Stefano Morselli
Modena - "5000 del Novisad" a Kisri e Proietti
SERVIZIO FOTOGRAFICO IN CARICAMENTO - CLASSIFICA GENERALE
Modena 06.06.2021 - Si è corsa questa mattina la prima gara competitiva modenese del 2021, il "5000 del Novisad" (nome del parco noto ai podisti per l'arrivo della "Corrida di San Geminiano"), valevole come Campionato Regionale 5000 metri su strada UISPP.
L'evento è stato organizzato in maniera esemplare dalla Pol. Campogalliano e dal Comitato Uisp di Modena, alla fine i classificati sono stati 228; perfetto il rispetto del protocollo Covid19 con gli atleti divisi in 4 partenze distinte, sull'anello di 800 metri del vecchio ippodromo.
Alle 09.00 si è corsa la gara dei Veterani Uomini per i nati dal 1971 e precedenti, con il dominio netto di Mohamed Errami (Circolo Minerva) in 16:11; alle sue spalle Claudio Pezzini (Pol. Centese) in 17:11 e Paolo Calamai (MDS Panaria Group) 17:26.
Nella seconda gara, partita alle 09.40, hanno corso tutte le categorie femminili: qui a dominare sin dal primo metro è stata Federica Proietti (Calcestruzzi Corradini Rubiera) che ha completato i 5000 metri in 17:25, piazzata Fiorenza Pierli (Calcestruzzi Corradini Rubiera) in 17:44, terza Caterina Mangolini (A.S.D. Atletica Delta) in 17:52.
Nella terza partenza delle 10.20 sono partiti gli atleti dai 40 ai 49 anni, ed in questa gara abbiamo assistito all'assolo di Rachid Kisri (Circolo Minerva PR) che ha chiuso in 15:14 davanti a Rudy Magagnoli (Atl. Corriferrara) in 15:39, terzo Bazhar Taoufiq (Atl. MDS) in 15:54.
La quarta ed ultima gara, riservata agli under 40, è stata la più spettacolare e si è decisa solo all'ultimo giro con Luis Matteo Ricciardi (Atletica Sacmi Imola) che è andato a vincere in 15:25, staccato di soli 3 secondi Andrea Bergianti (Corradini Rubiera) in 15:28, terzo Mamadi Kaba (Atl. Castenaso) in 15:30.
Unendo i tempi delle 3 gare uomini, la classifica Assoluta ha premiato con la vittoria assoluta Rachid Kisri, classe 1975 (Circolo Minerva PR) in 15:13:75, secondo Luis Matteo Ricciardi (Atl. Imola Sacmi) in 15:25, terzo Andrea Bergianti (Calcestruzzi Corradini) in 15:28.
5000 del Novisad 2021 - Trofeo Modenacorre
Ordine d'arrivo Maschile:
2 303 RICCIARDI LUIS MATTEO MA 1 A.S.D. ATLETICA IMOLA SACMI ITA 0:15:25 +11
3 352 BERGIANTI ANDREA CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:15:28 +14
4 302 KABA MAMADI MA 2 ATLETICA CASTENASO A.S.D. GUI 0:15:30 +17
5 204 MAGAGNOLI RUDY MD 1 ATLETICA CORRIFERRARA A.S. ITA 0:15:36 +22
6 354 RONDONI FEDERICO CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:15:39 +25
7 301 ARAGNO ANDREA A.S.D.ATLETICA FOSSANO '75 ITA 0:15:46 +32
8 214 TAOUFIK BAZHAR MD 2 ATLETICA MDS ITA 0:15:54 +41
9 337 ANGILELLA DAVIDE ATL. FRANCIACORTA ITA 0:16:03 +50
10 10 ERRAMI MOHAMED MF 1 CIRCOLO MINERVA ASD ITA 0:16:11 +57
11 308 RESCIGNO ALESSANDRO MB 1 JOY RUNNER ASD ITA 0:16:11 +57
12 328 ANSALDI DANIELE A.S.D. ATL. FOSSANO '75 ITA 0:16:13 +59
13 316 MARCHETTA ANGELO MC 1 G. P. SALCUS - A.S.D. ITA 0:16:14 +1:00
14 329 MARAZZOLI MATTIA CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:16:14 +1:00
15 247 COMPAGNI NICOLA CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:16:22 +1:08
16 209 POGGI FABIO MD 3 SAN VITO POL. A.S.D.R.C. E.T. ITA 0:16:30 +1:16
17 221 CASARI GIULIANO ME 1 UISP COMITATO TERR.LE ITA 0:16:40 +1:26
18 205 TANZI CLAUDIO MD 4 CIRCOLO MINERVA ASD ITA 0:16:42 +1:28
19 253 CATERINO MAURIZIO ASD FIDAS GNARRO JET ITA 0:16:43 +1:29
20 353 SALVATORE MICHELE GRUPPO SPORTIVO VIRTUS ITA 0:16:46 +1:32
Ordine d'arrivo Femminile:
1 149 PROIETTI FEDERICA CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:17:25
2 152 PIERLI FIORENZA CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:17:44 +19
3 142 MANGOLINI CATERINA FA 1 A.S.D. ATLETICA DELTA ITA 0:17:52 +27
4 150 CARRARO LISA VICENZA MARATHON ITA 0:18:36 +1:11
5 111 VENTURELLI GLORIA FD 1 ATLETICA MDS ITA 0:18:59 +1:35
6 108 RICCI LAURA FD 2 PODISTICA FORMIGINESE ASD ITA 0:19:10 +1:45
7 124 BARCHETTI MONICA FF 1 CREVALRUN A.S.D. ITA 0:19:21 +1:56
8 143 BERTONI LAURA A.S. LA FRATELLANZA 1874 ITA 0:19:25 +2:00
9 110 THOMPSON BETHANY JANE FD 3 CIRCOLO MINERVA ASD GBR 0:19:33 +2:08
10 101 FERRINI CELESTE FA 2 FORLI' TRAIL ASD ITA 0:19:49 +2:24
11 146 CUSCINI ALICE G.S. GABBI ITA 0:19:59 +2:34
12 141 SIGHINOLFI GIULIA RUN CARD ITA 0:20:08 +2:43
13 151 LAZZARINI MARINA ATLETICA MONTICHIARI ITA 0:20:15 +2:50
14 155 BALDI MANOELA ATLETICA 85 FAENZA ITA 0:20:33 +3:08
15 121 PASELLO NICOLETTA FF 2 G.S. LAMONE RUSSI ASD ITA 0:20:38 +3:13
16 135 BERTOLUCCI PAOLA FH 1 G.P. AVIS NOVELLARA ITA 0:20:49 +3:24
17 115 DEL CARLO SONIA FE 1 PODISTICA FORMIGINESE ASD ITA 0:21:18 +3:54
18 109 MALVOLTI ELENA FD 4 A.S.D. SPORTINSIEME ITA 0:21:31 +4:06
19 127 FAGANDINI MARA FG 1 CIRCOLO MINERVA ASD ITA 0:21:43 +4:18
20 144 PAOLINI ELISABETTA G.P. ENDAS CESENA ITA 0:21:44 +4:19
Domenica Modena riparte con il 5000 del Novisad, 268 gli iscritti
E' arrivato il momento tanto atteso del ritorno alle gare sul territorio della provincia di Modena: domenica 6 giugno alle 09.00 prenderà il via la prima delle 4 batterie del "5000 del Parco Novisad" in centro a Modena, organizzazione a cura di Pol. Campogalliano e UISP Modena con il supporto di Uisp regionale e di Roberto Brighenti.
In palio, oltre i classici premi in natura, ci saranno i titoli regionali UISP.
Risultano iscritti alla gara 268 atleti e le iscrizioni sono ormai chiuse.
https://www.atleticando.net/gara.php?id=40722&ts=18778&fbclid=IwAR27N8i-U0Hxc_FeLbijHd8jKrnVXByw9GX2qMoaoSiuB9MrBAIBeq4xrXw#
Paratico (BS) - Tricolore 10 km - Campionati italiani Master maschili
SERVIZIO FOTOGRAFICO - Avvincenti le gare del settore maschile del Campionato Italiano Master, svoltosi questa mattina a Paratico sul Lago d'Iseo sotto la sapiente organizzazione dell'Atletica Paratico come edizione speciale del 32° Grand Prix del Sebino.
Nella gara SM35-40 bellissima sfida tra Salvatore Gambino (DK Runners Milano) e Jean Baptiste Simukeka (G.S. Orecchiella Garfagnana), con il toscano di colore che è andato a vincere gara e titolo italiano SM35 in 31:04; per Gambino sono arrivati un prezioso secondo posto assoluto ed il titolo italiano SM40 in 31:10. (Non abbiamo fotografie di questa gara, un vero "lunch match partito dopo le 12,30).
Nella categoria SM45 vittoria per l'ex professionista Rachid Kisri (Circolo Minerva PR) con un notevole 31:52, nella categoria SM50 vittoria per Mohamed Errami (Circolo Minerva PR) in 34:00.
Tra gli SM55 vittoria per Paolo Donati (Ondaverde) in 35:47; tra gli SM60 vittoria per Maurizio Vignoli (Avis Perugia) in 36:55; tra gli SM65 vittoria per Luciano Moser (Atl. Clarina Trentino) in 40:17; tra gli SM70 ha vinto il bolognese Adolfo Accalai (Avis Castel San Pietro) con un favoloso 41:07.
Tra gli SM75 vittoria per Dario D'Incal (Firex Belluno) 47:18; tra gli SM80 vittoria per Gianfranco Marengoni (Road Runners Milano) in 51:18; infine tra gli SM85 vittoria per Giuseppe Damato (Borgaretto 75) in 54:22.
SERVIZIO FOTOGRAFICO
Ordine d'arrivo SM35
1 | 982 | SIMUKEKA Jean Baptiste | 1983 | SM35 | LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA | 31:04 |
2 | 433 | MATVIYCHUK Vasyl | 1982 | SM35 | BO005 G.S. GABBI | 31:42 |
3 | 1332 | DE NICOLO' Nicholas | 1985 | SM35 | RN503 A.S.D. DINAMO SPORT | 31:52 |
4 | 231 | BA Filippo | 1986 | SM35 | BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE | 32:01 |
5 | 1634 | PERSI Umberto | 1985 | SM35 | VT050 A.S.D. AT RUNNING | 32:04 |
6 | 1553 | BROGGI Marco | 1986 | SM35 | VC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA | 32:15 |
7 | 1648 | KOECH Joash Kipruto | 1984 | SM35 | LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE | 32:34 |
8 | 1300 | BERGIANTI Andrea | 1986 | SM35 | RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. | 32:44 |
9 | 691 | GALA Fabio | 1983 | SM35 | BS688 ATLETICA BRESCIA MARATHON | 33:20 |
10 | 1542 | BOZZA Vezio | 1983 | SM35 | VC001 ATL. SANTHIA' | 33:51 |
Ordine d'arrivo SM40
1 | 1097 | GAMBINO Salvatore | 1980 | SM40 | MI670 DK RUNNERS MILANO | 31:10 |
2 | 867 | AUCIELLO Giovanni | 1980 | SM40 | CS361 COSENZA K42 | 32:14 |
3 | 1304 | LIUZZO Antonino | 1979 | SM40 | RG773 RUNNING EMOTION A.S.D. | 32:20 |
4 | 586 | BATEL Abdellatif | 1978 | SM40 | BS319 ATL. RODENGO SAIANO MICO | 32:27 |
5 | 471 | HAJJY Mohamed | 1979 | SM40 | BO124 ATL. CASTENASO CELTIC DRUID | 32:32 |
6 | 1144 | MANFREDINI Tommaso | 1980 | SM40 | MO459 ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD | 32:37 |
7 | 868 | MINERVA Francesco | 1978 | SM40 | CS361 COSENZA K42 | 32:47 |
8 | 848 | PAREDI Simone | 1977 | SM40 | CO907 ASD ATLETICA PIDAGGIA 1528 | 32:58 |
9 | 1333 | CONFESSA Edgardo | 1978 | SM40 | RO297 SALCUS | 33:15 |
10 | 201 | REDI Antonio | 1979 | SM40 | BA723 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS | 33:18 |
Ordine d'arrivo SM45
1 | 1217 | KISRI Rachid | 1975 | SM45 | PR436 CIRCOLO MINERVA ASD | 31:52 |
2 | 920 | NSHIMIRIMANA Joachim | 1973 | SM45 | GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 32:28 |
3 | 383 | PIFFERI Mauro | 1974 | SM45 | BG795 BERGAMO STARS ATLETICA | 32:31 |
4 | 1469 | MILANI Massimiliano And | 1972 | SM45 | VA128 ATL. SAN MARCO U.S. ACLI | 33:35 |
5 | 1344 | ZUGNONI Graziano | 1974 | SM45 | SO111 G.P. SANTI NUOVA OLONIO | 33:45 |
6 | 1 | TOSI Renato | 1976 | SM45 | BS562 ATL. PARATICO | 33:48 |
7 | 24 | FERRARI Marco | 1975 | SM45 | BS562 ATL. PARATICO | 33:54 |
8 | 205 | SERI Davide | 1975 | SM45 | BA723 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS | 34:05 |
9 | 264 | RINALDI Livio | 1976 | SM45 | BG223 ATL. VALLE BREMBANA | 34:15 |
10 | 592 | GABUSI Noe' | 1975 | SM45 | BS341 FG. ATL. FALEGNAMERIA GUERRINI | 34:43 |
Ordine d'arrivo SM50
1 | 1211 | ERRAMI Mohamed | 1967 | SM50 | PR436 CIRCOLO MINERVA ASD | 34:00 |
2 | 1445 | BURLO Andrea | 1970 | SM50 | TO155 A.S.D. BAUDENASCA | 34:20 |
3 | 1470 | BRAMBILLA Marco Oreste | 1969 | SM50 | VA168 AMATORI ATL. CASORATE S. | 34:37 |
4 | 976 | POLITI Stefano | 1969 | SM50 | LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA | 35:00 |
5 | 1373 | MAIORANI Luca | 1970 | SM50 | TE142 ASD POD. NEW CASTLE CAST. VOM. | 35:13 |
6 | 4 | BRESSANELLI Ivan | 1969 | SM50 | BS562 ATL. PARATICO | 35:27 |
7 | 8 | SOPINI Roberto | 1968 | SM50 | BS562 ATL. PARATICO | 35:31 |
8 | 457 | PERAZZINI Fabio | 1971 | SM50 | BO023 ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO | 35:34 |
9 | 1403 | VIVIRITO Gianfranco | 1970 | SM50 | TO020 ATL. CHIERESE & LEO | 35:36 |
10 | 1459 | DASSIE' Luca | 1971 | SM50 | TV340 ATLETICA VILLORBA | 35:38 |
Ordine d'arrivo SM55
1 | 1026 | DONATI Paolo | 1962 | SM55 | MI020 ONDAVERDE ATHLETIC TEAM | 35:47 |
2 | 1164 | MAIORANO Gianluca | 1964 | SM55 | PD203 1 TO RUN A.S.D. | 35:50 |
3 | 808 | GALFRE' Massimo | 1964 | SM55 | CN004 A.S.D.DRAGONERO | 36:02 |
4 | 1376 | PINAMONTI Adriano | 1966 | SM55 | TN102 ATL. VALLI DI NON E SOLE | 36:07 |
5 | 919 | NOTTOLINI Claudio | 1962 | SM55 | GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS | 36:20 |
6 | 3 | PREMOLI Marco | 1966 | SM55 | BS562 ATL. PARATICO | 36:31 |
7 | 416 | FREGONA Lucio | 1964 | SM55 | BL041 A.S.D. GRUPPO SPORTIVO ASTRA | 36:42 |
8 | 887 | BIGLIONE Mauro | 1966 | SM55 | GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE | 36:47 |
9 | 186 | CAPORALE Domenico | 1964 | SM55 | BA723 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS | 37:16 |
10 | 11 | EULA Enrico | 1962 | SM55 | BS562 ATL. PARATICO | 37:24 |
La partenza della gara SM 60-65
Ordine d'arrivo SM60
1 | 1169 | VAGNOLI Maurizio | 1959 | SM60 | PG038 ATLETICA AVIS PERUGIA | 36:55 |
2 | 1399 | LEONARDI Maurizio | 1959 | SM60 | TN540 POL.VA GIUDICARIE ESTERIORI | 37:05 |
3 | 194 | MARILUNGO Ermes | 1961 | SM60 | BA723 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS | 37:13 |
4 | 248 | AMATI Claudio | 1960 | SM60 | BG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE | 38:16 |
5 | 1544 | DE NAPOLI Francesco | 1959 | SM60 | VC001 ATL. SANTHIA' | 38:28 |
6 | 869 | BELLUOMO Gianfranco | 1960 | SM60 | CT237 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA | 38:36 |
7 | 1081 | BARLETTA Francesco | 1961 | SM60 | MI352 EUROATLETICA 2002 | 38:56 |
8 | 299 | ROMELLI Pietro | 1961 | SM60 | BG351 G.S. A.MARINELLI COMENDUNO | 39:33 |
9 | 1388 | FRANCESCHINI Luca | 1961 | SM60 | TN119 S.A. VALCHIESE | 40:03 |
10 | 211 | ZOPPO Antonio Daniele | 1959 | SM60 | BA723 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS | 40:03 |
Ordine d'arrivo SM65
1 | 1379 | MOSER Luciano | 1953 | SM65 | TN103 ATLETICA CLARINA TRENTINO | 40:17 |
2 | 929 | CHIENO Bruno | 1956 | SM65 | IM080 GOLFO DIANESE ULTRA RUNNERS | 40:29 |
3 | 29 | IEZZI Pasquale | 1953 | SM65 | BS562 ATL. PARATICO | 41:47 |
4 | 208 | TRIGGIANI Matteo | 1956 | SM65 | BA723 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS | 41:58 |
5 | 1354 | PIGNATARO Giovanni | 1956 | SM65 | SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO | 42:11 |
6 | 972 | OLIVARI Franco | 1953 | SM65 | LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA | 42:31 |
7 | 1085 | PALMIERI Martino | 1955 | SM65 | MI352 EUROATLETICA 2002 | 42:43 |
8 | 195 | MARZOCCHI Fulvio | 1954 | SM65 | BA723 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS | 42:46 |
9 | 954 | MAZZOLA Claudio | 1953 | SM65 | LI436 ATLETICA RIVELLINO PIOMBINO | 42:59 |
10 | 470 | GIORDANI Aris | 1954 | SM65 | BO124 ATL. CASTENASO CELTIC DRUID | 43:06 |
Ordine d'arrivo SM70
1 | 441 | ACCALAI Adolfo | 1950 | SM70 | BO023 ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO | 41:07 |
2 | 819 | MOSCATO Aurelio | 1951 | SM70 | CO039 POL. LIB. CERNUSCHESE | 41:57 |
3 | 459 | VIROLI Araldo | 1948 | SM70 | BO023 ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO | 42:26 |
4 | 581 | RONCHI Guerino | 1951 | SM70 | BS304 ATL. DI LUMEZZANE | 42:49 |
5 | 1488 | LEONI Alfonso | 1949 | SM70 | VA451 ATL. VERBANO | 44:26 |
6 | 1541 | BOZZA Alfonso | 1951 | SM70 | VC001 ATL. SANTHIA' | 45:05 |
7 | 1254 | POGGI Mario | 1948 | SM70 | PR568 ATL. CASONE NOCETO | 45:13 |
8 | 1582 | MAZZACAVALLO Giantonio | 1948 | SM70 | VI660 VICENZA MARATHON | 46:37 |
9 | 40 | FARAGUNA Luciano | 1947 | SM70 | BS562 ATL. PARATICO | 48:12 |
10 | 1274 | PAGANI Ambrogio | 1950 | SM70 | PV725 RASCHIANI TRIATHLON PAVESE | 48:57 |
Ordine d'arrivo SM75
1 | 413 | D'INCAL Dario | 1946 | SM75 | BL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO | 47:18 |
2 | 789 | GATTI Fernando | 1943 | SM75 | CA137 GRUPPO POL DIL ASSEMINI | 48:55 |
3 | 1327 | GALEAZZI Onelio | 1945 | SM75 | RN037 G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA | 49:17 |
4 | 305 | GAMBA Pierino | 1945 | SM75 | BG420 MARATHON TEAM BG | 49:31 |
5 | 1368 | VANNINI Luigi | 1944 | SM75 | SP040 PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA | 52:54 |
Ordine d'arrivo SM80
1 | 1066 | MARENGONI Gianfranco | 1940 | SM80 | MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO | 51:18 |
2 | 36 | BERTAZZOLI Vittorio | 1940 | SM80 | BS562 ATL. PARATICO | 58:02 |
3 | 287 | MOLERI Giacomo | 1939 | SM80 | BG300 ATL. TREVIGLIO | 58:28 |
4 | 1490 | MORANDI Dante | 1940 | SM80 | VA451 ATL. VERBANO | 1h01:20 |
5 | 466 | BUONFIGLIOLI Bruno | 1939 | SM80 | BO124 ATL. CASTENASO CELTIC DRUID | 1h04:19 |
Ordine d'arrivo SM85
1 | 1410 | DAMATO Giuseppe | 1936 | SM85 | TO047 A.S.D. BORGARETTO 75 | 54:22 |
2 | 1499 | CERELLO Angelo | 1934 | SM85 | VA509 ATLETICA 3V | 1h15:02 |
3 | 524 | VENTO Vito | 1936 | SM85 | BS243 ATL. REBO GUSSAGO | 1h22:17 |
Adolfo Accalai neo Campione Italiano SM70 in 41'07"
Paratico (BS) - "Tricolore 10 km" femminile: 35:33 e titolo per Sara Dossena
23 maggio - Rientro agonistico dopo l'operazione al piede sinistro per Sara Dossena: la bergamasca è tornata in gara oggi sulle strade di Paratico (Brescia), nei Campionati italiani master dei 10 chilometri.
La 36enne azzurra ha vinto la gara ed il titolo italiano SF35 con il tempo di 35:33 sul bellissimo ma impegnativo percorso da 3333 metri (con 85 metri di dislivello complessivo) da ripetere 3 volte.
La bergamasca portacolori della 101 Running, terza di sempre in maratona a livello nazionale con le 2h24:00 di Nagoya nel 2019 e argento a squadre agli Europei di Berlino 2018, aveva corso la sua ultima gara, il cross del Campaccio, nel gennaio del 2020.
“È un punto di partenza - racconta Sara Dossena - perché oggi contava tornare per un primo test. Non c’era l’obiettivo del risultato, ma tanta voglia di gareggiare. E ho avuto buone sensazioni, su un tracciato impegnativo. Dall’inizio di maggio riesco a correre senza problemi più di cento chilometri alla settimana. Ho cominciato a caricare e sono fiduciosa per i prossimi impegni, c’è solo da trovare continuità. Potrei affrontare una mezza maratona nel mese di giugno, in vista della partecipazione alla maratona delle Olimpiadi a Sapporo”.
Alle spalle di Sara Dossena sono giunte Simona Santini (Atl. Amatori Osimo) in 37:06: per lei titolo italiano SF40; e Eva Grisoni (Atl. Paratico) in 37:34.
Organizzazione perfetta a cura dell'atletica Paratico, percorso impegnativo perfettamente chiuso al traffico che si snodava per le strade collinari del centro cittadino, ammirevole il comportamento della cittadinanza.
Classifica assoluta:
1 | DOSSENA Sara | 1984 | SF35 | VA946 101 RUNNING ASD | 35:33 |
2 | SANTINI Simona | 1980 | SF40 | AN018 ATL. AMATORI OSIMO | 37:06 |
3 | GRISONI Eva | 1977 | SF40 | BS562 ATL. PARATICO | 37:34 |
4 | MANENTI Elisabetta | 1985 | SF35 | BG045 ATL. PIANURA BERGAMASCA | 37:43 |
5 | PRIMO Carla | 1970 | SF50 | TO283 RARI NANTES TORINO S.S.D.A R.L | 37:44 |
6 | DURANTE Francesca | 1977 | SF40 | VB055 GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A | 38:03 |
7 | GELSOMINO Claudia | 1969 | SF50 | MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO | 38:08 |
8 | ATTENE Gianfranca | 1979 | SF40 | TO280 TORINO ROAD RUNNERS A.S.D. | 38:26 |
9 | BIANCHI Ilaria | 1985 | SF35 | BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP | 38:29 |
10 | TROTTI Maura | 1971 | SF50 | BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP | 38:38 |
SERVIZIO FOTOGRAFICO
Campionesse italiane di categoria:
SF35 - Sara Dossena (101 Running ASD) 35:33
SF40 - Simona Saltini (Atl. Amatorio Osimo) 37:06
SF45 - Sonia Lopes Conceiçao (Boscaini Runners) 38:54
SF50 - Carla Primo (Rari Nantes Torino S.S.D.) 37:33
SF55 - Ignazia Cammalleri (A.S.D. Borgaretto 75) 42:33
SF60 - Elena Giovanna Fustella (Atl. Lecco Colombo Costr.) 42:15
SF65 - Silvia Bolognesi (Cambiaso Risso Running Team GE) 44:39
SF70 - Annamaria Vaghi (Atl. Pavese) 55:10
SF75 - Imbenia Meles (Atl. Casone Noceto) 57:04
SF80 .- Venerina Magda Callegari (GSPT) 1:17:27
Il Trail del Salame rinviato al 2022
Il Comitato Organizzatore del "Trail del Salame", dopo avere atteso ed attentamente valutato la tuttora incerta situazione pandemica e l’opportunità di organizzare la manifestazione, comunica che l’evento sportivo previsto per il 30 maggio 2021 è rimandato alla primavera del 2022. Ecco il comunicato.
La frazione parmense di San Michele Tiorre, come tanti altri paesi, è stata molto colpita in questi ultimi mesi. Il nostro percorso attraversa tante proprietà private, concesse appositamente per la gara. Come organizzatori, attualmente pensiamo che non sia ancora il momento di dare vita ad un evento di massa nel centro di un piccolo paese e di chiedere ulteriori rischi e sacrifici ai residenti ed ai numerosi volontari che in passato hanno sostenuto con il loro entusiasmo la parte organizzativa.
Avremmo anche dovuto rinunciare alla ben nota festa finale che univa atleti, organizzatori, volontari e spettatori, con le premiazioni ed il “terzo tempo”, che è sempre stata parte integrante e vitale della manifestazione stessa.
Questi sono solo alcuni dei motivi che ci hanno fatto prendere la sofferta ma, riteniamo, responsabile decisione di rimandare la competizione all’anno prossimo.
A tutti i nostri amici del Trail del Salame diamo appuntamento al 2022, in tempi migliori.
Il CONI ha aggiornato l'elenco degli eventi FIDAL approvati al 26 Marzo 2021
Sul sito del CONI è stato pubblicato l'elenco aggiornato degli eventi FIDAL approvati.
Naturalmente non è automatico che tutti gli eventi dell'elenco si svolgano regolarmente, ma è sicuro che se un evento non è in questo elenco, non si svolgerà.
Ad esempio, la settimana prossima nel giorno di Pasqua (4 Aprile) non è previsto nessun evento, nel giorno di Pasquetta (5 Aprile), invece, sono nell'elenco e risultano confermati solo il "II^ Winter Trail del Vino Derthona" a Carbonara Scrivia (AL) (vedi scheda nel ns. calendario) e il "II^ Trail di Eric il Folletto" (vedi scheda nel ns. calendario).
A seguire, il 10 Aprile l'UltraFranciacorta a Provaglio d'Iseo (BS), l'11 Aprile la Stramagenta a Magenta (MI), dove sono confermati ben 1000 partenti in due blocchi da 500, la Corsa di Pasquetta di Bauladu (OR) (chiamata "Pasquetta", ma confermiamo che si corre l'11 Aprile), la "Strasimeno Half Marathon, Marathon e Ultramarathon" a Castiglione del Lago (PG), la "International Skyrace Carnia - La Mezza d'Inverno" a Paluzza (UD) e la "Maratona Maga Circe" a San Felice Circeo (LT).
Nell'elenco non c'è l'Abbots Way che era in programma per il 9 Aprile e che ci risulta essere stata spostata al 16 Aprile (vedi l'articolo dedicato).
Scarica qui l'elenco delle gare approvate dal CONI QUI
The Abbots Way si sposta di una settimana: si parte il 16 Aprile
La situazione di colore rosso mantenuto sempre in bilico per almeno altre 2 settimane, ci porta nostro malgrado ad elaborare un “piano B” pensato con attenzione e già attuato in altre manifestazioni.
Abbiamo pertanto richiesto alle istituzioni lo spostamento della data di svolgimento del nostro ultratrail di una settimana.
La data si sposta così dal 09/10/11 aprile 2021 al 16/17/18 aprile 2021.
Siamo consapevoli dei disagi o delle opportunità ma vogliamo pensare che questo possa essere un nuovo messaggio di speranza e di dare un nuovo impulso di presenza e di volontà.
Speriamo di poter fare, e di fare bene, come ci siamo prefissati. Ci impegnamo sempre al massimo e continueremo su questa strada. Ce la metteremo tutta, come sempre.
Per chi non potesse usufruire del cambio di data manteniamo la possibilità di passare al prossimo evento 2022, ma contiamo di vedervi tutti alla partenza e all’arrivo.
La lista di attesa che abbiamo aperta alcuni giorni fa, rimane valida e confermata, sarà nostra cura contattarvi per mantenere la possibilità di partecipazione già accordata.
Annullato il cross di Ravenna del 7 marzo
Con una breve nota pubblicata ufficialmente sul sito sito web e sulla propria pagina ufficiale Facebook, il comitato della FIDAL Emilia-Romagna ha annunciato, nella mattina del 3 Marzo, l’annullamento delle gare previste per il prossimo week-end e dunque anche di quella in programma Domenica 7 Marzo 2021 all’ex Ippodromo Candiano di Ravenna.
Questa sede avrebbe dovuto ospitare la prima delle due tappe del Campionato di Società Regionale 2021 Cross, denominato anche di Corsa Campestre, sia Cadetti che Master Maschili e Femminili.
La motivazione, ovviamente, è “in conseguenza della situazione pandemica e dei provvedimenti in materia di sanità pubblica assunti dalle Amministrazioni Comunali”.
Ravenna Runners Club resta in attesa di ulteriori comunicazioni su un eventuale recupero o sul definitivo annullamento della gara stessa che doveva fornire indicazioni “per la composizione della squadra regionale – si legge nella nota ufficiale - che avrebbe dovuto essere convocata dal Comitato Regionale Emilia Romagna per la finale nazionale in programma il 13 Marzo 2021 a Campi Bisenzio (Fi)”.
Ricordiamo che dalla giornata del 2 Marzo tutta la provincia di Ravenna è stata inserita in zona "Arancione scuro" con un’ordinanza della Regione Emilia-Romagna in accordo con l’Asl locale e le amministrazioni locali del territorio.
Alquanto dubbio resta lo svolgimento della seconda e ultima tappa dei CdS di cross, prevista a Faenza (provincia di Ravenna) il 21 marzo: varie società della regione si sono già ritirate dalla competizione.
A Magenta tutti DACCO'rdo: si corre l'11 aprile
Il Direttore Fabio Marri, Professore di Linguistica italiana presso l’Università di Bologna, rimarrà inorridito dal titolo di questo articolo: non ho però trovato un'idea migliore per mettere in evidenza la risoluta intraprendenza dell'organizzatore della Stramagenta Davide Daccò che, prima è riuscito ad ottenere i permessi per correre la Mezza Maratona di Trecate del 21 Febbraio dopo che ne era già stato recitato il "De profundis"; adesso è riuscito, martedì 9 febbraio, ad impegnare la Giunta Comunale di Magenta che ha ufficialmente approvato l'organizzazione della StraMagenta fissandola per l'11 Aprile 2021, dopo che aveva fatto scalpore il rinvio della gara a pochi giorni dallo svolgimento del 7 Febbraio.
Ora c'è solo da attendere che la Fidal confermi ufficialmente la disponibilità perchè, tra annullamenti, rinvii e conferme "sotto data", il calendario è piuttosto complesso da gestire.
NdD: Il vecchio professore ammette di aver impiegato alcune ore prima di capire il fine gioco di parole di Morselli; una 'sgrammaticatura' voluta, nella scia dei grandi allievi di Umberto Eco (Bartezzaghi, Zamponi e soci). Daccò, dunque, è il Draghi del podismo. Adesso che sta per andare in onda un governo in cui minacciano amore e "dacco'rdo" forze politiche che fino a ieri si erano giurate odio eterno, niente di strano che dopo la battaglia di Magenta del 4 giugno 1859 (che aprì a Vittorio Emanuele II e Napoleone III le porte di Milano), e le scaramucce si-corre-non-si-corre di gennaio 2021, ci si ritrovi tutti insieme appassionatamente ad aprile in pantaloncini corti (e senza più supporto di calzamaglia). Permetteteci comunque la prudenza, di intonare "L'Italia s'è desta" solo dopo che le allegre truppe dei podisti saranno riuscite a scorrazzare, come quelle storiche del generale Mac Mahon, da Turbigo e Robecchetto fino a Binasco e Abbiategrasso, inseguendo le sconfitte truppe dei controtifosi, dei menagramo, degli squalificati insultatori da tastiera (perché per strada non li fanno più andare). [F. M.]
Reggio Emilia - 1^ prova CDS regionale di campestre
SERVIZIO FOTOGRAFICO - Bellissima prima prova dei CDS regionali di cross questa mattina a Reggio Emilia presso il centro di avviamento al ciclismo Giannetto Cimurri.
Sotto la sapiente organizzazione del Comitato Regionale Fidal e delle società "Excelsior Corradini Rubiera" e "Tricolore Marathon", si è corso su di un percorso veloce ma reso impegnativo dalla presenza di brevi salite che hanno messo a dura prova la resistenza degli atleti.
Tra i senior c'è stato il dominio assoluto del Casone Noceto che ha piazzato i suoi atleti ai primi quattro posti della classifica: a dominare la gara ci ha pensato Italo Quazzola che ha coperto i 9700 metri del percorso in 29'41"; ad oltre 30 secondi sono giunti Nfamara NJie e Francesco Agostini.
Tra le senior donne vittoria per l'intramontabile Ivana Iozzia (Calcestruzzi Corradini) che ha completato i 6000 metri della gara in 22'38", alle sue spalle sono giunte Chiara Casolari (A.S. La Fratellanza 1874) in 22'50" e Giulia Vettor (Cus Parma) in 22'55".
QUI LE CLASSIFICHE COMPLETE (zip)
Ordine d'arrivo SENIOR MASCHILE 9.700 metri
1 169 QUAZZOLA ITALO SM ATL. CASONE NOCETO ITA 0:29:41
2 168 NJIE NFAMARA SM ATL. CASONE NOCETO ITA 0:30:15 +35
3 164 AGOSTINI FRANCESCO SM ATL. CASONE NOCETO ITA 0:30:17 +36
4 167 JAAFARI BADR SM ATL. CASONE NOCETO ITA 0:30:29 +48
5 249 DE NICOLO' NICHOLAS SM35 A.S.D. DINAMO SPORT ITA 0:31:01 +1:20
6 114 UCCELLARI DAVIDE SM ATLETICA MDS ITA 0:31:07 +1:26
7 111 CASINI MARCO PM DELTA ATL. SASSUOLO ITA 0:31:21 +1:40
8 157 KISRI RACHID SM45 CIRCOLO MINERVA ASD MAR 0:31:31 +1:51
9 203 GRAVANTE GIUSEPPE PM CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:31:38 +1:57
10 17 BENCHELAIH MOHAMED SM ATL. CASTENASO CELTIC MAR 0:31:41 +2:01
11 198 BERGIANTI ANDREA SM35 CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:31:53 +2:12
12 250 DELLA PASQUA ALBERTO SM A.S.D. DINAMO SPORT ITA 0:31:59 +2:18
13 84 BRIGHI RICCARDO PM A.S. LA FRATELLANZA 1874 ITA 0:32:02 +2:21
14 12 RICCIARDI LUIS MATTEO SM ATL. IMOLA SACMI AVIS ITA 0:32:14 +2:33
15 19 GENERALI ELIA SM35 ATL. CASTENASO CELTIC ITA 0:32:18 +2:38
16 20 KABA MAMADI SM ATL. CASTENASO CELTIC GUI 0:32:23 +2:42
17 77 ACCARDO GIANMARCO SM A.S. LA FRATELLANZA 1874 ITA 0:32:33 +2:52
18 144 TUZZI GIOVANNI SM ATL. PIACENZA ITA 0:32:34 +2:53
19 230 FRANZESE SALVATORE SM ATL. REGGIO ASD ITA 0:32:41 +3:00 20
20 GENERALI EMANUELE SM ATL. CASTENASO CELTIC ITA 0:32:44 +3:03
Ordine d'arrivo SENIOR FEMMINILE 6.000 metri
1 205 IOZZIA IVANA SF45 CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:22:38
2 87 CASOLARI CHIARA SF A.S. LA FRATELLANZA 1874 ITA 0:22:50 +12
3 151 VETTOR GIULIA SF C.U.S. PARMA ITA 0:22:55 +17
4 213 PROIETTI FEDERICA SF CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:23:07 +29
5 79 BAZZANI CHIARA PF A.S. LA FRATELLANZA 1874 ITA 0:23:33 +55
6 149 PASINI GIULIA SF C.U.S. PARMA ITA 0:23:40 +1:02
7 9 RAVELLI FRANCESCA SF40 PODISTICA PONTELUNGO ITA 0:23:40 +1:03
8 116 FULIGNI GIADA SF MODENA ATLETICA ITA 0:23:45 +1:07
9 216 TONIN FRANCESCA SF CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:23:55 +1:18
10 244 NANU ANA SF45 ATL. RIMINI NORD ITA 0:23:58 +1:20
11 152 ALFIERI ROSA SF50 CIRCOLO MINERVA ASD ITA 0:24:03 +1:25
12 211 PIERLI FIORENZA SF40 CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:24:10 +1:33
13 89 COCCHI CHIARA PF A.S. LA FRATELLANZA 1874 ITA 0:24:17 +1:39
14 94 DE GIOVANNI CHIARA PF A.S. LA FRATELLANZA 1874 ITA 0:24:21 +1:43
15 160 THOMPSON BETHANY JANE SF40 CIRCOLO MINERVA ASD GBR 0:24:31 +1:54
16 194 ALEOTTI GLORIA PF CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:24:34 +1:56
17 210 PATERLINI DANIELA SF45 CALCESTRUZZI CORRADINI ITA 0:24:41 +2:03
18 97 IMPERIALE AURORA PF A.S. LA FRATELLANZA 1874 ITA 0:24:45 +2:08
19 82 BERTONI LAURA SF A.S. LA FRATELLANZA 1874 ITA 0:24:55 +2:18
20 224 VERONESI REBECCA PF ATLETICA GUASTALLA ITA 0:24:59 +2:21
Nelle gare Junior maschile sui 6 chilometri, vittoria per Federico Rondoni (Corradini Rubiera), a mani basse in 19'40", secondo Riccardo Ghinassi (Atletica Imola Sacmi Avis) in 19'53" e Josè Catelani (Corradini Rubiera) in 20'29".
Nelle gare Junior femminile sui 4 km dominio assoluto per Giulia Codazzo (A.S. La Fratellanza 1874) in 14'01", seconda Myral Greco (Atl. Edera Forlì) in 14'49", terza Maria Celeste Veroli (Atl. Lugo) in 15'14".
Nella gara Allievi a vincere è stato Asado Abhram Angino (Pol. Centese) in 13'01", al secondo posto è giunto Pietro Salati (Self Montanari e Gruzza) in 13'23", terzo Edoardo Castiglione (Edera Atl. Forlì) in 13'37".
Nella categoria Allieve ancora La Fratellanza 1874 sugli scudi con tre atlete sul podio, vittoria di Sara Crociani che ha coperto i 4 km. del percorso in 15'18", alle sue spalle è giunta Alice Alessandri in 15'34", terza Giulia Bertacchini in 15'39".