre Monti 15,3 KALALE ISHMAEL CHELANGA Atl. Casone Noceto 46.13 LAGAT IVYNE JERUTO Iloverun Athletic Terni 54.22

28/10/18 Monticelli Terme Memorial Gasperini 11,3 EL MAZOURY AHMED Atl. Casone Noceto 34.00 MORLINI ISABELLA Atl. Reggio 42.59

04/11/18 Molinella La Vallazza 14,2 MATVIYCHUK VASYL Gabbi Bologna 44.05 NANU ANA Gabbi Bologna 52.48

11/11/18 Parma Trofeo Barezzi 0,9 TSEGAYE YONAS Ballotta Camp 1.12.24 MORLINI ISABELLA Atl. Reggio 1.21.43

11/11/18 Ravenna Maratona Int.le di Ravenna Città d'Arte 42,2 MURGOR WILFRED K. Kenya 2.12.36 MULISA ABERU AYANA Etiopia 2.36.32

11/11/18 Ravenna Mezza Maratona di Ravenna 21,1 KURGAT GIDEON KIPLAGAT Virtus C.R. Lucca 1.07.31 CONSOLE ROSARIA Fiamme Gialle 1.14.50

18/11/18 Santarcangelo di Rom. Cheursa di Bech 10,0 DE NICOLO' NICHOLAS Dinamo Sport 31.56 BOCCALINI BEATRICE Gabbi Bologna 34.59

18/11/18 Salsomaggiore Ultra K Marathon 50,0 RUTIGLIANO PASQUALE Olimpiaeur Camp 3.14.23 MORONI FEDERICA Golden Club Rimini 3.38.57

24/11/18 Roccabianca November Porc Hot Feet 11,0 MARRANGONE EMANUEL Circolo Minerva 37.11 MORLINI ISABELLA Atl. Reggio 41.05

25/11/18 Minerbio 5 Fossi Inver Running Cup 10,0 MATVIYCHUK VASYL Gabbi Bologna 31.50 BOCCALINI BEATRICE Gabbi Bologna 35.46

09/12/18 Savignano s.Rubicone Maratonina di S.Lucia 14,0 MATVIYCHUK VASYL Gabbi Bologna 44.00 BOCCALINI BEATRICE Gabbi Bologna 47.52

09/12/18 Reggio Emilia Maratona di Reggio Emilia 42,2 SIMUKEKA JEAN BAPTISTE Orecchiella Garfagnana 2.17.08 TSEHAY ALEMU MARU Etiopia 2.29.59

16/12/18 San Marino Maratonina di Natale 16,8 ZITOUNI YOUNESS Pod. Il Laghetto 49.26 SPAGNOLI ANNA Edera Forlì 57.51

26/12/18 Sant'Agata Bolognese Podistica di Santo Stefano 8,0 MATVIYCHUK VASYL Gabbi Bologna 24.12 SOTERO ALICE Vittorio Alfieri Asti 29.39

31/12/18 Calderara di Reno Maratona di S.Silvestro 42,2 GIACOPUZZI MASSIMO Liger Team Running 2.40.42 TAPPATA' DENISE Sef Stamura Ancona 3.08.29

1 commento

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina