Direttore: Fabio Marri

* Per accedere o registrarsi come nuovo utente vai in fondo alla pagina *

Gen 06, 2019 3128volte

06.01.2019 Casalgrande (RE) - 9^ Chocolate Run

In una giornata di sole splendente si è svolta a Casalgrande, in provincia di Reggio Emilia, la 6^ edizione della gara di apertura del calendario podistico UISP reggiano.
La gara ha attratto un buon numero di atleti provenienti sopratutto dalle province di Reggio Emilia, Modena, Parma e Mantova, tra loro diversi atleti di buon valore.
A vincere la gara sulla distanza di 9 chilometri, con un tratto di fuoristrada, sono stati il triathleta professionista Filippo Rinaldi (Cus Parma) e la reggiana Francesca Cocchi (Corradini Rubiera).



Rinaldi (nella foto), allenato dall'ex triathleta reggiano David Morelli, dopo una gara sempre al comando ha chiuso vittorioso con il record della gara in 29'43" (prec. 30'13" ottenuto da Luca De Francesco nel 2015), alle sue spalle lo stesso De Francesco, anch'egli sotto al suo precedente record con il tempo di 30'02", terzo Karim Abderrahim (TRC Traversetolo) in 30'12".
In campo femminile, Francesca Cocchi (nella foto) non ha avuto rivali ed è giunta sul traguardo in 33'51", alle sue spalle l'astigiana Alice Sotero (S.S.  Vittorio Alfieri Asti) in 35'31", terza la vincitrice uscente Laura Ricci (Corradini Rubiera) in 35'38" festeggiata dai bambini di cui è insegnante nella locale scuola materna.


Ordine d'arrivo maschile:
1) RINALDI FILIPPO C.U.S. PARMA 1991 M356 00:29:43
2) DE FRANCESCO LUCA A.S.D. DINAMO SPORT 1982 M347 00:30:02 
3) KARIM ABDERRAHIM TRC TRAVERSETOLO RUNNING CLUB 1974 M480 00:30:12
4) BERGIANTI ANDREA FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 1986 M401 00:30:16
5) FRANZESE SALVATORE ATL. REGGIO ASD 1991 M500 00:30:46
6) BENEDETTI NICOLA ATLETA NON TESSERATO 1985 M372 00:31:12
7) RINALDI MARCO C.U.S. PARMA 1994 M355 00:31:17
8) ZAMBELLI ANDREA ASS. POL. SCANDIANESE 1970 M499 00:31:19
9) SPADONI ANDREA ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 1975 M409 00:31:33
10) BALDINI EROS CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 1994 M344 00:31:54



Ordine d'arrivo femminile:
1) FRANCESCA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 1993 F415 00:33:51
2) SOTERO ALICE ATLETA NON TESSERATO 1991 F371 00:35:31
3) RICCI LAURA PODISTICA FORMIGINESE ASD 1979 F411 00:35:38
4) VENTURELLI GLORIA ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 1979 F420 00:36:01
5) NERI ELENA CIRCOLO MINERVA ASD 1975 F413 00:36:41
6) PIERLI FIORENZA POL. SCANDIANESE 1980 F414 00:37:04
7) LIGABUE SARA ATLETA NON TESSERATO 1978 F412 00:38:55 
8) KOVALEVA EVGENIYA ASD SAMPOLESE BASKET & VOLLEY 1982 F481 00:39:01 
9) RANGO ELENA POL. SCANDIANESE 1993 F377 00:39:20
10 FONTANA CARANI ELISA DELTA ATLETICA SASSUOLO A.S.D. 1976 F423 00:39:33


Informazioni aggiuntive

Fotografo/i: Stefano Morselli Teida Seghedoni Domenico Petti Nerino Carri

1 commento

Lascia un commento

I commenti sono a totale responsabilità di chi li invia o inserisce, del quale restano tracciati l'IP e l'indirizzo e-mail. 

Podisti.Net non effettua alcun controllo preventivo né assume alcuna responsabilità sul contenuto, ma può agire, su richiesta, alla rimozione di commenti ritenuti offensivi. 
Ogni abuso verrà segnalato alle autorità competenti.

Per poter inserire un commento non è necessario registrarsi ma è sufficiente un indirizzo e-mail valido.
Consigliamo, tuttavia, di registrarsi e accedere con le proprie credenziali (trovi i link in fondo alla pagina).
In questo modo potrai ritrovare tutti i tuoi commenti, inserire un tuo profilo e una foto rendere riconoscibili i tuoi interventi.

Ultimi commenti dei lettori

Vai a inizio pagina