Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Stefano Morselli

Stefano Morselli

Nel 1996 inizia per primo a scrivere sul web di podismo reggiano, nel 1999 fonda con Tommaso Minerva e Fabio Marri www.podisti.net.

Era girata una voce ma, a domanda diretta, il comitato organizzatore anziché celarsi dietro alla privacy, aveva preferito comunicare che Matteo Renzi non era tra gli iscritti.
Ora invece arriva la conferma che l'ex Presidente del Consiglio sarà probabilmente in gara domani alla Maratona di New York, risulta infatti tra gli iscritti con il numero 36355 e dovrebbe essere tra i partenti della 3^ wave, cioè l'onda che parte alle 10.40 (ora di New York).
A sfidare l'ex Premier quarantaquattrenne e leader di "Italia Viva", ci sarà il sessantenne Maurizio Enzo Lupi, leader di "Noi per l'Italia", che correrà con il pettorale numero 29355.
Lupi ha dalla sua un record in maratona molto valido, 3:45:42, ottenuto sempre a New York nel 2010; Lupi ha corso ben 8 maratone, se concluderà questa del 2019 arriverà quindi a 9.
Nella scorsa edizione ha ottenuto il suo peggior risultato con 4:23:33, un tempo comunque di tutto rispetto se consideriamo l'età (classe 1959).
Matteo Renzi, invece, sembra essere in una fase di forma crescente; in settembre infatti ha corso una mezza maratona su tapis roulant in 1h51', il che lascerebbe presagire un tempo in maratona inferiore alle 4 ore. Se Renzi corresse sotto le 4 ore sbriciolerebbe il suo primato di 4h10.

Nota del 05/11/2019: Lupi ha corso in 4:24:39 arrivando molto dolorante alla gamba destra (nella foto), di Renzi invece nessuna notizia se non che non sia neppure partito, chissà se lo vedremo alla Firenze Marathon...


Domenica, 03 Novembre 2019 10:38

Diario da New York: è domenica, si parte....

SERVIZIO FOTOGRAFICO - CLASSIFICA COMPLETA DI TUTTI GLI ITALIANI 
Domenica 3/11 ore 06.00 -
Il giorno della gara è giunto, i maratoneti sono partiti dai vari hotel, il clima è mite, la temperatura ora è di circa 6° ed arriverà attorno ai 12°, non pare esserci vento significativo. Le premesse per una buona gara ci sono, i maratoneti dell'hotel da cui vi scrivo (The Lucern) erano tutti molto carichi, ci mancherebbe il contrario. Sono già on line le foto qui SERVIZIO FOTOGRAFICO QUI 

https://www.youtube.com/watch?v=XZVsqJxWfo8

Sabato 2/11 ore 16.00 - 
Ufficializziamo la presenza tra gli iscritti della Maratona di Matteo Renzi - VAI AL PEZZO DEDICATO
Sabato 2/11 ore 11.00 - Pubblicate tutte foto della Dash to the Finish Line e degli italiani incontrati in Central Park
 - La gara si è corsa con 10° e ed un ben sole, vittoria e titolo nazionale per Anthony Rotich (13:48) e Shannon Rowbury (15:43).


https://www.youtube.com/watch?v=TtLGMouK2fI

Sabato 2/11 ore 05.00
-  Qui a New York sta per iniziare una giornata che come intensità, almeno per noi che la passeremo a caccia di italiani, sarà quasi paragonabile a quella di domani.

Dalle 06.30, le 11.30 italiane (sino a stanotte le ore di differenza saranno 5 poi saranno 6) saremo in Central Park a scattare foto e a girare video che rilanceremo QUI (suggeriamo di seguire sempre il BANNER "SPECIALE MARATONA DI NEW YORK").
Il programma prevede, oltre al mio sport preferito che è la caccia all'italiano per la foto di rito, caccia che inizierà per l'appunto alle 06.30; alle 08.30 (le 13.30 in italia) andrmo a coprire la "Dash to the Finish Line", una gara competitiva aperta a tutti che sarà valida come Campionato USA di corsa su strada 5K), dietro ai Campioni arriveranno tutti gli amatori competitivi (tra loro alcuni italiani venuti appositamente per correre questa gara) e le migliaia di non competitivi provenienti da tutto il mondo, spesso gli accompagnatori dei maratoneti impegnati domani.

Venerdi 01/11 ore 17.00 - Quest'anno la scelta di arrivare il venerdi mattina per non stancare i maratoneti prima della gara, seppur molto positiva per loro, lo è un po' meno per noi che dobbiamo coprire l'evento, in ogni caso l'ottimo volo diretto ci ha permesso di arrivare alle 13.30 in aeroporto a Newark ed alle 17.20 eravamo già al Jacob Javitz Center per ritirare i pettorali. 
Ritiro pettorali ordinato con una mole di personale da paura, ritiro maglietta con prova preventiva di capi campione, abbastanza veloce e poi full immersion nel vasto stand New Balance da dove, finiti i soldi, si inizia il secondo round con la fiera dell'utile e dell'inutile degli altri espositori.
Pochi gli italiani incontrati ma bello e sostanziosa quello che il gruppo dell'Avis Suzzara i di cui maratoneti si sono portati le famiglie al completo con relativo reggimento di bambini, un avventura nell'avventura.... per le mogli sopratutto. Tutte le foto qui.

Expo Maratona





 

La Maratona in programma domenica si preannuncia molto interessante da un punto di vista tecnico e, pur avendo un percorso non certo semplice, da qualche anno i top runners riescono ad ottenere tempi di valore assoluto, su tutti il 02:05:06 di Geoffry Mutai (2011) che rappresenta il primato della gara ed il 2:05:59 di Lelisa Desisa ottenuto nel 2018.

I record del percorso:

2:05:06 men’s open division course record (Geoffrey Mutai, 2011)
2:22:31 women’s open division course record (Margaret Okayo, 2003)
1:29:22 men’s wheelchair division course record (Kurt Fearnley, 2006)
1:43:04 female wheelchair division course record (Tatyana McFadden, 2015)

I 52,813 arrivati nel 2018 rappresentano il primato assoluto a livello mondiale, non si hanno notizie al momento sul numero complessivo degli iscritti per questa edizione, la sensazione è che il record verrà superato.

Un percorso senza grandi variazioni altimetriche significative potrebbe far pensare ad una gara semplice e veloce, la realtà è ben diversa. I maratoneti troveranno un fondo stradale spesso sconnesso con continui saliscendi, un impegno muscolare continuo e stressante che rende la gara particolarmente dura sopratutto per gli amatori.

Nell'immagine sottostante potete cogliere l'originalità di un percorso che porterà gli atleti a percorrere le strade dei 5 quartieri della città.
Lungo tutto il percorso i maratoneti saranno incitati da una quantità incredibile di spettatori, Brooklyn, Queens e Manhattan in particolare.
Il punto certamente più emozionante per i concorrenti, oltre all'arrivo, è la discesa dal Queensboro Bridge dove si passa da un silenzio interrotto solo dai passi dei maratoneti al fragore di un pubblico straripante assiepato sulla curva d'accesso alla prima strada di Manhattan.


 

Sarà possibile vedere la gara su RAISPORT e su EUROSPORT: naturalmente non attendetevi di vedere molto, ci mostreranno solo la gara di testa e non appena arrivato il primo uomo, il collegamento verrà interrotto. Gli orario sotto esposti sono quelli relativo all'orario locale, ad essi occorre aggiungere 6 ore (l'ora legale negli USA scatterà proprio quella notte).






Il clima sarà buono, è previsto un fine settimana baciato dal sole ma con temperature in sensibile calo, il vento moderato (24 km/h) sarà laterale da ovest a est,

Tra i circa 250 connazionali che siamo riusciti a raccogliere (QUI L'ELENCO), andiamo a segnalare le figure più interessanti, ben consapevoli che tra i 2846 italiani iscritti si celano certamente altri atleti che meriterebbero la nostra attenzione. Chiunque volesse darci notizia di se, può farlo compilando il FORM ON LINE.

Il più forte ed il più atteso NON ci sarà: YASSINE RACHIK 
E' ancora presente nella start list dei top runner, ma a causa di un infortunio NON sarà alla partenza della gara, un vero peccato perché dopo il 2:08:05 ottenuto nella London Marathon quest'anno, poteva confermarsi ad alti livelli.

 

Il più atteso - 2: MASSI MILANI

Nel 2017 corse a NY in 2:33:15 ma il suo record lo aveva ottenuto a Parigi nel 2017 con 2:29:07. Nel 2018 a New York un nuovo capolavoro con il primato personale in 2:28:55 sotto i nostri occhi.
Nel 2019 saremo sempre li, sul ponte di arrivo ad attenderlo nella stessa posizione, che sia la premessa per un nuovo primato?
Lo abbiamo sentito in questi giorni, ci ha raccontato che è stato un anno travagliato a causa di un infortunio ma che ora sta bene, al lui va un grande in bocca al lupo!! 




Il meno giovane di quelli che corrono forte

Sarà della partita anche Hermann Achmueller, che correrà a New York per la 17^ volta. Lo abbiamo raggiunto all’imbarco per New York; ha detto che sarebbe …infelice se non riuscisse a correre sotto 2:40’. Niente male davvero per uno che ha un personale di 2:18:59 ma a 48 anni ha corso alla recente maratona di Berlino in 2:29:08. Con lui la futura moglie Tiziana Pignatelli (insieme da 10 anni, devono averci pensato proprio bene prima di convolare a nozze…). Anche lei affezionata a New York, correrà infatti per la decima volta, dichiara che si accontenterebbe di chiuderla in 3h30. Con loro un gruppone di 56 partecipanti (Running and More).



 

I senatori: Guido Menozzi e Piergiorgio Conti

Il recordman assoluto tra gli italiani è il reggiano Guido Menozzi, il correggese è alla sua 19^ partecipazione consecutiva, ha appena corso la maratona di Chicago ed a New York completerà le 6 Majors.




Piergiorgio Conti è alla sua 18^ partecipazione, nel 2018 corse in 2:48:13, ma l'umbro non è solo l'atleta che ha corso più edizioni dopo Menozzi, è anche colui che ha il Personal Best migliore dopo quello di Rachik, cioè 2:22:13.



Gli italiani in gara (tra quelli di cui abbiamo notizia) con i migliori Personal Best:

nome  cognome città pro PB obbiettivo
PIERGIORGIO CONTI SPOLETO PG 02:22:13 02:50:00
FRANCESCO MASCHERPA CAPIAGO INTIMIANO CO 02:28:16 02:35:00
GUIDO MENOZZI CORREGGIO RE 02:41:54 03:20:00
ALBERTO BONVENTO     02:42:27  
UBALDO PEDRETTI BOLOGNA BO 02:45:11 03:50:00
ENRICO RODENGHI ERBUSCO BS 02:48:30 03:05:00
STEFANO MORANDINI PRADAMANO UD 02:51:33 02:59:59
ANTHONY LA SALANDRA VENEZIA VE 02:53:00  
IGNAZIO ANTONACCI POLIGNANO A MARE BA 02:53:30 03:30:00
STEFANO BORDI TORNOLO PR 02:55:08 03:00:00
TOMMASO LISI AREZZO AR 02:55:43 02:59:59
MAURO COCCOLO     02:57:31  
GIANLUCA GALETTI LOMAGNA LC 02:57:38 02:59:58
ANDREA DE MARTIN ROVEREDO IN PIANO PN 02:59:30 03:05:00
ALESSANDRO SANDRI LIVORNO LI 02:59:34 03:09:59


Tra coloro che hanno compilato la scheda su Podisti.Net, segnaliamo gli atleti della categoria maschile che hanno un obbiettivo sotto le 3 ore:

nome cognome città prov PB Obbiettivo
2019
FRANCESCO MASCHERPA CAPIAGO INTIMIANO CO 02:28:16 02:35:00
PIERGIORGIO CONTI SPOLETO PG 02:22:13 02:50:00
GABRIELE GAFFURI MILANO MI   02:51:00
GIANLUCA GALETTI LOMAGNA LC 02:57:38 02:59:58
TOMMASO LISI AREZZO AR 02:55:43 02:59:59
STEFANO MORANDINI PRADAMANO UD 02:51:33 02:59:59
FRANCESCO  SALAMONE MILANO MI 03:07:43 02:59:59
STEFANO BORDI TORNOLO PR 02:55:08 03:00:00


Francesco Mascherpa (foto di Arturo Barbieri)



Tra le donne si segnala la presenza della ferrarese Giorgia Mancin che punta a migliorare il personale di 3:08:06 ottenuto nel 2018 sempre a NYC.
Da segnalare le esordienti modenesi di Pavullo nel Frignano: Giada Serafini e Laura Bertoni, che puntano rispettivamente a scendere sotto le 3:15 e le 3:20, vengono da un team che è una fucina di ottimi atleti e sono ottimamente consigliate, puntiamo su di loro.
Ci sarà anche la carpigiana Silvia Torricelli, che non ha dichiarato un obbiettivo ma risulta essere in bona forma e potrebbe avvicinare se non migliorare il suo PB di 3:33:00.
Infine, segnaliamo la bresciana Marta Martinelli che punta a migliorare il personal best di 3:58:10 per portarlo sotto la soglia di 3:45:00.
Non abbiamo per ora notizie di Franca Fiacconi, negli ultimi anni è sempre stata in gara.

Giorgia Mancin




NOME COGNOME CITTÀ PRO PB OTTENUTO A obbiettivo 2019
GIORGIA MANCIN CODIGORO FE 03:08:06 NEW YORK 2018 03:06:00
GIADA  SERAFINI PAVULLO N/F MO     32:15:00
LAURA BERTONI PAVULLO N/F MO     03:20:00
MICHELA CANOBBIO LOMAZZO CO 03:25:00 MILANO 2019 03:45:00
DEBORAH PAGINI MILANO MI 03:32:00 2016 VIENNA 03:45:00
SILVIA TORRICELLI CARPI MO 03:33:00 2018 REGGIO E.  
ENZA CIACIO LIVORNO LI 03:33:30 ROMA 2019 03:38:00
GIUSEPPINA RANDAZZO ROMA RM 03:36:18 VALENCIA 2018 03:40:00
NUNZIA AIELLO LIVORNO LI 03:37:00 2015 FIRENZE 03:59:59
CHIARA BAU' SELVAZZANO DENTRO PD 03:42:08 2015 VERONA 04:00:00
ALESSANDRA MARRAZZO PAVULLO N/F MO 03:47:00   04:30:00
FILOMENA PIETRANTONIO ROMA RM 03:53:50 BERLINO 2017 03:58:14
MARTA MARTINELLI BRESCIA BS 03:58:10 2018 BARCELLONA 03:45:00
SILVIA SALIO TORINO TO 04:09:10 STOCCOLMA 04:30:00


Per l'elenco, per vedere i volti e leggere i nomi dei 250 italiani che abbiamo catalogato CLICCA QUI

02/11/2019 - Ufficializziamo la presenza tra gli iscritti della Maratona di Matteo RenziVAI AL PEZZO DEDICATO
30/10/2019 - 
In questi giorni è girata in rete la notizia che l'ex premier Matteo Renzi fosse a New York per partecipare alla Maratona, abbiamo fatto delle verifiche ma non risulta che il leader di "Italia Viva" sia iscritto alla Maratona di New York.
29/10/2019
- Gli italiani iscritti all'edizione 2019 della Maratona di New York sono 2846, un dato che interrompe il trend di crescita iniziato nel 2014, dopo il tracollo del 2013 (edizione che seguì quella annullata last minute nel 2012).
Nella classifica per nazioni, l'Italia rimane il primo contributore di atleti dopo gli Stati Uniti.

Elenco iscritti per Nazioni 2019

Rank Country Number of Runners
1 United States 38,138
2 Italy 2,844
3 France 2,563
4 United Kingdom 2,032
5 Germany 1,656
6 Netherlands 1,358
7 Canada  1,164 
8 Mexico  976 
9 Spain 897
10 Australia 889


Elenco iscritti per Nazioni 2018

Rank Country Number of Runners
1 United States 37,864
2 Italy 3,177
3 France 2,520
4 United Kingdom 2,030
5 Germany 1,513
6 Netherlands 1,423
7 Australia 1,103
8 Spain 1,052
9 Canada 1,027
10 Mexico 971



Nel 2018
gli italiani iscritti furono 3177, gli arrivati 2998 (tutto sull'edizione 2018);
Nel 2017 
gli italiani iscritti furono 3002, gli arrivati 2785 (la gara degli italiani, le foto e la classifica 2017);

Nel 2016 gli italiani iscritti furono 2819, i classificati 2708 (La gara degli italiani, le foto e la classifica 2016);
2015 2300 iscritti, 2218 classificati (La gara degli italiani, le foto e la classifica 2015);
2014 2059 iscritti, 1960 classificati;
2013 1800 classificati;
2012 2827 iscritti (gara mai corsa);
2011 3393 classificati.

L'elenco con i nomi degli italiani che segue è molto parziale, ma è frutto di un lungo lavoro di raccolta dati, attraverso la compilazione del form on line presente su Podisti.Net: di conseguenza è un elenco esclusivo, per il quale abbiamo raccolto l'autorizzazione al trattamento dei dati. 
Per questa ragione, queste informazioni non possono essere copiate e rilanciate altrove.
L'organizzazione della Maratona da alcuni anni fornisce i nominativi solo di coloro che hanno espressamente autorizzato la divulgazione dei propri dati, un numero molto limitato, di conseguenza ci siamo dovuti arrangiare chiedendo la collaborazione degli stessi podisti. form on line

 
Se corri anche tu alla Maratona di New York compila il form qui: FORM DA COMPILARE

I volti di alcuni degli italiani in gara (ci sei anche tu? compila il form e mandaci una foto); nei prossimi giorni presenteremo alcune delle loro storie, sotto la foto trovate per alcuni di loro i primati e le personali aspettative cronometriche per questa maratona.

 
ELENCO DEGLI ITALIANI DI CUI ABBIAMO NOTIZIA (aggiornamento del 29/10/2018)

 

  NOME COGNOME CITTÀ PRO PB obbiettivo
1 FRANCESCO ACCARINO        
2 PASQUALINO ACETO LATINA LT    
3 NUNZIA AIELLO LIVORNO LI 03:37:00 03:59:59
4 FEDERICA ALBERTA        
5 GIANNI ALLEGRI        
6 ALEX AMADORI        
7 MASSIMO ANDREONI BRESCIA BS   04:00:00
8 IGNAZIO ANTONACCI POLIGNANO A MARE BA 02:53:30 03:30:00
9 STEFANO ANTONELLI        
10 ANNALISA ARCANDO        
11 SIMONA ARNOLDI ALMÈ BG 04:19:00 04:00:00
12 RUS AURICA        
13 ANTONIO BALDASSARRE LATINA LT    
14 ANDREA  BALZINI LATINA LT    
15 ALBERTO BARATELLI Varese VA 04:14:21 04:09:59
16 ROBERTO BARATTI SUZZARA MN 03:32:33 03:40:00
17 FEDERICO BARAZZOTTO BIELLA BI 05:19:00 05:00:00
18 CHIARA BAU' SELVAZZANO DENTRO PD 03:42:08 04:00:00
19 PAOLA BAZZANO        
20 VINCENZA  BELLETTINI BOLOGNA BO    
21 ANTONIO BELLI MONTE SAN VITO AN 03:23:30 03:30:00
22 GIAN LUCA BERARDOCCO ROMA RM 04:11:00 04:20:00
23 MARCO BERGO        
24 LAURA BERTONI PAVULLO MO   03:20:00
25 DAVID BEYNON        
26 MORENO BIANCHINI        
27 NICOLA BIANCOFIORE BARI BA   04:00:00
28 MARINO BIANCOTTI LIVORNO LI 02:54:00 03:59:59
29 ILARIA BIZZOTTO ROSSANO VENETO VI   04:00:00
30 ALBERTO BONVENTO     02:42:27  
31 STEFANO BORDI TORNOLO PR 02:55:08 03:00:00
32 BARBARA BORILLE Biella BI   04:10:00
33 ELVIRA BOTTONI      04:34:39  
34 CLAUDIO BOVINI        
35 NICCOLO BRIAMONTE        
36 GIORGIO BROVARONE Vigliano Bse BI 03:03:10 03:35:00
37 MICHELA BRUZZONE LIVORNO LI   03:59:59
38 ALESSIO BULLETTI PRATO PO 03:33:16 03:59:59
39 MAURIZIO BULZI BUSSETO PR 03:24:59 03:20:00
40 GIORDANO BURLOTTI BOVEZZO BS 03:51:16 03:45:20
41 EMILIA CALICCHIO CREMA CR 04:12:10 04:20:00
42 MICHELA CANOBBIO LOMAZZO CO 03:25:00 03:45:00
43 IVONNE CAPELLI BOLOGNA BO    
44 DAVID CAPORUSSO        
45 RINO CAPPELLETTI        
46 CAMILLO CARELLI     03:36:50  
47 MARCO CARMI FOGGIA FG   04:15:00
48 GENNARO CAROTENUTO NAPOLI NA 03:36:08 03:59:59
49 ROBERTO CATTURANI GENOVA GE 03:50:01 03:49:00
50 CARLO  CAVALLI BOLOGNA BO    
51 GUGLIELMO CECERO Milano MI   04:30:00
52 ALBERTO CERESER        
53 STEFANIA CERRUTI Lessona BI    
54 ENZA CIACIO LIVORNO LI 03:33:30 03:38:00
55 ROMANA CINALLI        
56 MASSIMO COCCO        
57 MAURO COCCOLO     02:57:31  
58 ROBERTO COLLETTO        
59 ANGELO COLUCCIELLO     03:01:43  
60 DANIELE COMELLO        
61 PIERGIORGIO CONTI SPOLETO PG 02:22:13 02:50:00
62 FEDERICO CORRADINI        
63 LUCIA CORSINOVI        
64 ALDO COSTA     03:28:54  
65 PIERO CROSA        
66 SALVATORE CUCCA BOLOGNA BO 03:15:49 04:00:00
67 CRISTIAN  CUCCO        
68 CRISTIANO CUOMO ARCORE MB   03:35:00
69 ANDREA DE MARTIN ROVEREDO IN PIANO PN 02:59:30 03:05:00
70 NADIA DE NICOLO' SARONNO VA 04:40:00 05:00:00
71 MARIA DE PRETO FIRENZE FI 04:21:01 03:55:00
72 NICOLA DE SERIO MARCIANA LI 05:32:32 05:30:00
73 MICHELE DELFINI CASAVOLA MARTINA FRANCA TA 03:16:10 04:00:00
74 LORENZO DELL'UVA BOLOGNA NA 03:27:37 03:29:00
75 FRANCO DENARI NEW YORK CITY NY 03:48:12 04:20:00
76 SANTINA DI GIACOMANTONIO        
77 SERENA DI RONZA        
78 FERDINANDO DIPAOLA BOLOGNA BO    
79 FRANCESCO DONATELLI        
80 IRENA DONINO        
81 ORLA DUEDAHL        
82 SIMONE ERCOLINO TORINO TO   03:59:59
83 GIANLUCA FABRIS        
84 STEFANO FARNETI BOLOGNA BO    
85 PAOLO FENILI BOLOGNA BO    
86 DIODATO FERRAIOLI        
87 MARCO FERRARI MILANO MI 03:33:30 03:45:00
88 MARIANO FERRARI COSSATO BI    
89 FRANCESCO FERRARO PARMA PR 04:21:04 04:20:00
90 SISTO FERRETTI Cernusco sul Naviglio MI 03:28:30 03:40:00
91 CLAUDIA  FERULLO LATINA LT    
92 KATIA FILANTI ROMA RM 04:11:27 03:58:00
93 COSIMO FIRENZANI        
94 GIOACCHINO FITTIPALDI        
95 FABRIZIO FOFFA LIDO DÌ CAMAIORE LU 03:36:00 03:36:00
96 NICOLA  FORCHIA LATINA LT    
97 ROSSANA FORCIONE BOLOGNA BO 04:59:00 05:15:00
98 ROSSANA FORCIONE BOLOGNA BO 04:59:00 05:15:00
99 FABIO FORESTI RENO CENTESE FE 03:27:32 03:30:00
100 VITO FRANCAVILLA PARMA PR 03:51:00 03:45:00
101 MARCO FRANCESCHINI        
102 MARCO FRANCESCHINI SESTRI LEVANTE (GENOVA) GE   06:00:00
103 IRENE FRANZONI CASTEL MELLA BS 04:25:00 04:12:00
104 ERICA FRE   BI    
105 PIETRO FUSAR POLI        
106 CRISTIAN FUSER     03:28:57  
107 GABRIELE GAFFURI MILANO MI   02:51:00
108 GIANLUCA GALETTI LOMAGNA LC 02:57:38 02:59:58
109 CRISTIAN GALLI RAVENNA RA 03:28:57 06:00:00
110 GIANMARCO GANDOLFI        
111 ERMANNO GATTA     03:29:03  
112 SARA GIORDANI        
113 ALBERTO GIULIANI PINEROLO TO 03:38:42 03:37:00
114 ANDREA GORIA        
115 MATTEO GORLANI SONCINO CR 04:17:00 03:59:00
116 CLAUDIA GRADI GALLARATE VA   04:30:00
117 DOMENICO  GRECO LATINA LT    
118 TOMMASO  GUADAGNINO LATINA LT    
119 GIOVANNI GUADAGNUOLO Borriana BI   06:00:00
120 JESSICA GUIDOLIN BUSSETO PR   04:30:00
121 PASQUALE IEZZI        
122 FABRIZIO INTERNÒ        
123 ANGELINA IOPPOLO ROMA RM 03:39:20 03:45:11
124 FABIO IULIANO L'AQUILA AQ 05:20:00 04:00:00
125 MARCO LA BARBERA RESUTTANO CL   06:00:00
126 CHRISTIAN LA PORTA BIELLA BI   06:30:00
127 ANTHONY LA SALANDRA VENEZIA VE 02:53:00  
128 MARIO  LATTANZI        
129 ALBERTO LAVECCHIA LECCO LC 03:51:07 04:15:00
130 MARIAPIA LAZZARETTI        
131 LAURA LEMBO        
132 ALDO LENTINI BERGAMO BG   05:30:00
133 SALVATORE LENZA ROMA RM 04:12:20 03:59:31
134 ANTONY LEONARDI BRUSNENGO BI 06:39:57 03:30:00
135 EDOARDO LEOTTA BOLOGNA BO 03:14:24 03:19:59
136 TOMMASO LISI AREZZO AR 02:55:43 02:59:59
137 MASSIMO LO Sarezzo BS 02:59:32 03:25:00
138 CARMINE LOISI PARMA PR 04:00:00 04:10:05
139 ROSA LOMBARDI        
140 STEFANO LOSAPIO        
141 RICCARDO MADINELLI        
142 DANIELE MAFFEI ROMA RM 03:04:37 03:04:00
143 GIORGIA MANCIN CODIGORO FE 03:08:06 03:06:00
144 UMBERTO PAOLO MANCINI        
145 LUCA MANDIROLA TORTONA AL 03:21:00 04:30:00
146 LUCIANO  MANFREDI BOLOGNA BO    
147 DAVIDE MANINETTI        
148 ROBERTA  MANZOLI LATINA LT    
149 TOMMASO MARCHETTI MILANO MI   03:25:00
150 GUIDO MARGARA NOVARA NO 03:56:00 04:22:00
151 ALESSANDAR MARRAZZO Pavullo n/f MO 03:47:00 04:30:00
152 MARTA MARTINELLI BRESCIA BS 03:58:10 03:45:00
153 STEFANO MARTINI SESTO ED UNITI CR 03:26:55 03:40:00
154 LUCREZIA MARTIRADONNA        
155 FRANCESCO MASCHERPA CAPIAGO INTIMIANO CO 02:28:16 02:35:00
156 MATTIA MASIERO        
157 CRISTINA MAZZA BOLOGNA BO 04:56:00 04:45:00
158 DAVIDE MAZZAVILLANI RAVENNA RA 04:54:00 04:40:00
159 NICOLETTA MEINI FIRENZE FI 04:21:26 04:30:00
160 NICOLAS MELETIOU        
161 FABIO MELIOLI VIADANA MN 03:44:42 04:10:00
162 GIUSEPPE MENICHINI MESSINA ME 03:27:00 03:50:00
163 GUIDO MENOZZI CORREGGIO RE 02:41:54 03:20:00
164 CARLO MEO        
165 OLIVIA MERLI MILANO MI 04:22:23 04:30:00
166 OLIVIA GIUSEPPINA MERLI        
167 FEDERICO MERLINI MILANO MI 04:42:00 04:20:00
168 MASSI MILANI        
169 ANNA CRISTIANA MINOLI        
170 STEFANO MORANDINI PRADAMANO UD 02:51:33 02:59:59
171 LUCA MORENGHI VIGEVANO PV   03:30:35
172 MARCO MORI PARMA PR 03:48:30 04:30:00
173 LUCIANO MOTT MILANO MI 04:11:00 04:00:00
174 MARGHERITA MUGNAI        
175 NELLI NACHTIGAL        
176 MASSIMO NANNETTI BOLOGNA BO 04:14:00 04:30:00
177 ROBERTO NARDINI MILANO MI 04:25:00 04:24:59
178 ENRICO NAVA BRUGHERIO MB 03:36:00 03:45:00
179 ALICE NAVA BRUGHERIO MB   03:45:00
180 BARBARA NENCIONI FIRENZE FI 04:20:00  
181 FABIO NORCINI FIRENZE FI 03:40:01 03:55:00
182 ACHILLE ONORATO        
183 ALDO  ONRATI LATINA LT    
184 LUCA ORLANDINI CARPI MO 03:38:00  
185 DEBORAH PAGINI MILANO MI 03:32:00 03:45:00
186 PIETRO PALAZZOLO CINISI PA    
187 LUCA PANCIROLLI MONZA MB 03:32:27 03:50:00
188 GIANCARLO PANINI MODENA MO 03:27:56 03:30:00
189 PRISCILLA PASINI        
190 PAOLA PASOTTI BOLOGNA BO    
191 CARMINE PASQUARIELLO        
192 JACOPO PASQUINI        
193 LUCETTA PASTERIS        
194 ANDREA PAVANETTO        
195 UBALDO PEDRETTI BOLOGNA BO 02:45:11 03:50:00
196 ANTONELLA PELLA VALDENGO BI   05:50:05
197 FEDERICA PELLEREI Cossato BI   04:45:00
198 RAFFAELE PENGUE FIESOLE FI    
199 ENRICA PERA        
200 RICCARDO PERINA VERONA VR 03:18:18 03:30:00
201 LUCIANO PEROTTO LATINA LT    
202 ENZO  PETRENI BOLOGNA BO    
203 PIERPAOLO PETRUZZELLI BARI BA 03:31:01 03:31:00
204 FILOMENA PIETRANTONIO ROMA RM 03:53:50 03:58:14
205 FEDERICO PIPPO MILANO MI 03:30:18 03:59:59
206 ANDREA PIZZOLA MILANO MI 04:00:05 04:30:00
207 MARCELLO POLETTI MILANO MI   03:59:00
208 MARINO PORRO        
209 ARIANNA PORTESAN Vallanzengo BI   05:00:00
210 LUIGI PUGGIONI SAN FERMO DELLA BATTAGLIA CO 03:04:20 03:20:00
211 ELIO MARIA PULCIANI LATINA LT    
212 ALESSANDRO RANCATI LECCO LC 04:35:01 03:45:00
213 GIUSEPPINA RANDAZZO ROMA RM 03:36:18 03:40:00
214 LIVIO RAVASIO STEZZANO BG 03:21:11  
215 CRISTIANA RAVETTI BIELLA BI   05:30:00
216 ANDREA RAZIO BRESCIA BS 03:23:00 03:20:00
217 GIOVANNI PAOLO REALI LATINA LT    
218 ALFREDO RIGAMONTI        
219 ALESSANDRO RIVOLTA VANZAGHELLO MI 04:09:44 04:30:00
220 FRANCESCA RIZZO MILANO MI 04:15:03 04:00:00
221 ENRICO RODENGHI ERBUSCO BS 02:48:30 03:05:00
222 FRANCESCO SAVERIO ROSI        
223 ELISA RUGGERI RAVENNA RA    
224 RAFFAELE RUPI NOVELLARA RE 03:15:00  
225 AURICA RUS PRATO PO 04:33:15 04:30:00
226 MAURIZIO SABA CASELLE TORINESE TO   03:30:00
227 FRANCESCO SALAMONE MILANO MI 03:07:51 02:59:59
228 ATTILA KAAN SALCI TRIESTE TS   03:45:00
229 SILVIA SALIO TORINO TO 04:09:10 04:30:00
230 FRANCESCO SALOMONE MILANO MI 03:07:43  02:59:59 
231 ALESSANDRO SANDRI LIVORNO LI 02:59:34 03:09:59
232 FEDERICO SANTUCCI        
233 EMANUELA SCISCIANI Cossato BI   05:00:00
234 GIADA SERAFINI PAVULLO NEL FRIGNANO MO   03:15:00
235 ANGELO SERENO FASSOLA        
236 MARIA SICARI        
237 DANIELE SIRONI        
238 CLOTILDE  SOFRA LATINA LT    
239 MILENA SONCINI SCANDIANO RE 05:36:00 04:59:00
240 MAURO SPACCATROSI LATINA LT    
241 LAURA STANZANI BOLOGNA BO    
242 MICHELE STEFANI        
243 SERENA STEFANUTO        
244 SHARON SUPEKAR        
245 LOLO TIOZZO BOLOGNA BO    
246 PAOLO TOGNI URGNANO BG 02:55:21 02:52:00
247 TIZIANA TORI BOLOGNA BO    
248 SILVIA TORRICELLI CARPI MO 03:33:00  
249 WERTHER TORRICELLI CARPI MO 03:35:00  
250 ROSANNA TUFO    BI    
251 RUGGERO URSO        
252 ANDREA VADALA' BRUGHERIO MB   03:30:00
253 GIANLUCA VALENTINI        
254 GIUSEPPE VALENTINO        
255 DIEGO VANNINI BIELLA BI 06:06:30 05:59:00
256 GIUSEPPE VASAPOLLO ROMA RM 04:22:25 05:00:00
257 CHIARA VERONESI SAN LAZZARO DI SAVENA BO    
258 GIOVANNI VIETRI SALERNO SA 03:24:15  
259 MARTINA VIGLIANTE LATINA LT    
260 CHRISTINE VIRLA        
261 DANIELE VITALE        
262 FRANCESCO VITTIMBERGA        
263 NICOLA VOLONTERIO LOMAZZO CO    
264 JANINA BIANCA WOLTER        
265 MARCO ZALDINI SUZZARA MN 03:35:12 03:30:00
266 CINZiA ZAMBELLI ARGELATO BO 03:43:08 03:50:00
267 JACOPO ZEN        
268 MASSIMILIANO ZIMBARDI LATINA LT    

Se corri anche tu alla Maratona di New York compila il form qui: FORM DA COMPILARE

23/10/2019 - Si avvicina l'appuntamento tanto atteso con la Maratona di New York del 3 Novembre prossimo, iniziamo gli articoli dedicati a questo importantissimo evento pubblicando la programmazione degli eventi collegati alla gara.
Podisti.Net seguirà l'evento come al solito dalla sala stampa sita in zona traguardo in Central Park presso l'area dedicato in zona Tavern of the Green. Podisti.Net sarà un dei pochissimi media italiani presenti ed accreditati, lo siamo con molto orgoglio da almeno 10 anni e per il secondo anno consecutivo un nostro fotografo sarà sul super esclusivo ponte di arrivo.
Da domani sera pubblicheremo le prime informazioni sugli italiani in gara, per coloro che vogliono segnalarci la loro presenza abbiamo preparato un form on line qui.



2019 TCS NEW YORK CITY MARATHON RACE WEEK MEDIA EVENTS SCHEDULE

 

Domenica 27 Ottobre 2019

8:30 a.m.                            

Poland Spring Marathon Kickoff (5M)

Central Park, West Drive at 67th Street - Oltre 5.000 podisti parteciperanno alla gara di apertura della settimana dedicata alla TCS New York City Marathon 2019, la gara si svolge su parte del percorso della maratona.

 

Lunedi 28 Ottobre 2019

11:00 a.m.

Cerimonia di apertura del parco giochi della scuola di New York City e taglio del nastro

PS 32 – The Giffords School– 232 Barlow Avenue, Staten Island, NY - NYRR e "The Trust for Public Land" celebrano il terzo anno della loro partnership per offrire parchi giochi all'avanguardia nei cinque quartieri della città, lo fanno con l'apertura di un parco giochi recentemente rinnovato in una scuola pubblica di New York a Staten Island. 


3:00 p.m.                            

New York City School - Un Parco giochi rivoluzionario per il Bronx

I.S. 313 School of Leadership Development – 1600 Webster Avenue, Bronx, NY

 

NYRR e The Trust for Public Land celebrano il terzo anno della loro partnership per offrire campi da gioco all'avanguardia nei cinque quartieri della città, lo fanno con un rivoluzionario parco giochi scolastico presso la scuola pubblica nel Bronx. Il parco giochi rinnovato verrà consegnato alla comunità nella primavera del 2020.

Martedì 29 Ottobre 2019

10:00 a.m.                          

1 per te, 1 per i giovani: Distribuzione di scarpe da corsa New Balance 

PS/IS 30 Mary White Ovington – 7002 4th Avenue, Brooklyn, NY

In occasione del 20° anniversario dei programmi gratuiti per i giovani da parte del NYRR, NYRR e New Balance si uniscono per distribuire scarpe da corsa agli studenti che  partecipano al programma "Rising New York Road Runners" in una delle loro sedi originali a Brooklyn attraverso "1 for You 1 for Youth", si tratta di una iniziativa congiunta per fornire ai giovani corridori nuove scarpe da corsa di alta qualità.

 

Mercoledi 30 Ottobre 2019

9:00 a.m.—5:00 p.m.     
Apertura Ritiro Accrediti per gli organi d'informazione

Sheraton New York Times Square Hotel, 811 7th Avenue 53rd Street

Enter on 52nd Street between 6th & 7th Avenue and proceed to the Sugar Hill Conference Room

 

9:00 a.m.                            
Cerimonia di pittura TCS New York City Marathon Blue Line - 
TCS New York City Marathon finish line, Central Park, West Drive alla 67th Street - Si tratta della cerimonia relativa alla realizzazione della linea blu che traccia il percorso di 26,2 miglia della "TCS New York City Marathon" attraverso i cinque quartieri della città. Parteciperanno anche i campioni in carica della "TCS New York City Marathon": Lelisa Desisa, Mary Keitany, Daniel Romanchuk e Manuela Schär.


 

Giovedì 31 Ottobe 2019

9:00 a.m.—5:00 p.m.     
Apertura Ritiro Accrediti per gli organi d'informazione

Sheraton New York Times Square Hotel, 811 7th Avenue 53rd Street

Enter on 52nd Street between 6th & 7th Avenue and proceed to the Sugar Hill Conference Room

 

9:00 a.m.—5:00 p.m.     
Apertura del NYRR Media Center

Tavern on the Green, Central Park at West 67th Street and Central Park West

 

10:00 a.m.—8:00 p.m.  
Apertura del "TCS New York City Marathon Expo" presentato da New Balance

Jacob K. Javits Convention Center, Hall 3B and 3E, 

Eleventh Avenue at West 35th Street

L'Expo è l'hub per tutti i corridori che partecipano alla TCS New York City Marathon per raccogliere il loro numero di gara, fare acquisti ed esplorare gli ultimi prodotti e servizi di corsa, salute e benessere. È gratuito e aperto al pubblico.

10:00 a.m.                          
Conferenza stampa degli atleti professionisti più importanti

NYRR Media Center at Tavern on the Green

Featuring defending champions Lelisa Desisa (ETH), Mary Keitany (KEN), Daniel Romanchuk (USA), and Manuela Schär (SUI) e gli altri top runners che parteciperanno alla maratona, itra loro in particolare Sinead Diver (AUS), Roberta Groner (USA), Sara Hall (USA), Geoffrey Kamworor (KEN), Allie Kieffer (USA), Des Linden (USA), Kellyn Taylor (USA), Aliphine Tuliamuk (USA), e Jared Ward (USA).

 

4:00 p.m.            
Incontro tra la stampa ed i migliori atleti iscritti al Campionato americano di corsa su strada USATF 5K in programma sabato 2 novembre

NYRR RUNCENTER, 320 West 57th Street - Tra gli atleti più interessanti da segnalare la campionessa in carica Emily Sisson e gli olimpionici Shadrack Kipchirchir e Shannon Rowbury.



6:00 p.m.            
"NYRR Hall of Fame", Cerimonia del premio giornalistico "Abebe Bikila and George Hirsch"

TCS New York City Marathon Pavilion, Central Park West at 67th Street and Central Park West


 

Venerdì, 1 Novembre 2019

"TCS Corri coi Campioni", si celebrano i 20 anni di programmi gratuiti di corsa giovanile a New York

TCS New York City Marathon finish line, Central Park, West Drive at 67th Street

Gli studenti partecipanti a "Rising New York Road Runner" delle scuole di New York City prendono parte ad una serie di divertenti eventi di corsa insieme ai Campioni in carica Lelisa Desisa, Mary Keitany, Daniel Romanchuk e Manuela Schär, presente anche Geoffrey Kamworor (vincitore 2017), Tatyana McFadden (2010, 2013-2016), David Weir (2010), Meb Keflezighi (2009), Marilson Gomes dos Santos (2006, 2008), Ingrid Kristiansen (1989) e gli ambasciatori del "NYRR Team for Kids".
 

   
5:30 p.m.
Cerimonia di apertura della TCS New York City Marathon Presented by United Airlines

Il traguardo della TCS New York City Marathon in Central Park, West Drive alla 67th Street sarà sede della cerimonia di apertura con la sfilata di migliaia di corridori da tutto il mondo che sfileranno divisi per nazione attraversando il traguardo accompagnati da atleti professionisti, leggende della maratona ed i protagonisti della Hall of Fame del NYRR 2019. L'evento si concluderà con i fuochi d'artificio della maratona TCS di New York.



Sabato, 2 Novembre 2019

8:30 a.m.                            

Abbott Dash to the Finish Line 5K e Campionato americano USATF 5K 

TCS New York City Marathon finish line, Central Park, West Drive at 67th Street -Spettacolare gara sulla distanza dei 5 chilometri con partenza dal palazzo dell'ONU ed arrivo sul traguardo della maratona. Prenderanno il via gli atleti del campionato americano sui 5000 metri su strada, con loro migliaia di corridori da tutto il mondo.

 

4:00-8:00 p.m.                  

Cena della vigilia della TCS New York City Marathon 

Tavern on the Green, Central Park at West 67th Street and Central Park West

I maratoneti si ritrovano in zona di arrivo per condividere, ad orari prestabilito (nel pacco gara troveranno il biglietto) la cena a base di carboidrati, in sintesi il nostro classico pasta party.


 

 

Domenica, 3 Novembre 2019

Partenza ufficiale della TCS New York City Marathon 2019

(l'orario di partenza potrà subire variazioni)

8:30 a.m.                            
Professional Wheelchair Division

8:50 a.m.                            
Rising New York Road Runners Youth Invitational at the TCS NYC Marathon*

*Race in Central Park that finishes at the TCS New York City Marathon finish line on West Drive in Central Park at 67th Street

8:52 a.m.                            
Handcycle Category and Select Ambulatory Athletes with Disabilities

8:55 a.m.                            
Challenge dei 5 quartieri Foot Locker

9:10 a.m.                            
Donne professioniste

9:40 a.m.                            
Uomini professionisti/Wave 1

10:10 a.m.                          
Wave 2

10:35 a.m.                          
Wave 3

11:00 a.m.                          
Wave 4

 

Orari previsto degli arrivi:

9:00 a.m.                            
Rising New York Road Runners Youth Invitational at the TCS NYC Marathon

10:00 a.m.                          
Arrivo del primo uomo della gara Wheelchair

10:10 a.m.                          
Arrivo della prima donna della gara Wheelchair

11:35 a.m.                          
Arrivo della prima donna della gara delle professioniste

11:50 a.m.                          
Arrivo del primo uomo della gara dei professionisti

12:15 p.m.                         
Arrivo degli atleti da 2h35' partiti con la prima onda (Wave 1)

8:00—10:00 p.m.            
L'arrivo degli ultimi concorrenti

 

Domenica, 20 Ottobre 2019 19:11

Bardolino (VR) - La 10 di Bardolino

20 ottobre -  Michele Fontana e Valeria Roffino hanno vinto l'edizione 2019 de "La 10 di Bardolino"-
Per Fontana, che è in forza al Centro Sportivo dell'Aeronautica Militare, si è trattato di una formalità chiusa in 31'38, ha infatti staccato in modo significativo tutti gli avversari; al secondo posto è l'ex nazionale di maratona Giovanni Gualdi (Cus Bergamo) giunto in 33'03, terzo Diego Gaspari (Gabbi Bologna) in 33'43.
Tra le donne la gara è stata più combattuta e tecnicamente più valida: a vincere è stata Valeria Roffino del Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre capace di chiudere i 10 km del percorso in 34'51, seconda è giunta la vicentina Rebecca Lonedo (Atl. Vicentina) in 35'13, terza la trentina Isabel Mattuzzi (U.S. Quercia Trentingrana) in 35'51".

Ordine d'arrivo maschile:




Ordine d'arrivo femminile:

20.10.2019 - Il reggiano Massimo Gazzotti e la romana Giovanna Albertini hanno vinto l'edizione 2019 dell'Ecomaratona del Chianti Classico a Castelnuovo Berardenga in provincia di Siena.

Gazzotti (Atl. Castelnovo Monti) ha chiuso vittorioso la sua fatica in 3h12’21” staccando solo nel finale l'italo-albanese Andi Dibra (Pol. Chianciano) vincitore delle ultime due edizioni, che ha chiuso in 3h14’28”, terzo l'australiano Thomas Boland che ha concluso in 3h17’10”. Da notare che la gara presentava un dislivello positivo di 950 metri e si svolge in gran parte su strade sterrate o campestri.

Tra le donne Giovanna Albertini (Atl. Pegaso) ha chiuso solitaria in 3h45’25”,  alle sue spalle è giunta Monika Nocker in 3h48’35” , terza la tedesca Carolin Schlack, in 3h51’16”. 

Oltre alla maratona si sono svolte anche competizioni su distanze minori.
Il "Chianti Classico Trail" da 21 km (con 450m D+), dove ha prevalso Juri Mazzei (Gp Parco Apuane) in 1h25’12”, quasi cinque minuti davanti a Gianni Guido (Wanferceee-Baulet), 1h29’57”., che ha preceduto di poco Luca Cecere (Podisti Castiglionesi), 1h30’45”. Tra le donne, Simona Rossi (Trail Running Project) vince con 1h51’12”, un minuto sulle due inseguitrici, Giorgia Venturi (Pod. Ozzanese) 1h52’15” e Simona Cavola (Velletri)  1h52’18”.

Nel "Trail del Luca" di 13 km (con 300 D+) ha prevalso tra gli uomini Luca Banelli (Podistica il Campino) in 51’59”; tra le donne  Pina Deiana (Aspa Bastia) in 58’37”

 

ORDINE D’ARRIVO MASCHILE:

 1 

GAZZOTTI MASSIMO

ATL. CASTELNOVO MONTI 

 03:12:21 

 2 

DIBRA ANDI

A.S.D. POL. CHIANCIANO 

 03:14:28 

 3 

BOLAND THOMAS

AUSTRALIA

 03:17:10 

 4 

SADOTTI GILBERTO

AMATORI PODISTICA AREZZO 

 03:29:52 

 5 

SALVI GUIDO

RUNNERS CANINO ASD 

 03:30:35 

 6 

TOPPAN TIZIANO

CIMAVILLA RUNNING TEAM 

 03:31:07 

 7 

KONE ALI

G.P. I RISORTI BUONCONVENTO 

 03:32:34 

 8 

DONNINI EDIMARO

PODISTICA IL CAMPINO 

 03:33:36 

 9 

BIANCHELLA STEFANO

G.S. GIANNINO PIERALISI 

 03:41:35 

 10 

MALFATTI PIO

ATLETICA ROTALIANA 

 03:41:50 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ORDINE D'ARRIVO FEMMINILE:

1

ALBERTINI GIOVANNA

ATLETICA PEGASO 

 03:45:25 

 2 

NOCKER MONIKA

  

 03:48:35 

 3 

SCHLACK CAROLIN

  

 03:51:16 

 4 

CUSELLO ROSA

A.S.D. RUNNERS BARBERINO 

 03:55:05 

 5 

ZAHN GRUBSTRÖM PERNILLA

  

 03:56:31 

 6

ROMANI RAFFAELLA

ASD ATL. CESENATICO 

 04:05:58 

 7

AGOSTINI MARIANNA

ATLETICA VALLE DI CEMBRA 

 04:08:08 

 8

CASSOL SILVIA

SCUOLA DI MARATONA VITTORIO 

 04:13:23 

 9

MICHELIN PAOLA

SCUOLA DI MARATONA VITTORIO  

 04:13:23 

 10 

MATEOS APARICIO NATALIA

 CIMAVILLA RUNNING TEAM 

 04:13:23 

Domenica, 20 Ottobre 2019 12:34

Formigine (MO) 29^ Carovana Half Marathon

20 ottobre - I modenesi Emilio Mori e Laura Ricci hanno vinto oggi la 29^ Carovana Half Marathon che si è corsa a Formigine: gara Fidal Regionale, valida anche come nona prova del 7° Campionato modenese di podismo (si poteva accedere sia con tessera federale sia con tessera Eps: come si vede dalla classifica dei primi riportata sotto, i partecipanti erano divisi quasi equamente tra tesserati Fidal e Uisp, più un paio di Runcard).
Per il portacolori della società parmense "Circolo Minerva ASD" (che domenica scorsa, correndo col tesseramento Uisp della sua società di Correggio, era arrivato settimo nella maratonina correggese), si è trattato di una vittoria di misura in 1:15:18 nei confronti di Fabio Poggi (San Vito ASD, 14° a Correggio) giunto in 1:15:21; terzo il compagno di team di Poggi, il modenese Miller Artioli, in 1:16:36.
In campo femminile Laura Ricci (Corradini Excelsior Rubiera) bissa il successo di domenica scorsa a Correggio (dove si era presentata col tesseramento Uisp della sua società natale, appunta la Pod. Formiginese) andando a vincere in 1:27:05; alle sue spalle ad oltre 4 minuti Sonia Donnini (MDS Panaria Group) in 1:13, terza Giada Serafini (Atl. Frignano) in 1:32:51.
Nel complesso hanno portato a termine la mezza maratona 226 atleti, cui si sono aggiunti almeno altrettanti iscritti come non competitivi (su una distanza che teoricamente non avrebbe dovuto superare i 14,5 km).
Alla fine, lo speaker storico della gara, Giorgio Reginato, ha annunciato che quello di oggi è stata l'ultimo allestimento della corsa su questa distanza: nei prossimi mesi saranno rese note le modalità di svolgimento della prossima "Camminata della Carovana", giunta con questa alla 39^ edizione (cioè con dieci edizioni anteriori all'introduzione della maratonina competitiva).
Nel frattempo, i competitivi si sono portati a casa premi di valore ben superiore alla cifra pagata (10 euro; 15 solo per iscrizioni in data odierna): dieci premi (in natura e in buoni spesa) per i primi 10 assoluti e assolute, più altri 40+30 per i migliori dieci delle sette categorie d'età e sesso in cui erano stati suddivisi gli atleti. Per tutti gli altri, una confezione di 700 grammi di parmigiano della ditta Hombre (attraversata al km 9, secondo uno stile comune a varie altre gare modenesi), una confezione intera di integratori più altre bustine di fitofarmaci, una borraccia, una bottiglia di vino (che spettava anche agli iscritti per 2 euro della ludico-motoria).

Percorso ottimamente controllato dai numerosi addetti (non totalmente chiuso al traffico, che si è però rilevato scarsissimo su strade in prevalenza secondarie); ristori nella norma, tranne quello finale che all'arrivo dei competitivi meno veloci si presentava ampiamente ripulito dall'assalto dei numerosissimi partenti e arrivanti anticipati. Va comunque detto che la partecipazione popolare è stata vastissima, a degno compenso di una delle gare-clou del calendario podistico modenese.

Ordine d'arrivo maschile:
1 220 1:15:18 MORI Emilio CIRCOLO MINERVA ASD FI M B 1979
2 168 1:15:21 POGGI Fabio SAN VITO ASD UI M B 1977
3 15 1:16:36 ARTIOLI Miller SAN VITO ASD UI M B 1977
4 5 1:17:07 AGAZZOTTI Riccardo CALCESTRUZZI CORRADINI FI M A 1998
5 79 1:20:20 FAICAL Boumalik ATL. REGGIO ASD FI M B 1975
6 65 1:20:36 COSTI Claudio G.P. LA GUGLIA SASSUOLO UI M B 1975
7 191 1:21:09 SCILIBERTO Federico RUNCARD RU M A 1996
8 206 1:21:09 VANDELLI Fabio POD. FORMIGINESE UI M A 1990
9 225 1:21:27 DE MARINO Giusepe PICO RUNNERS FI M C 1966
10 128 1:21:28 MARAZZI Giuseppe DELTA ATLETICA SASSUOLO FI M B 1974 
11 214 1:21:28 VOLPE Luigi FREE RUNNERS MOLFETTA FI M A 1987



Ordine d'arrivo femminile:
1 1 1:27:05 RICCI Laura CALCESTRUZZI CORRADINI FI F F 1979
2 78 1:31:13 DONNINI Sonia ATL. MDS PANARIA GROUP UI F G 1968
3 192 1:32:51 SERAFINI Giada ATL. FRIGNANO UI F E 1989
4 230 1:33:13 MARTINELLI Patrizia MDS PANARIA GROUP UI F G 1964
5106 1:34:24 GUIGLI Erica ATL. FRIGNANO UI F F 1976
6 30 1:34:57 BERTONI Laura ATL. FRIGNANO UI F E 1992
7 6 1:36:21 ALBERTIN Rosanna ATL CORRIFERRARA FI F F 1974
8 85 1:37:05 FONTANA Elisa DELTA ATLETICA SASSUOLO UI F F 1976
9 215 1:37:32 ZINI Federica POL. ATL. SCANDIANO FI F F 1975
10 47 1:37:41 CALZOLARI Dinahlee RUNCARD RU F E 1995

Come ogni anno, Podisti.Net in occasione della maratona di New Yok diventa il punto di riferimento, oltre che dei podisti anche della stampa generalista che è interessata a dare notizie sulla maratona di New York.
Podisti.Net dal 2004 segue "dal campo" l'evento con propri inviati, nel corso degli anni siamo riusciti ad essere considerati dal comitato organizzatore ottenendo dal 2008 l'ambitissimo e centellinato "Accredito Media".
Sino al 2012, grazie alla collaborazione dell'organizzazione della maratona, abbiamo sempre pubblicato l'elenco completo degli italiani iscritti all'evento, nel 2013 questo non avvenne a causa di restrizioni che il NYRRC si è imposto in tema di privacy.
Stiamo riprovando ad ottenere l'elenco completo degli italiani iscritti alla maratona 2019 ma, intanto, abbiamo deciso di ripetere la raccolta dati chiedendo agli stessi partecipanti di compilare una scheda, più informazioni avremo raccolto e meglio potremo curare le analisi e le statistiche prima e dopo la gara.
Chiediamo quindi ai nostri utenti iscritti alla Maratona di New York di compilare la seguente scheda:

COMPILA QUI IL FORM CON I TUOI DATI (solo se corri a New York)

Se avete amici che corrono a NY inoltrate loro questo articolo.

Tutto sull'edizione 2018
CLICCA QUI

NYM18:i vincitori



 
Tutto sull'edizione 2017
CLICCA QUI


Maratona di New York 2017 - Gli italiani


 
Martedì, 08 Ottobre 2019 07:27

Cavriago (RE) - 37° Gir di Pos

Roberto Boni e Ilaria Fantinel hanno vinto l'edizione 2019 della classica d'autunno di Cavriago, evento che negli ultimi anni si corre sulla distanza dei 10.000 omologati UISP.
Organizzazione a cura della Podistica Cavriago, luogo di ritrovo perfetto, logistica impeccabile, oltre 200 i classificati nella competitiva che si è corsa su di un percorso veloce con qualche leggerissima ondulazione.
Tra gli uomini, subito dopo il via ha preso il comando il 19enne Roberto Boni (Self Montanari e Gruzza Reggio Emilia): è stata per lui una gara corsa in solitaria andando a tagliare il traguardo in 33:11.
Alle spalle di Boni sono giunti l'inglese Robert Mead (Pod. Taneto) in 34:52 ed il modenese Miller Artioli (Pol. San Vito) in 34:58.
Tra le donne, Ilaria Fantinel (CS Esercito) ha bissato il successo del 2018 andando a dominare in 36:39, seconda la giovanissima  promessa (classe 2001) Sara Nestola (Self Montanari e Gruzza Reggio Emilia) in un ottimo 37:34, terza Fiorenza Pierli (Corradini Rubiera) in 39:01.



Ordine d'arrivo maschile:
1) BONI ROBERTO G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1999 M176 00:33:131 1 CM
2) MEAD ROBERT ASD GRUPPO PODISTICO TANETO 1972 M156 00:34:522 1 CM
3) ARTIOLI MILLER SAN VITO POL. A.S.D.R.C. E.T.S. 1977 M1 00:34:583 2 CM
4) BOUMALIK FAICAL ATL. REGGIO ASD 1975 M180 00:35:294 3 AM
5) CORNALI NICOLO' ATL. REGGIO ASD 2003 M213 00:35:435 2 BM
6) MURCIANO ROBERTO ATL. REGGIO ASD 1987 M187 00:35:566 1 CM
7) DBIBIH REDOUANE ATL. CASTELNOVO MONTI 1977 M206 00:36:177 4 CM
8) BRUNO GIOVANNI PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1973 M60 00:36:268 5 BM
9) PATERLINI LUCA JOGGING TEAM PATERLINI 1982 M49 00:36:319 2 AM
10) REDEGHIERI FEDERICO G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1998 M179 00:36:4810 4 AM



Ordine d'arrivo femminile:
1) FANTINEL ILARIA C.S. ESERCITO 1998 F191 00:36:391 1 AF

2) NESTOLA SARA G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 2001 F178 00:37:342 2 BF
3) PIERLI FIORENZA POL. SCANDIANESE 1980 F12 00:39:013 1 BF
4) BRESSI BARBARA G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1988 F177 00:40:274 2 CF
5) MALVERTI RAFFAELLA PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1972 F67 00:41:585 1 AF
6) VERONESI REBECCA JOGGING TEAM PATERLINI 2000 F54 00:44:006 3 BF
7) PICCINNI GLORIA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1983 F126 00:44:207 3 CF
8) GRANDI LAURA FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 1977 F98 00:44:428 2 DF
9) BERTOLUCCI PAOLA JOGGING TEAM PATERLINI 1960 F38 00:45:459 1 CF
10) PESCAROLO MANUELA FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 1978 F97 00:46:1910 



Kenesisa Bekele torna a graffiare dopo due anni di difficoltà e va a vincere in 2:01:41 il Berlin Marathon 2019.    
Al 5° chilometro erano già rimasti solo in 6: 5 etiopi ed il keniano Korir.
Alla mezza passaggio in 1:01:05 con Bekele, Legese, Lemma e Leul Gebrselassie, ed il keniano Jonathan Korir    
Al passaggio del 30° km. si presentano in testa gli etiopi Bekele, Legese e Lemma, ma poco dopo Bekele si stacca sotto l’attacco del connazionale Birhanu Legese arrivando ad accumulare un ritardo di 13 secondi. Quando i giochi sembravano fatti, Bekele ha iniziato una fantastica rimonta che lo ha portato, prima a raggiungere Legese al 38° km, poi a staccarlo al 40°.
Arrivo in solitaria per Bekele che per soli 2 secondi non è riuscito a battere il 2:01:39 di Kipkoge, ma  ha polverizzato il suo precedente personale di 2:03:03.
Alle spalle di Bekele sono giunti Legese in 2:02:48 e Lemma in 2:03:36.
In campo femminile bellissima volata sotto la Porta di Brandeburgo con vittoria finale per l’etiope Ashete Bekere che ha battuto Mare Dibaba in 2:20:14, terza la kenyana Sally Chepyego in 2:21:06.
Tra gli italiani da segnalare il favoloso 2:11:08 dell'italiano Yassine El Fathaoui (Circolo Minerva Parma) che ha polverizzato il suo precedente primato personale giungendo 13esimo assoluto; in gara anche Stefano La Rosa, giunto 21esimo in 2:13:48.

SERVIZIO FOTOGRAFICO - Taneto 29.09.2019 - Andrea Bergianti e Rosa Alfieri hanno vinto oggi la 43^ edizione della Maratonina dal Buter e Furmai, corsa sul classicissimo e veloce percorso di 21.097 metri omologato UISP.
Con uno splendido sole sono partiti 343 competitivi sulla mezza maratona e circa 700 non competitivi sulle distanze di 6 e 9.5 km.
Tra gli uomini subito al comando i 3 favoriti che erano Andrea Bergianti, Adil Lyazali e Emanuel Marrangone, che nel prosieguo della gara è stato poi staccato dagli altri.
Al 16° km c'è stato l'attacco di Bergianti che poi è riuscito a tenere il comando sino alla fine, quando ha chiuso la sua gara in 1:14:03; Adil Lyazali (Circolo Minerva) secondo in 1:15:11, terzo Emanuel Marrangone (Circolo Minerva) in 1:17:40.
Tra le donne Rosa Alfieri (Circolo Minerva), partita tranquilla, ha raggiunto la leader della gara Manuela Marcolini a 2 km dal traguardo per poi staccarla andando a vincere in 1:28:20; seconda dunque Manuela Marcolini (Sportinsieme Castellarano) in 1:28:47, terza Blerina Bregu (Marathon Cremona) in 1:29:10.

Ordine d'arrivo maschile:
1) Andrea Bergianti (Futura Running) 1:14:03
2) Adil Lyazali (Circolo Minerva) 1:15:11
3) Emanuel Marragone (Circolo Minerva) 1:17:40
4) Andrea Silicani (Casone Noceto) 1:18:17
5) Robert Mead (Pod. Taneto) 1:18:35
6) Francesco Sciacca Melli (Eden Sport) 1:18:57
7) Fabio Gervasi (Atl. Castelnovo Monti) 1:19:11
8) Guido Tucci (Ballotta Camp) 1:19:20
9) Giorgio Bosi (Ballotta Camp) 1:19:41
10) Michele Camasta (Passo Capponi) 1:20:45



Ordine d'arrivo femminile:
1) Rosa Alfieri (Circolo MinervA) 1:28:20
2) Manuela Marcolini (Sportinsieme Castellarano) 1:28:47
3) Blerina Brega (Marathon Cremona) 1:29:10
4) Evgeniya Kovaleva (ASD Sampolese) 1:31:39
5) Elisa Adorni (C.U.S Parma) 1:34:00
6) Elena Sabini (C.U.S Parma) 1:34:21
7) Eleonora Chiara Turrini (ASD Sampolese) 1:34:25:
8) Gloria Aleotti (Corradini Rubiera) 1:34:26
9) Patrizia Guagliardo (Marathon Cremona) 1:35:39
10) Galina Teaca (Atl. Viadana) 1:36:58



SERVIZIO FOTOGRAFICO - Si è corsa oggi a Montecchio Emilia l'edizione 2019 della "Corri con L'Avis" organizzata dall'omonimo gruppo podistico.
Tra gli uomini, sulla distanza di 10 km, ha vinto Adil Lyazali (Circolo Minerva Parma) in 36'06", secondo Fabio Gervasi (Atl. Castelnovo Monti) in 36'26", terzo Gian Matteo Reverberi (Atl. Reggio) in 37'43".
Tra le donne vittoria per Fiorenza Pierli (Calcestruzzi Corradini) in 40'52", alle sue spalle è giunta Elena Neri (Circolo Minerva Parma) 42'48", terza Evgeniya (Asd Sampolese) in 43'37".
Complessivamente hanno portato a termine la corsa 210 atleti.



Ordine d'arrivo maschile:
1) LYAZALI ADIL CIRCOLO MINERVA ASD 1977 M1591 00:36:06
2) GERVASI FABIO ATL. CASTELNOVO MONTI 1988 M910 00:36:29
3) REVERBERI GIAN MATTEO ASD ATLETICA REGGIO 1975 M1560 00:37:43
4) CORNALI NICOLO' ATL. REGGIO ASD 2003 M1571 00:38:12
5) MORI EMILIO PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1979 M958 00:38:32
6) DAVOLI FEDERICO PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1986 M874 00:38:33
7) PATERLINI LUCA JOGGING TEAM PATERLINI 1982 M967 00:38:59
8) CALAMAI PAOLO ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 1969 M1563 00:39:03
9) COMPAGNI NICOLA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 1980 M1572 00:39:07
10) TOSTI FERNANDO JOGGING TEAM PATERLINI 1977 M1403 00:39:15



Ordine d'arrivo femminile:
1) PIERLI FIORENZA POL. SCANDIANESE 1980 F973 00:40:52
2) NERI ELENA CIRCOLO MINERVA ASD 1975 F960 00:42:48
3) KOVALEVA EVGENIYA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1982 F929 00:43:37
4) MALVERTI RAFFAELLA PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1972 F937 00:44:33
5) LIGABUE SARA ATL. CASTELNOVO MONTI 1978 F931 00:45:25
6) PICCINNI GLORIA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1983 F972 00:46:35
7) ALEOTTI GLORIA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 2001 F824 00:46:50
8) CORSI SILVIA UISP COMITATO TERR.LE REGGIO EMILIA APS1983 F867 00:47:50
9) CECI CHIARA G.P.D. AVIS MONTECCHIO 1982 F864 00:48:31
10) BERTOLUCCI PAOLA JOGGING TEAM PATERLINI 1960 F843 00:49:011

 

 

VIDEO

Sono in arrivo i Campionati Mondiali di atletica di Doha in Qatar, calendarizzati per motivi di clima alla fine di Settembre, inizieranno Venerdì 27 e si concluderanno domenica 6 ottobre.
Di seguito troverete il programma delle gare con gli orari italiani di tutte le gare.
La RAI ha comprato i diritti in chiaro della manifestazione ma incredibilmente non ha ancora divulgato la programmazione. L'evento sarà coperto anche da Eurosport e dal canale streeming della IAAF che pero' in Italia non sarà visibile.
Speriamo a questo punto che la RAI si svegli, l'Atletica non merita di essere ignorata.

• Venerdì 27 settembre
15:30 Salto in lungo M – qualificazioni
15:35 100 metri M – preliminari
15:40 Lancio martello F – qualificazioni (Sara Fantini)
16:10 800 metri F – batterie (Eleonora Vandi)
16:30 Salto con l’asta F- qualificazioni (Roberta Bruni)
17:05 100 metri M – batterie (Tortu, Jacobs)
17:40 Salto in alto F – qualificazioni (Elena Vallortigara e Alessia Trost)
18:00 3000 siepi F – batterie
18:25 Salto triplo M – qualificazioni (Andrea Dallavalle)
18:55 5000 metri M- batterie (Crippa)
19:30 400 metri ostacoli M – batterie
22:59 Maratona F – Finale (Sara Dossena, Giovanna Epis)

• Sabato 28 settembre
15:15 Lancio del disco M – qualificazioni primo gruppo (Giovanni Faloci)
15:30 100 metri F – batterie
16:05 800 metri M- batterie
16:30 Salto con l’asta M– qualificazioni
16:45 Lancio del disco M – qualificazioni secondo gruppo
17:05 400 metri ostacoli M- semifinali
17:45 100 metri M- semifinali (Filippo Tortu, Marcell Jacobs)
18:15 800 metri F- semifinali
18:35 Lancio martello F – Finale
19:00 Staffetta 4x400 mista (M+F) batterie (Italia)
19:40 Salto in lungo M- Finale
20:10 10.000 metri F- Finale
21:15 100 metri M- Finale
22:30 50 Km di marcia F- Finale (Eleonora Giorgi, Nicole Colombi, Valentina Trapletti)
22:30 50 Km di marcia M- Finale (Teodorico Caporaso, Michele Antonelli)

• Domenica 29 settembre
19:05 200 metri M – batterie (Fausto Desalu, Antonio Infantino)
19:40 Salto con l’asta F Finale
20:20 100 metri F- semifinali
20:45 Salto triplo M- Finale
20:55 800 metri M – semifinali
21:35 4x400 mista (M+F) – Finale 
22:20 100 metri F- Finale
22:30 20 Km di marcia F – Finale (Antonella Palmisano, Maria Vittoria Becchetti)

• Lunedì 30 ottobre
15:30 Lancio del giavellotto F- qualificazioni
16:05 200 metri F- qualificazioni (Gloria Hooper)
17:00 Lancio giavellotto F- qualificazioni
17:20 400 metri F- batterie (Maria Benedicta Chigbolu)
19:05 110 ostacoli M- qualificazioni (Hassane Fofana, Lorenzo Perini)
19:30 Salto in alto F- Finale
19:50 200 metri M- semifinali
20:20 5000 metri M- Finale (Yeman Crippa, Sais El Otmani)
20:25 Lancio disco M- Finale
20:50 3000 metri siepi F- Finale
21:10 800 metri F- Finale 
21:40 400 metri ostacoli M- Finale

• Martedì 1 ottobre
15:30 Lancio martello M- qualificazioni primo gruppo
15:35 400 metri M- batterie (Davide Re)
15:50 Salto in alto M- qualificazioni (Gimbo Tamberi, Stefano Sottile)
16:30 400 metri ostacoli F- qualificazioni (Ayomide Folorunso, Linda Olivieri, Yadisleidy Pedroso)
17:00 Lancio martello M- qualificazioni secondo gruppo
17:15 3000 siepi M- qualificazioni (Yohanes Chiappinelli, Osama Zoghlami)
19:05 Salto con l’asta M – Finale 
19:50 400 metri F- semifinali
20:20 Lancio giavellotto F- Finale
20:25 200 metri F- semifinali 
21:10 800 metri M- Finale
21:40 200 metri M- Finale

• Mercoledì 2 ottobre
15:35 100m Decathlon M
15:45 Lancio del peso F- qualificazioni
16:05 100m ostacoli Eptathlon F
16:30 Salto in lungo Decathlon M
16:35 1500 metri F - batterie
17:00 Lancio del disco F- qualificazioni primo gruppo (Daisy Osakue)
17:15 Salto in alto Eptathlon F
17:25 5000 metri F- batterie
17:50 Lancio del peso Decathlon M
18:25 Lancio disco F- qualificazioni secondo gruppo
19:05 110 metri ostacoli M - semifinali
19:30 Lancio del peso Eptathlon F
19:35 400 metri M – semifinali
19:40 Salto in alto Decathlon M
20:05 400 metri ostacoli F- semifinali 
20:40 Lancio del martello M- finale
20:50 200 metri Eptathlon F
21:35 200 metri F- finale
21:55 110 metri ostacoli M- finale
22:15 400 metri Decathlon M

• Giovedì 3 ottobre
15:35 110 metri ostacoli Decathlon M
15:40 Salto triplo F - qualificazioni (Ottavia Cestonaro)
16:30 Lancio del disco Decathlon M – primo gruppo
17:15 Salto in lungo Eptathlon F
17:35 Lancio del disco Decathlon M – secondo gruppo
18:05 Salto con l’asta Decathlon M – primo gruppo A
18:20 Lancio del peso M – qualificaz primo gruppo 
19:05 Salto con l’asta Decathlon M- secondo gruppo
19:10 Lancio del giavellotto Eptathlon F
19:40 Lancio del peso M- qualificaz secondo gruppo
21:00 1500 metri M- batterie
21:05 Lancio del giavellotto Decathlon M – primo gruppo
21:35 lancio del peso F – Finale
22:00 1500 metri F- semifinali
22:10 Lancio del giavellotto Decathlon M – secondo gruppo
22:50 400 metri F- Finale
23:05 800 metri Eptathlon F (ultima gara)
23:25 1500 metri Decathlon M (ultima gara)

• Venerdì 4 ottobre
19:10 1500 metri M- semifinali
19:15 Salto in alto M- Finale 
19:40 4X100 femminile - batterie
20:00 Lancio del disco F- Finale 
20:05 – 4X100 maschile – batterie (Italia con Tortu, Jacobs, Desalu, Manenti &Co)
20:30 400 metri ostacoli F- Finale
20:45 3mila siepi M- Finale (Yohanes Chiappinelli, Osama Zoghlami)
21:20 400 metri M- Finale 
22:30 20KM marcia M – Finale (Matteo Giupponi, Giorgio Rubino, Massimo Stano)


• Sabato 5 ottobre
15:30 Lancio del giavellotto M- qualificazioni primo gruppo
16:15 100 metri ostacoli F- batterie (Luminosa Bogliolo)
16:50 Salto in lungo F- qualificazioni (Tania Vicenzino, Laura Strati)
17:00 Lancio del giavellotto m- qualificazioni secondo gruppo
18:55 4X400 metri F- batterie
19:05 Lancio del Peso M- Finale 
19:25 4X400 metri M- batterie (Italia: Re, Galvan &Co)
19.35 Salto triplo F- Finale
19:55 1500 metri F- Finale
20:25 5000 metri F- Finale
21:05 4×100 Femminile- Finale
21:15 4×100 Maschile- Finale 
22:59 Maratona M- Finale (Yassine Rachik, Eyob Ghebrehiwet Faniel, Daniele Meucci)

• Domenica 6 ottobre
18:05 100 metri ostacoli F- semifinali 
18:15 Salto in lungo F- Finale 
18:40 1500 metri M- Finale
18:55 Lancio del giavellotto M – Finale
19:00 10.000 metri M – Finale (Yeman Crippa)
19:50 100 metri ostacoli F- Finale
20:15 4×400 metri femminile- Finale 
20:30 4×400 metri maschile – Finale 

Domenica, 15 Settembre 2019 17:36

Salvarano (RE) - 9^ Trail Matildico

SERVIZIO FOTOGRAFICO

15 settembre - Si è svolta questa mattina a Salvarano la 9^ edizione del Trail Matildico; la storica società organizzatrice, la Polisportiva Le Colline, è stata affiancata quest'anno dall'armata del team "Sampolese Running".
La nuova accoppiata non ha deluso le attese e nel complesso l'organizzazione ha soddisfatto i 158 podisti che hanno preso il via nelle gare competitive sulle distanze di 
12.5 e 18.5 km.
Nella gara corta di 12.5 km, D+400, vittorie per Fabio Gervasi (Atl. Castelnovo Monti) in 52'24" ed Isabella Morlini (Atl. Reggio) in 1:01:30.
Nella gara lunga di 18.5 km,  D+850, vittoria per Jury Cornali in 1:30:25 e Rossella Munari (Asd Sampolese) in 1:44:11.


Yuri Cornali vincitore della 18.5 km 


Isabella Morlini vincitrice della 12.5 km

 
Fabio Gervasi vincitore della 12.5 km



SERVIZIO FOTOGRAFICO - Sono passati 15 anni dalla vittoria olimpica di Stefano Baldini ed oggi, nella città che ha dato i natali all'ultimo eroe maschile della maratona italiana, i suoi concittadini lo hanno voluto festeggiare organizzando la prima edizione della mezza maratona di Castelnuovo Sotto. 
Alla festa non poteva mancare il festeggiato, Stefano Baldini s'è presentato di buon'ora, per poi prender parte al percorso non competitivo di 13 km dove ha corso facile ed in progressione.



A vincere la gara maschile è stato Andrea Bergianti (Futura Running) che nella seconda parte di gara raggiunge e stacca Michele Bruzzone (Cambiaso Risso) andando al traguardo in 1:14:42.
Tra le donne gara fotocopia  rispetto a quella maschile, vittoria in 1:34:01 per Silvia Torricelli (Pol. Cittanova MO) che negli ultimi chilometri ha raggiunto e staccato Eleonora Turrini (Sampolese) che ha pagato i pochi allenamenti agostani: si rifarà certamente presto.
La mezza maratona si è corsa su un bel percorso, veloce (a parte un tratto di strada bianca) ed ottimamente coperto da un numero incredibile di volontari e forze dell'ordine.

A capo dell'organizzazione si sono posti i ragazzi del Road Runners Poviglio, molti dei quali risiedono nella cittadina di Castelnuovo, al loro fianco sono arrivati in tanti ed il risultato è stato molto positivo.
Una prima edizione di successo, buonissima l'organizzazione, buono il numero dei classificati che sono stati 235, ottima la logistica ed apprezzabile anche la cornice di pubblico.


Ordine d'arrivo maschile:

1 BERGIANTI ANDREA FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 1986 M709 01:14:42
2 BRUZZONE MICHELE CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 1974 M540 01:15:02 
3 BONI ROBERTO G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1999 M528 01:15:44
4 FIORINI MARCO ATLETICA CASTENASO A.S.D. 1996 M589 01:20:39
5 RIVI ENRICO AMOROTTO ASD 1971 M666 01:21:11
6 SALSI DAVIDE PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1979 M673 01:22:08
7 GARDINI LORENZO ASD G.A.S.T. 1991 M719 01:22:22
8 DBIBIH REDOUANE ATL. CASTELNOVO MONTI 1977 M704 01:22:37
9 BRUZZI MARCO PASSO CAPPONI ASD 1964 M539 01:22:42
10 DAVOLI FEDERICO PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1986 M572 01:23:13



Ordine d'arrivo femminile:

1 TORRICELLI SILVIA CIRC. RICREATIVO CITTANOVA 1983 F29 01:34:01

2 TURRINI ELEONORA CHIARA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1984 F687 01:37:25
3 VENTURELLI NICOLETTA 3'.30 TEAM A.S.D 1973 F713 01:38:11
4 MALVOLTI ELENA A.S.D. SPORTINSIEME 1979 F623 01:39:03
5 GIOIA GIULIA A.S.D. GRUPPO PODISTICO AVIS SUZZARA 1979 F600 01:43:35
6 TEACA GALINA ATL. VIADANA 1979 F710 01:43:38
7 CECCATI LAURA POL. SCANDIANESE 1991 F559 01:44:16
8 ZINI FEDERICA ASS. POL. SCANDIANESE 1975 F699 01:45:34
9 PICCINNI GLORIA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1983 F655 01:46:32
10 CERCHIARI MORENA PICO RUNNERS 1968 F561 01:47:141

Cast di tutto rispetto per la 9^ edizione della "Ledro Running" in programma domenica 25 agosto in località Pastei fraz. Molina di Ledro (TN) con partenza alle ore 10.00.
L'organizzazione sarà curata dalla società "Atl. Altogarda e Ledro" guidata da Marco Casari coadiuvato dal vincitore dell'edizione 2018 Marco Najbe Salami che qui è di casa e che del percorso detiene il primato in 29'08" (2018).
La gara si correrà su di un tracciato in linea di 9,36 Km su 80% asfalto, 20% sterrato e dislivello di 50m, che si snoderà attorno al perimetro del Lago di Ledro. 
Nella gara femminile da segnalare la bella sfida tra Giovanna Epis, Nicole Reina, Ilaria Fantinel e la croata Bjeljac Bojana (pb 2h31 in maratona), oltre a loro saranno in gara Sonia Lopes, Sarah Giomi, Giulia Sommi, Simonetta Menestrina, Diana Dardha e la primatista del percorso con 35'50" (2015) Mirella Bergamo.
Tra gli uomini, Cesare Maestri sarà l'uomo da battere, con lui in gara vedremo Francesco Agostini che ha recentemente vinto la Stralivigno, il siciliano Giorgio Scialabba, Salvatore Franzese, Gianluca Borghesi, Marco Montorio,  ed l gruppo giovanile delle Fiamme Gialle guidato da Marco Mazza.

CATEGORIE PARTECIPANTI MASCHILI E FEMMINILI

Allievi 16-17 anni 
(2003-2002)
Seniores 45-49 anni 
(1974-1970)
Seniores 75-79 anni
(1944-1940)
Juniores 18-19 anni 
(2001-2000)
Seniores 50-54 anni 
(1969-1965)
Seniores 80-84 anni 
(1939-1935)
Promesse 20-22 anni 
(1999-1997)
Seniores 55-59 anni 
(1964-1960)
Seniores 85-89 anni 
(1934-1930)
Seniores 23-34 anni 
(1996-1985)
Seniores 60-64 anni 
(1959-1955)
Seniores 90-94 anni
(1929-1925)
Seniores 35-39 anni 
(1984-1980)
Seniores 65-69 anni 
(1954-1950)
Seniores 95 anni
(1924 e oltre)
Seniores 40-44 anni 
(1979-1975)
Seniores 70-74 anni 
(1949-1945)

 

 





QUOTE ISCRIZIONE

ISCRIZIONE SINGOLE

  • 15,00 euro fino al 23 agosto
  • 25,00 euro sabato 24 agosto dopo le ore 14:00
  • 25,00 euro giorno della gara

ISCRIZIONE DI GRUPPO (ALMENO 10 ATLETI)

  • 12,00 euro fino al 23 agosto

PREMI

In natura alle prime cinque donne e per i primi cinque uomini assoluti, non cumulabili con quelli di categoria, ai primi tre classificati di ogni categoria FIDAL Mas/Fem.

Domenica, 28 Luglio 2019 12:47

Suzzara (MN) - Camminata della Quercia

SERVIZIO FOTOGRAFICO - Si è corsa questa mattina a Suzzara, sotto una pioggia battente, l'edizione 2019 della classica "Camminata della Quercia" ottimamente organizzata dall'Avis Suzzara.
Hanno portato a termine la gara competitiva sui 10 km (5 per i veterani) 175 atleti.
In campo maschile dominio di Marco Montorio (Atl. Rigoletto) in 35:17 davanti ad Alberto Marogna (Spartacus) in 36:02, terzo Nicola Nozza (Atl. Lumezzane) in 36:31.
Tra le donne vittoria per Natascia Pizza (GS Buttarelli) in 42:39, piazzata Lorenza Comini (Atl. Bancole) in 45:52, terza Simona Aschieri (Atl. Viadana) in 46:11.


Ordine d'arrivo maschile (km. 10):

1 1 645 MONTORIO MARCO ATL. RIGOLETTO 0:35:17  
2 2 237 MAROGNA ALBERTO SPARTACUS 0:36:02 +46
3 3 11 NOZZA NICOLA ATL. LUMEZZANE 0:36:31 +1:15
4 4 16 MARINI MARCO KM SPORT 0:36:44 +1:27
5 5 732 BORGONOVI MANUEL ATL. RIGOLETTO 0:36:46 +1:30
6 6 19 MAGNANI FRANCESCO ATLETICA PISA PO 0:37:10 +1:54
7 7 715 EL AZZOUZI HASSAN G.P. AVIS POL. MALAVICINA 0:38:13 +2:57
8 8 289 BOSIO DINO GRUPPO S. PIO X 0:38:35 +3:18
9 9 509 COPPINI LUCA G.P. AVIS POL. MALAVICINA 0:38:39 +3:23
10 10 272 BROZ WERNER GRUPPO S. PIO X 0:38:52 +3:36



Ordine d'arrivo femminile (km. 10):

1 1 349 PIZZA NATASCIA G.S. CARLO BUTTARELLI 0:42:39  
2 2 670 COMINI LORENZA ATL. BANCOLE 0:45:52 +3:13
3 3 623 ASCHIERI SIMONA ATL. VIADANA 0:46:11 +3:32
4 4 18 LEONCINI CLAUDIA ATLETICA CIBENO 0:46:33 +3:54
5 5 481 GIOIA GIULIA G.P. AVIS SUZZARA 0:47:21 +4:42
6 6 580 BENFATTI MARA G.P. ARCI GOODWIN 0:48:21 +5:42
7 7 475 SALVIOLI IOVANCA G.P. AVIS SUZZARA 0:48:23 +5:44
8 8 301 QUAINI STEFANIA GRUPPO S. PIO X 0:49:53 +7:14
9 9 22 GIGLIOLI ANNALISA PODISTICA FINALE EMILIA 0:49:57 +7:19
10 10 366 ZAFFANELLA FEDERICA G.S. CARLO BUTTARELLI 0:51:00 +8:21


Ordine d'arrivo argento (5 km):

1 1 370 FERRARI DAMINO G.S. CARLO BUTTARELLI SM70 0:33:01  
2 2 770 TOTOLA VITTORIO GRUPPO S. PIO X SM75 0:33:10 +9
3 3 371 NEGRINI ROBERTO G.S. CARLO BUTTARELLI SM70 0:33:14 +13
4 4 341 GUALDI ATTILIO G.S. CARLO BUTTARELLI SM80 0:37:56 +4:55
5 5 795 FACCHINI RENZO G.P. VIRGILIANO SM75 0:39:51 +6:50
6 6 255 BERZUINI BRUNO LIBERTAS MANTOVA SM80 0:47:41 +14:40
7 7 254 LUCCHINI MAURO LIBERTAS MANTOVA SM80 0:50:06 +17:05
8 8 405 D'AMICO CLAUDIO G.P. VIRGILIANO SM70 0:50:58 +17:57
9 9 474 PINTONI CLAUDIA G.P. AVIS SUZZARA SF65 0:58:32 +25:31

SERVIZIO FOTOGRAFICO - Andrea Bergianti e Gloria Aleotti, entrambi della Calcestruzzi Corradini Rubiera, hanno vinto questa mattina la 38^ edizione della classica Marcia dei 2 Laghi di Casina, manifestazione organizzata dalla Real Casina nel contesto del Circuito Podistico della Montagna del CSI.
In campo maschile Bergianti ha fatto gara di testa assieme a Fabio Pinelli (Amorotto Trail Carpineti) e solo nel finale è riuscito a staccarlo per chiudere con un vantaggio di soli 4 secondi.
Tra le donne la promettente 18enne Gloria Aleotti ha fatto gara di testa assieme a Rita Baroli (Impresa Po Reggiolo), anche in questo caso la gara s'è decisa nel tratto finale con la giovane Aleotti che ha battuto con una volata lunga la novellarese Bartoli.
Il prossimo appuntamento con il circuito della Montagna è  per il 4 Agosto a Villaminozzo, la gara prevista per il 28 luglio a Cerreto Alpi è infatti stata annullata.

Ordine d'arrivo UOMINI A (Under 40)
1 131 Bergianti Andrea 1986 Corradini Rubiera 00:57:09.3 30
2 159 Rini Giuseppe 1981 Jogging Team Paterlini 01:07:00.9 00:09:51.6 29
3 83 Cagliari Manuel 1990 Atl. Reggio 01:08:36.2 00:11:26.9 28
4 121 Costetti Erio Luca 1980 Atl. Reggio 01:09:46.5 00:12:37.2 27
5 122 Compagnoni Davide 1980 Runcard 01:11:12.0 00:14:02.7 26

Ordine d'arrivo UOMINI B (40-49)
1 128 Pinelli Fabio 1975 Amorotto Trail 00:57:13.8 30

2 60 Costi Claudio 1975 La Guglia Sassuolo 00:58:25.4 00:01:11.6 29
3 73 Reverberi Gianmatteo 1975 Atl. Reggio 00:59:49.7 00:02:35.9 28
4 77 Cornali Yuri 1970 Atl. Scandiano 01:01:06.8 00:03:53.0 27
5 88 Guidetti Carlo 1969 Atl. Castelnovo Monti 01:03:24.6 00:06:10.8 26

Ordine d'arrivo UOMINI C (50-59)
1 37 Iori Luca 1963 Pol. Sampolese 01:13:44.3 30

2 100 Aguzzoli Luciano 1958 Atl. Scandiano 01:17:32.4 00:03:48.1 29
3 182 Lombardo Gaspare 1964 Sportinsieme Castellarano 01:17:32.7 00:03:48.4 28
4 147 Barbacini Marco 1962 Road Runners Poviglio 01:19:22.9 00:05:38.6 27
5 175 Fontanili Angelo 1961 Pol. Sampolese 01:21:38.5 00:07:54.2 26 

Ordine d'arrivo UOMINI D (60 ed oltre)
1 125 Favali Iones 1954 Pol. Sampolese 01:17:09.0 30

2 181 Gualandri Leandro 1950 S. Donnino di Liguria 01:19:59.8 00:02:50.8 29
3 143 Matttioli Giuseppe 1957 Corradini Rubiera 01:30:56.2 00:13:47.2 28
4 80 Fantini Ideo 1949 Atl. Castelnovo Monti 01:31:44.7 00:14:35.7 27
5 38 Marmiroli Ettore 1948 Atl. Castelnovo Monti 01:36:12.4 00:19:03.4 26 

Ordine d'arrivo DONNE A (Under 50)
1 124 Aleotti Gloria 2001 Corradini Rubiera 01:11:37.0 30

2 54 Bartoli Rita 1978 Atl. Impresa Po 01:11:45.4 00:00:08.4 29
3 138 Turrini Eleonora 1984 Pol. Sampolese 01:12:56.0 00:01:19.0 28
4 139 Ligabue Sara 1978 Atl. Castelnovo Monti 01:17:16.7 00:05:39.7 27 
5 156 Wedel Solis Liliana 1981 Pol. Sampolese 01:17:19.2 00:05:42.2 26

Ordine d'arrivo DONNE B (50 ed oltre)
1 129 Bondioli Monica 1966 Corradini Rubiera 01:26:04.1 30
2 69 Slotova Daniela 1968 Atl. Castelnovo Monti 01:28:38.2 00:02:34.1 29
3 120 Guidi Orietta 1966 Atl. Scandiano 01:35:04.2 00:09:00.1 28
4 81 Barozzi Mariella 1969 Atl. Castelnovo Monti 01:38:39.7 00:12:35.6 27
5 79 Incerti Graziella 1965 Atl. Castelnovo Monti 01:50:26.1 00:24:22.0 26 

SERVIZIO FOTOGRAFICO

La coppia d’oro del trail running italiano Franco Collé & Giuditta Turini si aggiudicano la terza edizione della Valmalenco Ultra Trail Distance. Per la serie non c’è due senza tre, i due valdostani hanno messo la loro griffe nella ultra disegnata all’ombra del Bernina, dopo avere vinto Licony Trail e Dolomyths Ultra Run. In questo inizio di luglio, sulle lunghe distanze, non sembrano avere rivali. Ma a vincere in Valmalenco, oltre a loro, è stato lo sport.
 
Alle ore 23 di venerdì, dalla piazza centrale di Chiesa Valmalenco e simultaneamente da Lanzada, ha preso il via una delle competizioni più tecniche e del panorama nazionale. VUT, tre semplici lettere che per chi ama le “long distance” in montagna, significano gara di livello.  
 
Il percorso, disegnato sull’alta Via della Valmalenco, anche quest’anno è riuscito ad attirare nella provincia al centro delle Alpi oltre 300 atleti provenienti da 5 differenti nazioni. Un vero e proprio successo e una conferma che queste montagne così tecniche e selvagge hanno un fascino unico in grado di ammaliare anche i trail runner più esigenti.
 
Gli atleti si sono misurati su due format gara che condividono lo stesso percorso: la prova principe da 90 km e 6000 D+  e la formula staffetta a 3 elementi partita da Lanzada. Tutti gli atleti hanno dovuto affrontare ben quattro scollinamenti a oltre 2600 mt passando per i quindici rifugi disseminati sul percorso. Ad accompagnarli un pubblico numeroso, disseminato dietro ogni curva e presso ogni baita. E forse il pubblico è proprio il valore aggiunto di questo evento.
 
GARA UOMINI
Pronti, via e la gara si è subito incendiata con la progressione di Franco Collé. Il valdostano del team Crazy, ha imposto il proprio ritmo prendendo così lo scettro della corsa.  Il re del Tor de Géants ha sempre mantenuto un discreto margine sul primo inseguitore, l’azzurro di trail Christian Pizzati. Tra i due è andata in scena una vera e propria sfida a distanza che si è protratta per tre quarti di gara. A Caspoggio il primo a tagliare il traguardo è stato proprio Franco Collé che si aggiudica la terza edizione della VUT con un tempo di 12h34’04” dopo avere vinto quella dell’esordio nel 2017. Seconda posizione per un ottimo Pizzati che, nella parte finale, ha gestito energie e vantaggio su chi lo inseguiva terminando con un crono di 13h21’49”.   Per il gradino più basso del podio invece è andata in scena una vera propria bagarre che ha visto coinvolti Luca Schenatti, Dino Melzani e il vincitore dell’edizione 2018 Saverio Monti. Alla fine l’ha spuntata il “local” Schenatti con un super timing di 13h29’21”.
 
UNA SOLA DONNA AL COMANDO NELLA GARA IN ROSA
Al femminile, come da pronostico, la gara ha visto primeggiare sin dalle prime battute Giuditta Turini che proprio una settimana fa si è aggiudicata la Dolomyths Run Ultra Trail. La valdostana non ha lasciato spazio alle rivali ed ha tagliato il traguardo in solitaria con un tempo di 16h04’09”. Seconda Serena Piganzoli (18h14'45"), terza piazza per Scilla Tonetti (18h18'45").


 
NON SOLO ULTRA. BAGARRE ANCHE NELLE STAFFETTE
Nella gara a staffetta dominio del Ghiaccia Team capitanato dai fratelli Alessandro e Mattia Bonesi  che, al fianco del fedelissimo Valentino Speziali si sono ripetuti dopo aver già vinto la prima edizione della VUT. Per loro un tempo di 11h11’51”.Secondo posto per il Team i Puffi (Gabriele Schena, Walter Dell’ Andrino e Ugo Pedrolini) con un finish time di 11h32’05” minuti. Chiude il podio composto da Jeaua Gaviria, Jaime Lopez  e Catalina Beltran (11h58’07”).  
Al femminile successo di giornata per il Il Team Mountain Girls  di Francesca Galli, Elena Peracca e Lisa Rossatti che si aggiudica la prima piazza in 15h39’48”
 
DICHIARAZIONI:
Franco Collé: «Sono felice di questa vittoria. Mi piace da matti correre su questi sentieri selvaggi e animati da numerosi tifosi. Penso di aver lasciato i problemi fisici alle spalle e ora punto ai grandi appuntamenti di fine estate: Utmb in primis»
 
Giuditta Turini «Gara durissima e bellissima. Non mi sono mai guardata indietro e ho tirato al massimo fino alla fine. Sono rimasta sorpresa dal tanto tifo trovato sul percorso durante le ore notturne»
 
Fabio Cometti «Una grande soddisfazione vedere al lavoro una macchina organizzativa così ben preparata. Dopo la stressante edizione del 2018, caratterizzata dal mal tempo, quest’anno abbiamo potuto assistere ad una splendida gara. Ringrazio volontari e sponsor per averci supportato al meglio».

Domenica, 14 Luglio 2019 20:56

Busana (RE) - 17^ Ecomaratona del Ventasso

SERVIZIO FOTOGRAFICO - Grandi emozioni oggi sotto e sopra le pendici del monte Ventasso, dove il super rodato comitato organizzatore, guidato da Michele e Wilma, ha allestito la 17^ edizione della storica Ecomaratona del Ventasso.
Tre le distanze, oltre alle bellissime gare giovanili con ben 110 bambini, il V15 Trail di 15 km., Il Cadoniche Trail di 22 km. e l'Ecomaratona di 43 km (secondo alcuni Gps, 44).
Dopo 4 ore di gara con tempo variabile e con temperatura ideale per correre, si sono avute circa 2 ore di pioggia, che via via s'è calmata.
Nel complesso hanno portato a termine le gare 210 atleti nella ultramaratona, 193 nella 22 km, 61 nella 15 km, 110 ragazzi e circa 100 non competitivi. 
Nella "V15 Trail" (km.15 D+600) vittorie per Claudio Franchi (Atl. Castelnovo Monti) e Sabrina Polito (Atl. Reggio), in particolare il primo non ha avuto rivali in grado di impensierirlo.
Nella "Cadoniche Trail" hanno dominato Jacopo Mantovani (CSI Sasso Marconi) che ha così vendicato la disavventura 2018 quando, in testa alla gara sbagliò percorso, e Giulia Botti (Self Reggio Emilia).
Nella "Ecomaratona dei Ventasso" è arrivato il settimo sigillo per Matteo Pigoni che, in grande forma, ha chiuso con un fantastico 3:38:09 che rappresenta il nuovo primato della gara sul nuovo percorso di 43 km. con dislivello positivo di 2200mt.
Tra le donne grande prova per la bresciana Anna Conti (Atl. Paratico) che ha chiuso in 4:35:23 staccando Giulia Vinco (Avis Malavicina) di oltre 8 minuti.



Ordine d'arrivo Maschile "V15 Trail" 15 km
1 842 1:22:46 FRANCHI Claudio FI M 1977 ATL. CASTELNOVO MONTI
2 822 1:28:12 CASUBOLO Giovanni UI M 1976 POL. LE COLLINE
3 860 1:28:57 CATOZZI Silvano UI M 1966 STONE TRAIL TEAM ASD
4 809 1:30:13 COLOMBARI Roberto FI M 1970 CASTELNOVO MONTI
5 827 1:36:04 MAZZALI Marco RU M 1976 RUNCARD 



Ordine d'arrivo Femminile "V15 Trail" 15 km
1 857 1:36:09 POLITO Sabrina FI F 1972 ATL.REGGIO
2 804 1:37:28 RUBINI Rita UI F 1991 A.S.D. SOCIETA' VICTORIA ATLETICA
3 854 1:40:27 NOTARI Beatrice FI F 1987 PARMA MARATHON
4 852 1:43:58 TURRINI Eleonora Chiara UI F 1984 ASD SAMPOLESE
5 853 1:45:11 MAGLIANI Carolaine FI F 1998 CALCESTRUZZI CORRADINI
 

Classifica Generale - 1^ V15 TRAIL



Ordine d'arrivo Maschile "Cadoniche Trail" 22 km
1 1:48:32,00 MANTOVANI Jacopo FI M U50M 1980 CSI SASSO MARCONI
2 1:57:37,00 GAZZOTTI Massimo FI M U50M 1974 ATL. CASTELNOVO MONTI
3 1:58:40,00 ZANIBONI Mario FI M U50M 1989 CSI SASSO MARCONI
4 2:04:50,00 GARDINI Lorenzo UI M U50M 1991 ASD G.A.S.T.
5 2:04:53,00 DALL'OLIO Christian UI M U50M 1979 ATLETICA CASTENASO A.S.D. 



Ordine d'arrivo Femminile "Cadoniche Trail" 22 km

1 2:17:25,00 BOTTI Giulia FI F U50F 1980 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA
2 2:26:12,00 MUNARI Rossella UI F U50F 1978 ASD SAMPOLESE
3 2:30:12,00 POLTRONIERI Valeria FI F U50F 1983 CIRCOLO MINERVA ASD
4 2:30:54,00 ARAUJO DA SILVA Arlene UI F U50F 1974 ASD GRUPPO PODISTICO TANETO
5 2:31:00,00 WEDEL SOLIS Viviana UI F U50F 1981 ASD SAMPOLESE

Classifica Generale  - CADONICHE TRAIL 22 KM


 

Ordine d'arrivo Maschile "Ecomaratona del Ventasso" 43 km
1 3:38:09 PIGONI Matteo UI M S45M 1974 TEAM MUD  SNOW ASD
2 3:52:18 PIGONI Daniele FI M S35M 1983 ATLETICA VALLE DI CEMBRA
3 4:02:24 GHEDUZZI Roberto UI M JAM 1995 TEAM MUD  SNOW ASD
4 4:05:50 COSTI Claudio UI M S40M 1975 GRUPPO PODISTICO LA GUGLIA SASSUOLO ASD
5 4:06:33 BONFANTE Marco FI M JAM 1989 G.P. AVIS POL. MALAVICINA
6 4:06:48 SCIACCA MELLI Francesco UI M S35M 1983 EDEN SPORT SCSD
7 4:10:05 CHIARINI Claudio UI M S45M 1975 3T VALTARO ASD
8 4:10:37 ZANNI Loris UI M JAM 1988 AMOROTTO ASD
9 4:11:09 DONNA Daniele FI M S35M 1984 ATL. FRANCIACORTA
10 4:43:10 GASPARI Patric UI M S35M 1984 AMOROTTO ASD



Ordine d'arrivo Femminile "Ecomaratona del Ventasso" 43 km
1 4:35:23 CONTI Anna FI F S35F 1980 ATL. PARATICO
2 4:43:40 VINCO Giulia FI F JAF 1990 G.P. AVIS POL. MALAVICINA
3 5:12:59 CERETTO Sonia FI F S45F 1975 MARATONETI DEL TIGULLIO
4 5:30:45 DI VITTORIO Elena FI F S40F 1977 BERGAMO STARS ATLETICA
5 5:44:01 CAPELLONI Francesca FI F V50F 1968 MARATONETI DEL TIGULLIO 
6 5:46:14 MOTTA Silvia FI F S35F 1984 CITTADELLA 1592 PARMA
7 5:54:19 SCIACCA Alessandra UI F S45F 1970 ATLETICA LEVANTE ASD
8 5:58:55 GARGANI Sabrina FI F V50F 1968 A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO
9 6:01:38 MONTANARI Valeria UI F S45F 1973 MADONNINA PODISMO G.S. ASD

Classifica Generale - 17^ ECOMARATONA DEL VENTASSO

 

*SERVIZIO FOTOGRAFICO 3 TAPPA - Nella terza ed ultima tappa delle "3 sere di Correggio" i colpi di scena sono arrivati prima della partenza: non si sono presentati infatti né la seconda della classifica generale femminile Isabella Morlini né il terzo di quella maschile Roberto Bianchi.
Di conseguenza la gara femminile si è trasformata in una passerella per Rosa Alfieri che, dopo aver dominato la 2^ tappa, oggi non ha avuto rivali: in gara la sua unica preoccupazione è stata quella di venire bene in foto tra i girasoli.

Ordine d'arrivo femminile 3^ tappa:
1 151 31:03 ALFIERI Rosa F 1970
2 262 32:08 TORRICELLI Silvia F 1983
3 251 32:30 ROSSI Simona F 1973
4 272 33:13 MALVERTI Raffaella F 1972
5 281 34:16 ARAUJO DA SILVA Allene F 1974
6 187 35:16 DE LUCA Annalisa F 1983
8 206 35:50 GIOIA Giulia F 1979 
9 232 36:09 MEZZETTI Chiara F 1969
10 241 36:11 PEDRELLI Federica F 1976



Tra gli uomini, dopo la galoppata vincente della seconda tappa, Emilio Mori ha accusato la stanchezza arrivando terzo con distacco; a dominare come nella prima tappa è stato "Sam" Salvatore Franzese che ha staccato tutti sin dall'inizio ed ha vinto con un significativo vantaggio gara e classifica generale.

Ordine d'arrivo maschile 3^ tappa:

1 200 25:57 FRANZESE Salvatore M 1991
2 218 27:41 MAGNANI Francesco M 1974
3 233 28:06 MORI Emilio M 1979
4 244 28:11 POGGI Fabio M 1977
5 254 28:14 SALSI Davide M 1979
6 183 28:21 DAL CERO Marco M 1979
7 185 28:24 DAVOLI Federico M 1986
8 263 28:33 TOSTI Fernando M 1977
9 249 28:58 RINI Giuseppe M 1981
10 169 28:59 BORRELLI Luigi M 1972



Classifica Generale Femminile:

1 01:58:54 151 ALFIERI Rosa1970 CIRCOLO MINERVA ASD 
2 02:07:13 262 TORRICELLI Silvia 1983 CIRC.RICREATIVO CITTANOVA 
3 02:10:40 251 ROSSI Simona 1973 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
4 02:11:15 272 MALVERTI Raffaella 1972 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
5 02:14:11 281 ARAUJO DA SILVA Allene 1974 PODISTICA TANETO 
6 02:17:07 187 DE LUCA Annalisa 1983 JOGGING TEAM PATERLINI
7 02:17:43 161 BERTOLUCCI Paola 1960 JOGGING TEAM PATERLINI 
8 02:18:38 206 GIOIA Giulia 1979 A.S.D. GRUPPO PODISTICO AVIS SUZZARA
9 02:21:27 232 MEZZETTI Chiara 1969 RUNNERS AND FRIENDS A.S.D.
10 02:22:18 24 1PEDRELLI Federica 1976 CIRCOLO MINERVA ASD


Classifica Generale Maschile:
1 01:43:58 200 FRANZESE Salvatore 1991 ATL. REGGIO ASD
2 01:46:56 233 MORI Emilio 1979 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
3 01:49:19 218 MAGNANI Francesco 1974 ATLETICA IMPRESA PO A.S.D. 
4 01:50:42 244 POGGI Fabio 1977 SAN VITO POL. A.S.D.R.C. E.T.S.
5 01:50:54 185 DAVOLI Federico 1986 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
6 01:51:27 183 DAL CERO Marco 1979 UISP COMITATO TERR.LE REGGIO EMILIA 
7 01:51:42 254 SALSI Davide1979 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
8 01:51:58 263 TOSTI Fernando 1977 JOGGING TEAM PATERLINI 
9 01:52:35 188 DE MAIO Raffaele 1968 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
10 01:53:50 160 BERTOLINI Davide 1994 ATLETA NON TESSERATO
10 01:53:50 195 ESPOSITO Gennaro 1978 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
12 01:54:08 249 RINI Giuseppe 1981 JOGGING TEAM PATERLINI
13 01:54:24 169 BORRELLI Luigi 1972 POD. CAVRIAGO
14 01:54:30 260 TILOCCA Giovanni 1967 MODENA RUNNERS CLUB ASD
15 01:55:00 150 ALBARELLI Daniele1974 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
16 01:55:18 222 MARCHETTI Luca 1976 PICO RUNNERS  
17 01:55:36 171 BRUNO Giovanni 1973 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
18 01:57:41 191 DENARO Francesco 1977 JOGGING TEAM PATERLINI 
19 01:57:54 172 CAFFAGNI Fabio 1972 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
20 02:00:02 221 MARANGON Alessio 1983 JOGGING TEAM PATERLINI 

Succede a volte che una fabbrica abbandonata dalla proprietà trovi un volonteroso che si accolli gli oneri di ricominciare. In campo industriale, queste imprese finiscono generalmente male (finiti i soldi pubblici, il nuovo padrone ‘delocalizza’ o chiude, e i sindacati piangono lacrime di coccodrillo su una cosa che si sapeva fin dall’inizio come si sarebbe conclusa).

Correggio, per il momento, tiene (non è “da svariati anni” che ha rilevato il nome delle “Tre Sere”, come diceva la sindachessa di Correggio che sembrava passata lì per caso; questo è il secondo). Le cifre però sono impietose e parlano di 121 classificati in totale (94 uomini e 27 donne) contro i 128 del primo anno (102+26): dispiace per le 21 persone che hanno preso parte a 1 o 2 tappe ma non sono riusciti a farle tutte e dunque figurano solo in una classifica virtuale (il trucco che Barbolini usava a Carpi per tenere alti i numeri era classificarli comunque, col tempo di 9 ore; il trucco poi che usavano certi podisti era quello di farsi sostituire da un amico, magari nel ‘tappone’ intermedio, così da presentarsi freschi allo sprint finale; pensate che io avevo a disposizione il mio perfetto omonimo di Campogalliano - foto 220 di Morselli- , più veloce di me – quante posizioni mi avrebbe fatto recuperare?!).

A me però dispiace di più un’altra cosa (o, come direbbero gli psicologi in azione a pochi km da qua, non ho ancora elaborato il lutto): da sempre, anche a Carpi, la terza tappa vedeva l’invasione dei non competitivi, di quelli da 1,5 o 2 euro (i depliant dell’organizzazione avevano entrambe le cifre, chissà quale era la giusta). La statistica ufficiale parla di 637 partecipanti la terza sera, dunque circa 500 oltre ai competitivi: ma se scorrete le foto (ad esempio quelle di Morselli, 16-17, 48-57, 66 ecc.) ne vedrete al massimo uno o due col pettorale non competitivo; tutti gli altri, guai a spillarsi qualcosa col rischio di bucare la canotta o i pantaloncini. Stiamo arrivando, come col bollo auto, che non bisogna più esporlo? E davvero c’erano solo in 500+120 sulle stradine di Correggio venerdì sera? A giudicare dai parcheggi stracolmi, direi che ce ne fossero di più. A proposito di parcheggi: totalmente gratuiti, a differenza di certe analoghe gare modenesi dove c’era da discutere per schivare il pagamento.

E a parte i partenti anticipati (la piaga delle corse in val Padana, che invano il foglio gara cercava di esorcizzare: “i camminatori partiranno DOPO i competitivi”), ho notato anche chi, senza pettorale, si è intrufolato nel box dei competitivi cui si accedeva solo dopo punzonatura (bastava passare sotto un nastro). Tra questi, guarda caso, lo stesso personaggio (foto 201: e fa pure l'allegrone!) che ai Diecimila di Campogalliano ha corso da “non competitivo” (categoria che non esisteva) e ovviamente non pagante. In quell’occasione è stato salvato dagli organizzatori in virtù di non ben precisati meriti aziendali: salvo che poi gli stessi organizzatori si lamentano del sanguinoso bagno finanziario, cfr. Modenacorre: “Probabilmente lei non sa quanto costa organizzare una gara. Lei sa quanto costano 102 premi? (Prosciutti, coppe Speck etc..) Lei sa quanto costava il telo di cotone (made in italy e non cinese) che abbiamo messo nel pacco gara? Lei sa quanto costano i pettorali personalizzati che abbiamo fatto? Lei sa quanto costa noleggiare 60 transenne? Lei sa quanto costa il piano Safety & Security di un geometra? Lei sa quanto costa dar da mangiare a 50 volontari? Lei sa quanto costano tutte le personalizzazioni che abbiamo fatto fare? Lei sa quanto costa noleggiare 50 cartelli di divieto di sosta, obbligo a destra e divieto di accesso? Lei sa quanto costa un fotografo professionista? Lei sa quanto costa un ristoro con 20 kg di albicocche? Lei sa quanto costano 250 spugne per lo spugnaggio? Lei sa quanto costa omologare un percorso? Lei sa quanto costano 3 giudici? Lei sa quanto costa un grafico che ti fa un logo personalizzato?”. Aspetto di sapere che meriti avesse il personaggio nei confronti della Tre sere di Correggio.

Cerchiamo allora di elaborare il lutto (l’Italia è piena di evasori fiscali e non ci possiamo fare niente) e passare al lato sportivo, a un percorso che, nell’ultima tappa bruttino come sempre, invece nelle due tappe precedenti - specie nella seconda - ci ha fatto scoprire lati naturalistici insospettati; ai podisti ‘veri’, i 121 che hanno completato i quasi 30 km del totale, e pure gli altri che hanno perlomeno cominciato: dalla vestitrice delle spose, Rosanna Bandieri (le ho chiesto se, con la crisi dei matrimoni, adesso ci sono anche gli abiti da convivenza), che deplorava i girasoli abbattuti dalle bufere nei pressi del tracciato; alla big Isabella Morlini venuta inaspettatamente a mancare la terza sera (sulla sua defezione c’erano varie chiacchiere in attesa del via, che non sto a riportare); dai sempre presenti, e incuranti delle loro posizioni di coda, Massimo Bedini - foto da 311 a 314 -, Giuseppe Cuoghi, Simona Neri, Cecilia Gandolfi: residui, forse, di un podismo che va scomparendo, dove l’importante è misurarsi, non il prosciuttino o il salamino. (E a proposito di salamini, il pacco-gara era davvero ben fornito; non faccio i conti di quanto costa perché fra gli sponsor c’erano quattro ditte del settore alimentare, però rispetto ai 15 euro dell’iscrizione, validi fino a 20 ore prima, siamo stati ben ripagati anche sotto l’aspetto materiale). E tornando agli atleti, vorrei citare la coppia ideale Alle-Simo, arrivati la prima sera in extremis, iscrittisi a 20+20 euro, sempre presenti, sempre col solito canovaccio di gara secondo cui mi sorpassavano a metà corsa, lui faceva l’andatura ma alla fine aspettava lei, cosicché l’ultima sera sono riuscito immeritatamente a precedere anche Alle, ma restandogli a pieno titolo dietro nella classifica finale. Dove mi precede pure, anche qui con pieno merito (ho più volte detto che la differenza tra i concorsi universitari e il podismo è che per avere quanto ti spetta nel podismo non c’è bisogno di essere amico dei giudici), Gelo Giaroli: onore ai suoi 9 anni e 20/25 chili in meno del sottoscritto. E tutti abbiamo ammirato Ettore Marmiroli, Bismantova, del ’48 (quindi un anno solo in meno di Cuoghi, insomma secondo nella graduatoria di anzianità; dopo di che ci sono appena due del 1950…), arrivato 50esimo assoluto dopo aver corso il tappone in 54:28. Di podisti come lui si sta perdendo lo stampo.

Tante altre storie ci sarebbero: quelle della carpigiana Silvia Torricelli arrivata seconda assoluta, dell’assessore emerito D’Addese (l’unico più magro di Cuoghi & Giaroli), dello “specker” Morselli (così lo chiama il giornalino di corsa, da migliorare assai se vuole andare alla pari con quello antico carpigiano), del professor Gualandri, padre di numerosa progenie podistica, che duellava a distanza con Emilio Mori sui costi delle iscrizioni. Ma non si finirebbe più: siano semmai gli interessati a raccontarci qualcosa. [Fabio Marri]

 

*Caricamento foto da completare, classifica generale e di tappa già disponibili seguendo il link che trovate sotto.

VIDEO

SERVIZIO FOTOGRAFICO 2^ tappa - Nella seconda serata della gara a tappe correggese non sono mancati i colpi di scena: in campo maschile Emilio Mori è riuscito a vincere attaccando nel finale il leader della classifica generale Salvatore Franzese; in campo femminile Rosa Alfieri ha vinto per distacco superando anche nella generale Isabella Morlini.
Subito dopo il via, al comando della gara maschile si sono portati i soliti Franzese, Mori e Bianchi, il passaggio al 6° chilometro li vedeva ancora appaiati; nella seconda parte di gara Mori ha prima imposto un ritmo tale da mandare in difficoltà Bianchi, poi ha attaccato Franzese staccandolo di 4 secondi sul traguardo.
Tra le donne, Isabella Morlini ha subito preso il comando accumulando qualche secondo di vantaggio su Rosa Alfieri, al passaggio a metà gara le due erano assieme ma nella parte finale la Alfieri ha messo il turbo staccando in modo molto significativo l'avversaria, che nella generale ora insegue a un minuto e 5 secondi.
Questa sera andrà in scena la terza ed ultima tappa di 7700 metri, al termine verranno premiati i primi 20 uomini e le prime 10 donne.
L'evento è aperto anche ai non competitivi, alcuni dei quali non hanno resistito ed hanno preso parte anche alle prime due tappe senza potersi iscrivere (e 'risparmiando' dunque il prezzo del pettorale)

Questo secondo percorso è decisamente gradevole, nella misura in cui è anche 'tecnico' (almeno metà del tracciato è su strade bianche e soprattutto sentieri a fondo naturale). Si conferma l'egregia organizzazione (ristori, spugnaggi, cronometraggio: sebbene in almeno un caso gli atleti coinvolti abbiano denunciato di essere stati un po' 'favoriti' dal tempo indicato ufficialmente). Ma ormai incombe la terza e ultima tappa: vedremo di dare un commento più articolato dopo  viste le classifiche. [Fabio Marri]

e



Ordine d'arrivo maschile 2^ tappa:

1 233 00:43:53 MORI Emilio M 1979 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
2 200 00:43:57 FRANZESE Salvatore M 1991 ATL. REGGIO ASD
3 275 00:44:59 BIANCHI Roberto M 1973 PICO RUNNERS
4 218 00:45:21 MAGNANI Francesco M 1974 ATLETICA IMPRESA PO A.S.D.
5 244 00:46:05 POGGI Fabio M 1977 SAN VITO POL. A.S.D.R.C. E.T.S.
6 185 00:46:07 DAVOLI Federico M 1986 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
7 254 00:46:07 SALSI Davide M 1979 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
8 183 00:46:21 DAL CERO Marco M 1979 UISP COMITATO TERR.LE REGGIO EMILIA
9 263 00:46:33 TOSTI Fernando M 1977 JOGGING TEAM PATERLINI
10 188 00:46:50 DE MAIO Raffaele M 1968 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 


Ordine d'arrivo femminile 2^ tappa:

1 151 00:48:49 ALFIERI Rosa F 1970 CIRCOLO MINERVA ASD
2 235 00:50:05 MORLINI Isabella F 1971 ATL REGGIO 
3 262 00:53:06 TORRICELLI Silvia F 1983 CIRC.RICREATIVO CITTANOVA
4 272 00:54:43 MALVERTI Raffaella F 1972 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
5 251 00:55:21 ROSSI Simona F 1973 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
6 281 00:55:43 ARAUJO DA SILVA Allene F 1974 PODISTICA TANETO
7 187 00:56:45 DE LUCA Annalisa F 1983 JOGGING TEAM PATERLINI
8 161 00:57:00 BERTOLUCCI Paola F 1960 JOGGING TEAM PATERLINI
9 206 00:57:52 GIOIA Giulia F 1979 A.S.D. GRUPPO PODISTICO AVIS SUZZARA 
10 267 00:58:26 GARAVALDI Simona F 1971 POL. SCANDIANESE

Classifica generale maschile dopo la 2^ tappa:





SERVIZIO FOTOGRAFICO 1^ tappa

VIDEO

 

SERVIZIO FOTOGRAFICO Nella prima tappa delle "3 sere di Correggio" vittorie per Salvatore Franzese e Isabella Morlini.
Sulla distanza di 10 km, corsi con una temperatura gradevole, assolo di Franzese che ha preso subito il comando ed ha via via accumulato un bel bottino di secondi che gli saranno certamente utili nelle prossime tappe: per il portacolori dell'Atl. Reggio un tempo finale di 34'04".
In seconda posizione è giunto Emilio Mori (Pod. Correggio) in 34'57", che nel finale ha staccato Roberto Bianchi (Pico Runners) giunto in 35'07".
Tra le donne la Morlini (Atl. Reggio) ha preso subito un piccolo vantaggio per poi esser raggiunta da Rosa Alfieri (Circolo Minerva),;nel finale un nuovo attacco ha permesso alla Morlini di chiudere solitaria in 38'51", Rosa Alfieri piazzata in 39'02", terza Silvia Torricelli (Cittanova) in 41'59".
Complessivamente i classificati sono stati 140, ottima l'organizzazione della pod. Correggio, stasera seconda tappa di 12.5 km. con partenza ore 19.45.

Quest'anno sto partecipando anch'io, nella nostalgia della"tre sere di Carpi" da cui i correggesi hanno preso il nome e lo'stile': i primi 3 km sembravano la ripetizione dello stradone in zona industriale di Carpi... Se resta tutto così, mi dicevo, poveri noi! Poi, preannunciatomi da Gelo  Giaroli, arrivava il passaggio per Fazzano (a dire la verità, senza uno straccio di spettatore) e poi finalmente dopo 6 km l'ingresso in un parco correggese che ci accompagna fino al km 9. Qui Gelo  mi infligge quei 28 secondi o giù di lì che risulteranno fatali nella classifica finale; e anche la happy family Mascia-Bacchi mi supera e dà un po' di polvere (in perfetta amicizia, s'intende). Ottimo il doppio spugnaggio, oltre ai ristori. Dolcissimo il tè, anche alla fine. Ottimo il servizio di custodia bagagli orchestrato dal vigile carpigiano Pavesi (con la moglie Vanna che sta al ristoro), per non smentire la filiazione carpigiana del tutto: una specie di Dorando Pietri che torna a casa sua dopo i fasti olimpici. Tre fotografi ufficiali (Morselli, Nerino e la signora Tetyana che mi ha applaudito con un "da, da" quando l'ho chiamata Karrowska anziché Bjeloserkowska; ma a Nerino l'ho dovuto spiegare), più Italo, che venuto ostentando la sua non-macchina fotografica, poi sfodera il cellulare e per non essere da meno fotografa anche lui. Chip targati Uisp Modena, dunque classifica pronta: da notare che in gara erano entrambe le responsabili della non-classifica di Ospitaletto, che però scaricano ognuna la responsabilità sull'altra; ma nessuna delle due mi dice se la classifica sarà rifatta. Nel frattempo Cecilia confessa di non essermi arrivata davanti, e Cuoghi giura che era di un bel po' davanti a Bedini. Bè, qui ognuno ha il suo tempo preciso. Si ripeterà, all'arrivo a Correggio stasera, la caccia al giornalino con le classifiche complete? [Fabio Marri]


Ordine d'arrivo maschile 1^ tappa:

1 200 34:04 FRANZESE Salvatore M 1991 ATL. REGGIO ASD
2 233 34:57 MORI Emilio M 1979 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
3 275 35:07 BIANCHI Roberto M 1973 PICO RUNNERS
4 218 36:17 MAGNANI Francesco M 1974 ATLETICA IMPRESA PO A.S.D.
5 185 36:23 DAVOLI Federico M 1986 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
6 244 36:26 POGGI Fabio M 1977 SAN VITO POL. A.S.D.R.C. E.T.S.
7 188 36:36 DE MAIO Raffaele M 1968 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
8 183 36:45 DAL CERO Marco M 1979 UISP COMITATO TERR.LE REGGIO EMILIA
9 263 36:52 TOSTI Fernando M 1977 JOGGING TEAM PATERLINI
10 254 37:21 SALSI Davide M 1979 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.




Ordine d'arrivo femminile 1^ tappa:

1 235 38:51 MORLINI Isabella F 1971 ATL. REGGIO ASD

2 151 39:02 ALFIERI Rosa F 1970 CIRCOLO MINERVA ASD
3 262 41:59 TORRICELLI Silvia F 1983 CIRC.RICREATIVO CITTANOVA 
4 251 42:49 ROSSI Simona F 1973 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
5 272 43:19 MALVERTI Raffaella F 1972 PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
6 281 44:12 ARAUJO DA SILVA Allene F 1974 PODISTICA TANETO
7 206 44:56 GIOIA Giulia F 1979 A.S.D. GRUPPO PODISTICO AVIS SUZZARA
8 187 45:06 DE LUCA Annalisa F 1983 JOGGING TEAM PATERLINI
9 161 45:15 BERTOLUCCI Paola F 1960 JOGGING TEAM PATERLINI
10 302 45:51 DEL CARLO Sonia F 1974 FORMIGINESE



 

VIDEO

Oggi 10 luglio inizierà la 2 edizione del Giro a tappe di Correggio denominato "Le tre sere di Correggio".
Si tratta di correre 3 tappe da correre con partenza ed arrivo dall'area Festa PD - Via Fazzano, Correggio (RE) - Zona Stadio, l'organizzazione è a cura della Podistica Correggio.
Foto e classifiche di tutte le tappe su www.podisti.net 

PROGRAMMA 
Mercoledì 10 Luglio 1^ Tappa di km. 10 - Partenza ore 19:45 
Giovedì 11 Luglio 2^ Tappa di Km.12,5 - Partenza ore 19:45 
Venerdì 12 Luglio 3^ Tappa di Km 7,7 - Partenza ore 19:45

ISCRIZIONI
• Iscrizioni On-Line su: www.atleticando.net
• Quota iscrizione totale: € 15 (Mercoledì 10 Luglio sul posto € 20); 
• Ritiro pettorale e Chip: Mercoledì 10 fino alle ore 19:30; 
• Restituzione Chip Venerdì 12 al ritiro del Pacco Gara: Parmigiano Reggiano 500 gr, Bottiglia di Vino, Pacco di Pasta e altro; 

PREMIZIONI COMPETITIVA
• Premiazioni Assoluti (Somma tempi di tutte le tappe): 20 Uomini e 10 Donne
La Gara competitiva è valida per il CIRCUITO “CORRI CORREGGIO” ( vedi regolamento sul volantino) con premiazione agli atleti che parteciperanno anche il 13 Ottobre alla “36^ Camminata di San Luca” e il 26 Ottobre alla “ 1^ 10.000 di Correggio”.

NON COMPETITIVA
• Venerdì 12 ore 19:45 ci sarà anche la camminata non competitiva del trofeo Berlinguer di Km. 3,5 e 7,7. Iscrizione € 2,00. Classifica Società comprensiva degli atleti competitivi. 

CRONACA E COMMENTI EDIZIONE 2018 - QUI
SERVIZIO FOTOGRAFICO 2018 - QUI

Nella prima edizione del 10 Mila della Bilancia di Campogalliano, dominio assoluto per Fabio Ciati (Ballotta Camp) e Ilaria Fantinel (Esercito).
Il parmigiano ha completato i 4 giri del percorso in 31:58 lasciando ad oltre 3 minuti il piacentino Claudio Tanzi (Italpose) in 35:03, terzo William Talleri (3:30 Running Team) in 36:13.
La Fantinel a sua volta non ha avuto rivali ed ha chiuso solitaria la sua gara in 36:53, seconda Daniela Ferraboschi (MDS) in 39:03, terza Gloria Venturelli (MDS) in 40:28.
Nel complesso hanno portato a termine la gara 73 atleti.

Ordine d'arrivo maschile:
1) 31:58 CIATI Fabio BALLOTTA CAMP 
2) 35:03 TANZI Claudio ITALPOSE
3) 36:13 TALLERI William 3'30"TEAM A.S.D
4) 36:29 NIGRO Giustino Fortunato RUNCARD
5) 36:31 CALAMAI Paolo MDS
6) 36:40 SALSI Davide PODISTICA CORREGGIO A.S.D.
7) 37:22 DAVOLI Federico PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
8) 37:30 ROSSI Gabriele PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 
9) 38:30 VENTURELLI Rinaldo GRUPPO PODISTICO LA GUGLIA SASSUOLO
10)
38:37 DE MAIO Raffaele PODISTICA CORREGGIO A.S.D.9:059:3210:019:59 

Ordine d'arrivo femminile:
1) 36:53 FANTINEL Ilaria ESERCITO

2) 39:03 FERRABOSCHI Daniela ATLETICA MDS PANARIA GROUP
3) 40:28 VENTURELLI Gloria ATLETICA MDS PANARIA GROUP
4) 41:34 MARTINELLI Sarah FIFF351981GP QUADRIFOGLIO
5) 42:41 MALVERTI Raffaella PODISTICA CORREGGIO A.S.D.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina